Док-2

dok34.ru

Moderator
Доброго всем дня!
Моя тема в этот раз будет начинаться не эмоционально, а информативно.
В связи с рядом неточностей в прошлом - на нашем форуме возникали как "споры о терминах" (недопонимание в результате разного понимания, восприятия одних и тех же слов, выражений), так и так называемое "парафильная не-сексуальная особенность когнитивных функций" (когда информация от собеседника или социума воспринята неверно, но по причине предшествующего опыта или формально логичных умозаключений - такое восприятие считает истинным, и не подлежащим пересмотру).
Поэтому, по примеру одного из мудрых форумчан - я в первом, пополняемом посте этой темы - постараюсь прояснять такие термины и направления моей работы и отдыха.
Первое - термин "высокая мораль", вызвавший этой осенью и летом ряд небесполезных, но довольно нервных споров.
Я напомню и подчеркну, что мы рассматриваем на этом форуме (достаточно длительное время, в психологической секции) - психологию парафилий и парафиликов (действующих, так сказать, и потенциальных, не-сексуальных).
Поэтому, уже давно я использую этот термин практически исключительно в контексте изучения и лечения парафилий.
И не иначе :)
Попытка смешать подобное рассмотрение с "бытовым" пониманием морали, разумеется - приводит к неизбежной путанице, лишней зачастую.
Потому - я напомню, всем, и особенно новичкам и тем, кто запамятовал - что я\мы понимаем под "высокой моралью при парафилиях" на этом форуме, и отчего эта составляющая психической деятельности огромного числа людей так важна, и им и нам.
Высокая мораль - это подавляющая другие стороны психической деятельности людей составляющая, которую можно рассмотреть в виде СуперЭго, или в виде популярного у нас термина "субличности", в виде роли "Бабушки, поджавшей губы в виде куриной попки" (термин уважаемого Индиго, напомню)..
Подчеркну, что подавляется при этом и интеллект, подавляются эмоции, интуиция, эмпатия, и так далее. Более того - уже в следующем поколении (большая часть форумчан или их родителей, напомню!) значительная часть людей воспринимают подобное поведение и восприятие мира как абсолютно естественное, единственно возможное для "приличного человека", или же, в борьбе с подобным - воспринимают _любую_ мораль как подобный перекос, и стремятся избавиться от любой морали, с детско-подросткового возраста.
Человек, который во главу угла ставит или эту "высокую мораль", или же борьбу с ней (анархизм и большая часть протестных молодёжных и не только движений, включая антикоммунизм или анти-клерикализм) - становится рабом. Раньше я использовал термин "зомби", но это уводило фантазию части форумчан от смысла термина :)
Рабом господствующих в обществе стереотипов, прежде всего.
Именно они воспринимаются как "единственно верные", или напротив - как главный враг.
В одном случае таким идолом\врагом будет политические вещи, в другом - гендерные или сексуальные. Не принципиально (по механизму образования).
Попутно отмечу, что то, как любой человек воспринимает большую часть привычных ему явлений, понятий - я обозначил в своё время термином "вуаль", вуали, подчёркивая принципиальную привычность и незаметность для самого себя таких понятий (как бы вид через окрашенное или привычно мутное стекло, которое само по себе уже не замечаешь, оно не очень и мешает - но судить о цвете или виде предметов внешнего мира - становится сложно).
При этом _самому_ такую вуаль увидеть изначально невозможно, по определению - а у других людей можно увидеть особенности суждений и взглядов, которые чётко выделяются , и становится видно ,что именно эти очки-светофильтры-вуали определяют цветовосприятие собеседника...

Вернёмся к высокой морали, очего она так важна у парафиликов?
Она определяет базовый, как правило неизбежный, неустраняемый принципиально конфликт молодого парафилика с его же Суперго, с его собственным восприятием социума.
Он оценивает свои мысли, желания, поступки - с позиции социума, и это адекватно. Но - является двигателем не прогресса, обычно, а "качелей", ещё один базовый термин - им описывается явления попеременного, потенциально очень длительного по времени! колдрия парафилика-подростка между попыткой себя осудить, и между попыткой себя оправдать. Термин "качели" был введён мной и уважаемым Уилом в виде "штормов" между гомо и гетеро сексуальностью, и механизмы его обсуждались много уже лет назад в его теме из Бухты. Достаточно неприятное явление, особенно на пике, перед переключением. Дисфоричное.

Так вот. Именно высокая мораль определяет поведение, мысли молодого парафилика, делает его рабом стандартных стереотипов, которые бывалые форумане уже отчётливо видят у новичков или у других людей. И это же делает такого парафилика неизлечимым, принципиально. Ибо раб - не думает конструктивно.
Раб думает или о возможности стать рабовладельцем, или о ещё чём ,простом и наглядном. По-детски, можно сказать.
Если он выходит из привычного стереотипа - тогда получает шанс на избавление от рабства.

Ещё один термин - что находится "за дверцей". Термин использован этой весной в связи вопросом уважаемой Кристины о том, что есть у неё кроме явно видимого, декларируемого фасада. Дословно не помню, сорри.
Многих взволновал вопрос - что же прячется "в чулане", "в гардеробе", в кладовке, на чердаке, или ещё где у мирного доброго человека, мечтающего стать маленькой девочкой, например. Или у любого другого форумчанина, у любого другого человека?
Напомню - "за дверцей" прячется то, что имеется в наличии в составе психики человека, личности - но по причине социальной неприемлемости как правило вытесняется как не-существующее, как нежелательное, что требуется победить и уничтожить. Я напомню лишь о борьбе одного из форумчан с "Бабушкой в голове", которая стала термином, словом нарицательным ,и к счастью, в настоящее время уже в прошлом. Он успешно уничтожал эту "бабушку", голос недовольной бабушки в своей голове (фактически - прятал за дверцу!) и с ужасом обнаруживал, что в нём исчезало ощущение самости, самого себя, исчезало Я! То есть - эта субличность "бабушки" была немаловажной составляющей личности, и после избавления от неё - человек ощущал себя ущербным.
Так же, как борец со своей особенностью сексуальности или гендера - ощущает себя ущербным при попытке отрицать эту часть себя!
То есть - именно достижение цели "преодоленчества первого типа" (см.на сайте, там есть статья) и определяет запуск дисфории, спустя некоторое время.
Не-думание о "белой обезьяне" (тоже термин, синоним навязчивостей, навязчивых мыслей, кажущихся часто очень важными!) - именно это не-думание и является основой невроза навязчивостей, а избавление от этой "обезьяны" - основой выздоровления.

Продолжение следует.
Несколько постов я сейчас зарезервирую под дальнейшие пояснения терминологии, целей этого форума и моей работы, целей преодоленцев второго типа, и прочее базовое.
 
Гендерная дисфория
Док, может вы поясните как разрешается вопрос дисфории, на примере гендерной дисфории.
Просто образно если можете набросайте.
Вот имеем гендерного дисфорика со всем что мы уже знаем. И как гендерный дисфорик перестает быть гендерным дисфориком. Какой выход вы видите? Можно просто абстрактный пример привести.
Док, я хочу понять и представить вашу эту многоходовку. Может вы расскажете о реальных каких-то случаях. Было бы лучше.
В связи с важностью вопроса - отвечаю подробно и выношу к себе в шапку, фактически.
Лучше не совсем абстрактно, на живом примере, не форумном, во избежание сомнений по типу "и меня посчитали!" :)

Гендерная дисфория, по определению - или расстройство гендерной идентичности, —
состояние при трансгендерности, когда человек не может полностью принять свой гендерный статус мужчины или женщины.
Не просто не может принять, а это воспринимается мучительно, как нарушение основы основ, грубо говоря - как отсутствие сердца у Железного Дровосека..И как правило проявляется в дисфории, собственно -
дисфория (от греч. δυσφορέω — страдать, мучиться, досадовать) — форма болезненно-пониженного настроения (антоним слова «эйфория»), характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии, для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность, но характерны частые аффективные вспышки и лёгкость проявления агрессии.
Именно по этой причине (не просто депрессия, например, а активная, действенная депрессия, готовая к быстрым поступкам на основе долгого достаточно вынашивания выводов и решений. Которые вынашиваются, понятно - в этом неприятном состоянии, и потому достаточно ...резкие.


В проекте Международной классификации одиннадцатого пересмотра (МКБ-11) весь блок F64 «расстройства половой идентификации» (в который входили расстройство гендерной идентичности в детском возрасте, транссексуализм и другие расстройства половой роли) заменён на новый диагноз «гендерное несоответствие» (англ. gender incongruence), включающий детский и взрослый подтипы. Таким образом гендерная дисфория и трансгендерность становятся одним и тем же. Также в проекте МКБ-11 расстройство половой идентификации и транссексуализм перенесены из «расстройств личности и поведения в зрелом возрасте» в раздел «состояния, относящиеся к сексуальному здоровью».
Тут я спорить не буду, классификации - не мой конёк :)
Да и большой этот пост - о другом, что я с этим предлагаю делать, собственно, что предпочитаю делать на практике.
Это - типа анонса :)
УЖе начал, но сейчас явно не успею, лишь набросал из почты цитаты моей работы с таким человеком. Ещё предстоит и анонимизировать, и скомпоновать...не буду спешить. Уже начал, продолжу в ближайшие дни..
 
Последнее редактирование:
Блоки, запреты, моральные и культурные ограничения - нужны они или нет?
А есть люди, которые гордятся тем, что у них такие блоки? Я вот щас хожу в дневной стационар по неврологии. Там познакомился с мужчиной лет 62, такой советский технический интеллигент, энергетик, в Юкосе даже работал. И он говорит, что в его времена при общении с девушками до секса долго дело не доходило, чуть ли не до брачной ночи, если не позже, а щас молодежь сразу сексится...Да, блоки, возможно, у него, ну и? Он не парится по этому поводу...А были люди "свободные", которые в 80-ых начали пробовать секс, наркотики и рок, многих из них нет сейчас уже в живых...
Хороший вопрос, спасибо!
Блоки, как и например сигналы светофора - не являются плохими или хорошими :)
Они могут помогать или мешать чему-то, или даже - делать и то и другое одновременно или последовательно.
Я напомню стандартное, массовое использование блоков в европейской культуре.
Изначально ребенка приучают к культуре. Чуть по разному, но в целом поведение культурного ребёнка сводится к соблюдению заповедей. Блокируется многое, и это облегчает вхождение малыша в социум. Какать в положенном месте в положение время, ходить в "приличной" одежде и не говорить неуместные слова. Научивается к 5-6 годам, и дальше развивается с долей хитринки. Не показывает то, что узнал и научился :) разному запретному.
Это при норме когнитивных функций.
Варианты бывают, конечно. Но эти ограничения и блоки помогают ребёнку и его родителям адаптироваться в социуме. Даже если они чрезмерные!
Далее, до пубертата - понятно, гомосегрегация. Искусственно, социумом созданный феномен. Основанный как на сближении "по сходству", так и на отдалении от "не таких". Социум много сил прикладывает для этого, формируя стереотипы поведения, одежды, норм вообще,... Ради одного, чтобы на основе общности шло развитие, принятие, социализация..
Затем...включаются гормоны :)
И мозги, что не менее важно!
Поведение подростка в норме, при хорошей когнитивке - меняется в корне. Самостоятельность и так далее - чего нет у малышей. Сначала - всё ещё стыдно сидеть за одной партой с другим полом или учить уроки вместе, а затем - весьма интересно получается, несмотря на периодические ссоры. Напомню маленький рассказик типа "переговорщик" с намёком на то, что два пола у людей - это разные виды живых существ, психологически.
Так вот :)
Тут как раз идёт отбор. Личности подростков делятся на конформистов, нонконфомистов и так далее. Если не хватает чего-то, чтобы перейти созданный искусственно порог - особь не пускается в размножение. И часто социум это одобряет, рабочие особи, солдаты и прочие специалисты - востребованы!
Перешагивает блок - не каждый. И это выгодно, социуму.
И тут как раз интересный феномен срабатывает, "перепрыгивание".
Вчера в говорилке прозвучала фраза "в роли я могу почти всё". Прозвучала возможно с негативным оттенком, мол в роли я и до маньяка могу докатиться!
Но нам важен прямой смысл фразы.
В роли, от лица субличности - становится доступным многое то, что недоступно без ролей. У Леви этому посвящена книжка ИбД, напомню и не отвлекаюсь.
Как подросток может подойти к девочке и "предложить дружить"? Подразумевая нечто не совсем дружеское, а скорее "отношения" или шаг к ним.
Гораздо проще, в начале 21 века, по крайней мере в значительной части России - предложить заняться сексом без обязательств и отношений.
То есть, предложение дружить или пить кофе или починить полочку - означают именно это.
При том, что близости, сдруживания - ещё нет. И вероятно не будет!!
Люди могут начать жить вместе или быть в отношениях, в том числе со статусом #всесложно - и не быть близкими друзьями, не уважать друг друга как личности.
Потому, что перепрыгнули.
И это чревато.
Логично и ошибочно считать Уила, переведенного из жалости в следующий класс - учеником следующего класса. Реально он не потянул предыдущий. Не потому, что не осилит в принципе!! Очевидно, что обучаемость у него есть, и где он мотивирован - гуглит и думает вполне прилично! А вот в тех предметах, где он "плавал" даже десять лет спустя - особых сдвигов нет и быть не может!
Срабатывает блок на воспринимаемое как бесполезное. Ну зачем ему программирование или математика, если он это не освоит? Зачем подростку или молодому человеку любого пола - дружить с лицами противоположного пола? Когда его вполне устраивает "пользование" этими лицами? Без отношений, сближений, без усилий и хлопот!
И этот блок тоже исполняет полезную роль!
Но не абсолютно полезную.
Я напомню о существовавшем многие века культе Прекрасной Дамы, с разделением функций спутника жизни :)
Уважение - одной Даме, жене или Прекрасной Возлюбленной. Доверие - наверное к другу, к оруженосцу. Влечение - к доступным вариантам.
Сейчас вариант чуть иной, но это не принципиально :)
Теперь о развитии.
Люди постепенно развиваются, созревают как личности. И вполне могут открыть Личность и в товарище по работе и в подруге бывшей жены..и влюбиться. С опозданием относительно идеала, но - в своем индивидуальном режиме, спешки тут нет и быть не может.
И блоки могут корректироваться. Не в смысле "отменяются все запреты"!
По взрослому - это значит адаптивно, и сознательно, по крайней мере с осознанием расширения и диапазона приемлемости, и сближения , возможности настоящей интимности...
 
Последнее редактирование:
Просоночное состояние и работа в нём над событиями прошлого.
Копирую из моей работы, переписки с пациентом, пусть будет тут. Ранее уже описывал, много раз, но всё время это терялось :)
Что Вы имеете ввиду по поводу работы на собой в просоночном состоянии и при засыпании?
Просто я видимо что-то упустил из наших диалогов, так как я ничего не делаю.
Это по моему было в самом начале работы, я возможно упомянул, но не расшифровал, или вообще не сказал. Или упомянул маме, но не ВАм, сорри.
С диагностической целью человек может погрузиться в «трансовое» состояние, состояние погружения, аутогенное или ещё какое состояние, авторских терминов много :)
Суть - отвлекаемся от внешнего мира, от мыслей попутных - и это создаёт возможность концентрации с рядом обычно неиспользуемых возможностей.
Самое простое - просоночное, повторюсь, это обычно утром при пробуждении время немного выделить, или же вечером при засыпании. Одна сложность, главная - высокий риск уснуть глубже, чем планировал и проспать до следующего обеда :)
Утрирую, но понятно - когда сон близок, в него может тянуть погрузиться поглубже, и хррр, хррр :)
Плюс этого метода - это естественное, уже имеющееся обычно у любого состояния с отвлечением от помех.
Дремотное, но управляемое состояние, в котором можно как внушать что-то себе, учиться управлять собой (по Леви или ещё кому), так и изучать свои реакции в настоящем и прошлом.
Конкретно по погружению в своё прошлое.
Ощущая себя в достаточно комфортном дремотном расслабленном состоянии - мысленно словами или ощущениями погружаемся в определённый год или событие. Можно «широким поиском» идти для начала, пересматривая происходившее в те времена, можно прицельно погрузиться, чтобы изучить ранее вспомненное событие, типа «заставания» папы с мамой или эдродов познания правил посещения туалета Вами-малышом.
Очень важно на этом этапе не нарушать погружение лишними эмоциями, как бы беспристрастно, безоценочно погружаться и летать как «камера от третьего вида», или же заново переживая «от первого лица» те же чувства и виды. Или ещё как - но сначала заново делаем слепок тогдашних событий. Реала, так сказать.
Затем , после выхода из того состояния - можно вместе обсудить происходящее ранее, оценить _беспристрастно_ опять же те события, чувства Вас-ребёнка в ответ на слова и поступки взрослых или сверстников.
И лишь затем, после таких неоднократных погружений и находок - формируется собственно план работы, над чем предстоит поработать уже прицельно. На практике, уже в процессе диагностики, часть этих проблем уже отсеиваются в связи с их практической отработкой, они становятся очевидно наивными, созданными детским восприятием и ошибками взрослых, к примеру.
Ну и следующий этап - Вы сами, или с моей помощью, погружаетесь прицельно в те места\моменты, где сохраняется эмоциональная травма, рубец - и создаёте себе-малышу новое восприятие происходящего. Путём передачи ему любви к нему, с помощью логики и более зрелых пояснений, или ещё как. Индивидуально тут :)
Примерно так :)
 
Последнее редактирование:
Резерв 4
 
Резерв 5
 
Живой пример "высокой морали" у личностей, семьи с парафильными особенностями.
гордились тем, что они, спасибо преогромное, люди абсолютно нормальные. Трудно было вообразить, что они окажутся замешаны в делах необычных или загадочных – они не признавали всякой там чепухи.
А что у них "за дверкой"?
Они сами считают, что (воспринимая конкретно, парафильно!), что речь идёт о дверке в чулане, где прячут "извращенца", козла отпущения Гарри.
А что увидим мы, со стороны видя их... весьма садистическое отношение и поведение?
Какая парафилия, что сидит за дверкой у Дурстлей?
И что скрывается "за дверкой" у изгоя, извращенца Гарри?
 
У меня высокая мораль гордо возвышается как звездно полосатый флаг из американского гимна над окружающей действительностью...

 
Есть такое :)
И это не страшно.
Я сейчас немного процитирую...
Вот снова тема пассивной агрессии, вторичной выгоды, поиска козла отпущения, начатая на прошлой неделе .

Вот тема варианта борьбы с агрессией в интернете, которая может казаться такой нестрашной...

Третью цитату в связи с неоднозначностью я выложу в Политике.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху