Цистит. Замкнутый круг

• Автор темы leekurkina
  • Дата начала
L

leekurkina

Guest
Доброго вечера.
Страдаю частыми позывами в туалет уже более 5 лет с острыми приступами цистита, первое время раз в год за тем все чаще и чаще. Были пролечены хламидии (5 лет назад - с первого раза) Уреаплазма с 3 раза - элефлоксом в/в 7 дней и 14 дней таблетки + инсталляции к сожалению не помню с чем, после принимала Уроваксом 3 мес, но на фоне него были обострения 2 раза: в начале и в конце курса.
Вроде бы с ЗППП вопрос закрыли сдавала повторно несколько раз ничего не было (лечились оба с мужем).
Что касаемо бак посева мочи все время кто-то высеивается (лейкоцитов повышенных нет, жалобы на частое моче испускание) staphylococcus haemolyticus 1*10^4 (врачом был назначен таинственный медаксон который пришлось покупать зарубежом) Маленькое отступление очень хочется деток ибо уже 28 лет(((((
На сегодняшний день имеем:
01/09/2015 жжение, частое мочеиспускание, перед отъездом успела сдать бак посев escherichia coli 1*10^5 - была в отпуске не успела к врачу - результат сразу по приезду приступ очень острого цистита со сгустками крови в поликлинике (глядя в результаты бак посева) всандалили цифтриаксон и в первую же ночь сказали выпить монурал, далее был цифтриаксон еще 6 дней после через 2 недели (19/10/2015) повторная сдача анализа: staphylococcus haemolyticus 1*10^1 и Enterococcus sp. 1*10^1. Частые позывы в туалет сохранились.
Я решила обратится в центр планирование семьи для очередного обследования своей проблемы НЕбеременности - ничего не нашили. ЗППП - ничего, кольпоскапия - эрозии - нет, фолликуломитрия - доминантные фолликулы имеются и так же проходит овуляция. Гинеколог уверил что кишечная палочка не повод не делать детей.
Спустя неделю после последнего бак. посева стала ходить в туалет по 15-20 раз. Утром 30/10/2015 отнесла мочу на бак посев в тот же день случился острый приступ цистита - отлежалась. 01/11/2015 сдала общий анализ мочи:
Цвет: светло-оранжевый
Прозрачность - мутная
Относительная плотность >1030
pH: 5.5
Белок: 0.20
Глюкоза: не обнаружено
Билирубин: не обнаружено
Уробилиноген: 1
Кетоны: не обнаружено
Нитриты: не обнаружено
Эпителий плоский: 0-1
Эпителий переходный: отсутствует
Цилиндры гиалиновые: не обнаружено
Цилиндры зернистые: не обнаружено
Эритроциты: не обнаружено
Лейкоциты: 0-1
Слизь: не обнаружено
Соли: ураты большое количество
Бактерии: не обнаружено

05/11/2015 пришел бак посев с escherichia coli 1*10^6 был шок!!!
Чувствительность к антибиотикам:
амоксициллин/клавуанат
фосфомицин
норфлоксацин

при все при этом с середины лета у меня ужасные дела с кишечником - то запор то понос, позывы по большому после каждого приема пиши, так же проблемы с геморроем, примерно такое же время, что и с мочевым, обострения чаще всего вместе - кровит при подтерании, жжение
Сейчас принимаю свечи генферон 1 млн 10 дней пью монурель 1 табл на ночь и решили с врачем попробовать монурал 1 пакетик каждые 10 дней 3 мес и фитонефрол 1/2 ст 3 раза в день 7 дней

Ряд врачей уверяли меня что это нервы и отправляли к психологу, сразу скажу сходила но психолог разбирает ситуацию и отношение к проблеме - а отношение у меня одно хочу деток! и нормальную личную жизнь!

Завтра иду к проктологу

Так же год назад лежала на обследовании в больнице там прошла процедуру цистоскопии:
Емкость достаточная, слизистая в области мочевого треугольника с переходом на заднюю стенку - гиперемирована с множеством инъецированными сосудами. Устья в типичных местах, левое не изменено, правое частично гиперемировано.

Беспокоит ряд вопросов:
1. Откуда может появляться e.coli? от мужа? геморрой? Больные кишки?
(гигиену соблюдаю параноидально - подмываюсь после туалета "по-большому" моюсь перед половым актом и после - муж также)
2. В платных клиниках предлагают УРОГИАЛ в нашем городе в продаже его нет официальные представители сказали что проблемы с производством, данных о планировании беременности после его использования я не нашла
3. Как я понимаю ситуацию у меня повреждена поверхность мочевого и она воспринимает все и от всего воспаляется, есть ли способ ее востановить или это бесконечные антибиотики??????? как забеременеть тут
4. Как быть с личной жизнью - воздержание? Предохранение? ((((((((

PS я была наверное у всех урологов города подход 1 антибиотик + канефрон
с 05.11 и по сей день лечу геморрой (назначеное врачем-проктологом) лечение проходит успешно дискомфорт в заднем проходе прошел - свечи папаверин, флебодия, катадалон, так же принимаю нотта и валасердин) сделала 5 дней физиотерапии карипаином, но потом отменили из-за обострения цистита
продолжения мучений.
я заложник врачей и собственной больной головы 19.11 с мужем был ПА 21.11 в сб обострение болела уретра днем не сильно к вечеру просто ад, ничего не помогало: не МИГ 400, не Немесил. К врачу смогла попасть только в чт 26.11, cдала общий анализ мочи лейкоцитов 4-12, белок, фосфаты, я выпила в чт вечером Монурал, но боли прошли только в сб 28.11 (единственное что меня спасало это теплая бутылка между ног, почему Немесил не работал мне не понятно). Также из-за фосфатов я начала принимать конефрон 3 раза в день и в общем анализе мочи от 04.12 были только лейкоциты столько же 4-12. Был назначен фурамаг 2 таблетки 3 раза в день 7 дней.
Эмоциональное состояние у меня отвратительное я не хочу мужа я не хочу вставать по утрам, я стала посещать психолога, в виду малого количества сеансов результата пока нет.
Помогите пожалуйста, неужели цистит это такая болезнь от которой сходят с ума.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Добрый день!
Прочитал Вашу историю, сочувствую.

Пока остановлюсь на двух моментах.

Цитата:
3. Как я понимаю ситуацию у меня повреждена поверхность мочевого и она воспринимает все и от всего воспаляется, есть ли способ ее востановить или это бесконечные антибиотики??????? как забеременеть тут
4. Как быть с личной жизнью - воздержание? Предохранение? ((((((((
Эти два вопроса - взаимосвязаны.
И 4 зависит от 3.
И их лучше не перемешивать!

Поясню.
Если поверхность пузыря как описано на цистоскопии - это можно представить в виде...ожога, довольно больших размеров.
На довольно активной части тела, на руке, например.
На левой руке :)
Видимо ясно, что пока ожог не зажил - хватать ничего левой рукой не рекомендуется..
Так?
Как именно лечить, и отчего именно до сих пор не зажил, а то подживает, то опять все обжигается - отдельный разговор, рабочий.
Сейчас мы смотрим глобально, на 4 пункт.
Обладатель этого ожога - настойчиво хочет выполнять разные работы этой самой рукой! И в отчаянии, что при попытках возникает ухудшение - кожица обдирается, ранки кровят и вообще все болит...

Надо ли носителю ожога разобраться в происходящем, и сначала добиться А (заживления, восстановления целостности покровов и нормализации иммунитета), а уже затем делать Б, то есть ручные работы, или интимные отношения?
Как считаете?

L

leekurkina

Guest
Все урологи говорят глядя на мою цистоскопию, что как бы все ок и не назначают повторную и не акцентируют на ней внимание, я не знаю, что мне еще сдать и куда сходить для решения моей проблемы, жизни сейчас в буквальном смысле нет.
dok34.ru (09.12.2015, 15:39) писал:
Надо ли носителю ожога разобраться в происходящем, и сначала добиться А (заживления, восстановления целостности покровов и нормализации иммунитета), а уже затем делать Б, то есть ручные работы, или интимные отношения?
Как считаете?
я согласна с Вами

Все урологи говорят глядя на мою цистоскопию, что как бы все ок и не назначают повторную и не акцентируют на ней внимание, я не знаю, что мне еще сдать и куда сходить для решения моей проблемы, жизни сейчас в буквальном смысле нет.
dok34.ru (09.12.2015, 15:39) писал:
Как считаете?
я согласна с Вами

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Имхо - не очень ок.
Далеко не розовая без гиперемии и иньецирования.
Так ведь?
По идее, если воспаления лишь одно из устьев - можно поискать причину в песочке, который начинает активно идти, после разных причин, раздражает, и вызывает обострение..
Тоже вариант. Не только заграждение от мужа" должно рассматриваться, имею в виду.
Кроме того - я обычно прошу дневник, по состоянию, мочеиспускания, питанию и приёму жидкости...
Из него обычно можно подчеркнуть полезную информацию.
Без этого в случае хронического цистита+МКБ - мало что можно делать осмысленно.
Пока ведь Вы считаете обострения или непредсказуемыми, или связанными с необходимыми занятиями, верно?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Да, меня предупредили.
С собой анализы и время на разговор, выяснение зависимостей обострений от внешних факторов. Если сможете - то типа дневничка хоть за пару дней перед обострением. С тем, что ели, что пили, охлаждения, количество жидкости,...
Будем искать первое - причины срывов, что собственно делает болезнь непредсказуемой. И второе - что делать для заживления..

L

leekurkina

Guest
Разрешите ради эксперимента я буду здесь описывать дневник питания, приема лекарств и водно-мочевого режима для совместного отслеживания провоцирующих факторов? Бывают дни когда все хорошо, бывают слежу за питьем питанием и мочевая система как-будто с катушек срывается могу за 30 мин сходить 5 раз в туалет (не маленькими порциями) зачастую при этом чувствую дискомфорт в кишечнике... Так например сегодня утром сдала общий анализ мочи 1 -> выпила стакан воды, съела вареное яйцо, отвезла анализы потом был туалет 2 и стул, я сварила кашу на молоке добавила для вкуса кэроб (по вкусу кэроб слегка похож на какао, но, в зависимости от степени обжарки имеет разное послевкусие), затем выпила фурамаг 2 таблетки (сегодня последний 7 день приема таблеток), запила стаканом воды и спустя 30 мин накатилась волна туалет 3,4,5 раз равными порциями и черз 10 минут снова позыв( во рту сухость...

L

leekurkina

Guest
и я все таки склоняюсь по ощущениям что проблема с мочевым больше связана с кишечником нежели с мужем так как в течение 1-1,5 близости не было сегодня 7ой день приема Фурамага, в кишечнике дискомфорт и приливы частого моче испускания имеются

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Верю :)
Тем не менее , даже если от мужа лишь 5% - мы и эти проценты учитываем.
Лечение мужу - нужно ,в том числе и в связи с имеющейся проблемой зачатия, верно?

L

leekurkina

Guest
да верно, но я тоже испытываю очень сильный стресс из-за проблем с мочевым и ввиду того что не могу контролировать ситуацию боюсь беременности. Сегодня вот странный день я за 2 часа уже 8 раз сходила в туалет позыв через каждые 15 мин, сухость во рту, паника, гул в кишечнике хотя сегодня 7 день приема фурамага и утром я сдала общий анализ мочи. паника потому что не понятно что спровоцировало и вроде принимаю фурамаг (я не знаю что делать - просто принять такое состояние организма? что еще исследовать, куда идти? паника и отчаяние от беспомощности)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Анализ сделали уже на фоне обострения?
Ок, ждем его.
И пока ждем - анализируем, что изменилось, после вчерашней беседы.
События, питания, и так далее - постарайтесь вспомнить.
И порции какие сейчас, за эти 8 раз?
Если сухость во рту - были ли большие порции, или же от другого?
И разумеется вопрос о кишечнике, что с ним при этом происходит?

L

leekurkina

Guest
(открывается??) это результат утреннего анализа. Прилив частых мочеиспусканий начался по приезду домой из поликлиники около 10.00
Порции больше 100 мл (замеряю мерной баночкой для анализов) моча не мутная без запаха ярко желтая от фурамага, как я понимаю сухость иза большой порции мочи - но ума не приложу что вызывает такие приливы-позывы, если НЕ при моче испускании есть временами неприятные ощущения в области уретры и дна мочевого пузыря
Про кишечник: там неприятности, утром не равномерный стул, затем газы, и тяжесть (как будто хочется, но не можется) по настоящий момент (может мне отварить свеклы?)
Питание: (в целом аппетита нет)
завтрак - вареное яйцо, геркулесовая каша на молоке обед рис от плова без мяса

У меня не стабильное эмоциональное состояние приступы паники и отчаяния - как их купировать? и не думать что я в безысходном положении и тонны выпитых лекарств и денег слитых на них не приносят результата на протяжении полу года (психологическое состояние тяжолое не могу перестать плакать - хотя головой понимаю что это бесполезное мероприятие)
Лечащий уролог отменил дальнейший прием фурамага, оставил конефрон, фиточаи, цистон (я правильно понимаю мне все в течении дня принимать????) дал направление на общий анализ мочи через неделю, порекомендовал проверить гормоны и сахар

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Ок, понял, спасибо, картина прояснилась.
Частично :)
Анализ - там лишь слизь, фактически..
То есть даже воспаление не чрезмерное, а вот раздражение видимо большое.
Может быть и от кишечника..теоретически - и от лекарств может быть, для того и сменили.
Кровь на сахар - согласен. Не нравится мне сухость во рту у Вас..

Фиточаи, Канефрон и Цистон - да, принимать, чередуя, и жидкость, о которой говорили вчера :)
В том числе и чтобы снизить концентрацию раздражителя.
По 100 мл 8 раз - это почти литр...значит поступать должно больше, верно?

L

leekurkina

Guest
По 100 мл 8 раз - это почти литр...значит поступать должно больше, верно?[/quote]
да я усилино пью фитонефрол и воду позывы в туалет нон-стоп
я 1 раз проверяла сахар утром на тощак в диалайне экспресс полоской из пальца (показатель был 4.6) после операции по удалению фиброаденомы в июле так как в выписке увидела значение 6 и испугалась, есть смысл еще раз сдавать и каким методом?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Было шесть...
Есть смысл сдать, но не сейчас - тест с нагрузкой.
Если сейчас натощак будет норма - мы обрадуемся и пока всё :)

По позывам - они сейчас нонстоп, и болезненные, или стали менее болезненные?
Порции такие же, не менее 100мл, или уменьшились, или?

L

leekurkina

Guest
Позывы не болезненные вовсе, но за сегодня - 20 раз я пила много 3 раза фитонефрол по полстакана, воду так как сухость во рту и вечером начала принимать цистон 2 таблетки как в аннотации, порции такие же более 100 мл (в принципе наверное вышло равносильно выпитому) но день был тяжелый, мочевой чувствуется (как бы ноет) я когда говорила, что мало пью - боялась именно такого состояния. Аппетита нет. стул 2 раза второй еле еле очень резкий запах.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Добрый вечер!
Около 2 литров, получается.
Есть шанс, что через некоторое время действительно все заживет наконец.

А вот с кишечником - я прошу разобраться. Пока первенство в вероятной причине обострений принадлежит ему..

L

leekurkina

Guest
Посоветуйте в каком направлении двигаться с кишечником: медикаменты, анализы, диета? Как я говорила мой поход к гастроэнтерологу закончился сдачей крови и кала - сказали все ок - выпей антибиотик Альфа Нормикс, и при дальнейших жалобах делай рентгенг прямой кишки((((

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Все это, и промывание :)
Анализ на фоне антимикробной терапии смысла имеет мало, то есть ими лишь контролируем..отсутствие катастрофы.
Медикаменты - понятно для чего, к ним относим и Активию (биопрепараты) и жидкость, объём и качество выпиваемого.
Диета - понятно, в том числе и сладкое! Кишечник - большой, близ расположенный важный орган, влияющий на урологию..

И жду отчёт о вчерашнем-сегодняшнем, пожалуйста, дневниковый, если можно.

L

leekurkina

Guest
Доброго вечера!
на 21.30 16 эпизодов посещения туалета (м) и 1 утренний стул; учащение мочеиспускания наблюдалось после фитонефрола (4 раза с интервалом 20 мин) и позже после 2 стаканов воды по 200 мл (5 раз каждые 15 мин) принимала цистон 2 раза в 12.00 и в 19.00 , завтрак творог , обед плов с курицей ужин актиния,
аппетита нет,
изнуренное состояние,
печёт в мочевом,
из лечения проктолога вставляю свечи папаверин
объем потребляемой воды около 1,5 л

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Порции примерно такие же , по 100мл, или менялись? После чего уменьшались?

Я не исключаю раздражения и от одного из лекарств. Ищем все закономерности.
Свечи - до стула, сразу после, или несколько раз в течение дня?
Стул также раздражающий, или?

L

leekurkina

Guest
Порции примерно одинаковые более 100мл (скажем так средние сегодня не было возможности замерять) свечи по хорошему 2 раза в день но я вставляю на ночь, раздражения после стула "там" не чувствуется, кишках гудит после еды какое-то время если надавить на мочевой то позывы все время
хочу отметить что с утра позыв не очень сильный и порция большая
что бы опустошить мочевой прилагаю усилия

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Необходимость усилия при опорожнения говорит или о спазме, или об отёке...
Свечи по хорошему надо и до стула, и после, и ещё раз в течение дня. Спазмолитик должен всасывается равномерно. И плюс защищать хоть немного слизистые, поэтому и до и после. Вреда, передозировки быть не должно.

Мути не было сегодня?

Реакция при надавливании - только на мочевой, или и на...смежные области, включая поясницу, бока, и так далее? При движениях, лёжа, сидя, стоя,...?

L

leekurkina

Guest
по ощущениям - да - похоже на отек скорее всего
моча прозрачная и уже не желтая от фурамага
да только на мочевой как бы на дно его (если существует такое понятие)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Доброе утро!
Обычно говорят не о дне, а об основании мочевого пузыря.
Это собственно самая удобная для надавливании часть.
И для проверки на соседние места, с возможностью...непрямого давления - надо давить посильнее.
И в каком положении тела позыв сильнее, в каком слабее? На каком боку, сидя, стоя, лёжа,..?

То, что моча стала светлой - должно быть полезно для заживления. Что витаминного сьедаете? Включая жирорастворимые витамины? Напомню об облепиховом масле и его вариациях.

L

leekurkina

Guest
Доброго дня! Позывы сильнее в сидячем положении!
Про витаминного - ничего не могу ответить,ем яблоки (тру на терке с морковкой), но они плохо заходят, сегодня попробовала грушу (от нее раздражения нет пока), отвариваю свеклу так как с утра не могу сходить в туалет (стул) - тянет поясницу,
что вы имеете ввиду под жирорастительными витаминами ? дома есть семена льна я их (когда не забываю добавляю в молотом виде в кашу)
Как применять облепиховое масло в моем случае с мочевым? мама говорит что им эрозию себе в молодости лечила и мне стоматит в детстве, но с ней все понятно - что куда прикладывать, а как в моем случае?
Я продолжаю мочегонную терапию фитонефорл 2 раза в день и цистон с постоянным питьем? Или нужно что-то одно?
половой жизнью, на время лечения мужа, решили не жить

L

leekurkina

Guest
Сегодня был очень не приятный эпизод, выпила я цистон в 13.00 после этого был обед - суп и 2 стакана воды по 200 мл после чего было 3 туалета (м) я поехала по делам 30 мин езды от дома ... Это была пытка я ехала на все красные( еле доехала до места где есть туалет. Позыв был очень очень сильным сердце чуть не выпрыгнуло, очень боялась припустит и не донести, но как только мне стал доступен туалет я не смогла просто сходить мне пришлось сильно тужиться ( и с первого раза мочевой не опорожнился , подождав 2 минуты я додавила до конца (

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
leekurkina (13.12.2015, 18:23) писал:
Сегодня был очень не приятный эпизод, выпила я цистон в 13.00 после этого был обед - суп и 2 стакана воды по 200 мл после чего было 3 туалета (м) я поехала по делам 30 мин езды от дома ... Это была пытка я ехала на все красные( еле доехала до места где есть туалет. Позыв был очень очень сильным сердце чуть не выпрыгнуло, очень боялась припустит и не донести, но как только мне стал доступен туалет я не смогла просто сходить мне пришлось сильно тужиться ( и с первого раза мочевой не опорожнился , подождав 2 минуты я додавила до конца (
Объём был (примерно) сколько при этом?
Если небольшой, то вполне объяснимо, что сразу было трудно выдавливать.
Если ок.200мл, то наоборот - скорее виноват отёк в области шейки, сфинктера, предположительно.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,108
4,404
113
55
Облепиховое масло - внутрь применяют, сначала чуть-чуть (проверить переносимость), затем побольше. Если найдёте облепиховое варенье - тоже пойдёт, можно и морс делать, и заваривать ягоды,.

Про усиление в положении сидя понял ,спасибо.
Теперь определяем, что будет , если сидели, позыв был, затем легли, и нашли положение, где позыва нет.
МОжет такое быть? В каком именно положении?

L

leekurkina

Guest
"Объём был (примерно) сколько при этом?
Если небольшой, то вполне объяснимо, что сразу было трудно выдавливать.
Если ок.200мл, то наоборот - скорее виноват отёк в области шейки, сфинктера, предположительно."

сейчас я все время хожу в туалет больше 100мл бывает 200, в тот неприятный эпизод вышел большой объем (хотя дома при это я 2 раза сходила) сейчас ходить в туалет не больно ни во время мочеиспускания ни после,
сейчас я все время чувствую позывы, даже когда сходила в туалет (м) - через 5 мин надавить на мочевой и позыв((( просто бывает что приспичит, бывает что могу потерпеть

подскажите по цистону и фитонефролу их пить вместе? и пить ли мне монурал, про облепиху поняла очень люблю,
что делать с сахаром, в облепиховом варенье сахар или я слишком ограничиваюсь (из крайности в крайность)
я просто не пойму что можно кушать что нет(((

при встречи когда я призналась что мало пью ... я как раз боялась того состояния в котором сейчас(
то что такие частые позывы и в таком объеме и с таким приступами (приспичивания) - это объяснимо или пока наблюдаем? не думала что у меня будет такая реакция на воду(