Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. На днях узнала,что он принимает блокаторы му...

User179400

New Member
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. На днях узнала,что он принимает блокаторы мужских гормонов и принимает женские гормоны примерно уже 5 месяцев. И раньше у него были пристрастия к макияжу, ношение одежды унисекс, но последнее время и юбку в торговый центр мог одеть. Мы ждали, что перебесится, выражали недовольство, но силом не запрещали. Ждали, когда само пройдет, когда ему это надоест. Но теперь понятно,что само не пройдет. Я уговорила его перестать принимать без врача и получить направление к эндокринологу через психиатра и направление на комиссию по переходу, а также в целях заморозки спермы. Также он согласился пока походить к психологу,так как кроме трансгендерства у него апатия, депрессия, учиться не хочет, работать не хочет, только Ютуб и Инстаграм целыми днями. Я бы очень хотела, чтобы Вы с ним поработали,может после Ваших сеансов он согласится побыть немного парнем, ведь фактически в образе нормального парня он никогда не был. Мне кажется, он решил, что у него не получается роль успешного парня-лидера, тогда он решил стать девушкой. Можно ли попытаться помочь? Какова стоимость Ваших консультаций? Мы живём в Казани. Я очень надеюсь на помощь. Я не хочу терять сына, я прихожу в неописуемый ужас, когда представлю, что он будет травить себя гормонами (уже травил)
 
Добрый вечер!
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. На днях узнала,что он принимает блокаторы мужских гормонов и принимает женские гормоны примерно уже 5 месяцев.
Самостоятельно, или по назначению?
И раньше у него были пристрастия к макияжу, ношение одежды унисекс, но последнее время и юбку в торговый центр мог одеть. Мы ждали, что перебесится,
То есть - понимания происходящего - не было, совсем, верно?
Вопрос, проблема в том, что понимание, возможно, не пришло и сейчас. Мешает паника, например..


выражали недовольство, но силом не запрещали.
А помогает?...
Сорри, за риторический вопрос, но очень мало тех транссексуалов, кому "силком" можно помочь.
То есть - это направление вызывает , как минимум - удрдшение отношений в семье, и теряется даже минимальный шанс разобраться в происходящем, трезво, вместо паники и упорства..

Ждали, когда само пройдет, когда ему это надоест. Но теперь понятно,что само не пройдет.
Логично.
Я уговорила его перестать принимать без врача и получить направление к эндокринологу через психиатра и направление на комиссию по переходу, а также в целях заморозки спермы.
Ок, направление мыслей примерно показали, спасибо.

Также он согласился пока походить к психологу,так как кроме трансгендерства у него апатия, депрессия, учиться не хочет, работать не хочет, только Ютуб и Инстаграм целыми днями.
Апатия и депрессия - могут быть причиной происходящего, а могут быть следствием этого.
Подходы - очень разные...

Я бы очень хотела, чтобы Вы с ним поработали,может после Ваших сеансов он согласится побыть немного парнем,
Тут неясно - чего хочет сам человек.
Если ставить целью моей работы "побыть немного парнем"...многое неясно. По сути - это тоже самое "подождём, перебесится", "само отвалится", и пр. страусиная тактика, извините..

ведь фактически в образе нормального парня он никогда не был.
А внутри?
В душе.
Это ведь - важнее...
Впрочем информации пока мало, особенно от самого человека.

Мне кажется, он решил, что у него не получается роль успешного парня-лидера, тогда он решил стать девушкой.
Бывает и так. Но - лучше, чтобы знать _реальность_, а уже затем делать выводы и решения принимать. По моему скромному мнению.

Можно ли попытаться помочь?
Можно, "в общем случае", но при его желании на это.
Пока мало данных, сорри.


Какова стоимость Ваших консультаций?
ОБычная для психотерапии, сейчас дело в другом - в желаниях не Ваших, а у самого человека, подчеркну.

Мы живём в Казани. Я очень надеюсь на помощь. Я не хочу терять сына, я прихожу в неописуемый ужас, когда представлю, что он будет травить себя гормонами (уже травил)
Неописуемый ужас, извините, мешает и думать, и действовать. ОБычно, в таком случае - семья, сохранившая ресурс, доверие друг к другу , любовь - способна решить задачу и выйти из проблемы с улучшением. А вот в панике, предпринимая разные ..лихорадочные действия - обычно вредят.
 
Также он согласился пока походить к психологу,так как кроме трансгендерства у него апатия, депрессия, учиться не хочет, работать не хочет, только Ютуб и Инстаграм целыми днями. Я бы очень хотела, чтобы Вы с ним поработали,может после Ваших сеансов он согласится побыть немного парнем, ведь фактически в образе нормального парня он никогда не был. Мне кажется, он решил, что у него не получается роль успешного парня-лидера, тогда он решил стать девушкой.
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее, про Вашего сына. Его сейчас правильнее называть дочерью, может быть?
Когда я была мальчиком, а это было всё моё детство, мне было неприятно называние меня девчонкой, да ещё с упреками и требованиями! Родили меня как девочку, но ощущала-то я себя обычным мальчишкой! И примерно в возрасте как у Вашего сына я ушла из дома родителей, под религиозным тогда предлогом. Гормонов и методичек из интернета тогда не было, а так я бы гормоны колола бы точно!
Но у меня не было никакой апатии и бездеятельности, как я помню.
При апатии наши препараты найти не получится, может и у него не так всё просто!?

Мне помог разобраться во мне Бог, причем в разных верах. И муж будущий, он просто меня полюбил, без требования быть кем-то, и я открыла в себе умение быть женщиной! И дети наши, воспитываю их и становлюсь счастливее!
Я не врач, не могу советовать, но найти контакт с душой Вашего ребёнка мне кажется очень важным! Первоочередным!
 
Добрый вечер!

Самостоятельно, или по назначению?

То есть - понимания происходящего - не было, совсем, верно?
Вопрос, проблема в том, что понимание, возможно, не пришло и сейчас. Мешает паника, например..



А помогает?...
Сорри, за риторический вопрос, но очень мало тех транссексуалов, кому "силком" можно помочь.
То есть - это направление вызывает , как минимум - удрдшение отношений в семье, и теряется даже минимальный шанс разобраться в происходящем, трезво, вместо паники и упорства..


Логично.

Ок, направление мыслей примерно показали, спасибо.


Апатия и депрессия - могут быть причиной происходящего, а могут быть следствием этого.
Подходы - очень разные...


Тут неясно - чего хочет сам человек.
Если ставить целью моей работы "побыть немного парнем"...многое неясно. По сути - это тоже самое "подождём, перебесится", "само отвалится", и пр. страусиная тактика, извините..


А внутри?
В душе.
Это ведь - важнее...
Впрочем информации пока мало, особенно от самого человека.


Бывает и так. Но - лучше, чтобы знать _реальность_, а уже затем делать выводы и решения принимать. По моему скромному мнению.


Можно, "в общем случае", но при его желании на это.
Пока мало данных, сорри.



ОБычная для психотерапии, сейчас дело в другом - в желаниях не Ваших, а у самого человека, подчеркну.


Неописуемый ужас, извините, мешает и думать, и действовать. ОБычно, в таком случае - семья, сохранившая ресурс, доверие друг к другу , любовь - способна решить задачу и выйти из проблемы с улучшением. А вот в панике, предпринимая разные ..лихорадочные действия - обычно вредят.
Сын принимал гормоны самостоятельно, не по назначению. Он говорит мне, что считает себя 100% девушкой в душе, но мне кажется, он говорит словами из интернета, из пропаганды ЛГБТ**. Когда с ним разговариваешь, много противоречий в его словах. Когда начинаешь читать ему статьи из другого лагеря, которые против ЛГБТ**, он приходит в смятение, псидрет. Ему еще 17 лет, его психика не сформировалась пока, на нее можно влиять. Если он будет доверять психологу, то и будет слушать его и верить ему. К психиатру он хочет идти исключительно для того, чтобы получить направление на комиссию по смене пола. Пока у него нет желания вернуться к образу мальчика. Вот здесь психолог и помог бы ему захотеть решить все психологические проблемы мальчика в образе мальчика, а потом принимать взвешенное решение по смене пола. Doc.34.ru - это доктор Мостовский? Я не ожидала, что мой запрос на консультацию выставят на публичное обсуждение. Об этом не было предупреждения. Я хотела бы получить консультацию тет-а-тет. Это возможно?
 
Сын принимал гормоны самостоятельно, не по назначению. Он говорит мне, что считает себя 100% девушкой в душе, но мне кажется, он говорит словами из интернета, из пропаганды ЛГБТ**. Когда с ним разговариваешь, много противоречий в его словах. Когда начинаешь читать ему статьи из другого лагеря, которые против ЛГБТ**, он приходит в смятение, псидрет. Ему еще 17 лет, его психика не сформировалась пока, на нее можно влиять. Если он будет доверять психологу, то и будет слушать его и верить ему. К психиатру он хочет идти исключительно для того, чтобы получить направление на комиссию по смене пола. Пока у него нет желания вернуться к образу мальчика. Вот здесь психолог и помог бы ему захотеть решить все психологические проблемы мальчика в образе мальчика, а потом принимать взвешенное решение по смене пола. Doc.34.ru - это доктор Мостовский? Я не ожидала, что мой запрос на консультацию выставят на публичное обсуждение. Об этом не было предупреждения. Я хотела бы получить консультацию тет-а-тет. Это возможно?
Вы в Казани живете? Вопросами тс в Казани занимается знаменитый профессор Менделеивч Владимир Давыдович. Свяжитесь с ним.
 
Добрый вечер!
Сын принимал гормоны самостоятельно, не по назначению.
Ок, спасибо. Это ведь непросто, добыть данные лекарства, они без рецепта и так далее - не продаются вроде. И денег стоят.
То есть - при добывании желаемых препаратов у ВАшего ребёнка _не было_ апатии и потери сил.
Логично?
Вопрос в том, когда же она появилась.
Если всё же появилась ранее, и он предполагает "более лёгкий ход по жизни" , то лечение _вероятной_ депрессии уберёт значительную часть мотивации. С этим вполне справится хороший врач у ВАс в городе. Вероятно так.
А вот если появилась позже, как раз на приёме препаратов, например - это ещё важнее...
Понимаете, почему? В этом случае у него могут появиться сомнения в том, что препараты препаратами, а желаемых изменений не видно пока, и сомнения в _железобетонной_ сейчас его обороне - могут проделать очень интересные бреши.
То есть - оба варианта имеют пути для решения без смены пола, при его желании.
Он говорит мне, что считает себя 100% девушкой в душе,
Душа человека - очень переменчивое явление. Парень может говорить девушке, что безумно любит её и хочет умереть, если не получит её прямо сейчас. А через неделю - _тоже искренне_ будет говорить это другой девушке. Не надо доказывать обманчивость искренних заблуждений?

но мне кажется, он говорит словами из интернета, из пропаганды ЛГБТ**.
Тут не спорю. Как и то, что ниже - Ваша _очередная_ ошибка, сорри.
Когда с ним разговариваешь, много противоречий в его словах. Когда начинаешь читать ему статьи из другого лагеря, которые против ЛГБТ**, он приходит в смятение, псидрет.
Хм, пропаганда на пропаганду - никогда не выигрывала, вроде бы? Это обычно относят к "холиварам", священным войнам, и втягиваться в них - смысла мало. Работа с транссексуалами так не идёт. В принципе.


Ему еще 17 лет, его психика не сформировалась пока, на нее можно влиять.
В случае _сверхценных идей_ - влиять достаточно сложно.
В случае депрессии, в сочетании со сверхценностью - _очень_ сложно.
В случае этого, плюс ...поведение паникующих, сорри, родителей...я не берусь за такую работу, сорри. Даже за весьма большие деньги. Нет смысла.


Если он будет доверять психологу, то и будет слушать его и верить ему.
Он будет больше доверять психологу, который согласится с ним :)
Верно?
И такие психологи, с дипломом или без - у него уже есть, в инете...
Почти наверняка он числа и слушал их. Логично?

К психиатру он хочет идти исключительно для того, чтобы получить направление на комиссию по смене пола.
Да, согласен. Но и это можно использовать.
Пока у него нет желания вернуться к образу мальчика.
Хм , сначала требуется уточнить, что Вы и он имеете в виду под образом мальчика...
Например потому, что он - уже довольно взрослый. Не совсем мальчик.
ВТорое - ранее прозвучала фраза про роль "парня-лидера". В сочетании с рядом особенностей личности подростков - это и правда может ...останавливать. Это - Ваше видение его будущего, прежнее ,если я правильно понял?
Третье - что собственно у него в голове - я не знаю, и предугадывать не берусь. Какой там образ мальчика.
Если Вы _внимательно_ читаете _соседние_ темы с обсуждением транссексуальности - Вы видимо встречали очень разнообразные картины "образов мальчиков" в головах форумчан и не только. То есть - требуется скорее обратная задача, на мой взгляд, основанный на опыте работы с транссексуалами. Необходимо сначала понять этот _его_ образ (и заодно Ваш, чтобы понять, откуда в его образе выросли ошибки), найти там ошибки, и уже затем, с его пониманием этих ошибок - идти к компромиссу насчёт этого ...образа.
Тонкая тропинка, которая может дать результат принятия им мужского образа на новой, более верной позиции. Без прежних ошибок.

Вот здесь психолог и помог бы ему захотеть решить все психологические проблемы мальчика в образе мальчика, а потом принимать взвешенное решение по смене пола.
Ну, я не психолог :)
И не буду браться за хм, хм, хм _решение всех психологических проблем мальчика_.
Ваша формулировка Вашего запроса - на мой взгляд не рабочая, извините.
Doc.34.ru - это доктор Мостовский?
Да, разумеется, это я.
Я не ожидала, что мой запрос на консультацию выставят на публичное обсуждение.
Запроса на _Вашу_ консультацию - не было. Пока Вы не видели необходимости воспользоваться помощью специалиста для того чтобы _самой_ разобраться в происходящем.
А Ваш запрос на работу с сыном - не годится, в этом варианте работа не эффективна, на мой взгляд.

Об этом не было предупреждения.
Это _максимум_ ,что я могу ВАм дать при нынешнем ВАшем не-понимании происходящего и ...ужасными, извините, запросами..

Я хотела бы получить консультацию тет-а-тет. Это возможно?
Очевидно, что на это у Вас пока нет запроса.
Вы ведь не планировали работать со мной над _собой_ и своими ошибками в прошлом, которые могли привести Вашего сына к обсуждаемому решению?
Кстати. Папа ВАшего сына совсем не прозвучал в этом обсуждении, если я правильно понимаю. Это бывает при транссексуальности, и это - тоже имеет значение...прогностическое, в том числе.
 
Уважаемый doc34.ru, да, папу я незаслуженно задвигала и затыкала в нашей семейной жизни, а он очень добрый, спокойный человек. Я очень много ошибок натворила в ходе семейного общения и общения с сыном, но к сожалению прошлого не вернуть. То, что Вы мне написали на мою историю, очень верно. Подскажите, пожалуйста, как мне написать запрос на Вашу консультацию. Я работаю над собой по поводу остановки своей паники. Я понимаю, что она только мешает. Как попасть к Вам на консультацию, пока без сына?
 
Добрый вечер!

Уважаемый doc34.ru, да, папу я незаслуженно задвигала и затыкала в нашей семейной жизни, а он очень добрый, спокойный человек.
Вас понял. Важно то, какую роль это играло в Ваших отношениях и в воспитании ребёнка.
То есть - я спрашиваю не с целью обвинить, возложить на Вас чувство вины! А для того ,чтобы понять, что собственно происходило, в течение детства Вашего ребёнка, что могло повлиять, и что реально оказало влияние.

Я очень много ошибок натворила в ходе семейного общения и общения с сыном, но к сожалению прошлого не вернуть.
Прошлое не вернуть, но переделать - что-то можно, обычно.


То, что Вы мне написали на мою историю, очень верно.
Верю, но пока понимания полного - нет и быть не может, это - задача собственно работы со мной. Всей семьи, или только Вас, или ещё кого - обсуждаемо.
Подскажите, пожалуйста, как мне написать запрос на Вашу консультацию.
Это - Ваша задача. Написать - туда же, куда писали ранее...просто ранее был заведомо нерабочий запрос. Крик души, вредный для Вашего ребёнка, изначально. На мой взгляд, не истина в последней инстанции, разумеется.
Подчеркну, что как этап - это годится, годилось. Точно лучше, чем сидеть и рвать волосы без действий.


Я работаю над собой по поводу остановки своей паники.
ОК, согласен с Вами.
Я понимаю, что она только мешает. Как попасть к Вам на консультацию, пока без сына?
Написать в той же Контактной форме с более верными формулировками.
Не - уговорить-сманипулировать ребёнком, не сделать за него что-то, решить его проблемы - это бессмысленно, извините. А вот на аналитический этап, на выяснение причин особенности Вашего ребёнка и возможного влияния других людей, событий, действия или бездействия - возможно согласится и он сам.
Обосную.
Я считаю, что человек имеет право решать свою судьбу, идти своим путём. Но - только в случае понимания происходящего, не в тумане заблуждений и ошибок, ненависти к себе или другим, в порядке послушания или "анти-послушания" (это когда поступают "наперекор"). Причём сам челвоек, во многих случаях - может считать что абсолютно прав, всё очень просто и понятно, и он видит "простое, явное, логичное" решение, которое в таком случае ошибочно. По ряду причин.
Так вот :)
Вот этот анализ - является той самой зацепкой, которая может помочь тому, кто ничего не хочет слушать, но хочет, искренне хочет быть справедливым, моральным, честным. Даже когда он на 100% уверен в своей правоте :)
 
Я считаю, что человек имеет право решать свою судьбу, идти своим путём. Но - только в случае понимания происходящего, не в тумане заблуждений и ошибок, ненависти к себе или другим, в порядке послушания или "анти-послушания" (это когда поступают "наперекор"). Причём сам челвоек, во многих случаях - может считать что абсолютно прав, всё очень просто и понятно, и он видит "простое, явное, логичное" решение, которое в таком случае ошибочно. По ряду причин.
Добрый вечер! Уважаемый доктор! Надеюсь, Вы не посчитаете меня подхалимкой, но я тоже искренне считаю, что человек вправе решать сам свою судьбу, но на трезвую голову, желательно без влияния из вне. В первоначальном своем обращении я не указала на это лишь только потому, что считаю, что пока ему 17 лет, он в силу своего психического развития не способен принимать такие серьезные решения, которые потом нельзя будет исправить или исправить с большими потерями для здоровья как физического, так и морального. Ведь как известно сейчас, что головной мозг (кора) полностью формируется к 20-21 году, тем более у мальчиков. И видит Бог, если бы Максим принял такое решение в 21-25 лет, я бы, конечно, погоревала про себя, но смирилась с его решением как с решением взрослого человека. Я Вас поняла и согласна с Вами. Я напишу запрос на консультацию. И если он Вас не удовлетворит, подкорректирую и напишу снова)))). Спасибо, что не оставили без ответа моё первоначальное обращение и отвечаете на последующие! Это очень ценно для меня, благодарю.
 
Добрый вечер!
Получил почту, уже терпимее, имеющиеся ошибки и Вы сами частично увидели вроде, и что не увидели - можно обсуждать.
Обдумаю, отвечу в течение 1-2 дней.
Добрый вечер! Уважаемый доктор! Надеюсь, Вы не посчитаете меня подхалимкой, но я тоже искренне считаю, что человек вправе решать сам свою судьбу, но на трезвую голову, желательно без влияния из вне.
Именно!
А делать что-то "назло" родителям - верный пример того, как делают на нетрезвую :)
Классика же, "назло маме отморожу уши".
То есть - возможно мама назойливая, пристаёт с шапкой почём зря - но имеет смысл реагировать не на мамино поведение неидеальное, а на суть. На улице минус 25 :)

В первоначальном своем обращении я не указала на это лишь только потому, что считаю, что пока ему 17 лет, он в силу своего психического развития не способен принимать такие серьезные решения,
Способен как раз. Дети, подростки - склонны к таким решениям, которые позже или придётся исправлять, или же ...впадать в депрессию.
Но сами они считают при этом, разумеется, что наоборот - родители не понимают (а контакта и правда нет!), потому они ошибаются заведомо и не могут дать ничего хорошего в своих уговорах (см. в соседних темах про парафильную не-сексуальную особенность ,то есть неправомерное зачастую обобщение по единичному эмоциональному факту), а простое, лёгкое, наглядное решение- вот оно, видно отлично. Примерно так же просто и ясно, как бабушкам "90-х" были видны выгоды МММ по рекламным роликам :)
То есть - переубедить можно....но лишь _предварительно_ встав на его позицию, поняв его. что собственно делаю я с пациентами, и что желательно делать родителям. Сначала в его мир, понять его _по настоящему_, а затем уже искать _вместе_ пути решения и обсуждать единую картину....

которые потом нельзя будет исправить или исправить с большими потерями для здоровья как физического, так и морального. Ведь как известно сейчас, что головной мозг (кора) полностью формируется к 20-21 году, тем более у мальчиков.
:) В 5 лет личность уже сформирована, сорри :) В основных чертах, но самой личности очевидно, что она уже взрослая...
И видит Бог, если бы Максим принял такое решение в 21-25 лет, я бы, конечно, погоревала про себя, но смирилась с его решением как с решением взрослого человека.
Ошибка очевидна?
Если некто решил вложиться в МММ, продав квартиру и уже планируя, куда девать вагоны денег...то есть варианты.
Вомзожно это начало пирамиды, и он успеет. А может быть - он в конце пирамиды, и не успеет.
Число лет тут совсем не главное, сорри.
То есть - сначала факты. из трезвое обсуждение, а уже затем - решение. Не наоборот, мол я старше, потому слушаться меня! :)


Я Вас поняла и согласна с Вами. Я напишу запрос на консультацию. И если он Вас не удовлетворит, подкорректирую и напишу снова)))). Спасибо, что не оставили без ответа моё первоначальное обращение и отвечаете на последующие! Это очень ценно для меня, благодарю.
Ок. Тем не менее - пока картинка происходящего Вам не видна. Я бегло прочитал, и постараюсь подробно пояснить критичные, срочные вещи.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху