Здравствуйте Борис Вилорович! Моему сыну 20 с половиной лет. 10 апреля он при...

User776184

New Member
Здравствуйте Борис Вилорович! Моему сыну 20 с половиной лет. 10 апреля он признался, что считает себя бисексуалом. Опыт сексуального общения с девушками у него был. Говорит, что заметил что нравятся мальчики ещё в детстве. Вначале говорил, что ещё ничего не решил, что хочет пожить отдельно. Видя мое сопротивление и неприятие стал говорить о том, что ничего изменить нельзя, что много начинал литературы, где говорится что исправить это нельзя. Показал мне одно видео, где психолог, женщина, говорит о том, что бороться бессмысленно, что нужно смириться. Ходила в нашем городе к психологу, она говорит о законе трёх П. Я не приму. Нельзя мириться с этим. Я понимаю, что должна боротья. Я вырастила его одна. Я мать-одиночка, родила в 28 лет. Жила по принципу, что если мой ребёнок не нужен родному отцу, то чужому мужчине и подавно. Я старалась воспитать его добрым, человечным. Но я совсем упустила гендерное воспитание. Я плохая мать, если по моей вине мой ребёнок зашёл в такой тупик. Я тоже искала информацию и натыкалась на разные суждения. Но я ищу пути спасения своего ребёнка и всё таки нашла примеры того, что это исправимо. То что написано на Вашем сайте тому доказательство. Нужна мотивация. Просто погрозить пальчиком и сказать что это нехорошо уже недостаточно. Я не знаю ещё какими аргументами склонить его к попытке изменить сексуальный интерес на гетеро. Среди массы специалистов в интернете в этой области я остановилась на Вас. Мы живём в другом конце страны. Мне нужна Ваша помощь. Помогите. Я хочу лечения "до победы". Не знаю сколько это будет стоить. У нас даже квартиры нет. Мы живёт в съёмном о общежитии. Пожалуйста, напишите о возможности работать с моим ребёнком и размер оплаты. Если я не смогу ему помочь, смысла жить больше нет. Я буду ждать Вашего ответа
 
Добрый день!

Спасения от чего?
Ты же знаешь, что говорят о геях.

Здесь несколько изначально неверный подход мамы к проблеме. Я сейчас может даже чуть прокомментирую, до Бориса Вилоровича.
Хотя я не знаю, появится ли мама в сети вновь, так как некоторые потом теряются.
 
Ты же знаешь, что говорят о геях.

Здесь несколько изначально неверный подход мамы к проблеме. Я сейчас может даже чуть прокомментирую, до Бориса Вилоровича.
Хотя я не знаю, появится ли мама в сети вновь, так как некоторые потом теряются.
Думаю, она и сама вполне может ответить.
 
Опять мама прибежала в надежде, что ей тут волшебную палочку с доставкой по почте вышлют.
 
Опять мама прибежала в надежде, что ей тут волшебную палочку с доставкой по почте вышлют.
Главное не это.
Главное - от чего палочку.
ПОпробуем разобраться, вместе.
 
@User776184
Добрый день!
10 апреля он признался, что считает себя бисексуалом.
Хорошо, что признался и открылся, это важно. И, да: бисексуальность — это не гомосексуальность. Часто бисексуалы пластичны и находятся не на концах линии "гомо—гетеро".
Опыт сексуального общения с девушками у него был.
Это неплохо, тем более, если ему этот опыт понравился.
Говорит, что заметил что нравятся мальчики ещё в детстве.
Да, так очень часто бывает. Но детство — понятие очень растяжимое: от 0 до 18 лет. Нужно будет больше информации об этом: когда заметил, как это проявлялось и тому подобное. Всё дело в том, что у отдельного индивида гомосексуальные наклонности проявляются по-разному, в разный период жизни. Это может быть как временным явлением, связанным с транзиторной гомосексуальностью, исследованием себя и сравнения через других мальчиков (это часто схоже именно с влечением), так и именно настоящим плато-романтическим влечением и/или эротическим/сексуальным влечением.
Видя мое сопротивление и неприятие
А вот это зря! Ваше сопротивление и неприятие только может усиливать проявление гомосексуальности и таким образом из-за постоянных внутренних переживаний сына по поводу Вашего отношения к нему его гомо-часть может увеличиваться самостоятельно, так как она будет подкрепляться постоянными негативными мыслями о ней.
ничего изменить нельзя, что много начинал литературы, где говорится что исправить это нельзя. Показал мне одно видео, где психолог, женщина, говорит о том, что бороться бессмысленно, что нужно смириться.
В широкой среде освящается тот факт, что сексуальную ориентацию поменять нельзя и ничего нельзя сделать со своей гомосексуальностью. Если Вы откроете, например, статьи на тему сексуальной ориентации в Википедии, то увидите это. Никто точно, к сожалению, не знает, можно поменять сексуальную ориентацию или нет, на этот вопрос нет точного ответа, но часто можно развить хорошее гетеро-влечение, если существует гетеро-потенциал, поскольку многие люди имеют пластичную сексуальную ориентацию. В этом случае гомо-потенциал может понижаться, но не совсем верно будет говорить после этого о том, что сменилась ориентация. Можно сказать, что сменилась сексуальная идентичность, а также то, что может смениться сексуальное поведение. Ориентация в таком случае, как правило, остаётся на подсознании бисексуальной. У бисексуалов часто нет прямо направляющего паттерна возбуждения. Некоторые научные исследования показывают, что на сексуальность бисексуалов (как мужчин, так и женщин) влияют такие факторы, как эмоциональная привязанность, влюблённость, доверие.
Ваш сын бисексуал (в той или иной степени), а не гомосексуал. Это уже значит, что у него есть гетеро-влечение наряду с гомо-влечением.
Я не приму. Нельзя мириться с этим. Я понимаю, что должна боротья.
"Не приму", "нельзя", "бороться". Сейчас у Вас, видимо, сильная тревога за будущее сына и не меньше за себя:
Если я не смогу ему помочь, смысла жить больше нет.
Вам в первую очередь нужно успокоиться, так как на фоне тревожности Вы не сможете ничего точно понять. Первое — нужно определить, что сейчас страшного именно на текущий момент.
Я вырастила его одна. Я мать-одиночка, родила в 28 лет. Жила по принципу, что если мой ребёнок не нужен родному отцу, то чужому мужчине и подавно. Я старалась воспитать его добрым, человечным. Но я совсем упустила гендерное воспитание. Я плохая мать, если по моей вине мой ребёнок зашёл в такой тупик.
Сейчас не нужно обвинять себя ни в коем случае, на мой взгляд. Возможно, Вашей вины нет вообще и дело совершенно в другом.
спасения своего ребёнка
Да, Спутник задал корректный вопрос — спасения от чего именно Вам нужны? Сейчас, как по мне, у Вас взгляд на проблему таков, что нетрадиционная ориентация — это болезнь, что-то страшное и что люди с нетрадиционной ориентацией ненормальные.
Нужна мотивация. Просто погрозить пальчиком и сказать что это нехорошо уже недостаточно.
Проблема в том, что человек не выбирает на сознательном уровне, к кому испытывать романтическое и сексуальное влечение. Это сложный процесс, который строится с начала внутриутробного развития (биологическая предрасположенность к нетрадиционной ориентации в той или иной степени) и заканчивая закреплением сексуальной ориентации во взрослом возрасте (нет точного возраста, но множество врачей склоняется к возрасту 25 лет). До этого момента идёт формирование сексуальности.
Я хочу лечения
Лечение — не совсем корректное слово для работы с гомосексуальными особенностями. Ни в МКБ-10, ни в МКБ-11 гомосексуальность и бисексуальность не считаются болезнями.
Док использует термин "работа с гомосексуалами (бисексуалами)" :)
Мне нужна Ваша помощь
Это хорошо. А сыну? Он требует помощи?
Вы можете попытаться разобраться с тем, как Вы, его друзья, знакомые, родственники влияли на психосексуальное развитие сына, можете проработать важные моменты для себя, которые помните. Становление сексуальности/психосексуальности занимает центральное место в будущем сексуальном влечении. Но если у сына не будет личной мотивации что-то менять, узнавать, развивать в другую сторону, то, к сожалению, как верно сказал Уил:
волшебную палочку
по своему желанию Вы сменить ничего не сможете.

Желаю удачи! :)
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Здравствуйте Борис Вилорович! Моему сыну 20 с половиной лет. 10 апреля он признался, что считает себя бисексуалом.
Значительная часть населения нашей планеты - именно такие.
Важно не это ,а кого он будет любить, с кем он будет счастлив.

Опыт сексуального общения с девушками у него был.
Проблема - когда не было опыта любви.

Говорит, что заметил что нравятся мальчики ещё в детстве.
В детстве многим детям нравятся и мальчики, и девочки, и взрослые актрисы или актёры. На то оно и детство..

Вначале говорил, что ещё ничего не решил, что хочет пожить отдельно.
Главное - что хочет жить отдельно, вероятно.

Видя мое сопротивление и неприятие стал говорить о том, что ничего изменить нельзя, что много начинал литературы, где говорится что исправить это нельзя.
Вероятно молчит о том, что отношения или уже есть, или намечаются.

Показал мне одно видео, где психолог, женщина, говорит о том, что бороться бессмысленно, что нужно смириться.
Есть мнения, что Земля плоская. И наоборот, выпуклая. КОму верить? :)
Придётся ВАм самой изучать хоть немного данную тему.

Ходила в нашем городе к психологу, она говорит о законе трёх П. Я не приму.
Пока Вы не говорите о _сути_, сорри.
Вообще никакой конкретики, кроме "детского интереса".

Нельзя мириться с этим. Я понимаю, что должна боротья.
Пока Вы не знаете, с чем или кем...
Лучше это понять, прежде чем начинать, имхо.

Я вырастила его одна. Я мать-одиночка, родила в 28 лет. Жила по принципу, что если мой ребёнок не нужен родному отцу, то чужому мужчине и подавно.
Иногда это верно, а иногда - не очень.
Тяга к мужчинам в этом случае появляется и возрастает в разы сильнее, чем при возможности общения с _родным_ ВАм мужчиной.

Я старалась воспитать его добрым, человечным.
Это хорошо.
Но - лучше подробнее, что имеете в виду под этими качествами? Можно на примерах, как ему нужно поступать, в каких случаях?

Но я совсем упустила гендерное воспитание.
Это бывает, да.
Я плохая мать, если по моей вине мой ребёнок зашёл в такой тупик.
Не уверен.
Сейчас лечится с паническими атаками девушка, у которой сын заболел ветрянкой.
С тем же примерно настроем и самообвинениями...
Хотя она _точно_ не виновата в ветрянках..

Кстати- он сам , вероятно, не считает положение тупиковым?

Я тоже искала информацию и натыкалась на разные суждения.
Это да.
Но я ищу пути спасения своего ребёнка и всё таки нашла примеры того, что это исправимо.
Бисексуальность - это вариант нормы, вроде бы? Тем более у молодого парня с неустоявшейся сексуальностью.

То что написано на Вашем сайте тому доказательство.
Вы имеете в виду переход на гетеро?
Напомню - речь о другом.
Бисексуал, как и гетеросексуал - могут быть как хорошими семьянинами, любя лишь свою избранницу, так и наоборот - развратными плейбоями. Разница лишь в наборе партнёров, сорри.
То есть - важна не ориентация, а счастье.

Нужна мотивация.
Логично.
Просто погрозить пальчиком и сказать что это нехорошо уже недостаточно.
Хм, это вряд ли работает в возрасте более 2-3 лет, верно?
Но вероятно работало ещё недавно?
Когда заметили его..непослушание?

Я не знаю ещё какими аргументами склонить его к попытке изменить сексуальный интерес на гетеро.
Так у него _сейчас_ вряд ли есть такое желание, и бороться сейчас с возможно влюблённым юношей - как встревать в отношения Ромео и Джульетты. Мало смысла. Лучше выслушать его взгляд, мысли, позицию.
Чем гадать, что он _хочет_ сам.


Среди массы специалистов в интернете в этой области я остановилась на Вас.
Верю. Я берусь за работу лишь тогда, когда картина ясна достаточно.
Пока - она неясна, извините.

Мы живём в другом конце страны. Мне нужна Ваша помощь. Помогите. Я хочу лечения "до победы".
Сначала лучше разобраться с происходящим.
Если речь идёт о бисексуальности - это выбор. И ВАша задача - обеспечить ему _свободу_ выбора, а не наоборот.
Тогда у него есть шанс на счастье.

Не знаю сколько это будет стоить. У нас даже квартиры нет. Мы живёт в съёмном о общежитии. Пожалуйста, напишите о возможности работать с моим ребёнком и размер оплаты. Если я не смогу ему помочь, смысла жить больше нет. Я буду ждать Вашего ответа
Для начала - давайте проясним происходящее, лучше с его участием.
Тут, на этом форуме - очень разные люди, с теоретическим и практическим опытом в интересующей ВАс области.
Если именно у ВАшего сына "нет выбора" - так и будет сказано. Если же выбор имеется - Ваша задача - перестать паниковать, начать понимать происходящее и этим дать ему шансы на взросление ,развитие.
 
@dok34.ru

Борис Вилорович, а с этой мамой, кстати, сейчас Вы работаете?
 
@dok34.ru

Борис Вилорович, а с этой мамой, кстати, сейчас Вы работаете?
Нет, она пока отказалась от работы. Работа в группе, прояснение происходящего я предлагал - но она решила идти другим путём.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху