• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Кафе "У дедушки Фрейда" :)

photo_2024-08-25_09-00-03.jpg
...коту тоже пофиг 🙂
 
"Меня попросили высказать свое мнение по поводу людей в костюмах животных.
Во-первых их три группы: квадроберы, фьюри/фурри, и терианцы.

Квадроберы: одевают маски, наладонники и хвосты реально существующих животных. Стараются подражать их повадкам: бегают на четвереньках, мочатся задрав ногу, выкапывают ямки на газоне чтоб какать, нюхают под хвостом, лают, рычат, могут укусить. На мой взгляд это панки нашего века.

Субкультуры "специально позлить взрослых" были всегда, когда время было достаточно сытое и безопасное. Если же времена такие, что в 15 лет ты уже работаешь в шахте, то возможности побегать с лисьим хвостом в заднице уже не будет.

Панки, металлисты, рэперы, эмо, готы, футбольные фанаты, скинхэды, сменяли друг друга в извечный тяге детей из дисфункциональных семей вырваться. Обрести уверенность от самоидентификации через групповую принадлежность. И как следует проучить родителей. Смысл этого в том, чтоб ощутить восторг, что взрослый больше ничего не может тебе сделать.

Не может ударить, заставить, испугать, принудить. Такая субкультура это прежде всего волнительное и восторженные ощущение свободы. У здоровых людей это довольно быстро проходит и знаменует собой начало постсепарационной самостоятельности в жизни.

У людей с гебоидным синдромом или аффективными расстройствами психики может затянуться надолго.

В общем квадроберы - это панки нашего времени. Ну, какие времена, такие и панки.

Фьюрри - носят костюмы в полный рост, но не реальных животных, а антропоморфных. Типа мультяшных Гуффи, Соника и Кунг-фу Панды. На четвереньках не ходят. Но и костюмов не снимают. Едят, спят, занимаются сексом в них. Не рычат, не кусаются, на газонах не гадят. То есть не провоцируют среду, но и не считают себя именно животным в теле человека.

Но с интеграцией в социум у них гораздо сложнее. Квадроберы снимают маски, фьюри снимают костюм только чтоб постирать.
На работу такого никто не возьмёт, разумеется. Но удаленно вполне могут и работать. С точки зрения психиатра это больше похоже на избегающее расстройство личности. Но вполне возможно, что это и здоровый человек, просто сильно вовлекшийся в субкультуру.

Терианцы - считают себя животным попавшим в тело человека по ошибке. И с психиатрической точки зрения это очень серьёзно и уже ни разу не забавно. Но, как и всегда, психиатрическая диагностика не бывает всех скопом и с каждым таким терианцем нужно разбираться отдельно.
Screenshot_20240923_142902_VK.jpg

"...
Не моё, типа культурологическое 🙂
 
"Жить в "современном мире" легко, радостно и приятно! Практически, как в "настоящей" виртуальной реальности из произведений киберпанка недавнего прошлого: там было принято изображать некую "компьютерную симуляцию", где люди жили легко и счастливо - в отличие от их настоящего положения. Так вот: оказалось, что для подобного состояния компьютеры не нужны! Точнее, нужны - но скорее как некий дополнительный атрибут, главное же - это уже не раз описанный "отказ от будущего". Футурофобия - т.е., желание бесконечно длить текущее. И футурофагия - то есть, жертвование всеми будущими преимуществами ради получения удовольствий здесь и сейчас.

Собственно, именно этот момент и является для нас ключевым. Потому, что любой отказ от футурофобии и футурофагии однозначно чреват ухудшением уровня жизни людей. А значит - ни одна существующая политическая сила этим заниматься не будет. Ни одна! Ни правая, ни левая, ни либеральная, ни националистическая, ни патриотическая! Ни в одной из стран, которые существуют в рамках указанной системы. (Вот в странах, где оного нет - например, в КНДР или Китае - ситуация иная. Но мы пока это не рассматриваем.)"
...не моё🙂
 
"Меня попросили высказать свое мнение по поводу людей в костюмах животных.
Во-первых их три группы: квадроберы, фьюри/фурри, и терианцы.

Квадроберы: одевают маски, наладонники и хвосты реально существующих животных. Стараются подражать их повадкам: бегают на четвереньках, мочатся задрав ногу, выкапывают ямки на газоне чтоб какать, нюхают под хвостом, лают, рычат, могут укусить. На мой взгляд это панки нашего века.

Субкультуры "специально позлить взрослых" были всегда, когда время было достаточно сытое и безопасное. Если же времена такие, что в 15 лет ты уже работаешь в шахте, то возможности побегать с лисьим хвостом в заднице уже не будет.

Панки, металлисты, рэперы, эмо, готы, футбольные фанаты, скинхэды, сменяли друг друга в извечный тяге детей из дисфункциональных семей вырваться. Обрести уверенность от самоидентификации через групповую принадлежность. И как следует проучить родителей. Смысл этого в том, чтоб ощутить восторг, что взрослый больше ничего не может тебе сделать.

Не может ударить, заставить, испугать, принудить. Такая субкультура это прежде всего волнительное и восторженные ощущение свободы. У здоровых людей это довольно быстро проходит и знаменует собой начало постсепарационной самостоятельности в жизни.

У людей с гебоидным синдромом или аффективными расстройствами психики может затянуться надолго.

В общем квадроберы - это панки нашего времени. Ну, какие времена, такие и панки.

Фьюрри - носят костюмы в полный рост, но не реальных животных, а антропоморфных. Типа мультяшных Гуффи, Соника и Кунг-фу Панды. На четвереньках не ходят. Но и костюмов не снимают. Едят, спят, занимаются сексом в них. Не рычат, не кусаются, на газонах не гадят. То есть не провоцируют среду, но и не считают себя именно животным в теле человека.

Но с интеграцией в социум у них гораздо сложнее. Квадроберы снимают маски, фьюри снимают костюм только чтоб постирать.
На работу такого никто не возьмёт, разумеется. Но удаленно вполне могут и работать. С точки зрения психиатра это больше похоже на избегающее расстройство личности. Но вполне возможно, что это и здоровый человек, просто сильно вовлекшийся в субкультуру.

Терианцы - считают себя животным попавшим в тело человека по ошибке. И с психиатрической точки зрения это очень серьёзно и уже ни разу не забавно. Но, как и всегда, психиатрическая диагностика не бывает всех скопом и с каждым таким терианцем нужно разбираться отдельно.
Screenshot_20240923_142902_VK.jpg

"...
Не моё, типа культурологическое 🙂
Картинка смешная🙂
Сумерки. Квадробер. Сумерки это же классика и книжка для девочек типа.
По моему Гарри Поттер же тоже оборачивался или нет. Ну там они оборачивались и были квадроберами.
 
Картинка смешная🙂
Сумерки. Квадробер. Сумерки это же классика и книжка для девочек типа.
По моему Гарри Поттер же тоже оборачивался или нет. Ну там они оборачивались и были квадроберами.
...тогда уж терианцами 🙂
Он же верил, что стал оленем, или кем там..забыл, сорри 🙂
Но он обходился без психиатров, одной магией :))
 
"Мотив и мотивация - разные вещи. Мотивация, все-таки, совокупность мотивов, управляющая движением к цели, не исключающая осмысления и маневра. Первичный мотив всегда вне логики, это классическое "хАчу харчо", безразличное к разумным доводам и наличным возможностям. Ситуация примата мотива над разумом — нормальная ситуация для людей, ее характерным примером могут служить алкоголики, обжоры, курильщики. При наличии мотива человек без устали будет искать способы удовлетворить желание, при отсутствии - в лучшем случае будет оставаться глух к любым доводам, а то и проявлять агрессию.

Каков генезис мотива? Как он возникает, закрепляется и становится полноценной мотивацией к действию?

В основе любого желания лежит отрицательное и положительное подкрепление. Исходно оно должно быть четким и наглядным, а уже потом подкрепление можно убрать, и индивид будет действовать по собственной инициативе.



Положительным подкреплением деторождения для животных (!) является гон. То есть получение удовольствия в физиологически правильный момент. Очевидно, что для человека существует разрыв между удовольствием от полового акта и готовностью принять его физиологически правильный результат. Выражается это в разных формах контрацепции, вплоть до классического "покрестить и не кормить", поскольку малышу много не надо.

Утверждения отдельных эльфов, что дети - ангелы, я не обсуждаю. Каждый, видевший орущее чадо или помнящий себя в детстве понимает, что это, мягко говоря, не так.

Положительных подкреплений именно деторождения ровно два: повышение своего социального статуса и власть. В традиционном обществе многодетный имеет более высокий статус, чем одиночка, потому что дети имеют склонность вырастать, а большая семья - это банда. Есть нюансы, связанные с полом детей, но в целом, это так. Далее, наличие собственных детей превращает родителя из подчиненного в маленького, но начальника. На детей можно переложить часть своих обязанностей, а в некоторых случаях - продать. Вообще, распределение власти в традиционном обществе – сильно недооцененная тема. А ведь уважение к старшим – оттуда родом. Старшая женщина имела власть над младшими, даже пришедшими из другой семьи, отец распоряжался трудом и имуществом сыновей, пока они не найдут сил выделиться в отдельное хозяйство. Молодые не имели права решать и обязаны были подчиняться, вплоть до выбора брачного партнера.

Есть также и отрицательные подкрепления: страх одиночества, возможность лишиться поддержки в момент наибольшей уязвимости. Бездетный больной и бездетный старик одинаково жалки и полностью зависят от милости окружающих. В традиционной деревне, где все обо всех все знают, примеры такого прозябания должны быть на виду.

Такова совокупность эмоциональных воздействий, создающих постоянно действующий мотив иметь детей. Получив мотивацию, индивид начинает искать способы создать семью и окружить себя детьми, преодолевая трудности и обстоятельства"
 
"Я знаю жизнь. Её я изучал,
Сжав крепко зубы. Горькая отрада-
познать её! Начало всех начал-
Жестокий опыт. Нет дороже клада,
Чем знанье жизни. Прежде по складам
Её с трудом читал я, обалдело
Наморщив лоб. Сейчас я преподам —
Хотите? — курс её! Я знаю дело.
Я знаю жизнь. Но сыну моему,
Увы, не надо знания отцова.
Ему мой тяжкий опыт ни к чему.
Сжав зубы, сам он всё добудет снова.

Евгений Винокуров"
 
"Жил-был на свете человек, у которого была дочка, и называлась она умною Эльзою. Когда она выросла, отец и говорит матери: "Надо ее замуж отдать". - "Ладно, - сказала мать, - лишь бы нашелся такой молодец, который бы захотел взять ее в жены".

Наконец откуда-то издалека выискался такой молодец по имени Ганс и стал к ней присватываться; но при этом поставил условием, чтобы жена его была не только умная, а и разумная.

"О! - сказал отец. - У этой девки голова с мозгами". А мать добавила: "Чего уж! Она такая у меня сметливая, что видит, как ветер по улице бежит, и такая-то чуткая, что, кажется, вот муха кашляни - она уж услышит!" - "Да, - сказал Ганс, - должен вам сказать, что коли она не очень разумная, так мне на ней и жениться не с руки".

Когда они сели за стол и поели уже, мать сказала: "Эльза, сходи-ка в погреб да принеси нам пива".

Сняла умная Эльза кружку со стены, пошла в погреб, по дороге постукивая крышкой для развлечения; когда же сошла в погреб, достала стулик, поставила его перед бочкой да на стулик и присела, чтобы спины не натрудить да себе как не повредить. Затем поставила перед собою кружку и повернула кран у бочки; а пока пиво в кружку бежало, стала она по сторонам глазеть и увидела над собою мотыгу, которую каменщики по забывчивости там оставили…

И вот начала умная Эльза плакать и приговаривать: "Коли я за Ганса выйду замуж да родится у нас ребенок, да повырастет, да пошлем мы его на погреб пива нацедить, да упадет ему на голову эта мотыга, да пришибет его до смерти!"

И так она сидела около бочки и плакала, и криком кричала из-за того, что ей грозит в будущем беда неминучая…

В доме между тем все ждали пива, а умная Эльза все-то не возвращалась.

Тогда сказала ее мать служанке: "Сходи-ка в погреб, посмотри, что там Эльза замешкалась?"

Пошла служанка и видит - сидит та перед бочкой и кричит благим матом. "Эльза, о чем ты плачешь?" - спросила служанка. "Ах, - отвечала та, - как же мне не плакать? Коли я за Ганса выйду замуж да родится у нас ребенок, да вырастет, да пошлем мы его на погреб пива нацедить, да упадет ему на голову эта мотыга, да пришибет его до смерти!"

Тут и служанка сказала: "Ведь поди ж ты, какая у нас Эльза умная!" - подсела к ней и начала с нею вместе беду неминучую оплакивать…

Немного спустя, когда и служанка тоже не возвратилась, а все за столом требовали пива, чтобы утолить жажду, отец Эльзы сказал работнику: "Сойди ты в погреб и посмотри, чего там Эльза со служанкой замешкались?"

Сошел работник в погреб и видит - сидят Эльза со служанкой, и обе плачут. Тут он и спросил их: - "Чего вы тут разревелись?" - "Ах, - сказала Эльза, - как же мне не плакать? Коли я за Ганса выйду замуж да родится у нас ребенок, да вырастет, да пошлем мы его в погреб пива нацедить, да упадет ему на голову эта мотыга, да пришибет его до смерти!"

И работник тоже сказал: "Вот, поди ж ты, какая у нас Эльза умная!" - подсел к ним и тоже стал выть во весь голос.

А в доме все ждали, что работник вернется, и так как он не возвращался, то сказал хозяин хозяйке: "Ступай сама в погреб, посмотри, чего там Эльза замешкалась?"

Сошла хозяйка в погреб и всех троих застала в сокрушениях, и спросила о причине их, и как услышала от Эльзы о беде неминучей, которая грозила ее будущему ребенку от мотыги, так и сказала: "Господи, какая у нас Эльза-то умная!"

И тоже подсела к ним троим, и стала плакать.

Ждал-пождал муж сколько-то времени, но когда увидел, что жена его не возвращается, а жажда его все больше и больше мучила, то он сказал себе: "Ну, видно, уж мне самому надо в погреб сходить да посмотреть, что там Эльза замешкалась?"

Когда же он сошел в погреб и увидел, как они все там сидели рядком и ревели, и услышал о той беде неминучей, которая грозила будущему ребенку Эльзы от мотыги - и он тоже воскликнул: "Какая у нас Эльза-то умница!"

И подсел к ним, и тоже стал вместе с ними плакать. Жених долго сидел в доме один-одинешенек; но так как никто не приходил, то он подумал: "Они, пожалуй, меня там внизу ждут? Надо и мне туда же пойти, посмотреть, что они затевают?"

Сошел он в погреб и видит - сидят они все пятеро рядом и ревут, и плачут жалобно, один другого перещеголять стараются.

"Да что же у вас за несчастье случилось?" - спросил он. "Ах, милый Ганс, - заговорила Эльза, - сам подумай: как мы с тобой поженимся да будет у нас ребенок, да вырастет, да пошлем мы его, пожалуй, сюда пива нацедить, да вот эта мотыга, что там наверху торчит, на голову ему упадет, да пришибет его до смерти! Так как же нам об этом не плакать?" - "Ну, - сказал Ганс, - большего разума для моего домашнего обихода не требуется; коли уж ты такая умная, Эльза, так я тебя возьму за себя замуж".

Хвать ее за руку, повел ее в дом и свадьбу с нею сыграл. Пожила она сколько-то времени с Гансом, и сказал он ей: "Жена, я пойду на заработки ради добычи денег, а ты ступай в поле и жни, чтобы у нас, кроме денег, и хлеб был". - "Хорошо, милый Ганс, я так и сделаю".

Ганс ушел, а она наварила себе славной каши и взяла кашу с собою в поле.

Когда она пришла на свое поле, то и сказала себе самой: "Что мне прежде следует сделать? Жать ли прежде начать, кашу ли прежде кончать? Э-э! Стану я прежде кашу кончать!"

И опорожнила свой горшок каши, и как уж очень-то наелась, опять стала себя спрашивать: "Теперь что делать прежде? Жать ли мне прежде, спать ли мне прежде? Э-э! Дай-ка я посплю прежде!" И залегла она в рожь, и крепко уснула.

Ганс давно уж и дома был, а Эльза все еще не возвращалась; вот он и сказал: "Экая у меня Эльза умная, экая старательная! До сих пор и домой нейдет, и работает, ничего не евши".

А так как та все не возвращалась домой и уж завечерело, Ганс сам пошел за нею в поле, думает: "Дай, посмотрю, сколько она там нажала!" И видит, что она ничего не нажала, а лежит во ржи да спит.

Тогда Ганс побежал домой, принес птицеловную сетку с маленькими бубенчиками и накинул на нее эту сетку; а та все спит себе да спит.

Затем побежал он опять домой, запер входную дверь, уселся на свое место и принялся за работу.

Наконец, когда уж совсем стемнело, умная Эльза проснулась и, когда стала подниматься, то была словно полоумная, да и бубенчики-то брекотали вокруг нее, чуть только она ступит шаг вперед.

Это напугало Эльзу, и она впала в сомнение - точно ли она и есть умная Эльза? И стала она себя спрашивать: "Я ли это или не я?" И сама не знала, что ей на это ответить, и стояла в нерешимости. Наконец она надумала: "Пойду-ка я домой и спрошу: я ли это или не я. Те-то уж наверно знают".

Подбежала она к дверям своего дома и нашла двери запертыми; постучалась в окошечко и крикнула: "Ганс, Эльза-то у тебя дома?" - "Да, - отвечал Ганс, - она дома". Тут Эльза испугалась и сказала: "Ах, Боже мой, значит, я не Эльза!" - и бросилась к другим дверям.

Но все, чуть только заслышат побрякивание бубенчиков, не отпирают; и так ей нигде не нашлось приюта. Тогда она побежала из деревни, и никто уж не видал ее более"
...форумное 🙂
Простыни рассуждений, ну и хм, детское поведение - очень наглядно , имхо 🙂
..ну и " я это или не я!?"🙂
 
Члены клубов Plymouth Ladies и 7 o'clock Regulars Swimming Club приезжают на мотоциклах, чтобы окунутся в воды океана или реки, всего через два дня после Рождества. Эта традиция продолжается по всему Девону и по сей день. 1921 год. Англия.
Add


·

·

·

Москвичи едут на футбол, 1932 год. Москва, СССР. Фотограф Иван Шагин.
Add


·...девушки склонны к меньшему риску и пр.?😉
Через два дня после рождества окунаться в водичку, прискакав на мотоциклах...это прямо ой какое домоседство 🙂
На футбол тоже... висеть снаружи трамвая ради " типично мужского занятия"...🙂
 
В начале тридцатых годов американка Элис Джун Лофленд сбежала из США от назойливого ухажера-миллионера Уильяма Пайла Филипса, сев на корабль до Парижа, где намеревалась начать новую жизнь. Но туда Элис так и не добралась. Во время плавания она познакомилась с помощником капитана Генрихом Лоренцом, который убедил ее сойти на берег в порту близ немецкого городка Бремен и стать его женой. Они сильно полюбили друг друга. В 1934 году Элис забеременела, но роды прошли тяжело — из трех новорожденных выжил только один. Это стало ужасным ударом для молодой семьи. В последующие годы Элис родила еще одного мальчика и одну девочку. А в начале 1939 года она узнала, что вновь в положении. Врачи сообщили радостную новость — это была двойня. Элис и ее муж с нетерпением ожидали рождения дочек и даже заранее придумали им имена — Илона и Марита.
19 августа начались схватки, и Элис поехала в больницу Святого Иосифа в Бремене. Но рожающую женщину не спешили принять в операционной. Вместо этого навстречу Элис вышел хмурый офицер СС с овчаркой. Он наорал на нее, обвиняя в том, что женщина посещала гинеколога-еврея на протяжении всей беременности. А в следующее мгновение он спустил собаку с поводка.
Истекающую кровью Элис в состоянии сильнейшего стресса отправили на экстренные роды. Одна из ее новорожденных девочек умерла. Поэтому второй достались сразу два имени: Илона Марита.
Через две недели после рождения Илоны Мариты Лоренц началась Вторая мировая война. Ее отца призвали в ВМФ, а мать осталась с детьми в Германии. Их положение осложнялось тем, что нацисты следили за каждым шагом Элис, подозревая ее в шпионаже в пользу США и Британии. Ее постоянно задерживали и допрашивали. Но Элис была удивительно сильной женщиной. Несмотря на ужаснейшее давление приспешников Гитлера она находила в себе мужество не только в одиночку заботиться о собственных детях, но и тайно помогала сопротивлению.
Соседи-немцы недолюбливали Элис. Например, она не вывешивала нацистский флаг в день рождения Гитлера, за это на нее донесли в гестапо. Однажды она спасла пилота сбитого английского самолета, которого ей удалось первой обнаружить. Она спрятала его подвале и дала ему форму мужа, чтобы помочь сбежать. Тайком приносила еду заключенным соседнего трудового лагеря, а ее радиоприемник помог кое-кому лучше организовать побег.
В пятилетнем возрасте Илона Марита заболела тифозной лихорадкой. Ее мать в это время в очередной раз задержали гестаповцы. Поэтому девочку увезли сначала в детскую больницу в Дрангштедте, а прямо оттуда — в концлагерь Берген-Бельзен. Там над детьми-пленниками проводили жуткие эксперименты: избивали, морили голодом, делали странные инъекции и погружали в ванны с ледяной водой. После окончания войны девочку освободили. Воссоединившись с семьей, Илона Марита узнала, что ее мать тоже провела несколько месяцев в этом концлагере (в бараке для взрослых). После освобождения союзниками семья Лоренц переехала в Бремерхафен. Элис начала работать в разведке армии США, а затем в УСС, американском агентстве внешней разведки военного времени, предшествовавшем ЦРУ. Илона Марита с мамой. 1940-е.
Add


В 1946 году Илону Мариту Лоренц пригласили на день рождения соседской девочки, отец которой был сержантом армии США. Сначала детский праздник проходил как обычно — с поздравлениями, подарками и угощениями. Но затем сержант предложил имениннице и Илоне Марите поиграть в прятки в подвале. И ничего не подозревающие девочки согласились. Именно там взрослый мужчина набросился на Илону Мариту и повалил ее на пол. Обезумев от ужаса, девочка закричала и попыталась спихнуть с себя сержанта, но он был гораздо сильнее. Он зажал ей рот рукой и жестоко изнасиловал. Только через пять дней после произошедшего Илона Марита набралась смелости, чтобы рассказать все матери. Они сразу же поехали к врачу. «Когда акт насилия подтвердили, мама была в истерике, — вспоминала Илона Марита. — Она угрожала убить сержанта и рыдала. Я встретилась с насильником еще раз во время судебных разбирательств. Меня трясло от страха, я не могла поднять глаза и посмотреть ему в лицо, так что я завопила, как только его увидела. Меня приводила в ужас одна мысль, что его могут освободить или что он перепрыгнет через стол и снова меня схватит». Во время суда выяснилось, что всего он изнасиловал несколько девочек в разное время. Сержант признал себя виновным, был осужден и после депортации в США отправлен в тюрьму.
После случившегося Илона Марита практически не разговаривала почти год. Она перестала улыбаться, играть с остальными детьми. Единственное, что смогло вернуть ее к жизни — рассказы папы о морских приключениях. Она мечтала сбежать от этого жестокого мира. Уплыть далеко-далеко, в тропические страны, где люди живут счастливо, едят кокосы и не сталкиваются с ужасами, которые довелось ей пережить. Когда Илона Марита подросла, папа, который к тому времени стал капитаном туристического судна согласился взять ее с собой в плаванье. На протяжении всех 1950-х Илона Марита путешествовала вместе с отцом по миру. Она увидела множество островов и континентов, познакомилась с разными культурами. Илона Марита с отцом.
Add


Однажды лайнер MS BERLIN стоял в кубинском порту Гаваны. Илона Марита гуляла вместе с другими туристами по лазурным пляжам, любовалась ночным городом и, казалось, совсем не замечала происходящий в тот момент кубинской революции. До того момента, когда ночью к их кораблю подошло несколько лодок, заполненных вооруженными людьми. Они поднялись на борт и заявили, что хотят осмотреть судно. Внимание Илоны Мариты привлек высокий бородатый мужчина с сигарой. «Я никогда не забуду, как первый раз он пристально посмотрел на меня. Не забуду его красивое лицо и озорную улыбку. Мне было девятнадцать. Ему, как я позже узнала, — тридцать два. Он представился на английском: Я — доктор Кастро, Фидель. Я — Куба».
В тот момент Илона Марита почувствовала, что ее как магнитом тянет к этому загадочному незнакомцу. Революционер тоже не спускал с нее глаз, пока она проводила для гостей экскурсию по кораблю, показывая технику, машинное отделение и каюты.
Но на рассвете корабль Илоны Мариты отплывал в Нью-Йорк. Поэтому девушка незаметно дала революционеру коробок спичек с написанным телефоном квартиры брата в Нью-Йорке, где она тоже жила. «Мы переглянулись и обменялись понимающими улыбками. В моей жизни еще никогда не случалось ничего подобного: я была от него без ума. Говорят, у влюбленных в животе порхают бабочки. В моем случае речь шла скорее о слонах».
И уже через три дня после возвращения Илоны Мариты в Нью-Йорк, в квартире раздался телефонный звонок. На другом конце провода был Команданте. «Это ты, немочка?», — спросил он.
Вскоре Илона Марита уже сидела в самолете, который должен был доставить ее к берегам Гаваны. Они ужинали в роскошных апартаментах Фиделя на 24 этаже Havanna Hilton, пили коктейли «Куба либре» и практически не разлучались. Девушка наслаждалась каждой минутой, проведенной подле своего возлюбленного. Скучала, когда он покидал ее, чтобы заняться государственными делами. Ревновала к тысячам других женщин, которые готовы были положить все к ногам своего национального героя. Ее утешала лишь одна мысль — в конце концов, он всегда возвращается к ней. В центре фотографии — Фидель Кастро с Илоной Маритой Лоренц на лайнере.
Add


Через несколько месяцев она вернулась в Нью-Йорк, и скоро поняла, что беременна! Фиделя новость застала врасплох. Но, он, быстро взяв себя в руки, и ответил: «Все будет хорошо». Илона Марита вернулась на Кубу. Она не хотела оставлять Фиделя: это ведь был и его ребенок тоже.
Илона Марита с нетерпением ждала того дня, когда на свет появится ее сын. Но однажды утром за завтраком она отпила глоток молока и ее одолела страшная сонливость. В следующее мгновение она потеряла сознание. «Я так никогда и не узнала с достоверностью, что произошло. Были ли это люди Фиделя? Или кто-то другой? По одной из версий, мне сделали аборт, по другой — вызвали преждевременные роды и похитили ребенка. Я, к сожалению, не могу подтвердить ни одно предположение» — вспоминала потом она.
Илона Марита пришла в сознание, которое внезапно сменилось резкой болью внизу живота. На кровати под ней растекалась лужа крови. Она не могла позвать на помощь, поэтому уже смирилась с тем, что скоро умрет. Так бы и произошло, если бы в комнату не заглянул один из помощников Команданте. Он незамедлительно начал куда-то звонить и организовал перелет девушки в нью-йоркскую больницу. После того как состояние Илоны Мариты стабилизировалось, гинеколог тщательно обследовал ее и заявил, что не было никаких признаков аборта или хирургического вмешательства. Оставалась лишь одна версия: искусственные роды.
«Меня посещало желание умереть, — признавалась она впоследствии. — Но я была слишком труслива, чтобы придумать, каким способом лишить себя жизни. Я потеряла ребенка. Не важно, как это случилось, я его потеряла. Я полюбила не того мужчину, и пришло время понести наказание».
Беспомощным состоянием любовницы Команданте решили воспользоваться агенты ФБР, которые уже давно искали способ избавиться от невыгодного им кубинского лидера. Они ежедневно приходили в ее квартиру и убеждали девушку в том, что она полюбила настоящего монстра. «Они подвергали меня психологическому давлению, демонстрируя фотографии моего предполагаемого ребенка после аборта и какие-то медицинские документы, из которых следовало, что в результате операции я стала бесплодной», — говорила Илона Марита.
Add


Месяцы профессиональной «обработки» принесли результаты — девушка «сломалась». Она уже плохо осознавала происходящее. И тогда агенты ФБР поняли, что можно действовать. Сначала Илоне Марите объяснили, что мир без Фиделя Кастро стал бы лучше. «Было бы неплохо нейтрализовать его», — сказал один из них. Затем девушку начали убеждать, что если она выполнит это задание, то ей предоставят защиту и приличное содержание до конца дней. Для этого надо лишь подмешать таблетки с ядом в еду или питье Команданте и спокойно уйти. Когда ФБР убедились, что девушка запомнила все инструкции, то посадили ее в самолет до Гаваны.
Прибыв в отель, где они жили ранее, она поднялась на 24 этаж. Спустя некоторое время прибыл Команданте. По словам Илоны Мариты, он выглядел сосредоточенным, но заметив ее, просветлел в лице. «Немочка!» — воскликнул он. «Я соскучилась», — произнесла она. Но Фидель прошел мимо возлюбленной и сел на кровать, вновь приняв озабоченный вид. Илона Марита набралась смелости и задала вопрос, который мучил ее все прошлые месяцы: «Что произошло со мной в день операции, и что случилось с нашим ребенком?» Мужчина поднял на нее глаза. Казалось, он видел ее насквозь.
«А разве ты здесь не для того, чтобы убить меня?» — произнес он. Под его пристальным взглядом Илона Марита не смогла солгать. Фидель тяжело вздохнул, достал из своей кобуры пистолет и протянул его возлюбленной. Затем лег на кровать, закрыл глаза и спокойно сказал: «Никто не сможет убить меня. Никто. Никогда».
«Он был прав: я бы этого не сделала, — рассказывала Илона Марита. — Я не хотела причинять ему вред и никогда этого не хотела, сколько бы себе ни твердила, что должна ненавидеть его изо всех сил, чтобы убить. Я выпустила пистолет из рук и неожиданно почувствовала большое облегчение. Слезы полились у меня из глаз. Он увидел это и сказал, чтобы я подошла к кровати. Я упала на колени рядом с ним и, рыдая, на грани истерики, не в силах больше сдерживаться, кричала, требуя ответить, что с нашим ребенком. Я била кулаками по кровати и даже набросилась на Фиделя и ударила его, все такого же спокойного. Он попытался успокоить меня».
«С ребенком все хорошо», — тихо добавил он. Фидель объяснил, что о мальчике заботились его близкие друзья. Илона Марита пыталась убедить его позволить ей увидеться с сыном, но мужчина сказал, что это невозможно из соображений его безопасности. Они еще немного полежали вместе на кровати. Через некоторое время Фидель поднялся. «Он сказал, что ему нужно идти, и крепко обнял меня, — вспоминала девушка. — Я ответила, что мне тоже нужно уезжать. Фидель попросил меня остаться, но мы оба понимали, что это невозможно. На фото Фидель Кастро. 1959 год.
Add


Разумеется, по возвращении в Америку девушка прекрасно понимала, что ее жизнь в руках спецслужб — она знала слишком много, чтобы они ее отпустили. Илону Мариту завербовал агент Фрэнк Фиорини Стерджис. Она прошла специальный курс в закрытом лагере, где научилась стрелять, обращаться со взрывчаткой, ядами, шифрами, использовать совершенно безобидные предметы для убийства и многое-многое другое.
Девушка стала работать курьером в международной антикоммунистической бригаде. Как-то раз ей довелось забирать денежную посылку для своих соратников. Человек, небрежно передавший ей двести тысяч долларов в конверте, пошутил: "Это вам на рис и фасоль". Илону Мариту такая легкость очаровала — двести тысяч долларов в середине шестидесятых вполне можно было считать астрономической суммой. Таинственный даритель был не молод и не слишком-то хорош собой. Это был бывший диктатор Венесуэлы Маркос Перес Хименес.
В январе 1958 года он был свергнут в результате Январского восстания в Каракасе, поддержанного военными; бежал в Доминиканскую республику, затем в США. Он жил на вилле близ Майами, в американской печати именовался сокращённо — «Пи Джей» (P.J.) Несмотря на закалку тренировочных лагерей для спецагентов, Илона Марита оставалась хрупким белокурым созданием, полным очарования и, если это совершенно необходимо — застенчивости. Шесть недель потребовалось ей для того, чтобы сказать Хименесу "да", и немедленно превратиться в состоятельную даму. Вместо революционной униформы и агентурных будней у нее появились одно за другим: квартира, машина, драгоценности, яхта. Ничем не нарушаемое счастье продолжалось два года. За которые Илона Марита успела родить от Хименеса дочь, на сей раз без приключений.
Но правосудие Венесуэлы настоятельно желало видеть Хименеса не в Майами, а в тюрьме. Когда под давлением Венесуэлы в США был выдан ордер на его арест, Перес Хименес явился на суд с орденом Легиона славы США, присвоенного «за выдающуюся политику иностранных капиталовложений». И был обвинён в присвоении 14 млн долларов. Илона Марита Лоренц с дочкой и диктатор Маркос Перес Хименес.
Add


12 августа 1963 года госсекретарь США Дин Раск заявил о решении выдать Переса Хименеса Венесуэле при условии, что судебное преследование ограничится только обвинениями в мошенничестве. Илона Марита была безутешна. Ибо лишилась почти всего из уже полученного. Она решила во что бы то ни стало переговорить с Хименесом. И добилась разрешения приехать в Венесуэлу вместе с дочерью. Но из аэропорта ее отправили непосредственно в государственную тюрьму. После чего посадили на вертолет, вывезли куда-то в глубь тропических лесов, высадили и оставили в чаще. Сумку с вещами агенты любезно сбросили вниз, уже отлетая.
Следующие полгода она провела с дочерью в хижинах какого-то дружелюбного туземного племени (Илона Марита жила с индейским племенем яномамо). Племя, по всей вероятности, и вывело ее на свободу, показав путь к ближайшему американскому консульству. Надежды на состояние Хименеса померкли. Нужно было возвращаться к повседневным делам и зарабатывать на жизнь.
В 1969 году Илона Марита родила сына по имени Марк; изначально она утверждала, что его отцом был бывший начальник полиции Нью-Йорка. Но позже Илона Марита изменила историю об отце своего сына, поскольку большинство ее семьи и друзей, оказалось, уже знали правду. Настоящим отцом Марка был гангстер Эдди Леви, отсидевший срок в тюрьме во Флориде.
Эра масштабных свершений постепенно подходила к концу. Азартная тусовка из боевиков и секретных агентов, делающих тайную политику по дороге от одной стойки бара к другой, прекращала свое существование. Пришлось идти и наниматься на постоянную работу в ФБР. Спецслужба США пристроила ее на более спокойную должность. В 1970 году бывшая любовница двух правителей вышла замуж за управляющего многоквартирным домом в Нью-Йорке, и вместе с мужем они шпионили за представителями стран Восточного блока в ООН, жившими в этом доме.
В 1977 году Илона Марита Лоренц сделала сенсационное заявление о причастности спецслужб к убийству 35-го президента США. Илона Марита рассказала корреспонденту Полу Мексилу из «The New York Daily News» о том, что она познакомилась с Ли Освальдом, убийцей Джона Кеннеди, в начале 1960-х годов в закрытом лагере, а позднее ещё дважды с ним встречалась: на конспиративной квартире в Майами и незадолго до трагических событий в Орландо в присутствии агента ЦРУ Фрэнка Стерджиса и трёх кубинцев. В ее заявлении говорилось, что она, Освальд и кубинцы, выступающие против Кастро, перевозили оружие в Даллас на двух машинах незадолго до 22 ноября 1963 года. Лоренц утверждала, что агент Хант пришел в их номер в мотеле в Далласе и передал Стерджису конверт с наличными. Илона Марита на допросе и агент Фрэнк Стерджис.
Add


Позже Илона Марита Лоренц повторила свои показания в Специальном комитете по убийствам палаты представителей, но они были признаны ненадёжными. Фрэнк Стерджис категорически отрицал своё участие в заговоре с целью убийства Кеннеди и настаивал на том, что Илона Марита Лоренц была подкуплена коммунистами, чтобы его оговорить. Даже рассказанные детали и подробности поездки в Даллас, в которой Илона Марита, по её словам, принимала участие, не заставили членов комитета ей поверить.
В 1981 году Илона Марита пришла в кубинское посольство в Нью-Йорке; там она общалась с персоналом с помощью рукописных записок, поскольку знала, что здание находится под наблюдением. Убедившись, что посольство ее выслушает, она запросила поездку в Гавану.
В Гаване Илона Марита вновь увиделась с Фиделем Кастро и получила сюрприз всей своей жизни — встретила сына, которого, как она думала, потеряла десятилетия назад. "Я была уверена, что наш ребенок жив и умоляла Фиделя представить его мне. В конце концов он уступил: открыл дверь, и появился юноша, которого звали Андре. Он был похож на своего отца. Их руки и лица были идентичны. Он сказал мне, что изучает медицину. А я плакала и никак не могла остановиться", - вспоминает Лоренц. Присмотревшись к юноше, она заключила: "Нос Фиделя, а глаза и рот - мои..."
Потом она время от времени она давала интервью, за которые получала неплохие гонорары, позже о ней стали снимать фильмы, а сама Лоренц выпустила книгу мемуаров «Марита Лоренц: Шпион, который любил Кастро...и чуть не убил его».
31 августа 2019 года в возрасте 80 лет Илона Марита Лоренц скончалась в Оберхаузене в Германии, унеся с собой все тайны и, возможно, неудобную правду об убийстве 35-го президента США.
Add


·...таки никакого риска и застенчивость...хм 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху