Борис
Я себя так чувствую
Насколько я помню то Длстоевский описывает подробно переживания своих персонажей. Я даж начинал читать недавно ПиН, офигел от того что как он описывает, но отложил до лучших времён. Читал недавно Белые ночи Достоевского, ничего такого морализаторского не заметил. Даже если есть тт можно же мысли автора в сторону убирать и самому думать.Набоков назвал Достоевского морализатором, сентиментальным, что он не может просто рассказать историю без поучения читателя. Он был не прав.
Эти авторы конечно спорят кто морализатор. Набоков тогда неправ, я соглашусь. Мне кажется роман живёт в отрыве от автора. Типа написал, закончил и всё.