Императорская демонесса

О нет, маленькая, бедненькая пони простудилась и теперь, наверное, погибнет...
 
Надеюсь так и будет. Но состояние не очень хорошее. И переживаю что будет хуже…
...так улучшение и предполагает либо надежду, что циклотимия или ещё что к зиме в плюс пойдет, типа само. Либо действия, как в соседних темах :)
 
...так улучшение и предполагает либо надежду, что циклотимия или ещё что к зиме в плюс пойдет, типа само. Либо действия, как в соседних темах :)
Но имела в виду другое состояние, не душевное. Типа простуда будет тяжелее, но наверное все эти переживания можно отнести и к душевному. Сейчас больше беспокоит простуда, чем что-то другое. Как-то не очень хочется задохнуться из-за кашля...
 
Но имела в виду другое состояние, не душевное. Типа простуда будет тяжелее, но наверное все эти переживания можно отнести и к душевному.
Согласен.
Сейчас больше беспокоит простуда, чем что-то другое. Как-то не очень хочется задохнуться из-за кашля...
Скорее этого не будет. Даже если у Вас в прошлом была астма или ещё что.
На край - Скорая, задохнуться они точно не дают.
Имхо
 
Сорри, не очень поняла с чем?
Скорее этого не будет.
Наверное, слишком переволновалась. И ещё хочется, чтобы пожалели. Простите.
На край - Скорая, задохнуться они точно не дают.
Имхо
Это хорошо.
 
Сорри, не очень поняла с чем?
С Вашим уточнением:
"Типа простуда будет тяжелее, но наверное все эти переживания можно отнести и к душевному."
Душевные переживания утяжеляют физические страдания, согласен.
И это открывает возможность облегчить физическое :)


Наверное, слишком переволновалась. И ещё хочется, чтобы пожалели. Простите.
Хочется, конечно.
Только это способ не самый удачный, имхо :)


В этом Реале это есть :)
 
Душевные переживания утяжеляют физические страдания, согласен.
И это открывает возможность облегчить физическое :)
Только не понимаю как...
Хочется, конечно.
Только это способ не самый удачный, имхо :)
А какой удачный?
В этом Реале это есть :)
Мир фантазий лучше.
 
Но тут всплывает и более важный вопрос:
А нужны ли нам в принципе учебники истории?

Я раньше преподавала у старшеклассников в лицее, и учебник не использовала. Ну, а зачем? Дать нарратив? (= "цельный рассказ о прошлом")
Я его на уроках даю так-то.

Работать с учебником на уроках? Пфф, да с чем там работать-то.
Историческая наука нынче уже давным-давно не претендует на то, чтобы выстроить картину прошлого "каким оно было на самом деле".
Но учебник за каким-то чертом (понятно каким) делает вид, что такая картинка есть, сейчас вот тут на 666 страницах напишем, как оно правда все происходило.

Иными словами: плохо даже не то, что учебник предлагает какой-то неправильный, нехороший нарратив и делает вид, что это истина. Плохо то, что в школе в принципе историю преподают как "совершенно правдивый и, последовательный и логичный рассказ о прошлом".

А ведь история как предмет могла бы дать много по-настоящему полезного и интересного. Полезно и интересно: работать с источниками (разбирать тексты, или картинки, или видео, или фильмы) – но тут вам учебник не поможет.

Полезно работать с разными взглядами на прошлое, с концепциями и противоборствующими нарративами – тут учебник мешает.

Полезно научиться подключать контекст, видеть, что любое событие и любая идея им окружены – и тут от учебника нет толку.

Полезно заниматься "критикой источника", видеть, почему и зачем люди пишут то или иное; и здесь, опять же, учебник не нужен.

Да и – финально – учебники скучно, уныло написаны пресным казенным языком, их и взрослому читать невыносимо, а уж детей таким мучить грешно.

Поэтому я в бытность учителем просто делала подборку материалов для урока / домашней работы, и все. Времени такая подготовка занимала изрядно, но было интересно, и, я надеюсь, не без пользы.
(Но и материшься ты, в час ночи вырезая из переписки Аксакова его мнение о Петре I, дай Бог)

Вообще я тогда считала, что если учитель истории использует учебник, то он недорабатывает.
Теперь я мягче и терпимее (работаю над этим!), но по-прежнему считаю, что учебник не нужен.
Не моё.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху