Кафе "У дедушки Фрейда" :)

  • Like
Реакции: Ira
Сдается, или _выпускает_ из-за дверцы?
Если это часть каждого из нас?
 
Сдается, или _выпускает_ из-за дверцы?
Если это часть каждого из нас?
Хорошие вопросы. Такие вопросы в стиле Дока на подумать.
Мне не нравится вся эта херня про сдаётся, попадает в плен к женщине. Устроили понимашь войну полов.
Лоуэн же про геев* писал. А два гея кому сдаются? Или геи* сексом друг с другом не занимаются и бабочками какают?🙂
 
О, а вот еще попалось
То есть женщина ассоциирована с хаосом, которому отдаешься и пр. Но проблема в том, что многие парафилики -- уже и есть хаос. Во-вторых, у многих парафиликов в семьях намучено с ролями: отец может дрлиганить, валяться пьяным под забором, мастурбировать в женской одежде, то есть быть живым воплощением какого-то хаоса, и, значит, ассоциироваться с праздником, карнавалом, с чем-то запретным, что в обыденной жизни не происходит, а женщина -- обыденность, закон, порядок, семья, общество, церковь, государство. У меня вот на аве Жан Жак Руссо, который обычно ассоциируется с праздником, карнавалом. Он вел разгельдяйский образ жизни, был "искателем приключений", идеализировал дикарей, не зря с ним связывают французскую революцию. Кстати, он еще и парафиликом был, сексуальным мазохистом, его порка возбуждала, женщины его пороли, он это любил. То есть Руссо реализовывал обратную психодинамику Лоуэна: женщина-космос его подчиняет и наказывает как хаос...В общем, я не думаю, что для парафиликов традиционный психоанализ в стиле Лоуэна работает. Может, сработает шизоанализ? Его предложил Делез как более глубокий анализ психики. Я об этом в своей теме писал недавно.
 
Последнее редактирование:
Ты читал его "Любовь и оргазм"?
Пролистывал только. И читал то, что Планета и Индиго выкладывали. Он в основном невротиков анализировал, которых почему-то называл "шизоидами". Парафилии (перверсии) же не есть невроз. Они в традиционном анализе свое место занимают, посередине между неврозом и психозом, но ближе к психозу. А психоз анализу не поддается, считается даже, что он им противопоказан, поэтому очень мало работ психоаналитиков по тому же тс, ведь его аналитики к психозу относят, психотик реальность отрицает, реальность своего тела, в отличие от невротика. Считается, что у них психическая структура неанализируемая. Невроз вроде бы как идеально подходит для анализа, когда СуперЭго давит Ид, а в случае перверсий (парафилий) и психоза другая структура совсем, она изначально, еще до 3 лет извращается, до Эдипа. Поэтому Делез и написал книгу "Антиэдип". Планета -- невротик, это правда. А вот Данте тот же скорее психотик, как и другие местные форумчане, я вот тоже скорее психотик, чем невротик. Главный признак психоза -- отрицание реальности. При неврозе этого отрицания нет, но реал давит Ид. Поэтом нам, скорее, больше шизоанализ подойдет.
 
Последнее редактирование:
Присвистывал только. И читал то, что Планета и Индиго выкладывали. Он в основном невротиков анализировал, которых почему-то называл "шизоидами". Парафилии (перверсии) же не есть невроз. Они в традиционном анализе свое место занимают, посередине между неврозом и психозом, но ближе к психозу. А психоз анализу не поддается, считается даже, что он им противопоказан, поэтому очень мало работ психоаналитиков по тому же тс, веде его аналитики к психозу относят, психотик реальность отрицает, реальность свое тела, в отличие от невротика. Считается, что у них психическая структура неанализируемая. Невроз вроде бы как идеально подходит для анализа, когда СуперЭго давит Ид, а в случае перверсий (парафилий) и психоза другая структура совсем, она изначально, еще до 3 лет извращается, до Эдипа. Поэтому Делез и написал книгу "Антиэдип". Планета -- невротик, это правда. А вот Данте тот же скорее психотик, как и другие местные форумчане, я вот тоже скорее психотик, чем невротик.
Сорри за хм, некий офтоп 🙂
Я уточню.
В период обострения психоз - разумеется противопоказан психотерапии, в основном. Психоанализу, в частности.
А вот в период затухания обострения, при ремиссии - почему нет?
Если же причины психоза, хоть частично - находятся в картине мира...то это скорее необходимо, для стабильного и хорошего результата.
Я в свое время, при прочтении Львов - что-то комментировал, выкладывал цитаты.
Да и на форуме мы иногда касаемся ...скажем так, смежного состояния, и видим , что может провоцировать и влиять.
 
Томаш Лем о том, чем его родитель занимался в войну ("Отец был
большим ребёнком", 2009):
"... я знал с детства, что на это тему разговаривать с отцом
не следует. Ни разу не пришло мне в голову спросить его об этом."
Не пришло в голову спросить - проявление вуали, по идее...не прямого запрета ("об этом НИКОГДА нельзя спрашивать!"), а именно подразумеваемого, без слов, но строжайшего и морально понятного, близкого запрета.
 
Сорри за хм, некий офтоп 🙂
Я уточню.
В период обострения психоз - разумеется противопоказан психотерапии, в основном. Психоанализу, в частности.
А вот в период затухания обострения, при ремиссии - почему нет?
Если же причины психоза, хоть частично - находятся в картине мира...то это скорее необходимо, для стабильного и хорошего результата.
Я в свое время, при прочтении Львов - что-то комментировал, выкладывал цитаты.
Да и на форуме мы иногда касаемся ...скажем так, смежного состояния, и видим , что может провоцировать и влиять.
У психоаналитиков свой теоретический аппарат. Вы не путайте с нынешними медицинскими определениями МКБ-10 и тем, что психоаналитики писали. Во времена Фрейда еще и понятия "шизофрении" не было. Под психозом он имеет в виду "психотическую структуру" личности, а под неврозом "невротическую структуру". В каждой структуре своя конфигурция "Ид", "Эго" и "СуперЭго". При психозе такая конфигурация, когда Эго отрицает реальность в ущерб СуперЭго для Ида. Например, реальность своего тела, как при тс, или реальность того, что у женщины нет пениса, как при фетишизме. Психоаналитик Лакан перверсную (парафильную) структуру ставил между психозом и неврозом, другие относили парафилии полностью к психозу.

То есть человек вполне может быть обычным, ходить на работу, создавать семью, и все равно иметь психотическую структуру, так как в глубине психики все равно реальность отрицается. И вот это базовое отрицание реальности никак нельзя убрать, в том числе отрицание реальности своего тела у тс или отрицание реальности кастрации, как у всех парафиликов. Поэтому редкие психоаналитики брались за анализ тс, они психотических структур боялись. Хотя Лакан брался за парафиликов, за перверсные структуры, считал, что они не такие психотичные, как тс. Наверное, Индиго будет первертом, а не психотиком, по Лакану, но не невротиком. Невротики все с этого форума ушли, как Планета.

Это взгляд психоаналитиков. Не путайте с психиатрией с ее медицинской моделью. В Европе психоанализ вообще не медицинское направление, а гуманитарное (психология, философия, антропология).

А вот вкратце про шизоанализ Делеза https://ru.wikipedia.org/wiki/Шизоанализ
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху