Общие вопросы

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
17,643
1,118
113
"Если у бабушки был бы..."..
Если бы у нас была декортикализация - субьективно это могло у некоторых...восприниматься как освобождение от невроза, забот и депрессий.. А вот объективно- это было бы "лежит который год, то пролежни, то то еще что "...
Я рассказывал девушку в сентябре, после нейроинфекции, вроде..улыбалась в своем мире. Только питание через рот ей с трудом давалось..пока хоть чуточку не включили функции коры.

То есть - разобщение частей единой системы может давать эффект, похожий на вещества. Но - местами :)
А вот использование системы в целом - дает эффект комплексный. Без веществ и памперсов :)
А вот сейчас подумал о следующем. Ощущает ли та девушка причинность, что есть в мире причина и следствие? Многие буддийские философы, например Нагарджуна, писали, что причинность пуста. Кант отмечал, что причинность не присуща вещам в себе, а является категорией познания субъекта. Интересно также посмотреть на причинность с точки зрения современной физики. Если бы скорость света была бы бесконечной, то во Вселенной не было бы причинности, так как все точки пространства влияли бы друг на друга одновременно, ведь скорость света ограничивает распространение причинно-следственных влияний, кроме того, материи бы в такой Вселенной тоже не было бы, так как потребовалась бы бесконечная энергия для конвертации излучения в нее. Ну так вот, возвращаюсь к той девушке. Как она видит Вселенную? Для нее скорость света бесконечна, то есть нет для нее причинности и материи? И кто прав? Мы, для которых скорость света ограничена, или она? В принципе скорость света ограничена даже для голубей, потому что они улавливают причинно-следственные связи...

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Я вот подумал про мораль, про излучение моральной энергетики. Я читал про одного буддийского монаха, после проповедей которого миряне все бросали и становились сами монахами, то есть вот такое мощное морально излучение, которое работает как рекруитинг в монашество. А есть подобное, но в отношении гетеро? Был ли монах-гетеросексуал, после проповедей которого, даже самые отъявленные парафилики переходили в гетеросексуальность?
Хм, я вчера давал ссылку на цветное фото этого человека :)
Одного из многих :)
Кстати...напомню - помните, отчего Махасаматман - предпочитал имя Сэм? А Рилд (Ваш прообраз) - затем сменил имя?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Я просто говорю, что желания соответствуют возможностям. У той девушки не будет абстрактных желаний по типу повышения по карьерной лестнице, получения образования, а будут свои, другие, более конкретные. Вы с Дизайером были не правы насчет того, что желания и возможности не связаны. Шах, мат. It was a killer move. Мои killer move - это декортикатизация и педофилия. Но педофилия на этом форуме на работает.
Декортикализация работает - например в плане ПАВ, напомню. Успешно работает - в своей нише ,_тоже_ помогая людям, доброму человеку.
Всё дело - в рамках и дозировках ;)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
А вот сейчас подумал о следующем. Ощущает ли та девушка причинность, что есть в мире причина и следствие? Многие буддийские философы, например Нагарджуна, писали, что причинность пуста. Кант отмечал, что причинность не присуща вещам в себе, а является категорией познания субъекта. Интересно также посмотреть на причинность с точки зрения современной физики. Если бы скорость света была бы бесконечной, то во Вселенной не было бы причинности, так как все точки пространства влияли бы друг на друга одновременно, ведь скорость света ограничивает распространение причинно-следственных влияний, кроме того, материи бы в такой Вселенной тоже не было бы, так как потребовалась бы бесконечная энергия для конвертации излучения в нее. Ну так вот, возвращаюсь к той девушке. Как она видит Вселенную? Для нее скорость света бесконечна, то есть нет для нее причинности и материи? И кто прав? Мы, для которых скорость света ограничена, или она? В принципе скорость света ограничена даже для голубей, потому что они улавливают причинно-следственные связи...
У меня не получилось поговорить с ней - ушёл в отпуск, хотя её судьба не была безразличной мне.
Лишь от одного из реаниматологов, в беседе - услышал некое подтверждение. До этого - психотерапевт, молодой (подчеркну) - категорически отрицал у неё наличие мозга :) ПОлное отсутствие целенаправленной деятельности, и так далее - его запись.
А я - нашёл, некоторые признаки (сделал свою запись). И реаниматолог, опытный - смог с ней _поговорить_, и она впервые за несколько недель _сама_ поела... Да, в полусне - но делала это сама...

Kirill89_3

Well-Known Member
10 Янв 2014
17,643
1,118
113
У меня не получилось поговорить с ней - ушёл в отпуск, хотя её судьба не была безразличной мне.
Лишь от одного из реаниматологов, в беседе - услышал некое подтверждение. До этого - психотерапевт, молодой (подчеркну) - категорически отрицал у неё наличие мозга :) ПОлное отсутствие целенаправленной деятельности, и так далее - его запись.
А я - нашёл, некоторые признаки (сделал свою запись). И реаниматолог, опытный - смог с ней _поговорить_, и она впервые за несколько недель _сама_ поела... Да, в полусне - но делала это сама...
Значит не кома и даже не вегетативное состояние.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Значит не кома и даже не вегетативное состояние.
Да, именно. Нейроинфекция, и мозг "в дырках", обьективно.
Но - не кома.
Однако разница внешне невелика.
Однако эта разница может быть использована...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Два слова по сегодняшней прогулке :)
У нас каток :)
Я одел берцы с шипами, и иду с удовольствием, другие в этих условиях - идут ...не очень.
Это реал, который подкрепляет мое желание носить такую обувь..
В детстве у многих, большинства детей возникают такие желания. Подкрепляемые, выгодные.
Затем - приходит лето:)
И часть людей снимают спецобувь. А часть - остаются в ней, привыкают, как к второй коже.. Плюсы есть и летом, если что - можно и образ жизни адаптировать под эту обувь или особенности сексуального влечения, или скажем политические убеждения...
Выбор есть, но он неочевиден.
Ребенку, которому предложат снять горные ботинки с шипами, когда на улице каток - откажется, и будет прав.
А когда на улице жара...для ребёнка это не убедительно, сорри, что шипы не понадобятся...особенности восприятия мира, времени, событий..
Плюс _не-сексуальные_ особенности.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Да, именно. Нейроинфекция, и мозг "в дырках", обьективно.
Но - не кома.
Однако разница внешне невелика.
Однако эта разница может быть использована...
Так там же целая градация таких состояний. Самое тяжелое кома, когда вообще нет сознания и реакций. Потом вегетативное состояние, когда некоторые реакции на окружающую действительность есть, но они генерализированные, потом состояние при котором есть специфические реакции на раздражители и так далее. Ну там градация от 0 до 10. Когда 0 - это кома, 1 - вегетативное состояние, а 10 - норма. У нее тогда наверное 3-4 или 5, если сама поесть смогла.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
А у меня похоже инфекция, ночью была высокая температура, похоже, подцепил в поликлинике в среду. А в четверг уже было состояние безмятежности. Наверное, от инфекции...:) Ну вот, свободы воли нет, вирусы изменили мое состояние.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
А у меня похоже инфекция, ночью была высокая температура, похоже, подцепил в поликлинике в среду. А в четверг уже было состояние безмятежности. Наверное, от инфекции...:) Ну вот, свободы воли нет, вирусы изменили мое состояние.
Может быть связано, может и нет. Не знаю, сорри.
Но инфекция - не единственный способ прийти к безмятежности:)
Сочувствую, выздоравливайте, пожалуйста!!:))

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Так там же целая градация таких состояний. Самое тяжелое кома, когда вообще нет сознания и реакций. Потом вегетативное состояние, когда некоторые реакции на окружающую действительность есть, но они генерализированные, потом состояние при котором есть специфические реакции на раздражители и так далее. Ну там градация от 0 до 10. Когда 0 - это кома, 1 - вегетативное состояние, а 10 - норма. У нее тогда наверное 3-4 или 5, если сама поесть смогла.
Нет, именно что ставили и при поступлении и у нас, официально- отсутствие реакций, условно 1. Я не помню точно, сорри. А вот скрытые, неявные возможности...обнаружились, именно при контакте с тем доктором, реаниматологом. Нашел интонации, слова, или еще что - что и показало такой резерв.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Может быть связано, может и нет. Не знаю, сорри.
Но инфекция - не единственный способ прийти к безмятежности:)
Сочувствую, выздоравливайте, пожалуйста!!:))
Я не привык ходить по государственным поликлиникам, не привычен к той местной микрофлоре и микрофауне.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Аптека. Небольшая очередь. К кассе подходит бабушка и спрашивает у кассира:
— Дочк, у тебя есть чего-нибудь для мужика?
Кассирша в недоумении:
— Что вы имеете в виду?
Бабка:
— Мужское снадобье есть?
Очередь начинает затихать и прислушиваться к их беседе...

Аптекарша уточняет:
— Вам лекарство, что ли, какое нужно? Что лечить-то собрались, чем болеет?
Бабка:
— Да ничем не болеет. Нужно, чтоб мужской силы было побольше.

Аптекарша немного потерялась, а очередь замерла и с интересом слушает.
— Эм... бабуль, а вы это... кому хотите силы-то прибавить, мужу своему?
— Ой, что ты, дочка, старику-то моему куда, ему уж незачем. Это я для внука беспокоюсь.

...
— А ему сколько лет?
— 13.

Кассирша окончательно подвисла, и застыла в недоумении. А бабка продолжает:
— Внучок-то у меня дохляк совсем, самый худенький в классе, ему б что-нибудь для мужской силы: добавок каких, порошочков, что там спортсмены у вас принимают...
...немного о формулировочках ;)

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Нет, именно что ставили и при поступлении и у нас, официально- отсутствие реакций, условно 1. Я не помню точно, сорри. А вот скрытые, неявные возможности...обнаружились, именно при контакте с тем доктором, реаниматологом. Нашел интонации, слова, или еще что - что и показало такой резерв.
А ЭЭГ делали ? Помните фильм пробуждение? Там врач нашел, что у больных энцефалитом есть некоторые реакции на стимулы, что было видно на ЭЭГ. Есть вообще синдром запертого человека Синдром запертого человека — Википедия, когда кора работает, сознание есть, но человек полностью парализован. Иногда таким пациентам ошибочно ставят диагноз комы.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Да, делали.
Состояние после _пан_энцефалита, уже прошло на тот момент время, остроты нет. В реанимации Первой Областной - несколько месяцев, нет нужды в ИВЛ уже..к нам на вроде как реабилитацию прислали. Не было реакций, насколько помню, тестировали тщательно еще там, в предыдущей больнице.
Я первый раз видел такое, нечастое явление и для других врачей, с кем смотрели. На МРТ реально...дырки, равномерные- и кора и глубже.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
На МРТ реально...дырки, равномерные- и кора и глубже.
МРТ часто обманчиво бывает. Вот у человека желудочки в 60 раз больше чем в норме, однако, он живет нормально в социуме.
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(07)61127-1/fulltext

Врачи мне кажется часто плохо понимают адаптивность биологических систем. Она может быть адаптивной даже если далеко не нормальна со статистической точки зрения.

Покажите эту томограмму своим коллегам, как они ее прокомментируют ?:)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
МРТ часто обманчиво бывает. Вот у человека желудочки в 60 раз больше чем в норме, однако, он живет нормально в социуме.
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(07)61127-1/fulltext

Врачи мне кажется часто плохо понимают адаптивность биологических систем. Она может быть адаптивной даже если далеко не нормальна со статистической точки зрения.

Покажите эту томограмму своим коллегам, как они ее прокомментируют ?:)

Покажу, спасибо:)
Не быстро, конечно. Чтобы уместно было такая моя любознательность.
Но мое внимание привлекает...неравномерная ..денсити, оптическая плотность снимков. В таких случаях лучше, имхо, смотреть срезы, полноценные.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Покажу, спасибо:)
Не быстро, конечно. Чтобы уместно было такая моя любознательность.
Но мое внимание привлекает...неравномерная ..денсити, оптическая плотность снимков. В таких случаях лучше, имхо, смотреть срезы, полноценные.
Сорри, не в 60 раз больше желудочки, а в 46 раз. Вот еще одна статья недавняя, 2018 года, о подобном клиническом случае с подробным описанием. (PDF) Volumetric MRI Analysis of a Case of Severe Ventriculomegaly

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Даже в 3-5 раз - и то очень много, потому уточнение спасибо - для истинности, но не так принципиально.
Важен сам факт.
Но - если желудочки увеличились - то за счет чего?
Опять же, я рассказывал, про девушку с ДЦП, с большой кистой и увеличением желудочков. Киста слева, по моему - вообщем где логика :)
Она не говорит, официально - инвалид с детства 1 гр, насколько знаю. Но ее поведение- чрезвычайно осмысленное и упорядоченное. И _обучаемое_, при многолетнем наблюдением за их семьей.
Особенность там.., что живет девочка в семье, где ее искренне любят..

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Даже в 3-5 раз - и то очень много, потому уточнение спасибо - для истинности, но не так принципиально.
Важен сам факт.
Но - если желудочки увеличились - то за счет чего?
Опять же, я рассказывал, про девушку с ДЦП, с большой кистой и увеличением желудочков. Киста слева, по моему - вообщем где логика :)
Она не говорит, официально - инвалид с детства 1 гр, насколько знаю. Но ее поведение- чрезвычайно осмысленное и упорядоченное. И _обучаемое_, при многолетнем наблюдением за их семьей.
Особенность там.., что живет девочка в семье, где ее искренне любят..
А вот нейроскептик это обсуждает. "Is Your Brain Really Necessary?", Revisited - Neuroskeptic Правда, это у него статья 2015 года, а опубликовали новый случай с экстремальным увеличением желудочков в 2018, так что он не все данные анализирует в статье.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
А как насчет детей, которым удаляли полностью одно полушарие мозга? У детей после гемисферэктомии за счет нейропластичности недостающие функции брало на себя сохранное полушарие, правда, гемипарез сохранялся, так как моторные функции менее пластичны, чем когнитивные.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
А как насчет детей, которым удаляли полностью одно полушарие мозга? У детей после гемисферэктомии за счет нейропластичности недостающие функции брало на себя сохранное полушарие, правда, гемипарез сохранялся, так как моторные функции менее пластичны, чем когнитивные.
Да. совершенно верно - пластичность ЦНС - достаточно велика - но при создании условий.
Если ..как в интернате для психохроников - одно. Лежит человек с половинкой мозга с сенсорной депривацией и _становится_ овощем..
Если в любящем и принимающем социуме...другое, совсем.
Я не помню где :) на форуме выкладывал с неделю назад ссылку на принятие близкими детей-людей, имеющих болезнь Дауна - там достаточно впечатляющие были вещи, насколько помню.

10 Янв 2014
17,643
1,118
113
Если ..как в интернате для психохроников - одно. Лежит человек с половинкой мозга с сенсорной депривацией и _становится_ овощем..
Интернаты есть разные. Интернат советского типа описываете. Сейчас вроде правительство стремиться навести в них порядок, сделать частными, чтобы конкуренция была и пр.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Интернаты есть разные. Интернат советского типа описываете. Сейчас вроде правительство стремиться навести в них порядок, сделать частными, чтобы конкуренция была и пр.
Само собой - разница огромная, я как раз об этом. ЧТо _многое_ зависит от социума, даже в таком ...сложном состоянии, как "инвалидность по умственной отсталости".

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Я это пытался сделать :)
Но на коленке было сложно - хотя я и пытался сделать именно "настольную" мини-версию, и за счёт этого локализовать довольно сильное поле с малой толщиной среза.
Молодцы, круто!
Китайские ученые работают над созданием магнитно-резонансного томографа силой 14 Тесла, предназначенного для изучения мозга.

Цель исследователей – получить магнитное поле, достаточно сильное для того, чтобы показывать структуру и функционирование каждого нейрона в мозге живого человека. Это позволит врачам оценивать состояние сознания пациента и выявлять заболевания, связанные с головным мозгом.

«Мощный сканер покажет нам другой мир с невиданным прежде качеством… может быть, он сможет даже показать душу человека», – сказал старший научный сотрудник, используя термин «душа» для обозначения теоретического человеческого сознания, разговоры о существовании которого уже давно ведутся в научном сообществе.

Обычные МРТ создают магнитное поле силой 1,5 или 3,0 Тесла, а с недавнего времени в клинической практике разрешено применять 7-тесловые машины. В марте 2018 года Университет штата Миннесота, США, начал сканирование человека с помощью системы силой 10,5 Тесла. Но эти устройства могут заставить резонировать только ядра водорода.

Тогда как сканеры силой 14 Тесла могли бы создать достаточно сильное магнитное поле, чтобы стимулировать ядра более тяжелых элементов. Исследователи предполагают, что устройство стоимостью в несколько миллиардов юаней сможет отслеживать различные виды химических веществ, включая натрий, фосфор и калий, которые передают критические сигналы по сетям нервных волокон. Передача сигналов характеризует работу человеческого мозга и изменяется при наличии таких патологий, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

«Если мы сможем заставить эти элементы резонировать таким же образом, как и водород, объем получаемой при сканировании информации увеличится в разы, – сказал физик из Пекина, участвующий в этом проекте. – Мы сможем впервые получить полную картину человеческого сознания или даже сущности самой жизни. Затем мы сможем описать их и объяснить, как они работают в точных физических терминах – точно так же, как Ньютон и Эйнштейн описали и объяснили вселенную».

Система, как предполагается, будет обладать разрешением до одного микрона, что позволит врачам визуализировать такие объекты, как тело клетки нейрона, диаметр которого составляет от четырех до 100 микронов. Сегодня даже самые мощные системы МРТ не могут визуализировать объекты размером менее 1 мм.

Как ожидается, разработка системы займет пять лет, прежде чем можно будет приступить к ее строительству, а технические проблемы могут привести к дополнительным задержкам и корректировкам в бюджете. Необходимо также будет провести обширные испытания на животных, чтобы убедиться, что устройство безопасно для людей.

«Ни один человек еще не подвергался воздействию магнитного поля силой 14 Тесла, – сказал профессор Лу Хайдонг, ученый Главной государственной лаборатории когнитивной нейробиологии Пекинского университета. – При этом могут возникнуть некоторые побочные эффекты, такие как внутреннее выделение тепла. Устройство должно пройти жесткую оценку уровня безопасности прежде, чем можно будет приступить к сканированию живого человека».

Единственная более мощная доклиническая МРТ система со сверхсильным магнитным полем 15,2 Тесла была разработана и установлена в октябре 2017 года в Научном институте Вайцмана в Израиле.

Первая фаза китайского проекта была одобрена Центральным народным правительством Китая, а физик Чжао Чжонсянь, получивший высшую награду Китая за вклад в изучение сверхпроводящих материалов, выступит в качестве научного консультанта.

Проект базируется в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун.

Джон Р. Фишер

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
О роли астроцитов.
Оказалось, что эти клетки не только поддерживают нейроны, но и способны сами задавать циркадные ритмы.

Специалисты из Кембриджского университета провели эксперименты на генетически модифицированных мышах и увидели, что астроциты без содействия нейронов супрахиазматического ядра (СХЯ) могут управлять «биологическими часами». Работа опубликована в журнале Science.

Циркадные ритмы — циклические переходы биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. В организме млекопитающих ими управляет супрахиазматическое ядро (часть передней области гипоталамуса). Оно выделяет гормон мелатонин и с его помощью регулирует «биологические часы». Команда ученых из Кембриджского университета следила за работой нейронов этого ядра и за астроцитами — нейроглиальными клетками звездчатой формы. Функций этих клеток множество: они защищают нервную ткань от вредных веществ, образуют глиальные трубки для нейробластов, задают направления роста для нейронов, но все эти функции вспомогательные. Поэтому ученые удивились, узнав, что астроциты способны сами задавать циркадные ритмы.

Авторы вывели генетически модифицированных мышей, у которых нарушена работа супрахиазматического ядра, но они обнаружили, что восстановление исправной работы только лишь астроцитов способно вернуть нормальное регулирование активности сна и бодрствования. Астроциты с помощью глутаминовой кислоты воздействуют на нейроны СХЯ, восстанавливая работу «часов». Однако при сравнении таких мышей с контрольными биологи заметили, что их период оказался на один час короче, что, по мнению авторов, показывает, как астроциты выстраивают собственный ритм.

«Это первый случай успешной демонстрации того, что астроциты, клетки, которые мы до этого считали вспомогательными, фактически способны сами контролировать поведение животных. Это значительный прогресс в области нейробиологии» — сказал один из первых авторов статьи Майкл Гастингс (Michael Hastings).

Ранее исследователи из Института экспериментальной медицины им. Макса Планка (Германия) в эксперименте на мышах показали, что блокирование одного белка в ингибиторных синапсах может снять тревожность.
...и не только циркады, насколько я понимаю функцию глии.
Это часть комплекса. _Сильной_ нейросети.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
76,464
2,323
113
54
Часть людей под “ИИ” понимает “Сильный ИИ”, часть людей “Слабый ИИ”, а часть не отличает того от другого. Как и не отличает различные методы используемые для реализации слабого ИИ. Это вносит в обсуждения недопонимание и хотелось бы внести некоторые пояснения.

Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по, например, нейросетям, но сталкиваться мне с ними по долгу службы приходится. И с ребятами, которые этим делом занимаются, я общаюсь давно и много. Проблематику поднятую ниже обсуждал с ними не раз, ну и достаточно много "выкурил" материалов, чтобы самоуверенно пообещать, что то что вы прочитаете дальше - это не мои фантазии, а самые что ни на есть факты.

Итак, начнем.

Слабый ИИ. Это программно-аппаратный комплекс, который совершает работу со стороны похожую на проявление интеллектуальной деятельности. Например, сортирует помидоры, управляет автомобилем, играет в шахматы. Использоваться могут разные способы реализации, не только пресловутые нейросети. Чуть ниже будет пример. Основная отличительная особенность, ИИ играющий в шахматы даже под угрозой отключения электропитания не сможет научиться делать что-либо другое. Нельзя дрозофилу научить играть в шахматы, не приспособлена она для этого, зато задачи по поиску гнилых фруктов она решает прекрасно (ну и, возможно, помидоры сортировать как раз стоит поучиться у дрозофилы).

Сильный ИИ. Неведомая вещь в себе. Что-то сопоставимое с человеком по интеллектуальным способностям. На эту тему идут постоянные спекуляции, снимают фильмы, наводят жуть, но, по факту, нет даже приблизительно понимания как его сделать этот Сильный ИИ. Вопрос, что будет если его сделают, конечно будоражит разум, но это вопрос из разряда “холодного термояда”, “путешествий быстрее света”, “заселения соседних звезд”. Отдаленная перспектива, если вообще достижимая.

Слабый ИИ - это вполне рабочая вещь и над ней трудится уже много людей, решая зачастую практические задачи. Люди которые над ним работают, часто опускают слово “слабый” и говорят просто “ИИ”. Потому что понимают, что помимо слабого ИИ, другого не существует даже на горизонте.

Сильный ИИ тоже часто называют просто “ИИ” потому как широкие массы не знакомы с терминологией, а журналисты по своей природе стремятся не к точности, а к просмотрам и хайпу.

Теперь немного про методы, закладываемые в слабый ИИ. Тут тоже часто приходится слышать не совсем верные рассуждения про “ИИ - это комбинаторика и больше ничего”. На самом деле все чуть-чуть сложнее. Приведу пример на шахматах. Первые шахматные ИИ, действительно, работали исключительно на комбинаторике (например, известный IBMовский Deep Blue). Но сейчас развитие ИИ часто связывают с нейросетями (например, AlfaGo), и вот они работают несколько по-другому.

Нейросети были известны давно (с 60-х, на сколько я помню), но по причине недостатка аппаратного обеспечения повода развивать тему особо не было. В недавнем прошлом (буквально десятилетие) произошел прорыв в области нейросетей и аппаратного обеспечения. Например, часто упоминается вот такое словосочетание, которое мы тут разбирать не будем: “глубинное обучение с помощью многоуровневых нейронных сетей”.

Что нужно понимать про нейросети на самом верхнем уровне. Это такой граф (описывающий взаимосвязи между нейронами), в котором в процессе обучения происходит установка веса на каждой из взаимосвязей. Далее когда мы обученной сети "показываем" что-то, то сеть принимает ассоциативное решение (на основании тех данных, что ей скормили во время обучения). То есть решение есть, но вот объяснить его - это отдельная задача. Максимум что возможно, это показать на сколько процентов ассоциативен конкретный объект (например, система может сказать, что с 87% вероятностью помидор хороший). Вот это самое ассоциативное принятие решение, роднит слабый ИИ с человеком не более, чем с упомянутой дрозофилой. От работы нейросети до вопросов человеческого сознания - огромная пропасть.

Что еще нужно понимать про нейросети. Невозможно одну и ту же нейросеть научить отбирать помидоры и играть в шахматы. Эти сети будут принципиально разные по своей структуре. Когда инженеры возятся, создавая нейросеть для решения какой-то задачи, они проходят кучу итераций, постоянно меняя саму структуру сети. Для людей которые обучают сети, идея, что одна и та же сеть может решать разные задачи - вызывает здоровый смех.

Так что "покорение глупых человеков всемогущим ИИ" откладывается на неопределенный срок :)

Вот такие дела. При всей схожести названий “Сильный ИИ” и “Слабый ИИ” эти термины про очень разное. Если понимать разницу между ними, то по контексту разговора обычно очевидно какой ИИ имеется ввиду. Давайте говорить правильно! :)
Терминология имеет значение :)