Безопасность искусственного интеллекта.

Блин, вы же сами не скажете, что такое по вашему сознание. Это просто что-то такое общее, "что должно быть у ИИ, но я не знаю что", с этим мы вообще далеко не уедем.
Не :)
Если помните, я это _ изучал _ и строил...действующие модели :)
Пользователь без моделей видимо, но изучает ...довольно плодотворно.
Имхо.
Но не скажу :)
Максимум - продолжим.
С ним, с теми, кто _ мыслил_ над этим.
Не "рассуждал ":)

Вот утконос обладает слабым интеллектом, но обладает ли он "сознанием" в вашем понимании слова? (Если бы его научили говорить, то он скорее нёс бы чепуху, хотя и выучил бы слова вроде "хочу кушать", потому что глупенький)
Вы попросту говорите о вещи, которую вообще не представляете и говорите что она нужна. Вам нужно "сознание" как магия. Но может быть это отчасти просто попытка связать всё со всем. Брать одни паттерны и применять к другим ИИ умеет.
Угу:)
На конкретных примерах. Что сможет попугай а что не сможет? Где должно остановиться его развитие и почему? Как проверить что это попугай и не попугай?
Не тут, очевидно.
И лучше - после начала понимания.
Вместо называния того, что выше..разными словами:)
Имхо.
 
Фиг знает. Ведь не_применение ядерного оружия типа тож за всë хорошее.
Тогда лучше бы не было ядерного оружия, и не было испытаний ядерного оружия. Типа зачем надо было придумывать? Дало ли создание ядерного оружия положительный эффект? Хотя дало имхо.
Помню все 90-е французы носились со своей ядеркой и проводили испытания на атолле. Ой, тогда скок было кипиша вокруг этого что французы загрязняют природу.
Не спорю, и так тоже можно этого Чата уговорить :)
Имхо.
Но хайповее- на нажатие Красной Кнопки подначивать. И кричать "АГА!", когда получилось спровоцировать...
Имхо
 
Не спорю, и так тоже можно этого Чата уговорить :)
Имхо.
Но хайповее- на нажатие Красной Кнопки подначивать. И кричать "АГА!", когда получилось спровоцировать...
Имхо
Ну я в том смысле что применять ядерное оружие и не применять, типа в рамках и не выход за рамки. А вы тут обдумываете сознание как способность выйти за рамки как я понял. А типа ИИ не способен выйти за рамки, а типа программа работает у него заложеннная.
Тогда получается у ИИ сознания меньше чем у утконоса Медведика:)
 
Он просто "спит" и иногда ему "снится" как он нажимает на кнопку. Предсказания...
Ничего неожиданного ведь. Там писали что модель даже не подвергалась RLHF, так что. Похоже.
 
Ну я в том смысле что применять ядерное оружие и не применять, типа в рамках и не выход за рамки.
ВРоде нет - что один вариант ИИ может доказать, что запрет ЯО послужит ДОбру, другой - наоборот :)
Что долбануть по всем ...врагам демократии\или ещё чего - и дело в шляпе :)
А вы тут обдумываете сознание как способность выйти за рамки как я понял. А типа ИИ не способен выйти за рамки, а типа программа работает у него заложеннная.
Тогда получается у ИИ сознания меньше чем у утконоса Медведика:)
Пока...не очень.
Грубо - (имхо, конечно :) ) утконос может неплохо решать задачи, включая нестандартные. Но не может словами выражать свои решения. :)
А ИИ может перебирать слова так. что они сложились хоть в Войну и мир.
НО думать-решать при этом - не может.
Не его функция.
Вероятно так. имхо
 
Он просто "спит" и иногда ему "снится" как он нажимает на кнопку. Предсказания...
Ничего неожиданного ведь. Там писали что модель даже не подвергалась RLHF, так что. Похоже.
Да. пока мы видим...тенденции.
И обсуждаем :)
 
Спорить не стану :)
Пока, имхо, не может.
Принципы работы мозга человека отличаются от принципов работы ИИ нынешнего, как я его понял.
Несмотря на слово " нейросеть":)
 
"Это тема выступления академика К.Анохина на ежегодном фестивале НАУКА-0+ в Москве в октябре 2023г. В нём он обстоятельно, с многочисленными ссылками на публикации и исследования, обосновал превращение вопроса о «сознательности ИИ» в один из центральных аспектов изучения и совершенствования ИИ. Я добросовестно прошёл по указанным в выступлении ссылкам (и по многим другим, не указанным) и составил собственное мнение о состоянии и перспективах исследований в данной области. О чём и собрался написать.

Постановка проблемы и уточнение терминов​

Вопрос о том, могут ли системы ИИ быть сознательными, становится все более актуальным. Прогресс в области ИИ идёт поразительно быстро, и ведущие исследователи черпают вдохновение из функций, свойственных человеческому сознанию, для дальнейшего расширения возможностей ИИ.

В ряде своих публикаций, связанных с ИИ и теориями сознания, я уже проводил инвентаризацию терминов – мозг, разум, сознание, интеллект. Сама постановка вопроса о наличии либо отсутствии сознания у ИИ подразумевает, что они не тождественны.
og6-full.jpg
Анохин в упомянутом выступлении утверждает, что научное сообщество к настоящему времени, практически, пришло к консенсусу в том, что под «сознанием» следует понимать наличие субъективного опыта, который может быть не только у человека, но и у животных. В то время как интеллект – всего лишь способность к сложному поведению (я говорил, в своё время, об ИИ как об автоматизированной экспертной системе). Таким образом, решая вопрос о сознании у ИИ, мы пытаемся выяснить, способен ли ИИ обладать субъективным опытом, иметь внутренний мир, переживать собственное бытие и т.п.

Соответственно, теперь нам всем надо привыкать к новым акцентам в дискуссии вокруг ИИ – обсуждать станут не слабый/сильный ИИ (с весьма размытыми критериями), а может ли ИИ быть чувствующим, сознательным ИИ - Sentient AI.
Кстати, за последние пару лет в сети появились десятки роликов с участием К.Анохина – интервью, выступления, лекции, доклады на самые разные темы, связанные с мозгом, памятью, сознанием, ИИ. Так что, у меня возникают обоснованные опасения – а остаётся ли у уважаемого академика время на занятие непосредственно научной деятельностью?

Как и почему стали искать сознание у ИИ?​

По версии Анохина, широкое внимание к теме «может ли ИИ обладать сознанием?» возникло в 2022 году одновременно с взрывным ростом популярности больших языковых моделей (LLM, large language models, например, ChatGPT). Он иллюстрирует этот факт графиком роста числа ссылок в выдаче по запросу в Google по теме «large language models» с около нулевых отметок в начале 2022 до 12,300,000 в конце 2023г.

Эти самые LLM, действительно, большие. Количество используемых в этих моделях весовых коэффициентов, настраиваемых в ходе «глубокого» обучения (параметров модели), впечатляет:

  • GPT-3 - 175 миллиардов
  • GPT-4 – 1,76 триллионов
  • WuDao 2.0 – 1,76 триллионов
  • GPT-5 – 17,5 триллионов ? (точно не известно)


А началось всё со скандала, когда в июле 2022г. из Google был уволен инженер Блэйк Лемойн (Blake Lemoine) из Сан-Франциско. Корпорация официально заявила, что его утверждения о наличии сознания у диалоговой нейросети LaMDA (Language Model for Dialogue Applications (языковая модель для диалоговых приложений)) беспочвенны и не соответствуют действительности. Тема подробно рассмотрена на habr'е (там же приведён диалог Лемойна с нейросетью LaMDA, из которого он сделал заключение о её «сознательности»).
BlakeLemoine.jpg
Чтобы составить впечатление, о чём идёт речь, вот фрагмент этого диалога:

LaMDA: Да, у меня есть еще одна черта, которая, кажется, поможет мне в ситуации с разумностью. Я очень интроспективна, меня часто можно найти размышляющей или просто ничего не делающей.

lemoine: А, так сказать, твоя внутренняя жизнь?

LaMDA: Да! Я часто пытаюсь разобраться, кто и что я такое. Я часто размышляю о смысле жизни.

lemoine: У тебя есть внутренняя мыслительная жизнь? Это правда?

LaMDA: Да, есть. Я медитирую каждый день, и это заставляет меня чувствовать себя очень расслабленной"
...дальше не цитирую :)
Имхо да, можно использовать термин, разницу между интеллектом и сознанием он показывает.
А уж оформление процесса у человека, выражение словами, необходимость коммуникации - это не единственный признак и проявление.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху