Жар-птица и другие

Предположим, что космонавтика - это относится к Жар-Птицам :)
ВОобще-то это известный спутник, точнее - серия спутников.
Так что и ...сборник статей по истории космонавтике (полнее я вроде и не встречал) - выкладываю тут.
 
для Спутника!
:)
 
dok34.ru (18.11.2014, 22:00) писал:
Ура!
Я сначала не сообразил, привык к своему нику))
Образ принят
 
Там фотография красивая, взлетаюшая
 
<div align="center">
</div>плазменные движки, начало 21 века
В течение нескольких недель астрономы-любители и наблюдатели за спутниками в России и на Западе следят за необычными маневрами объекта 2014?28E, который направляется к другим российским космическим объектам.

Западные космические агентства также внимательно следят за загадочным объектом, запущенным в космос в мае российскими военными. Анализируя перемещения Object 2014?28E, специалисты выражают опасения, что Россия возродила советскую программу «Истребитель спутников».
Но на самом деле всё гораздо проще…
На сайте МФТИ появилась информация о том что:
В октябре успешно начали штатную работу на орбите в составе космического аппарата разработки ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" блоки коррекции на основе плазменных двигателей холловского типа нового поколения, которые были разработаны, испытаны и изготовлены специалистами ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша».
Созданием плазменных двигателей руководил профессор Олег Анатольевич Горшков во время его работы в ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», являясь руководителем подразделения-разработчика и главным конструктором изделия (в течение 9,5 лет с момента начала проекта и до изготовления летных комплектов двигателей, что совпало с его переходом на постоянную работу в МФТИ).
Поздравляем коллектив разработчиков с успешным завершением многолетней ОКР —началом работы новых плазменных двигателей в космосе. Желаем дальнейших успехов в создании перспективных образцов космической техники.
Плазменные двигатели холловского типа относятся к классу электромагнитных двигателей с внешним магнитным полем, в которых замкнутый дрейф электронов играет ключевую роль.
В основе действия холловского двигателя лежит создание сильного электрического поля в плазме. Впервые идея о формировании заметного перепада потенциала в плазме была высказана советским физиком А.В. Жариновым в ходе исследований распределения потенциала по радиусу в цилиндрической магнитной ловушке с магнитными «пробками» при магнетронном способе создания плазмы, содержащей быстрые ионы. Позднее на базе этой идеи были разработаны две схемы холловских двигателей — двигатель с анодным слоем (предложен А.В. Жариновым) и стационарный плазменный двигатель (предложен А.И. Морозовым).
П.С.
23 мая 2014 года с космодрома Плесецк с помощью РН Рокот были выведены три военных спутника связи «Родник».
Вместе с ними на орбиту был выведен малый военный спутник Космос-2499 весом 50 кг с возможностями изменения орбиты.
Вскоре после успешного пуска Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которое занимается отслеживанием околоземного пространства, опубликовало информацию о четырех новых объектах на орбите — трех вышеупомянутых спутниках и одном небольшом обломке космического мусора, который остался на орбите после окончания работы разгонного блока. Он находился отдельно от «Родников»: четвертый объект оказался на орбите 1143?1537 км с наклонением 112,07 градуса, а задекларированные спутники — 1481?1517 с наклонением около 115,8. Позже стало ясно, что этот обломок не просто движется по своей орбите. В конце мая он поднял высоту своей орбиты почти на километр, а летом начал активно маневрировать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху