Здравствуйте. 42 г. Имеется хронический простатит, лет с 20.. по узи имеются ...

Добрый вечер!
Добрый день. Вот описание МРТ 2017г. Предстательная железа размером 27,8х38,2 мм. Контуры ее четкие, ровные. Структура однородная, неравномерно накапливает контраст. Очагов патологического накопления контраста не выявлено.
МРТ 2021. Предстательная железа размером 32,0х45,4 мм. Контуры ее четкие, ровные. Структура неоднородная с вкраплениями кальцинатов, неравномерно накапливает контраст. Очагов патологического накопления контраста не выявлено.
Удрдшение явное, да.
Возможно ли, что это не кальцинаты, а допустим тромбоз мелких сосудов, по типу как в легких у тех кто переболел коронавирусом.
Если началось даже с этого - всё равно кальцинаты не сразу получаются ,сорри - не осенняя картинка.

Так как именно этой осенью во время того как я болел коронавирусом, появилась пекущая боль в промежности и до сих пор присутствует.
Вот обострение от вируса - да. бывает, к сожалению.
Причём начинается как вирусное, а затем бактериальное может добавляться, и по полной программе лечение нужно.

Сейчас проходу лечение у уролога, он делает массаж, говорит не чувствует камней.
И не надо :)
Кальцинаты - это мелкие отложения!
Массаж особого облегчения не приносит.
Первые дни он даже обострение может давать..приходится сначала "щадяще" делать..
По Вашим ощущениям. во время курса - начиная с ощущений первого дня и до сейчас - как меняется боль? Если хоть с одного края стало легче местно, в процессе - уже хорошо!

Если да, может уколоть гепарин?
В плане тромбоза?
Вам возможно делали его (или аналог) при лечении вируса...если была пневмония, по крайней мере.
Сделат ьможно. Я собственно делаю массаж с гепариновой мазью, уже много лет. В том числе по этой причине..
На всякий случай :)
 
Массаж сделали раз 12. Очень больно. В целом стало немного легче, с левой стороны в промежности, правда, боли не проходят. Заметил, что удрдшается ситуация если сразу сходить по маленькому в туалет. Или после секса сразу если схожу - удрдшается. Яички чтоли воспаляются. После секса вообще то легче гораздо, на пол дня. но утром и вечером каждый день нет столько здоровья и времени. После курса массажа чувствуется, что отек уменьшился - но воспаление не ушло. Надо ли сдавать какие то анализы на определение типа кальцинатов? вроде как некоторые поддаются растворению...
 
Массаж помогает. причем пробовал сам, достал до того места, куда доктор не доставал. И не так болезненно и больше секрета выходит. Я 100% уверен проблема идет из кишечника - начинает воспаляться кишечник - начинаются походы по маленькому (болезненное чувство наполнения), пью энтерол - затихает кишечник, начинает гореть промежность. Я так понимаю когда энтерол (бактерии сахаромицеты буларди) вытесняет эшерихии коли гемолит., они (сахаромицеты) тут же через слизистую проникают в простату что и вызывает жжение. Когда они уходят, поднимает голову эшерихия. Или энтерол загоняет эшерихию вглубь. Но ясно одно, когда пью энтерол - меньше бегаю по маленькому. Но печет в промежности. Получается проблема в слизистой кишечника?
 
Если можно, еще момент. Неделю назад сдавал бак посев секрета. Там ничего, кроме Candida, но так как она ниже какого то уровня, то ни чувствительность ни тип не определялся. Но, посев делался на 10 день массаже и после курса антибиотика, о чем врач сделал предположение, что это от антибиотика. А может быть причина воспаления в грибке? А низкое значение потому что 10 день массажа и куда он доставал большую часть застоя устранил и уровень их низкий. Тогда может надо пропить чтото от грибка. Погуглив увидел, что пить надо несколько месяцев. Сейчас в раздумьях. Врач говорит ничего не надо. Но не может же быть такое жжение просто так, не было же такого. И антибиотик не помог от слова совсем... Я понимаю, что можно предположить что неправильно брался посев, но вроде как делали все как положено. Но и о ощущениям массаж или секс - пол дня хорошо, потом снова жжение в промежности.
 
Добрый вечер!
Массаж сделали раз 12. Очень больно.
Но - разница от первого к 12-му была, боль снижалась?
ТОгда норм. ПРосто _рано_ прекратили...
По _стандартам_ положено прекращать, сорри.
Но я хм, неофициально - разные лечения стараюсь вести так, как _надо_, а не по стандартам.
Оформлять - да, по ним самым :)

В целом стало немного легче, с левой стороны в промежности, правда, боли не проходят. Заметил, что удрдшается ситуация если сразу сходить по маленькому в туалет.
Тут понятно - моча раздражает...

Или после секса сразу если схожу - удрдшается. Яички чтоли воспаляются.
ОБынчо нет - боль при обострении просто отдаёт в мошонку.
Проверить легко - если они _реально_ воспалились - это _заметно_ сразу и резко, опухают и болят, ...очень нехорошо, короче.

После секса вообще то легче гораздо, на пол дня. но утром и вечером каждый день нет столько здоровья и времени.
Это да. Не панацея - но диагностически важно.
После курса массажа чувствуется, что отек уменьшился - но воспаление не ушло.
Вопрос в том, почему и зачем курс _прервали_ :)
Если для соответствия стандартам - можно поговорить с доктором, обсудить продолжение, или как повтор...

Надо ли сдавать какие то анализы на определение типа кальцинатов? вроде как некоторые поддаются растворению...
Массаж помогает. причем пробовал сам, достал до того места, куда доктор не доставал. И не так болезненно и больше секрета выходит.
Кстати важно...
И то, почему он не достал, и что это явно _значимое_ место осталось без проработки..

Я 100% уверен проблема идет из кишечника - начинает воспаляться кишечник - начинаются походы по маленькому (болезненное чувство наполнения), пью энтерол - затихает кишечник, начинает гореть промежность. Я так понимаю когда энтерол (бактерии сахаромицеты буларди) вытесняет эшерихии коли гемолит., они (сахаромицеты) тут же через слизистую проникают в простату что и вызывает жжение. Когда они уходят, поднимает голову эшерихия. Или энтерол загоняет эшерихию вглубь. Но ясно одно, когда пью энтерол - меньше бегаю по маленькому. Но печет в промежности. Получается проблема в слизистой кишечника?
Не совсем так буквально, вероятно :)
Бактерии через слизистую не проходят, видимо факт.
А вот их отходы жизнедеятельности - да, проходят.
ТО есть - если стадо эшерихий - одно всасывается, если стадо более мирных бактерий - другое :)

Если можно, еще момент. Неделю назад сдавал бак посев секрета. Там ничего, кроме Candida, но так как она ниже какого то уровня, то ни чувствительность ни тип не определялся. Но, посев делался на 10 день массаже и после курса антибиотика, о чем врач сделал предположение, что это от антибиотика. А может быть причина воспаления в грибке?
МОжет, если титр высокий.
А так - могут и в канале единичные грибы сидеть..
Сорри - когда молоко свежее поставят без холодильника открытое - оно скисает гораздо быстрее, чем когда стоит в закрытой пачке :)
Грибки и прочие лактобактерии из воздуха падают...их много вокруг нас, и это не опасно.

А низкое значение потому что 10 день массажа и куда он доставал большую часть застоя устранил и уровень их низкий.
Ну. Значит и симптомов нет? :)
А на самом деле - и боль была, и симптомы не все пропали...что-то - осталось. ИМХО, по моему скромному предположению :)

Тогда может надо пропить чтото от грибка. Погуглив увидел, что пить надо несколько месяцев.
Достаточно одной капсулы. чтобы _проверить_ гипотезу :)

Сейчас в раздумьях. Врач говорит ничего не надо. Но не может же быть такое жжение просто так, не было же такого.
МОжет. От раздражения мочой. Канальцы ещё не пришли в норму, раздражаются и воспаление возобновляется..
И антибиотик не помог от слова совсем... Я понимаю, что можно предположить что неправильно брался посев, но вроде как делали все как положено. Но и о ощущениям массаж или секс - пол дня хорошо, потом снова жжение в промежности.
Бывает. ПОвторюсь - если _моча_ является раздражителем - лечение вполне понятно и доступно.
Строгая действительно диета навремя, значительное количество воды и травы "почечные" - всё это для снижения концентрации раздражителя.
 
Спасибо что отвечаете, Доктор! Да после курса массажа немного легче. Но я немного Вас запутал. когда я говорю про удрдшение после мочеиспускания, это да, то что отдает в мошонку. Но жжение это другое. это то что появилось у меня с осени, раньше такого не было и это пугает. Жжение в промежности. Оно сильное и именно оно не дает ни сидеть ни лежать и проходит после секса или массажа на полдня.
Доктор считает лечение законченным. Хотя эффекта хватило ровно на два дня. Как Вы считаете, есть смысл искать у себя туберкулезный простатит или герпесный? Что тогда лучше ПЦР крови или секрета/эякулята? Или еще что поискать. Просто по ощущениям кажется, что массаж выдавливает на какое то время источник воспаления, но организм не может сам добить. Видимо из-за хронических болячек в ЖКТ. Если делалось КТ свищи в кишечнике в простату они б увидели?
По поводу одной таблетки везде пишут что дозировка индивидуальна и зависит от тяжести и назначается врачем - от 50-до 400 мг/сут. Не хочется приобрести резитентность...
"ПОвторюсь - если _моча_ является раздражителем - лечение вполне понятно и доступно" - боюсь, что мне и может моему доктору непонятно, потому что мое лечение было: Амикацин, Витапрост свечи, амбовит, массаж. Сам себе добавил витамин Е 100мг/сут. Или это оно и есть?
И еще вопрос, я так понимаю, что Вы у Вас в больнице проводите восстановление когда уже фаза ремиссии? За какое время необходимо договариваться? Выйти бы на эту ремиссию. И как понять что вышел?
 
Добрый вечер!
Спасибо что отвечаете, Доктор! Да после курса массажа немного легче.
Я как раз и имею в виду...если одна конфетка радует человека - отчего ему не дадут горсть конфет для большей радости?! :)

Но я немного Вас запутал. когда я говорю про удрдшение после мочеиспускания, это да, то что отдает в мошонку. Но жжение это другое. это то что появилось у меня с осени, раньше такого не было и это пугает. Жжение в промежности. Оно сильное и именно оно не дает ни сидеть ни лежать и проходит после секса или массажа на полдня.
Ок, принимаю поправку!
ОБычно это жжение - проявление небольного, максимум см3 очажка , который может опорожняться, но который не опорожнился полноценно, и вновь наполняется через полдня-день после очередного массажа\секса.
Доктор считает лечение законченным.
Не согласен.
Хотя эффекта хватило ровно на два дня.
Судя по динамике на эякуляцию - это закономерно.
ОБраз...есть больной зуб. Не кариес, а в глубине типа периодонтита, киста на корне. Её вскрывали, но до конца не очистили. И спустя время осна снова болит..
Зуб лечили, все "пункты" выполнили...но киста снова нуждается в лечении-опорожнении. И в залечивании, конечно - полноценном.
Как быть?
Не плюнуть ли на нормативы, и вернуться на шаг назад в лечении?

Как Вы считаете, есть смысл искать у себя туберкулезный простатит или герпесный?
Менее вероятно.
Первое - редко, даже при лёгочном активном туберкулёзе. Я встречал достаточно редко..
И он - _медленный_. То есть - очень упорный, но за полдня не набирается порция..

Что тогда лучше ПЦР крови или секрета/эякулята? Или еще что поискать. Просто по ощущениям кажется, что массаж выдавливает на какое то время источник воспаления, но организм не может сам добить.
Логично. Я об этом же.
Видимо из-за хронических болячек в ЖКТ. Если делалось КТ свищи в кишечнике в простату они б увидели?
Не будет. Кишка - полость, в ней есть микробная масса. Простата - не совсем полость. И если такое воспаление злое ...расплавит стенку -там такие будут следы....
Хотя не дай Бог, конечно.
По поводу одной таблетки везде пишут что дозировка индивидуальна и зависит от тяжести и назначается врачем - от 50-до 400 мг/сут. Не хочется приобрести резитентность...
Я о другом.
Если причина в грибах - проверить это несложно. Принимаем _одну_ таблетку\капсулу и смотрим. Если уже быстро есть эффект - норм, делаем вывод в пользу гипотезы и продолжаем, как положено при грибковой инфекции. А если нет эффекта явного - сорри, нет смысла продолжать и следовательно - в этом случае тоже не будет резистентности, верно? Некому вырабатывать :)

"ПОвторюсь - если _моча_ является раздражителем - лечение вполне понятно и доступно" - боюсь, что мне и может моему доктору непонятно, потому что мое лечение было: Амикацин, Витапрост свечи, амбовит, массаж. Сам себе добавил витамин Е 100мг/сут. Или это оно и есть?
Я про другое - Цистон, Уролесан и прочее, в хорошей дозе, запивая большим количеством воды. То, что промывает от почек мочевыводящие пути и защищает их от этого раздражения.

И еще вопрос, я так понимаю, что Вы у Вас в больнице проводите восстановление когда уже фаза ремиссии?
Не обязательно. Достаточно, чтобы не было необходимости "капать" антибиотик, грубо - то есть нет гнойного процесса с температурой и прочими чисто "стацинарными" проявлениями.
ПРосто другой набор процедур.
В ремиссии - один вариант, вне ремиссии - подстраиваемся под челвоека, под происходящее с ним.
Но стараюсь без антибиотиков, по возможности :)

За какое время необходимо договариваться? Выйти бы на эту ремиссию. И как понять что вышел?
 
Спасибо, что проясняете ситуацию! Я Вас понял, вы считаете, надо делать массаж дольше. Тогда до какого момента? Как часто? По симптомам? Когда болит? Бывает с утра проснешься - более менее, а к обеду воспаляется всё. Надо делать превентивно? Когда не болит почти - большое желание ничего не трогать, чтоб држе не стало.. По собственной инициативе сдал на днях эякулят на бак посев и на грибок в другой лаборатории и кровь на вирус на герпес 1,2 img G,M. Так как в детстве часто были высыпания, правда по лицу. Может он ушел вглубь (читал что может и в кишечнике быть и в поджелудочной и предстательной). Может поэтому так тяжело идет лечение.
 
Спасибо, что проясняете ситуацию! Я Вас понял, вы считаете, надо делать массаж дольше.
Логично. Как если я не напился одним стаканчиком вина чая - я наливаю себе второй стаканчик :) Перед третьим могу сделать паузу. но если чувствую, что _очень _нужно (долго не пил при работе на жаре, к примеру) - налью чуть погодя и третий. Столько, сколько нужно. Но с умом :) без фанатизма :)
Тогда до какого момента?
Два варианта - или до выздоровления, или же до _прекращения улучшения_.
Это мой подход :)
ОБычно ежедневно достаточно. Иногда и дважды в день несколько дней приходится делать..если очень острое состояние
Пока есть симптомы, плюс ещё несколько дней. Другой критерий - пока есть очаги в простате на ощупь. Третий (именно в таком порядке!) - пока анализы нехорошие.

Когда болит? Бывает с утра проснешься - более менее, а к обеду воспаляется всё.
Это ожидаемо? Обострение, когда не долечено?
Значит лечим планово. Не дожидаясь обострений..
Надо делать превентивно?
Ну да, если обострение _может_ прийти даже без видимых причин.

Когда не болит почти - большое желание ничего не трогать, чтоб држе не стало..
Это да. Надо ли менять тормозные колодки заранее, по регламенту, или ждём, пока они сотрутся и машина будет озвучивать окрестности звонким воем? :)

По собственной инициативе сдал на днях эякулят на бак посев и на грибок в другой лаборатории и кровь на вирус на герпес 1,2 img G,M. Так как в детстве часто были высыпания, правда по лицу. Может он ушел вглубь (читал что может и в кишечнике быть и в поджелудочной и предстательной). Может поэтому так тяжело идет лечение.
Ок, обоснование про герпес не комментирую , посмотрим. Наличие в крови антител к герпесу - не равно наличию герпеса, верно?
Сейчас по КОвид-19 все знают уже и знают, что наличие IgG - говорит не о наличии активного вируса, а о прошлом перенесении болезни.
 
Спасибо. Пришли результаты - бак посев и грибок эякулята - все чисто. Кровь на герпес IgM 0,33 (до 0,8 - отрицат) ImG 16,86 (св.1,1 - положит.) Не знаю что дальше делать. Делаю массаж, по ощущениям отечность уменьшилась, Но воспаление чувствуется. Если я сделал 10 свечей витапрост, что к массажу в дополнение медикаментозно можно добавить?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху