Общие вопросы

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
362
207
43
54
По поводу борьбы за мораль, может, даже высокую морально не совсем моральными способами, может, даже аморальными...

Вчера я был понятым на одном оперативно-розыскном мероприятии. Один бывший наркоман, который сотрудничает с полицией, должен был связаться с мелким наркоторговцем и договориться о сделке в 1000 тыс рублей о покупке соответствующего товара. Он позвонил перед нами торговцу, и мы разговор слушали. Наркоторговец сказал, что надо закинуть косарь на его киви-кошелек. И мы всей толпой (два полицейский, два понятых и бывший нарк) поперлись на улицу, сели в машину, установили на тачку шашечки, и поехали до супермаркета с мультикассой, закинули 1000 р. Затем нарк позвонил торговцу и тот ему сказал, где получить товар. Мы подъехал к дому с указанным адресом, и нам с балкона девчонка скинула сверток, мы его поймали и поехали обратно в участок...Мне тогда стало грустно в машине. Вроде бы мы за мораль боремся, стремимся к тому, чтобы люди думали о высоком, а не употребляли всякую гадость, но при этом отстаиваем мораль как-то мелко, по подворотням ходим, фигней занимаемся, да еще и людей обманываем, ведь наркоторговец доверился покупателю, а тот его кинул, соврал, выдал. Некрасиво это. Мне кажется, что нехорошо бороться за мораль не совсем моральными способами, например, враньем.
Государство разрешило в этом случае врать, так же как разрешило наркотик никотин продавать и покупать. Взяло грех на себя.
Соглашаться с этим, или нет, каждый решает для себя. Можно получить удовольствие от обмана, под таким прикрытием, можно и отказаться обманывать, невольно ставя себя под удар, подозрения.
Как в одной из задач на мораль, помните? Можно перевести стрелки и поезд пойдёт по другому пути, не задавит лежащего на рельсах. Но на другом пути лежат пятеро! Выбрать ли их гибель, или гибель одного? Для меня оба варианта не годятся, и я бы поискала чего другого.

• Like
Реакции: dok34.ru и Kirill89_3

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
По поводу борьбы за мораль, может, даже высокую морально не совсем моральными способами, может, даже аморальными...

Вчера я был понятым на одном оперативно-розыскном мероприятии. Один бывший наркоман, который сотрудничает с полицией, должен был связаться с мелким наркоторговцем и договориться о сделке в 1000 тыс рублей о покупке соответствующего товара. Он позвонил перед нами торговцу, и мы разговор слушали. Наркоторговец сказал, что надо закинуть косарь на его киви-кошелек. И мы всей толпой (два полицейский, два понятых и бывший нарк) поперлись на улицу, сели в машину, установили на тачку шашечки, и поехали до супермаркета с мультикассой, закинули 1000 р. Затем нарк позвонил торговцу и тот ему сказал, где получить товар. Мы подъехал к дому с указанным адресом, и нам с балкона девчонка скинула сверток, мы его поймали и поехали обратно в участок...Мне тогда стало грустно в машине. Вроде бы мы за мораль боремся, стремимся к тому, чтобы люди думали о высоком, а не употребляли всякую гадость, но при этом отстаиваем мораль как-то мелко, по подворотням ходим, фигней занимаемся, да еще и людей обманываем, ведь наркоторговец доверился покупателю, а тот его кинул, соврал, выдал. Некрасиво это. Мне кажется, что нехорошо бороться за мораль не совсем моральными способами, например, враньем.
Законодательство несовершенно, и требует такой процедуры, для доказательства. Чтобы подозреваемый сказал правду - положено сказать ему неправду. Потому, что если скажешь ему правду - он будет врать и врать.
Если бы на его месте был невиновный, что он сделает в ответ на подобную неправду? Скажет "не туда попали":)
То есть - докажет свою невиновность. Наркоторговца никто ведь не принуждает продавать? "Чтоб ты жил на одну зарплату!", помните? Он может работать крановщиком или сварщиком, или ВПН настраивать - но не желает этого делать. Но он выбрал работу травить подростков. А остановить его как в кино, на основании "классового чутья"- нельзя :)
Дальше ведь ему придется рассказывать о вышестоящих, средних и крупных торговцах. Правду говорить :)
Или не говорить, защитить их, вышестоящих, стать вором в законе и так далее...
Очень интересные развилки могут быть :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Законодательство несовершенно, и требует такой процедуры, для доказательства. Чтобы подозреваемый сказал правду - положено сказать ему неправду. Потому, что если скажешь ему правду - он будет врать и врать.
Если бы на его месте был невиновный, что он сделает в ответ на подобную неправду? Скажет "не туда попали":)
То есть - докажет свою невиновность. Наркоторговца никто ведь не принуждает продавать? "Чтоб ты жил на одну зарплату!", помните? Он может работать крановщиком или сварщиком, или ВПН настраивать - но не желает этого делать. Но он выбрал работу травить подростков. А остановить его как в кино, на основании "классового чутья"- нельзя :)
Дальше ведь ему придется рассказывать о вышестоящих, средних и крупных торговцах. Правду говорить :)
Или не говорить, защитить их, вышестоящих, стать вором в законе и так далее...
Очень интересные развилки могут быть :)
Не так надо за мораль бороться. Такая борьба за мораль сама по себе аннигилирует всякую мораль и сводит ее непонятно к чему, к чему-то очень мелкому и противному. Я считаю, что есть разница между моралью и правилами. Мораль -- это правила с божественным духом, это освященные правила. Я читал про одного буддийского монаха, так после его проповеди даже "аморальные" люди все бросали и становились буддийскими монахами, так он влиял на людей своей силой, душевной силой. А вот такая мелочная ментовская возня ни к чему не приведет, нет в этом никакой правды. А если у государства нет правды, то оно может легко рухнуть, если даже правила, законы есть, но они ничем не освящены.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
А это борьба не за мораль :)
За Закон.
Но точно скажу, что мы с Вами - не юристы :)
Никаким боком :))
Это не закон. Закон должен быть освящен высшими силами. Это мелкие правила, которые на каждом шагу нарушаются, выполняются наполовину, а если выполняются полностью, то формально, без души. А еще эти правила постоянно пересматриваются, переписываются...

vito

Добрый человек
9 Апр 2016
9,642
1,558
113
Россия
А это борьба не за мораль :)
За Закон.
Я думаю что это борьба за показатели.
У нас полиция повязана настолько, что остаётся только Вась несчастных ловить чтобы со скуки не помереть.
План. В 15-м кабинете вагонами наркота завозится, а в 19 ставится задача поймать подростка-закладочника.

• Like
Реакции: Kirill89_3

A.Sputnik

Well-Known Member
1 Ноя 2013
2,714
670
113
Ого! Это как это так тебя угораздило?
Я один раз был понятым, ещё когда студентом был. Буквально на улице остановили и попросили. Им надо было обыскать вора, кажется, вот при нас обыскивали.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Ого! Это как это так тебя угораздило?
Я один раз был понятым, ещё когда студентом был. Буквально на улице остановили и попросили. Им надо было обыскать вора, кажется, вот при нас обыскивали.
А я этих ментов знаю, они знают мой номер, и меня иногда приглашают, звонят, вот в этом году уже третий раз пригласили, ну я пошел. Но раньше по мелочи было. Это в первый раз я участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, чтобы мы куда-то выезжали...В целом интересно было, о всяком разном говорили, о Боге. А еще шутили, когда толпой в супермаркет заходили, деньги наркоторговцу скидывали. Ну мы идем, а там рабочие что-то делают, яму копают. Менты говорят, наверное, ФСБ-эшники подслушивающее устройство ставят, ага, а про нас думают, что мы какие-то балбесы по подворотни шатаемся. Ну мы действительно как балбесы выглядели, менты вот в спортивных костюмах дурацких, тип Славик и Димон...Затем сверток с балкона ловили, девчонка скидывала, да уж...

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
Правильные менты я считаю. С такими не западло тусоваться:)
То есть вполне человечные, если Кирюшку и испортят, то только в нужных местах.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
36,766
2,412
113
Москва
Меня один раз просили, я отмазался. Ибо было в моем районе и как-то черевато кажется это. Наркотики и все такое. Если бы было где-то далеко от места проживания - может согласился бы.

А так - девочку жалко, такая молодая - а уже диллер.

А по факту - это не за мораль борьба - а за закон, его соблюдение.

• Like
Реакции: dok34.ru

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Меня один раз просили, я отмазался. Ибо было в моем районе и как-то черевато кажется это. Наркотики и все такое. Если бы было где-то далеко от места проживания - может согласился бы.

А так - девочку жалко, такая молодая - а уже диллер.

А по факту - это не за мораль борьба - а за закон, его соблюдение.
Уголовное дело еще не возбудили. Это происходит после того, когда лаборатория определит, что в пакетике именно наркотик. Может, он мелом торгует. Во вторых, она просто передала пакетик, а не продала. Деньги на счет другому человеку поступили. Если уголовное дело возбудят, то следователь для начала ее вызовет на допрос как свидетеля для выяснения, кто ей передал пакетик, когда, зачем и пр.

• Like
Реакции: dok34.ru

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
36,766
2,412
113
Москва
Ага, может и не сильно ей достанется, припугнуть если этими всеми процедурами.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Это не закон. Закон должен быть освящен высшими силами. Это мелкие правила, которые на каждом шагу нарушаются, выполняются наполовину, а если выполняются полностью, то формально, без души. А еще эти правила постоянно пересматриваются, переписываются...
Можно и так считать. С позиции Вечности - так конечно. Вчера ещё - морфий и опий были ценными лекарствами, отрадой Шерлока Холмса и миллионов других людей, а сегодня - его запретили...Шерлок в недоумении :)

• Like
Реакции: Свидетель

TightBack361

Well-Known Member
7 Янв 2018
2,480
558
113
32
Может, он мелом торгует.
А тогда должны привлечь хоть за обман потребителя?
(Если наркотик, то обмана нет и привлечь не получится, если мел, то налицо статья за обман... Дополнительное нарушение правил торговли, ведь наркоторговля - тоже торговля, наверное... И ещё незаконная предпренимательская деятельность. Торговля мелом под видом наркоты.)

Кстати я частично выступаю за правовой нигилизм.

Последнее редактирование:

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
А тогда должны привлечь хоть за обман потребителя?
(Если наркотик, то обмана нет и привлечь не получится, если мел, то налицо статья за обман... Дополнительное нарушение правил торговли, ведь наркоторговля - тоже торговля, наверное... И ещё незаконная предпренимательская деятельность. Торговля мелом под видом наркоты.)
Если мелом торгует, то статья мошенничество, так как обманывает покупателей. Если действительно наркота, то статья по наркоте.

• Like
Реакции: Свидетель

Свидетель

Active Member
3 Янв 2020
362
207
43
54
Не так надо за мораль бороться. Такая борьба за мораль сама по себе аннигилирует всякую мораль и сводит ее непонятно к чему, к чему-то очень мелкому и противному. Я считаю, что есть разница между моралью и правилами. Мораль -- это правила с божественным духом, это освященные правила. Я читал про одного буддийского монаха, так после его проповеди даже "аморальные" люди все бросали и становились буддийскими монахами, так он влиял на людей своей силой, душевной силой. А вот такая мелочная ментовская возня ни к чему не приведет, нет в этом никакой правды. А если у государства нет правды, то оно может легко рухнуть, если даже правила, законы есть, но они ничем не освящены.
Так и после проповедей товарищей Ульянова и Троцкого аморальные люди бросали прошлое и становились другими. Ну, как им казалось, другими!
Им новые правила тоже казались освящёнными, если я правильно поняла.
То, что Вы называете "мелочной возней", это не возня, а требование закона. Даже если полисмен живёт в соседнем подъезде и видит, к кому и зачем идут молодые люди. И даже если он сам покуривал раньше, покупая траву у этого человека!
Он не может прийти и сказать "покайся, грешник!". Он должен зафиксировать наказуемый факт, например купли-продажи травы или таблеток. Я не служу в полиции, но предполагаю, что там много ограничений, чтобы не было произвола.
Смеяться над этими ограничениями и над теми, кто выполняет все такие глупые ритуалы, по моему неправильно. Не они придумали правила!

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Почитал сейчас тему Дизайера, и я почему-то вспомнил фильм криминальное чтиво, тот момент, где Бутч сел в такси. И таксистка Эсмиральда спросила его имя, а также, что оно значит. Он ответил, что его зовут Бутч, и это имя вообще нефига не значит, потому что он -- американец. Вот это для меня символ постмодернизма, когда имена, знаки, символы потеряли свои символические значения, и мы погружаемся в мир призраков, которые не живые, потому что потеряли глубинную связь с реалом, но и не мертвые, потому что не ушли в ничто, в неявленное. И здесь вступает в действие "призракология" Дерриды...К чему это я? Вот у Кристины христианское имя, а она вроде бы обижает христианина. Как-то странно. Так где мы живем? В пост модерне или нет? Наши имена, знаки, символы и, соответственно, действия в символической системе что-то значат?

• Like
Реакции: Indigo

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
36,766
2,412
113
Москва

Воть, на всякий случай кину сюды

• Like
Реакции: dok34.ru и Kirill89_3

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
36,766
2,412
113
Москва
Там кстати промокод дают. А еще куча игр со скидками. Я посмотрел - стратегии типо цивилизации есть. Есть - шахматы - какие-то с персонажами - бесплатно вообще. Можно посмотреть. Можно и поиграть если чего.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Взгляд со стороны

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Взгляд со стороны
А с какой целью интересуетесь? Вы можете отличить звезду спектрального класса K от звезды спектрального класса G? Ну любители звезд знают, как отличать, но для других людей -- это абстракция, конь в вакууме.

И как наблюдатель вообще оказался в Тайланде? Буддийской культурой интересуется? Тогда почему не в соседней Мьянме, там нет транс женщин? Почему он шатается по подворотням Тайланда и думает как отличить транс женщин от женщин? В общем, вопросов масса по поводу морали автора у меня. Мне кажется, что это статья человека, который занимается сексуальной эксплуатацией людей в странах третьего мира, и который подходит к людям как к товару и думает, как отличить качественный товар от некачественного...Не буду я в этом участвовать по моральным соображениям.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
А я без моральных угрызений - изучаю как раз такие феномены, помните? И реакцию интереса при наличии неприятия, трансофобии. И феномен интереса у гетеро-"ходока". И реакции "новоделов". И ещё ряд вещей.
Они помогают пролить свет на многое, в том числе - могут помочь и действующим, и будущим форумчанам.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
А я без моральных угрызений - изучаю как раз такие феномены, помните? И реакцию интереса при наличии неприятия, трансофобии. И феномен интереса у гетеро-"ходока". И реакции "новоделов". И ещё ряд вещей.
Они помогают пролить свет на многое, в том числе - могут помочь и действующим, и будущим форумчанам.
Я не буду поддерживать эксплуатацию (сексуальную) людей в странах третьего мира. Ледибои почти все подневольные там, и паспорта у них нет даже. Про эти социальные аспекты как-то забывается. А ведь человека надо в контексте общества, культуры целостно рассматривать. А здесь что происходит? Он вырывается из контекста, культуры и расчленяется на части (лицо, грудь, бедра). Это объективизация. Это еще и колониализм, когда люди из стран одной культуры эксплуатировали и объективизировали людей другой культуры. Я против колониализма. Оставьте Тайланд в покое, хватит его подвергать сексуальной колонизации.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
102,988
3,747
113
55
Я не буду поддерживать эксплуатацию (сексуальную) людей в странах третьего мира. Ледибои почти все подневольные там, и паспорта у них нет даже. Про эти социальные аспекты как-то забывается. А ведь человека надо в контексте общества, культуры целостно рассматривать. А здесь что происходит? Он вырывается из контекста, культуры и расчленяется на части (лицо, грудь, бедра). Это объективизация. Это еще и колониализм, когда люди из стран одной культуры эксплуатировали и объективизировали людей другой культуры. Я против колониализма. Оставьте Тайланд в покое, хватит его подвергать сексуальной колонизации.
Хм, это Вы точно со мной говорите?:)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Хм, это Вы точно со мной говорите?:)
Мне кажется, что вы можете объяснять особенности обработки сексуального стимула, используя более нейтральные материалы, ИМХО. Вот в учебнике арифметики складывают яблоки, груши, а не вырванные сердца врагов. По сути, не важно что складывать, чтобы передать суть этой операции, но форма подачи материала все равно может быть релевантна... Я понял, вашу мысль, что вы хотите сказать. Мужчина может возбуждаться на женщину, но если узнает, что это бывший мужчина, то возбуждение может пропасть и пр.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,252
819
113
Почитал сейчас тему Дизайера, и я почему-то вспомнил фильм криминальное чтиво, тот момент, где Бутч сел в такси. И таксистка Эсмиральда спросила его имя, а также, что оно значит. Он ответил, что его зовут Бутч, и это имя вообще нефига не значит, потому что он -- американец. Вот это для меня символ постмодернизма, когда имена, знаки, символы потеряли свои символические значения, и мы погружаемся в мир призраков, которые не живые, потому что потеряли глубинную связь с реалом, но и не мертвые, потому что не ушли в ничто, в неявленное. И здесь вступает в действие "призракология" Дерриды...К чему это я? Вот у Кристины христианское имя, а она вроде бы обижает христианина. Как-то странно. Так где мы живем? В пост модерне или нет? Наши имена, знаки, символы и, соответственно, действия в символической системе что-то значат?
У англосаксов и французов еще те фамилии и имена бывают. Девочку могут звать Candy то есть Конфета а имя основателя Цирка дю Солей Ги Лялиберте то есть Ги Свобода. А наша мересса Валери Плант то есть Валери Растение, кстати оч любит заниматься озеленением.А да, один американец хотел дочку от русской жены назвать просто Девочка, оч ему слово понравилось как звучит :) Мама офигела.

• Haha
Реакции: Кристина

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,252
819
113
Мужчина может возбуждаться на женщину, но если узнает, что это бывший мужчина, то возбуждение может пропасть и пр.
Эйс Вентура-же. Сцена когда Эйс понял что что шефиня не женщина, ну и полицейские потом.

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
8,252
819
113
И самое последнее. Бойтесь ошеломляюще красивых девушек.
Да уж совет, если вдуматься. А вот я представил мир где мужской пол как эти тс-тайки, а женщины так себе, страшненькие.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
25,924
3,365
113
В Курске когда жила то общалась с христианами. Узнала что дохрена слов каких-то, выражений, пословиц и поговорок связано с христианством. То есть я бездумно пользовалась этим, даж не соображая ихнего происхождения.
Короче я поделилась своим этим открытием с христианами, им я помню очень понравилось. Ну для них вообще всякое присутствие Бога какое-то знаковое.
Меня кстати не крестили, я и не рвалась особо. Меня всегда умиляли обсуждения христианами безбожников, которые иногда творят добрые дела, что даже самим христианам дадут прикурить:)
Они всё никак не могли понять почему человек неверующий может делать в общем то хорошие дела. Безбожник он же только может мерзость творить, и всякую нечисть.
Короче картина мира.
Хотя верующие могут покурить в сторонку когда неверующие включают высокую мораль:)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
19,975
2,315
113
Да уж совет, если вдуматься. А вот я представил мир где мужской пол как эти тс-тайки, а женщины так себе, страшненькие.
Вот детское порно на Западе банят, большие сроки за него дают, чтобы никто не поддерживал сексуальную эксплуатацию детей. Почему мы тут на форуме поддерживаем сексуальную эксплуатацию транс женщин, которые у себя на Родине живут по сути вне закона, уязвимая соц групп (они даже паспорт в Тайланде не могут поменять). Нам надо интегрировать тс женщин в нормальное общество, культуру, а не в проституцию. Хватит объективизировать транс женщин. Я здесь с Серано солидарен.

• Like
Реакции: Indigo