Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

– Основная проблема – это мои ритуалы и самоповреждения. – с готовностью ответил он. – Иногда у меня бывает такое состояние, что я чувствую дискомфорт на лице или во рту, мне что-то мешать начинает. Например, щека, зуб или язык. Вот сейчас я себя за язык кусаю. Он мне мешает, задевает за всё: за зубы, за дёсны, за нёбо. Но я не прямо сразу его кусаю, а набираю определённый процент. Например, если язык мешает на двадцать-тридцать процентов, то я его не трогаю. Но когда набегает сто, тогда я сразу кусать начинаю.

– А после того, как покусаешь, тебе спокойней становится?

– Да, конечно. Чем сильнее боль, тем больше спокойствия.

– Антон, но ведь тогда порочный круг получается: чем сильней кусаешь язык, тем сильней он отекает и ещё больше начинает мешать.

– Да, так и получается, я же понимаю. Когда я в прошлом году лежал, меня санитарка вылечила от половины моих навязчивостей, представляете?

– И как же так получилось-то?

– А очень просто. Она в нужный момент сказала слово, начинающееся с согласной буквы «здесь». Она сказала «здесь» и я прямо сразу почувствовал, как они от меня отвалились. Это было очень приятно. Но потом мама всё испортила. Она ко мне пришла в больницу и сказала слово, начинающееся с гласной. Ну и всё, у меня от этого сразу участок мозга сгорел, тот, на который психотерапия воздействовала. Поэтому она мне больше не помогает и не будет помогать. Так что лечиться я могу теперь только лекарствами

...и тоже логика, причем самому человеку она кажется естественной и разумной..
 
Подъехали к старому-престарому деревянному двухэтажному дому. В квартире нас обдало вонью, источник которой стал виден сразу. В прихожей стояли грязные клетки с двумя облезлыми потрёпанными птицами. Встретила нас сама больная:

– Здравствуйте, что-то меня всю обсыпало, – сказала она, не дожидаясь расспросов. – аллергия какая-то, что ли? Да вроде я и не ела ничего такого. У меня вся еда полезная, диетическая, вот перепелиные яички ем, свойские.

«Фигнёй вы занимаетесь, уважаемая, – подумал я. – Ради чего устраивать такой срач в квартире, если эти яйца ничуть не полезнее куриных?».

– Температура не повышалась?

– Ой, да, я простыла, видимо продуло меня, второй день температура поднимается. Вчера вечером тридцать семь и семь было. Сегодня не мерила, но чувствую, что есть.

– Как вы мочитесь?

– Знаете, что-то помалу получается. Пью нормально, а мочи мало.

– Скажите, а мыши у вас есть?

– Ой, прямо нашествие какое-то! Уж даже не знаю, как и избавиться. Если травить, так можно и самой отравиться. Какое-то безвыходной положение. Утром прихожу на кухню, а на столе г-но мышиное!

Ну и что мы в итоге имеем? На теле петехиальная сыпь, проще говоря, мелкие кровоизлияния, склеры красные, по правильному говоря, инъецированные. Есть уменьшение диуреза. Повышенная температура тела. Мыши вконец оборзели, чуть ли не стадами ходят. Всё это вместе взятое навело на мысль о геморрагической лихорадке с почечным синдромом
...и тоже логика, забота о здоровье...кривая логика, увы.
 
На утренней пятиминутке нас сразу огорошили: «Пациент N. Алкогольный делирий, падение с пятого этажа». На наше справедливое возмущение, мол, «какого х..удожника к нам, а не в травму/нейрохирургию/реанимацию?», заявили, что осмотрен в горбольнице, оттуда и переведен.

Ответ был прост, как швабротерапия и был написан в приложенной справке хирурга: «БЫТОВАЯ травма, ушиб, ссадины правого коленного сустава… ЧМТ нет... Рекомендации: Ограничение нагрузки, холод, найз, асептическая повязка». Всё.

Напоминаю, человек упал с пятого этажа.

В процессе беседы оказалось, что упал он не на асфальт, а на машину и не упал, а прыгнул. Ну тогда ладно, совсем другое дело!

- Хорошо, что там «солярка» (Huynday Solaris) старая стояла, а не Нива какая-нибудь. А то бы точно переломался, - сообщил мне довольный пациент.

- Зачем прыгал? - спрашиваю я.

- Очень прыгучее настроение появилось, - радостно сообщил он. (Потом всё-таки сознался, что услышал, как его «зовут» голоса и разводят «на слабо»).

- Бежал, что ли от кого?

- А от кого мне бегать, - удивился он, - это пусть они, - он неопределённо помотал пальцами в воздухе, - от меня бегают, я кого хошь переломаю.



Картинка из открытых источников


Картинка из открытых источников
Справедливости ради сказать, он был в чём-то прав. Статями и могучестью молодого летуна природа не обделила. К тому же имеются неплохие навыки в нескольких видов единоборств, которые он с удовольствием демонстрировал сотрудникам скорой помощи и ППС. Ну не хотел он в больницу ехать, а они настаивали.

В нашем отделении ведёт себя тихо, не буянит, чему мы несказанно рады. Три системки с «живой водой» - делирий купирован и уже даже почти не хромает. Правильно иногда говорят, «были бы мозги — было бы сотрясение», а коленка заживёт

...прыгучее настроение, это хорошо. необходимо ли удовлетворять _ все_ потребности людей, или ограничения желательны?
 
«Свеженький» алкоголик пристал к медсёстрам с требованиями выпустить его немедленно, так как «его ждут гробы». Те уже приготовили лечебные вязки, но они не понадобились. Взволнованному персоналу были даны пояснения, что человек работает в похоронном агентстве копальщиком и носильщиком. Болезному же сделано внушение, что если он не перестанет каждого усопшего «обмывать», то скоро понесут уже его самого. И вообще, с его тремором ему только землю тромбовать после коллег, а не копать. Пока не пройдёт, отдыхай, набирайся сил. Вроде понял.

...понимание требуется и медикам :)
 
"Маргарита Николаевна, а какие сегодня число, месяц и год?

– Половина двадцать второго. Не знаю, это наверно от сердца всё идёт?

– В каком смысле?

– Ну мне делали это… кашицу в сердце… вот так получилось что-то"
...логика есть...но тоже кривая, если смотреть со стороны
на бред похоже
 
Пойду тоже почитаю, а потом спойлеры от Вас. И мнением тоже поделюсь
 
Несколько лет назад обратилась ко мне знакомая женщина по поводу своего сына. Посмотреть, полечить, поговорить. Жалобы — как обычно: депрессия, замкнутость, неуживчивость в коллективе. Согласился принять не в больнице, он туда идти боится, а в небольшом кабинете в учреждении, никакого отношения к медицине не имеющего. Да, бывает там смотрю «блатных» пациентов с синдромом «белого халата». Ну а что, там всё почти по домашнему, чаёк, кофеек, диванчик и никаких толп медперсонала и пациентов. Кабинет небольшой, в соседних никого, и тут заходит он. Метра два ростом, плечами косяки обтирает, бородища с проседью, бритый череп и глаза горят, аж светятся.
scale_2400 (7).jpeg
За ним семенит мамка, от испуга ставшая раза в два меньше, чем обычно (так-то дама весьма завораживающих, я б даже сказал рубенсовских, форм и очертаний).

И вот уселся этот детинушка напротив меня и давай взглядом сверлить. А бежать-то некуда. Спиной к стене сижу, чтобы выйти, надо стол обойти и стул подвинуть. А на стуле он. Моих габаритов не хватит. Ежели ему ноги отпилить, то, наверное, как раз по массе сравняемся... От мамки помощи не дождешься. Кнопка? Какая кнопка?

Вот и пришлось применять весь свой «скилл» переговорщика в беседе с явно настроенным против меня пациентом. А настроен он был, да. И против меня и против всей психиатрии вообще. И ни о какой депрессии там речи и близко не шло. Самая настоящая шизофрения в обострении с развалом мышления и разнообразным полиморфным бредом, начиная от «чужих родителей», до того, что всё вокруг сделано специально для него, а коллеги по работе являются сотрудниками спецслужб и приставлены следить на ним. Да, со всеми своими «особенностями» он умудрялся работать программистом, причем, со слов матери, весьма высокооплачиваемым и квалифицированным.
В общем, потихоньку применяя спокойный тон и правила трёх «Да» (если вы пытаетесь спорить с человеком и он ответил положительно на три ваших вопроса, то с большей доли вероятности, он и дальше будет соглашаться), где-то за полчаса мы договорились лечиться.



Картинка из открытых источников.


Картинка из открытых источников.
От стационара он категорически отказался, да я сильно и не настаивал (попробовал — там бы и остался), а вот на уколы он согласился. Путём нехитрых вопросов и перебора названий, мы выяснили, что витамин «Г» ему категорически не подходит , как и ряд других классических и атипичных нейролептиков (и не помогают и побочки лезут), а вот препарат на «К» (весьма классический по свойствам) выводит его в нормальное состояние за несколько дней. На мой закономерный вопрос, какого художника он им не лечится, внятного ответа не получил. Да я и не надеялся. Парень живет один, присмотра никакого, а самостоятельно пойти к психиатру он не может и не хочет (воспоминания о московских больницах весьма свежи в памяти). Да и не верит он им. Плюс расстройства мышления не дают сосредоточиться на важном. Мне почему-то поверил. Я о-очень старался )

Убыли они от меня довольные и с рецептом. Я остался отпаиваться чаями и писать гневное сообщение своей знакомой. Депрессия, чтоб вам не кашлялось! Извинялась, говорила, что в больницу он сам ни за что бы не поехал, а привести силой не вариант - на такую орясину одного наряда полиции мало. А сюда бы я «острого» не пригласил, что правда. Вот и обманула всех. Зато финал вышел неплохой. Лечиться таки начал, за три года ни одного обострения. Раз в месяц колет и красота. Я чего вспомнил его - сначала мамка написала, а сегодня сам позвонил, прийти хочет… весеннее обострение. Вот думаю теперь, где его принимать..

...:)
 
Несколько лет назад обратилась ко мне знакомая женщина по поводу своего сына. Посмотреть, полечить, поговорить. Жалобы — как обычно: депрессия, замкнутость, неуживчивость в коллективе. Согласился принять не в больнице, он туда идти боится, а в небольшом кабинете в учреждении, никакого отношения к медицине не имеющего. Да, бывает там смотрю «блатных» пациентов с синдромом «белого халата». Ну а что, там всё почти по домашнему, чаёк, кофеек, диванчик и никаких толп медперсонала и пациентов. Кабинет небольшой, в соседних никого, и тут заходит он. Метра два ростом, плечами косяки обтирает, бородища с проседью, бритый череп и глаза горят, аж светятся.
Посмотреть вложение 6254
За ним семенит мамка, от испуга ставшая раза в два меньше, чем обычно (так-то дама весьма завораживающих, я б даже сказал рубенсовских, форм и очертаний).

И вот уселся этот детинушка напротив меня и давай взглядом сверлить. А бежать-то некуда. Спиной к стене сижу, чтобы выйти, надо стол обойти и стул подвинуть. А на стуле он. Моих габаритов не хватит. Ежели ему ноги отпилить, то, наверное, как раз по массе сравняемся... От мамки помощи не дождешься. Кнопка? Какая кнопка?

Вот и пришлось применять весь свой «скилл» переговорщика в беседе с явно настроенным против меня пациентом. А настроен он был, да. И против меня и против всей психиатрии вообще. И ни о какой депрессии там речи и близко не шло. Самая настоящая шизофрения в обострении с развалом мышления и разнообразным полиморфным бредом, начиная от «чужих родителей», до того, что всё вокруг сделано специально для него, а коллеги по работе являются сотрудниками спецслужб и приставлены следить на ним. Да, со всеми своими «особенностями» он умудрялся работать программистом, причем, со слов матери, весьма высокооплачиваемым и квалифицированным.
В общем, потихоньку применяя спокойный тон и правила трёх «Да» (если вы пытаетесь спорить с человеком и он ответил положительно на три ваших вопроса, то с большей доли вероятности, он и дальше будет соглашаться), где-то за полчаса мы договорились лечиться.



Картинка из открытых источников.


Картинка из открытых источников.
От стационара он категорически отказался, да я сильно и не настаивал (попробовал — там бы и остался), а вот на уколы он согласился. Путём нехитрых вопросов и перебора названий, мы выяснили, что витамин «Г» ему категорически не подходит , как и ряд других классических и атипичных нейролептиков (и не помогают и побочки лезут), а вот препарат на «К» (весьма классический по свойствам) выводит его в нормальное состояние за несколько дней. На мой закономерный вопрос, какого художника он им не лечится, внятного ответа не получил. Да я и не надеялся. Парень живет один, присмотра никакого, а самостоятельно пойти к психиатру он не может и не хочет (воспоминания о московских больницах весьма свежи в памяти). Да и не верит он им. Плюс расстройства мышления не дают сосредоточиться на важном. Мне почему-то поверил. Я о-очень старался )

Убыли они от меня довольные и с рецептом. Я остался отпаиваться чаями и писать гневное сообщение своей знакомой. Депрессия, чтоб вам не кашлялось! Извинялась, говорила, что в больницу он сам ни за что бы не поехал, а привести силой не вариант - на такую орясину одного наряда полиции мало. А сюда бы я «острого» не пригласил, что правда. Вот и обманула всех. Зато финал вышел неплохой. Лечиться таки начал, за три года ни одного обострения. Раз в месяц колет и красота. Я чего вспомнил его - сначала мамка написала, а сегодня сам позвонил, прийти хочет… весеннее обострение. Вот думаю теперь, где его принимать..

...:)
Док - это Вы цитируете без кавычек? Или реально случай из практики?
 
Док - это Вы цитируете без кавычек? Или реально случай из практики?
Не, не моё, цитирую для скорости тут без кавычек. Но аналогичные встречаются люди, да.
 
...психоз у девушки двадцати одного года. Вызвала полиция. Ну и ну, что ж там за больная такая неуправляемая?

В действительности всё оказалось по-другому. Из квартиры, в которой находилась пациентка, вдруг запахло гарью. Соседи вызвали МЧС, те, в свою очередь, полицию, а когда вскрыли дверь, им предстала весьма странная картина. Девушка стояла на кухне у плиты и что-то жгла в кастрюле. И даже громкие звуки вскрываемой двери, не привлекли её внимания. К нашему приезду всё было проветрено и запах ощущался несильно. Больная сидела с ногами на диване, что-то эмоционально рассказывая троим полицейским. Увидев её, я сразу же усомнился в правильности возраста, ведь выглядела она максимум лет на пятнадцать.


- Юлия, здравствуйте! Первый вопрос: сколько вам лет?

- Двадцать один, у вас же наверно записано.

- Да, записано, но уж больно вы моложавы. Так, ладно, скажите, пожалуйста, что случилось?

- Ничего не случилось. Я спала и меня полицейские разбудили.

- Ну-ну-ну, это как же так-то? Вы мирно спали и вдруг к вам вломились спасатели с полицией?

- Нет, ну зачем же ты обманываешь? – укоризненно сказал один из полицейских. – Ты не спала, а жгла в кастрюле какие-то фотографии и ещё что-то.

- Нет, я сначала сожгла фотографии матери и документы на квартиру, а потом спать легла! – продолжала стоять на своём Юля.

- Ну ладно, ладно, - успокаивающе сказал я. – А жгла-то зачем?

- Она продала папину квартиру без моего согласия.

- Пусть так, Юль, но ведь ты же должна понимать, что если что-то жечь в квартире, то может быть пожар и ты сама сгоришь. Ну или от дыма задохнёшься!

- Да ничего бы не случилось!

- А мама с тобой живёт?

- Нет, она от меня ушла, на съёмной квартире живёт.

- А причина-то какая?

- Нафиг она мне нужна? Она папину квартиру продала и теперь пусть валит отсюда!

- Юля, а ты чем занимаешься? Работаешь, учишься?

- Учусь в Юридическом институте, но я сейчас в академе. А работу никак найти не могу. Вакансии есть, а никуда не устроишься!

- Юля, своё настроение ты как можешь описать
- Да какое, нафиг, настроение?! Меня все достали: мать и соседи-<самки собак>!

- А соседи-то при чём?

- При том, что они уроды! Они же специально, как мимо моей двери проходят, так ржать начинают и меня неудачницей обзывают! А сами-то кто? Нищеброды, блин, голимые!

- Юля, а ты всегда такая худенькая?

- Нет, просто я пока не работаю.

- И что это означает?

- Я не могу есть как следует, пока не работаю. Меня мать обеспечивает, а я не хочу быть её нахлебницей.

- А как дела со сном?

- Плохо. Я сплю целыми днями, а ночью вообще не сплю.

- Всё понятно. А поедем-ка, Юля, в больницу?

- Да ну, вы чего?!

- А чего? Я тебе обещаю, что там твоё настроение наладится, тревоги уйдут и пропадут без вести. Вновь будешь цветущей девушкой.

- А вы психиатр, что ли?

- Да, он самый.

- А надолго?

- Юлечка, заранее ничего сказать не могу. Если на поправку быстро пойдёшь, то и выпишешься скоро.

- А меня там прямо с дураками, что ли, положат?

- Нет, Юля, никто тебя к ним не положит.

- Ладно. А можно я матери позвоню и скажу?

- Не можно, а нужно!


Выставил я Юле реакцию на стресс, а также депрессивное расстройство. Спро́сите где же я его углядел? Да в сведениях, которые она сама о себе сообщила. Точнее, в двух моментах. Первый: завуалированные идеи самообвинения. Юля считает себя недостойной еды, поскольку не работает и её содержит мать. Второй: она считает себя неудачницей, вкладывая это убеждение в уста соседей, которые над ней якобы насмехаются. А вот данных за шизофрению не нашёл. Не было в ней ни монотонности, ни эмоциональной уплощённости, ни характерных нарушений мышления
 
  • Like
Реакции: Grox

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху