Заземление на даче

Большей части устройств это не надо! Заземление, в смысле.
Заземляется щиток, где ввод в дом. И\или ещё и приборы, которые этого требуют, в моём случае - проточный водонагреватель.
Накопительный в этом остро не нуждается. Имхо :)
Телевизор, холодильник, кофеварка - обычно вполне обходятся без заземления.
Если нагреватель предусмотрен уже, то есть провод ..квадратов шесть по меди - уже подведен двужильным проводом, то не знаю :)
Если же пока нет такого, а может и не будет - заземлите щиток, и будете там брать защиту в будущем. Для той же сварки..
Но это все не про грозозащиту!
 
Ок, хорошо, спасибо! Переговорю с отцом ещё, потом, если что, ещё отпишусь.
 
Ок. С планшета скину пару ссылок, пожалуй. По ПУЭ и по молниям :)
И сам освежу в памяти заодно, не помешает :)
 
Ссылки.
Тред по заземлению на
Пуэ,
Я никак не решался на установку УЗО , похоже, что после изучения - решусь :)
 
Ок, спасибо! Скину отцу сегодня.
 
Нас волнует то, что ниже киловольта :)
Табличка с материалами вертикальных и горизонтальных электродов полезная. И то, что дачный домик относится к 3 классу по молниезащите, и защищаются по ПУЭ.
Я прочитал и это и ещё пару тредов форумных.
 


Эскиз :)
 
У меня такое планирую, ещё не ездил за металлом. Возможно уголок, может круг возьму, что будет.
Провод алюминиевый 16 мм2, придётся через медный наконечник подключать.
 
Подробная и , подсмотрел там горбик :)
 
А, и болт - обязательно с гровером! Это чтобы не отвинтилась гайка со временем :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху