Здоровый образ жизни

Выспаться в новогодние каникулы на год вперед многим кажется хорошей идеей. На самом деле потребность в длительном сне может быть сигналом серьезных заболеваний, а увеличение времени сна приводит к масштабным удрдшениям состояния здоровья. Специально для тех, кто ждет праздников, чтобы не просыпаться пару дней подряд, мы написали текст о сомнологических нарушениях.

Полезно ли высыпаться неделями несколько раз в году?

Точными данными о том, как влияет увеличение продолжительности сна в течение нескольких недель, наука не располагает. Однако существует риск сбить себе биологические часы, если пытаться выспаться на год вперед. Нарушение циркадных ритмов не будет носитьгенетический характер, но отразится на самочувствии — в течение дня человек может ощущать вялость, усталость и сонливость, в том числе из-за предыдущих случаев депривации сна, которое влияет на работу некоторых нейромедиаторов. Например, в случае накопленного недосыпа аденозин после пробуждения связывается с рецепторами в мозге, замедляя работу нервной системы.

Вообще, люди, страдающие различными расстройствами, связанными с рассинхронизацией режима дня и биологических часов, чаще подвержены желудочно-кишечными заболеваниями, раку молочной железы и метаболическому синдромомy.

Вместе с тем, кратковременный длительный сон на выходных может компенсировать его недостаток в течение недели. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Sleep Research, ученые пришли к выводу о том, что риск смерти не повышается у тех, кто спит в рабочие дни меньше пяти часов, но больше восьми — в выходные. При этом он возрастает в полтора раза у людей, пренебрегающих сном в выходные. Эти данные были получены в результате тестирования 38 тысяч шведов в течение 13 лет.

Большинство людей недосыпают в течение длительного периода времени. За последние 100 лет средняя продолжительность сна у человека сократилась с восьми часов до шести часов. Эта тенденция продолжается. В мегаполисах среднее время сна уже менее шести часов.

Александр Калинкин,
руководитель центра медицины сна, ведущий научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова


Все знают, что мало спать — вредно для здоровья. А много спать — полезно?

Длительные приступы сна могут усугубить различные заболевания и расстройства, в том числе психические. Особенно это значимо для тех, кто страдает гиперсомнией — состояниями патологической сонливости. Но и те, кто не страдают заболеваниями, связанными с нарушением сна, тоже рискуют, если спят более восьми часов.

Злоупотребление сном увеличивает риск возникновения воспалительных заболеваний, гипертонии, высокого уровня кровяного давления, проблем с гормональной регуляцией, а также вторичных форм сахарного диабета, при которых на фоне клинической патологии (не обязательно именно сахарного диабета) развиваются заболевания и синдромы, в том числе — панкреатит, резистентность к инсулину типа А, синдром мышечной скованности и другие.

В 2016 году в журнале Biological Psychiatry был опубликованметаанализ 72 исследований, в которых суммарно приняли участие 50 тысяч человек. Статья была посвящена влиянию различных видов нарушения сна на увеличение количества маркеров воспаления в организме. Ученые проанализировали, как меняется количество нескольких веществ в организме, которые служат маркерами воспалительных процессов.

Исследователи обратили внимание на CRP-белок (или C-реактивный белок). Он выполняет защитную функцию — удаляет биоактивные лизофосфолипиды и жирные кислоты, которые образуются при повреждении клеточных мембран. Кроме CPR-белка ученые проанализировали содержание интерлейкина-6 (IL-6) — провоспалительного и антивоспалительного цитокина, который вырабатывают Т-клетки и макрофаги для стимуляции иммунного ответа. И третьим веществом, содержание которого в организме испытуемых ученые проанализировали, стал кахектин или фактор некроза опухоли α (TNFα) — внеклеточный белок, который представляет из себя провоспалительный цитокин, необходимый для поддержания липидного метаболизма, влияющий на устойчивость к инсулину и защиту от внутриклеточных паразитов и вирусов.

В результате метаанализа выяснилось, что из трех веществ у тех, кто спал дольше, чем семь или восемь часов, повышен уровень CRP-белка. Причем его количество увеличивалось в зависимости от возраста — чем более юными были испытуемые, тем значительнее была концентрация CRP-белков в организме. Таким образом, переизбыток сна связан с биомаркерами системного воспаления организма.

Другое исследование, опубликованное в журнале Sleep Research Society в 2016 году, продолжалось 22 года. Участие в нем приняли 21 268 финских близнецов — они дважды (в 1975-м и в 1981 году) проходили анкетирование, ответив на 97 и 100 вопросов соответственно. Исследователи спрашивали добровольцев о социодемографии, состоянии здоровья, образе жизни, психосоциальных факторах и продолжительности сна и его качестве.

Выяснилось, что у испытуемых, регулярно спавших менее семи часов, риск смерти возрастал — у мужчин на 26 процентов, а у женщин на 21 процент. Те же результаты ученые получили и для длительного сна (более восьми часов). Риск смертности в этом случае у мужчин вырос на 24 процента, а у женщин — на 17 процентов. При этом постоянное употребление снотворных и транквилизаторов также оказывало негативное влияние — из-за них риск смертности у мужчин возрос на 31 процент, а у женщин — на 39 процентов.

Кроме того, существуют данные о связи большого количества сна с заболеваниями сердца, нарушениями памяти и метаболизма.

Так сколько все-таки надо спать в норме?

Для того чтобы не допустить удрдшения состояния здоровья, необходимо придерживаться ежедневной нормы сна, которая варьируется в зависимости от возраста. Американский Национальный фонд сна (National Sleep Foundation) на базе метаанализа 300 исследований разработал рекомендацию, согласно которой подросткам в возрасте от шести до тринадцати лет необходимо спать от девяти до одиннадцати часов, тинейджерам от 14 до 18 лет — от восьми до десяти часов, а взрослым от 18 до 64 лет — от семи до девяти часов. И время отпуска — не исключение, если только речь не идет о кратковременном восстановлении режима сна и циркадных ритмов за несколько выходных дней.

Чем позже человек встает, тем труднее ему будет засыпать вечером следующего дня, потому что наши биологические часы привязаны ко времени. Если нарушить свой циркадианный ритм, то это чревато развитием почти всего спектра соматических и психических заболеваний. Разумеется, если человек хочет отоспаться в отпуске или во время новогодних каникул, его никто не будет отговаривать — сон приносит облегчение. Но было бы намного лучше для здоровья, если бы человек и в будни, и в выходные спал примерно в один и тот же промежуток времени по семь-восемь часов.

Александр Калинкин,
руководитель центра медицины сна, ведущий научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова

Спим, спиииим...но просыпаемся - вовремя! :))
 
Для разработки эффективной реабилитационной программы нам необходимы навыки клинического обоснования, знание механизмов заживления тканей, понимание принципов двигательного обучения, а также особенностей взаимодействия нервной, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, нам нужно учитывать личностные особенности человека, его среду обитания, образование и жизненный опыт.
Программа реабилитации может быть ориентирована на увеличение мышечной силы и выносливости, улучшение баланса, ловкости и координации, а также коррекцию ходьбы и увеличение амплитуды движений. Всего этого можно достичь через изменение интенсивности, длительности и частоты тренировок. Особое внимание следует уделять специфичности упражнений.
Ниже представлены два инструмента, которые могут быть использованы для составления программы реабилитации:
  1. Концепция назначения упражнений – применяется для визуализации этапов реабилитационной программы.
  2. Теоретическая модель прогресии упражнений – обеспечивает визуальное представление прогрессии нагрузок в тренировках.
Концепция назначения упражнений
Концепция назначения упражнений включает несколько этапов, которые позволяют ориентироваться в подборе упражнений:
  • фаза заживления тканей;
  • фаза мобильности;
  • фаза инициации/стабилизации производительности и двигательного контроля;
  • фаза улучшения производительности;
  • фаза продвинутых навыков, ловкости и координации.
4e14-5eef4b-438287.jpg

Фаза заживления тканей
4ab1-cdf15a-9fae45.jpg

На данном этапе нужно назначать изометрические упражнения и упражнения, ориентированные на увеличение амплитуды движений. Контролируемое увеличение мобильности необходимо для ремоделирования тканей с целью увеличения их прочности на растяжение.
Пассивные, активные и активные ассистивные движения в безболезненном диапазоне движения позволяют ограничить воспаление и тем самым минимизировать последующий фиброз тканей. Кроме того, согласно закону Вольффа постепенное увеличение нагрузки приводит к механотрансдукции.
В фазе пролиферации целостность тканей восстанавливается за счет коллагена 3-го типа (в последующем он замещается более прочным коллагеном 1-го типа). Поэтому, чтобы не обострить симптомы воспаления, необходимо дальнейшее осторожное увеличение нагрузки.
В фазе ремоделирования показано более активное увеличение амплитуды движений и мышечной силы. Это только ускорит структурную перестройку тканей в заданном направлении. Риск повторной травмы существует, но он минимален.
Фаза мобильности
Некоторые пациенты могут приступить прямо к этому этапу (если отсутствуют признаки воспаления, и фаза заживления уже пройдена). Тренировки могут включать упражнения для увеличения амплитуды движений, растяжки и эксцентрические упражнения.
Конечно, подбор упражнений зависит от имеющейся проблемы. Например, это может быть гипо- или гипермобильность сустава, его болезненность или отечность. Более того, если имеется гипомобильность, то нам необходимо разобраться, что это – нарушение артрокинематики или нарушение остеокинематики.
Форсированное увеличение амплитуды движений несмотря на костные ограничения, недавнюю травму или острое воспаление противопоказано. Кроме того, упражнения для улучшения подвижности требуются не всем пациентам. Например, растяжение подколенных сухожилий у пациентов с последствиями травмы спинного мозга не всегда оправдано, поскольку они могут их использовать для стабильности в положении сидя.
Фаза инициации/стабилизации производительности и двигательного контроля
На данном этапе могут применяться концентрические, эксцентрические и изометрические упражнения. Их можно осуществлять в условиях открытой или закрытой кинематической цепи. Чтобы определиться с типом упражнений, используйте принцип специфичности.
Все упражнения выполняются ежедневно с большим количеством повторений и низким весом (<50% 1 ПМ для изотонических упражнений или 25-50% МПС для изометрических упражнений), что позволяет организму поддерживать преимущественно аэробное энергообеспечение мышечной деятельности.
Мышечное возбуждение и сокращение необходимы для того, чтобы дать возможность полностью восстановиться тканям. Кроме того, это обеспечивает стабилизацию суставов и улучшение двигательного контроля во время любой физической активности.
Фаза улучшения производительности
Данный этап требует назначения специфических упражнений, которые зависят от особенностей решения функциональных задач. Т.е. мы будем учитывать только те характеристики, которые играют ведающую роль в нужном нам действии. Например, это может быть сила, гипертрофия, взрывная сила, выносливость или тип мышечного сокращения.
Важно применять принцип специфичности в отношении функциональных ограничений пациента, т.к. это позволит определиться с целями тренировки и приведет к лучшим результатам. При разработке реабилитационной программы специалисту следует учитывать контекстуальные факторы (личностные, экологические и т.д.), поскольку это также позволяет определиться с частотой и интенсивностью нагрузок.
Фаза продвинутых навыков, ловкости и координации
После того, как пациенты приблизились к почти нормальной производительности мышц (без признаков повреждения тканей или ограничений подвижности), они могут интегрировать компоненты предыдущих этапов, для того чтобы улучшить свои навыки и координацию путем добавления плиометрии, а также манипуляций с положением собственного тела, поверхностями, сопротивлением, ловкостью или координацией.
Эта фаза предназначена не только для тех, кто возвращается к соревнованиям или спорту. Например, упражнение с приземлением на одну ногу показано людям, имеющим проблемы с балансом.
Плиометрические упражнения ориентированы на развитие взрывной силы за счет сочетания силы и скорости. Данный эффект основан на физиологических свойствах стрейч-рефлексов и мышечно-сухожильных соединений и достигается за счет увеличения количества рекрутированных мышечных волокон. Плиометрические упражнения можно использовать с целью профилактики травм, а также увеличения амплитуды движений и гибкости. Это особенно важно для движений, требующих быстрого перехода от концентрического к эксцентрическому типу мышечного сокращения.
Теоретическая модель прогрессии упражнений
Теоретическая модель прогрессии упражнений используется для визуализации прогрессии или регрессии упражнений. Ее можно применять в качестве дополнения к Концепции назначения упражнений.
44c0-3c34d8-77e561.jpg

Чтобы определиться с целями, рассмотрим стадию заживления, соответствующие нарушения и возможные контекстуальные факторы. По вертикальной оси перечислим задачи, решение которых приведет к достижению функциональных целей, а горизонтальная ось пусть отображает время.
Выберем начальное упражнение. Первый треугольник (1) модели Blanchard-Glasgow, 2014 является самым безопасным и контролируемым уровнем, который принципиально не меняется на протяжении всей реабилитации. Упражнение в этом первом треугольнике – это упражнение, в котором доминируют имплицитные процессы (т.е. еще не добавлен внешний стимул).
Любая программа реабилитации требует постепенного усложнения упражнений. Это отражают красные стрелки (частота, интенсивность и длительность) и прямоугольники, добавленные к треугольнику (1) и обозначенные (2), (3), (4) (изменение стимула или окружающей среды).
Важным навыком, который необходим специалисту по физической реабилитации, является способность выявлять нарушения, что позволяет расставить приоритеты. Если эти нарушения привели к снижению функциональной активности, то нам необходимо ответить на несколько вопросов:
  1. Показана ли физиотерапия?
  2. Какие существуют риски?
  3. Чего больше – плюсов или минусов?
  4. Может ли наступить удрдшение в будущем, если не лечить?
Соображения, которые следует учитывать при разработке реабилитационной программы:
  1. Какие группы мышц требуют тренировки? Какие мышцы работают вместе с ними? Какой тип сокращения необходим для улучшения их функционирования?
  2. В каком диапазоне и положении мышцы должны функционировать? С какой скоростью?
  3. Какой тип тренировки требуется? Работаем с силой, выносливостью, взрывной силой или гипертрофией?
  4. Какова история тренировок и текущее состояние пациента?
  5. Каков наиболее подходящий способ дать нагрузку на ткани для данного пациента с учетом его анамнеза и текущего состояния?
  6. Какие меры предосторожности необходимо соблюдать?
  7. Какая стадия заживления наиболее вероятна?
В конечном счете, существует два способа прогрессии из начального упражнения, которые будут адекватны для пациента.
Увеличение общего объема тренировок
  • увеличение частоты, интенсивности или продолжительности тренировок (при условии возникновения толерантности у пациента и отсутствия симптомов обострения);
  • увеличение объема тренировок зависит от текущей функции и поставленной цели;
  • увеличение объема представлено красными стрелками в вышеописанной модели.
Коррекция упражнений без увеличения объема тренировок
  • увеличение объема тренировок не показано в связи с этапностью заживления или обострением симптоматики;
  • контекстуальные факторы препятствуют увеличению объема (например, тяжелый физический труд).
Пациенты, находящиеся на более поздних стадиях реабилитации, или те, кто демонстрирует стабильные симптомы, могут прогрессировать с использованием гибкого подхода, который предусматривает достижение баланса между увеличением объема и коррекцией упражнений. И наоборот, если у пациента появляются нестабильные симптомы, то изменения упражнений должны быть сведены к минимуму, чтобы возникшая симптоматика была интерпретирована и устранена.
Достаточно приличные подходы к реабилитации, хотя в ряде случаев нужны уточнения.
 
Спасибо!
Я еще не смотрел, сорри...чуть погодя посмотрю, надеюсь.

Выкладываю...скорее "вредные советы" :)
Секретами эффективной зимней пробежки поделились с волгоградцами
Набор фраз про "экспертов" и так далее, про "непродуваемое термобелье" или "главное не из шерсти на морозе!"- имхо из пальца взяли набор слов, причем из пальца теоретика, который зимой не бегал или бегал редко...

Лично у меня в эту зиму для коротких пробежек - термобелье из шерсти и поверх - мембранная куртка. Штаны - да, непродуваемые.
А для относительно длинных походов по типу марш-броска - свитер шерстяной одеваю. Почему под курткой он станет продуваться...неясно :) и чем это опасно - тоже неясно. Человек при пробежке разогревается, и отводить влагу с теплом от тела ' необходимо. Термобелье, насколько я понимаю - отнюдь не ...пластиковый пакетик :) а помогает отвести влагу без намокания..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху