Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Я не понимал, как она стала офицером. Она не могла пройти стандартные тесты, да ее завалили бы еще на первом курсе колледжа. И уж тем более она не могла служить у Рублева, а ведь прослужила восемь лет. У Рублева нет кадрового голода и никаких причин терпеть отвратительный нрав офицера.
Он взял паузу, ожидая моей реакции. Мне только еще Иды в этот дурацкий вечер недоставало, но Август прав: история мутная.
— Она действительно умна и блестяще окончила колледж. Все, кто помнил ее в юности, отмечали, что у Иды редкая для ее происхождения эрудиция, суждения лаконичны и точны, она наблюдательна и хорошо разбирается в людях. Очень вынослива как физически, так и психически. Правда, говорили, что она замкнута и не интересуется мужчинами. Ее волновала только карьера. Рублев был доволен ею, хотя и сетовал, что она холодна с товарищами. В последние годы сослуживцы начали жаловаться, мол, офицер Рафферти высокомерна, как будто презирает их всех. Выражалось это в ее равнодушии к мирским слабостям. Рублев собирался в виде премии за десять лет безупречной службы направить ее в Мадрид, на курсы повышения квалификации в Военном университете. Был уверен, что за оставшиеся два года нареканий не появится, как не было их раньше. Собственно, поэтому он и поставил Рафферти в экипаж Макса.
— И что же случилось с этим образцовым навигатором?
— Болезнь. Врожденная эндокринная патология. Возможно, если бы ее обнаружили пораньше и лечили грамотно, Ида не стала бы такой, какой мы ее запомнили. В четырнадцать лет она начала страдать от гипервозбудимости. На другие симптомы патологии внимания не обратила, так как гипервозбудимость затмевала все. Она знала, что такая возбудимость ненормальна, ни с кем из девочек подобного не происходило, и очень боялась, что у нее не хватит силы воли противостоять страстям. А Ида не хотела размениваться на личную жизнь, она мечтала поступить в колледж, сделать карьеру, купить домик в хорошей колонии первого радиуса и зажить там с любимой бабушкой, которой, в общем, обязана была всем — и общей культурой, и умением вести себя в обществе. Обратиться к врачам ей в голову не пришло, она вступила в разрешенную исламскую секту, практикующую женское обрезание, пошла к хирургу и удалила клитор по религиозным требованиям. Она считала, что это хороший выход. Секту тут же покинула и крестилась в лютеранской церкви. Получила облегчение всего на несколько недель, и решилась пойти к врачу. Обследование выявило серьезную патологию, уже порядком запущенную. Иде грозила быстрая, в два-три года, инвалидизация. Бабушка отдала все сбережения, чтобы внучка лечилась в хорошей клинике. Иду дважды оперировали, и после второй операции проблема исчезла.
— А родители?
— Самоустранились. Им казалось, Ида выдумывает болезни, чтобы привлечь внимание. Подумаешь, болезнь — все мысли о сексе. Это от распущенности, это от того, что она слушала бабушку, и та заразила ее своими бреднями.
— Бабушка не родная, что ли?

....нда, ещё одна сторона описанного в Настоящих индейцах...
 
брака.
— И это говорит парень, который перетрахал всю светскую тусовку Таниры?! — изумилась я. — Да у меня всего четверо партнеров было за всю жизнь!
— Первый — рохля и слабак, раз ты променяла его на пожилого мужчину. Второй — без пяти минут мафиозо, коррупционер по призванию и аморальный тип. Третий — авантюрист и пират. Четвертый — шанхайский император. Делла, меня пугают твои вкусы.
— Чем? — искренне удивилась я. — Тем, что я осознала — круче Юджина у меня все равно никого уже не будет, и решила остепениться?
Август промолчал, лишив меня знатного развлечения. Спустя несколько минут, все так же глядя в окно, он спросил:
— Ты это серьезно — насчет венчания?
— Спятил? — осведомилась я.
— Кто бы сомневался.
И в его голосе прозвучала явственная горечь
 
....все мелкое шакалье решит, что ты ослабел, и кинется рвать на части.
— Собаки, к счастью, не люди, — сказал Август. — Поэтому в нашем случае все кончится тем, что Хон Жи доходчиво объяснит Ниу-Ниу: для нее ничего не изменилось.
— Зачем?! — потрясенно спросила Соня. — Зачем вы так поступили с собакой? Разве вам жалко хлеба? Наверное, животное просто голодное!
Она вскочила и метнулась было к выходу, но Август осадил ее коротким жестом. Подумав, добавил:
— Сядьте. И не вмешивайтесь.
Не тут-то было. Соня выпрямилась, засверкала глазами.
— Это вы виноваты, что Ниу-Ниу напала на Хона Жи! Вы унизили его ни за что, просто по прихоти! Это благородный пес, как вы не понимаете… А вы с ним как с дворняжкой! Со священной собакой!
— Святая простота, — сказала Ю Линь, глядя на Соню, и покачала головой: безнадежна.
— Соня, прекрати, пожалуйста, — негромко попросил Джо. — Все устали, не только ты.
— Джо, о чем ты говоришь?! — возмутилась Соня. — Разве ты не понял? Это же была демонстрация! Он точно так же поступит со мной… с нами, если мы вздумаем перечить! Ему же совершенно все равно, для него ничего святого нет, именно поэтому его и выбрали для этого поручения!
Она почти кричала. В коридоре немедленно кончилась потасовка, и на шум прибежали обе собаки. В дверях Ниу-Ниу попыталась обогнать Хона Жи, тот коротко рыкнул и ткнул мордой ей в холку. Сука тут же прилегла, мол, я ничего такого и не хотела, даже в мыслях не
держала.
Судя по виду обоих, вот уж где была демонстрация, так это между ними. Сомневаюсь, что кто-нибудь хоть клок шерсти потерял, не говоря уж о том, чтобы ранить оппонента.
Но Соне, конечно, в ее обличительном пафосе было не до реальности.
— Вот что я вам скажу, многоуважаемый лорд Маккинби. Не знаю, сколько вы заплатили за этот спектакль с пожаром, только я знаю причину. А она в том, что я отказалась вам подчиниться. Тогда вы решили напугать меня. И для этого ранили мужчину, которого я люблю. Уж конечно, подумали вы, я не захочу, чтобы он страдал, и потому соглашусь со всеми вашими требованиями. Не бывать этому! — выпалила она. — Катитесь куда хотите, убирайтесь на Землю или в Пекин, а мы с Джо никуда не поедем!
— Соня… — Джо покачал головой. — Сэр, не обращайте внимания, Соня не привыкла к таким испытаниям…
— Да я еще и похлеще видала!
Август выбрал себе табурет покрепче и плотно сел напротив Сони.
— Помолчите, — попросил он. Очень спокойно. Но так весомо, что Соня попятилась. — Ю Линь, положи все инструменты на стол и пойди вымой руки. Соня прекрасно справится с обработкой ран, ее учили основам медицины. Тем более что Джо — ее жених, а ты вовсе не ее служанка, чтобы работать не покладая рук, пока она устраивает сцены. Соня, займись делом. Своим делом.
Соня с некоторым ужасом поглядела на кровавые тряпки на столе, на инструменты, но спорить не стала. И судя по тому, как ловко она взялась за хирургический степлер...

...пример остановки ..обличительной истерики
 
Да, Слоник может назваться Слоуном, но при этом останется до мозга костей Слоником. И, как любой из нас, он мгновенно отреагирует на опасность или просто непорядок.
Обожаю своих братиков.
...:)
 
Миссис Ашен засмеялась:
– Такое часто случается с людьми, которые любят животных. Возьмешь в дом одного зверика, думаешь – ему, наверное, скучно. Берешь второго. Потом понимаешь, что третий уже некритичен, и почему бы не взять, если первые два рыжие, а он белоснежный и к тому же уникально ласковый? А потом понимаешь, что без этих мордочек, хвостиков, без топота лапок дом перестает быть домом. Мы иногда выезжаем на курорт, но дольше десяти дней еще ни разу не выдержали. Грустно без собак. У нас их шесть. Хаски. Тридцать лет назад Джет заболел, и врач сказал: надо много ходить, иначе жизнь будет короткой и мучительной. Джет не выносит бессмысленных прогулок. Тогда я тайком от него поехала и купила щенка хаски, мне сказали, что этой породе надо много гулять. Теперь у нас их шесть. И мы купили домик не в Сирии, как всегда мечтали, а в Финляндии, чтобы был снег и мы могли запрягать наших собак в сани..
 
Делла, я готов спасать тебя столько, сколько надо. Не об этом речь. А о том, что однажды я опоздаю. И… Господи, как же я рад, что ты ушла! Делла, это нехорошо, ты же так мечтала, и теперь мечтам конец… Поверь, я радуюсь не этому…
– Знаю, – мягко перебила я.
Я тонула в его глазах. Никогда не понимала смысла этого выражения, оно казалось мне идиотским. А сейчас – поняла. У меня было ощущение, что я то ли падаю в пропасть, то ли взлетаю, но в любом случае куда-то лечу
...описание прорвавшихся, включившихся чувств...
 
Август очень внимательно и недоверчиво глядел на меня.
– А ты не иронизировала.
– Нет. Я устала. То, как я сейчас живу, слишком сложно для меня. Хочу чего-нибудь простого и понятного.
– Наверное, ты действительно устала. Но это пройдет.
– Август, я не чувствую себя собой в этой жизни. Карьера, успех – это все меня истощает.
– Но ты ведь мечтала сделать карьеру. Я помню, когда мы учились…
– Я добилась куда большего, чем хотела. А теперь я изменилась. Я хочу проводить с ребенком больше времени. Я хочу, чтобы у меня были силы радоваться жизни. Любить ее. Хочу видеть красоту вокруг себя. Хочу ложиться спать в уверенности, что завтра будет новый прекрасный день, а не в ожидании новых неприятностей.
Август осторожно протянул руку и погладил мою кисть кончиками пальцев:
– У тебя будет все, что ты захочешь. Обещаю.
От его прикосновения отчего-то сильнее забилось сердце
...
Книжку закончил, оказывается читал, но очень давно :)
 
Я подслушал у чукчей слово «аймаквыргын», – сказал Обручев, – оно лучше всего описывает нашу работу. Аймаквыргын – это приближение того, кто идет, к точке на пути. Мы пробуем что-то новое буквально каждый день, и день за днем приближаемся. Отодвигаем наши ориентиры, надеемся на большее и продвигаемся дальше. Мамонты как материал для исследования просто бездонны. Чукотка с ее уникальным ландшафтом и климатом позволяет развивать способности мамонтов бесконечно. Чем лучше мы узнаем мамонтов на Чукотке, тем меньше представляем их пределы. Будем приближаться к ним, но, я надеюсь, никогда не достигнем. И вы двигайтесь с нами, это же так интересно!
.... собственно наш метод последовательных итераций и если совсем коротко - сначала А затем Б:)
 
Стало быть, решать чего-то надобно…
— Что от нас хочет Комитет?
— Пущай доча твоя обет даст али клятву принесёт. Дескать, так, мол, и так, в здравом уме да твёрдой памяти принимаю сторону Добра и Света!
Я устало прикрыл глаза…
— И впрямь, чего энто я несу на старости лет? — резво опомнился Капитан. — От девицы неразумной да отца её вдовьего клятв с посулами требую. Прости, добрый человек, не прогневайся на глупого старика…
Мне пришлось в пояс поклониться ему, как старшему по возрасту и должности. После чего он налил себе ещё кружку, не перебивая выслушав всё, что произошло со мной за последние три дня
...тут собственно понятно - манипуляция более старшего, чтобы даже если не прав - вынудить младшего поклониться в пояс или ещё что сделать..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху