Беседка с классической музыкой

Speranza

Well-Known Member
Я заметила, здесь классика не особо популярна)) Но я удержаться не могу, хотя бы потому, что мне нужно как-то уравновесить тему "опасных и привлекательных".
Хотя и в классике бывают свои опасные... но чаще всего - это совсем другая музыка. У меня так, по крайней мере. А понять ее привлекательность зачастую еще сложнее.
Итак, попытаемся?
 
И я все же найду самый заковыристый путь, но выдам ссылку на самое любимое исполнение:
26 кантата Иоганна Себастьяна Баха. "О как ничтожна, о как быстротечна человеческая жизнь".
Несмотря на такое начало - вовсе не пессимистична, на мой взгляд, напротив, весьма жизнеутверждающая... призывающая с вниманием относится к жизни, которая нам дана. Все-таки в музыке текст нельзя рассматривать в отрыве от самой музыки. Но может, у других другие впечатления будут? Ссылку на текст сообщением ниже дала)
на 2:30 минуте примерно - ария тенора, которую исполняет моя первая музыкальная любовь, Эрнст Хефлигер) очень драматичный певец, страстный, я б сказала)
 
Последнее редактирование:
Есть такой дефект, признаю.
Спасибо за идею и реализацию!
Буду слушать в хороших ушках :)
 
Вот кстати, уже задумывалась... "ориентация" на какую-нибудь музыку - она врожденная или приобретенная?))) и насколько она изменяема? То, что вкусы меняются - это факт, но как и почему - это для меня загадка. И уж точно не могу сказать, можно ли осознанно привить в себе любовь к классике, скажем. Или к поп-музыке)

А Бах - это был композитор, с которого я начала свою жизнь меломана. С 18 лет. До этого... музыку только в детстве слушала, неосознанно еще.
 
В детстве я врал :)
Когда спрашивали, какую музыку любишь - отвечал что классику.
Сам же не слышал и не слушал ничего вообще :)
В 9 примерно классе подсел на Высоцкого.
Затем одновременно с обучением игре на гитаре - на бардов. Тематика - печальная душещипательная, о неплонятых и недопонятых.. Плюс понятно - Высоцкий и прочие "прорвемся" и "держитесь, гады!" .
В сочетании.
Это институт и после института лет пять.
Затем пауза.
Затем начал слышать и классику ..и даже в попсе слышать душевные проблемы лирических героев :)
Сейчас в произведении слышу автора, по крайней мере так воспринимается. Что он ощущал, что хотел выразить, донести..

Врожденность - маловероятно.
Тумба юмба слушали бы лишь своих :)
А вот ранний детский опыт, включая интонации и тембр речи родных - может быть.
 
dok34.ru (02.08.2015, 16:18) писал:
Врожденность - маловероятно.
Тумба юмба слушали бы лишь своих :)
А вот ранний детский опыт, включая интонации и тембр речи родных - может быть.
но предрасположенность может быть, видимо. Иначе в одной семье у двух детей не могли быть разные музыкальные вкусы.
Родители нам в детстве ставили пластинки с классической музыкой. Тогда мне больше инструментальная нравилась, чем вокальная, а еще больше - пластинка с записью птичьих голосов)
Но видимо, все равно это запомнилось и записалось где-то в подсознании, а потом пробудилась.

Вот еще одна моя любимая кантата:
На текст позже ссылку дам)
Вообще-то говоря, я так же мало могу объяснить, почему мне это нравится, как и влечение к "опасным". Или даже меньше, там мы вроде что-то разбирать начали))
dok34.ru (02.08.2015, 16:18) писал:
Сейчас в произведении слышу автора, по крайней мере так воспринимается. Что он ощущал, что хотел выразить, донести..
ну, с какими-то произведениями это можно, а какие-то просто не уложатся в это предполагаемое ощущение. Как по мне, Бах - это какая-то совершенно нездешняя музыка, которую ни на какой здешний опыт не переведешь и не переложишь, получиться бессмыслица, нытье какое-то сплошное. Взять вот эту кантату, если ее так пересказать: человеку очень хреново, он жалуется на жизнь, к нему приходит Бог, утешает и вытирает слезки, человек доволен (до нового приступа нытья, видимо) по тексту так выходит, буквально!
Но я думаю, достаточно послушать немного, чтоб понять - к этому музыка не сводится... или нет, Бах он такой как Уил, мечтающий о Геракле? Ваше мнение?
 
Вот текст:
Как у вас, не ощущается диссонанса между музыкой и текстом? У меня вначале ощущался, а затем я приняла эстетику этих текстов как данность... не нашего времени эстетику) Одно мне ясно - тексты здесь в отрыве от музыки анализировать нельзя, бессмыслица выйдет. Это как взять скелет и сказать - какие-то ваши люди жесткие, как с ними сексом заниматься-то!
Но и слушать, совсем не понимая о чем речь - можно, конечно, но, имхо, много потеряешь.
 
Последнее редактирование:

Какой артистичный этот молодой человек за дирижерским пультом))) просто прелесть! 
Кстати вот, Бенджамин Бриттен - один из моих любимых композиторов. 
 
Speranza () писал:
Вот текст: Как у вас, не ощущается диссонанса между музыкой и текстом? У меня вначале ощущался, а затем я приняла эстетику этих текстов как данность... не нашего времени эстетику) Одно мне ясно - тексты здесь в отрыве от музыки анализировать нельзя, бессмыслица выйдет. Это как взять скелет и сказать - какие-то ваши люди жесткие, как с ними сексом заниматься-то!Но и слушать, совсем не понимая о чем речь - можно, конечно, но, имхо, много потеряешь.
Не слушал еще, только сейчас увидел, сорри. В троллейбусе с веселыми танцорами-селферами слушать не буду :).    Но навскидку - увиделись надежда безнадежности. Не устарело, мы с Данте одно время так общались :) 

Уй-уй-уй! Не! Огого!

:) Примерно послезавтра вернусь, надеюсь. 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху