Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Цитата:
Жизнь моя сложилась совсем не так, как я задумывала. Что-то навсегда изменилось, и жизнь направилась по совершенно другому руслу. Иногда приходится слышать от людей, переживших какой-нибудь кризис, что теперь они видят, что без него никогда не стали бы теми, кто они есть. Я не могу этого сказать о себе. Я помню, как это была тяжко, какой безнадежной казалась жизнь. Я знаю, сколько я натворила глупостей, навредила самой себе и тем, кого я люблю. Я знаю, как легко все могло обернуться в самую дрдшую сторону. Я знаю, что мне невероятно повезло, что я вообще осталась жива. Так что если бы в моей власти было выбирать, я постаралась бы избежать этой боли. Однако наверняка было лучше, что выбор от меня не зависел. Потому что я узнала страшно много такого, чего иначе мне никогда не довелось бы узнать. Может быть, я стала лучше в человеческом смысле, и я знаю, что мне это помогло стать хорошим психологом. Не потому что моя история справедлива для всех и каждого. Но потому что мой опыт показал мне, что нет никаких «мы» и «они>. Все мы просто люди. Все мы разные. И все в основе своей одинаковы.Итак: пройдет ли это когда-нибудь совсем? Сегодня я чувствую себя хорошо, очень хорошо, я живу хорошей, богатой и полноценной жизнью. Порой мне весело, порой бывает печально. Иногда мне приходится вновь испытать обиду, когда убеждаюсь, что люди классифицируют меня, исходя из диагноза, который когда-то мне ставили, а не из своих представлений о том, что я за человек. Иногда мне бывает обидно и горько по каким-то другим причинам. Когда идет дождь, он льет и на меня, не каждый день выпадает хорошая погода. Но я здорова. И я часто испытываю радость при мысли, что у меня есть мой собственный холодильник, что я сама решаю, что мне съесть на обед, и могу выходить на улицу в дождливую или солнечную погоду по моему собственному усмотрению. Иногда я с утра бываю усталая, но все равно я страшно благодарна за...
...там много перечисляется :)
Все верно, имхо.
Это ответ на то, можно ли вылечиться от любого хронического состояния, фактически.

Дочитал, спасибо!
Если можно - перенесу видимо в отдельную тему?
И обсудим ещё :)
 
dok34.ru (26.11.2014, 17:25) писал:
Дочитал, спасибо!
Если можно - перенесу видимо в отдельную тему?
И обсудим ещё :)
Конечно, можно! Очень рада, что моя рекомендация пришлась в тему :) Только там в промежутках между вашими постами затерялась пара постов моих и Планеты, их лучше бы оставить :))
У Лаувенг ещё одна книга есть о том же периоде: "Бесполезен как роза". Тоже доступна в электронном виде.
 
Ок, вечером с компа сделаю перенос моего. Как назовём тему? И где расположим? :)
Ещё книгу с удовольствием прочитаю, но не сразу. Созрею :)
Пока вернусь к Дюма и А.Алексину чуточку :)
 
Цитата:
Это ответ на то, можно ли вылечиться от любого хронического состояния, фактически.
И много вылечивают фактически от шизофрении?


А мне ещё интересно, кто вылечивается от шизофрении? Когда мы спрашиваем "Кто?", мы подразумеваем личность. Личность же при тяжёлой шизофрении не существует. Нет того, кто вылечивается, нет личности, которая преодолевает.

"В тяжёлых случаях шизофрении дело доходит до глубокого распада личности: единство стремлений и комплекса воспоминаний погибает, больные путаются в этом, причём связность мышления и воли отсутствует, даже грань между их собственной личностью и окружающим может стушеваться"

Когда вы говорите, что кто-то что-то преодолевает, то подразумеваете личность, комплекс энграмм Я. А он при тяжёлой шизофрении пропадает. Остаются её раздробленные элементы лишь, как во сне. "Во сне, как и при тяжёлых психозах, личность может раздробиться, отдельные части отпадают, а совершенно чужие вновь принимаются".

Да, личность может снова "собраться". Но вправе ли мы говорить о преодолении? Это не преодоление, это пробуждение, сравнимое с пробуждением от сна. Во сне я могу быть кем угодно, личность во сне раздроблена, нет целостности. Когда я просыпаюсь, личность восстанавливается. Могу ли я говорить о преодолении сна? Нет. Так как нет того, кто преодолевает. Это пробуждение. Также и про излечение от шизофрении надо говорить не как о преодолении, а как о пробуждении.
 
Последнее редактирование:
Ну, в "Любых вопросах...", наверное, логично :)) Как назвать - не знаю. Мне приходит в голову только длинное название вроде "Завтра я всегда бывала львом" - история изменения - элементы жизненной философии.
Прочитаете - как будет желание и возможность, понятно :) И эту книжку тоже... переварить нужно время, наверное :)
Алексина (Алексиных, если точнее) я, кстати, прочитала.
 
Kirill89_3 (26.11.2014, 20:02) писал:
И много вылечивают фактически от шизофрении?
Немного.
Нужно, чтобы очень много факторов сложилось. Если прочитать книгу, это видно. Вдобавок, это дорого, и в России, например, автор книги наверняка осталась бы больной навсегда.
Но даже если небольшая часть больных шизофренией (под это диагноз, насколько я понимаю, собрано некоторое неизвестное количество сходных по проявлениям расстройств) потенциально излечима - не стоит ли об этом знать?
 
some (26.11.2014, 20:32) писал:
Kirill89_3 (26.11.2014, 20:02) писал:
И много вылечивают фактически от шизофрении?
Немного.
Нужно, чтобы очень много факторов сложилось. Если прочитать книгу, это видно. Вдобавок, это дорого, и в России, например, автор книги наверняка осталась бы больной навсегда.
Но даже если небольшая часть больных шизофренией (под это диагноз, насколько я понимаю, собрано некоторое неизвестное количество сходных по проявлениям расстройств) потенциально излечима - не стоит ли об этом знать?
Да, книга и об этом.
ОДно дело, когда тебе говорят "неизлечимо и учись жить на пособие", а другое - треть выздоравливает, треть нет.
Дорого - да. Все практически, кого я лечил - попадали ко мне случайно...
Более того - есть те, кто вылечиться хочет. А есть те, кто не хочет - и об этом тоже книжка...
 
Kirill89_3 (26.11.2014, 20:02) писал:
Цитата:
Это ответ на то, можно ли вылечиться от любого хронического состояния, фактически.
И много вылечивают фактически от шизофрении?
Читаем внимательно мою фразу.
Я вообще-то говорил про _любое_ хроническое состояние. Включая остеохондрозы и простатиты. Это для меня критично.
Шизофрения - не исключение просто.



Цитата:
А мне ещё интересно, кто вылечивается от шизофрении? Когда мы спрашиваем "Кто?", мы подразумеваем личность. Личность же при тяжёлой шизофрении не существует. Нет того, кто вылечивается, нет личности, которая преодолевает.
Есть. Долгая болячка, и личность то всплывает, то наоборот.

Цитата:
"В тяжёлых случаях шизофрении дело доходит до глубокого распада личности: единство стремлений и комплекса воспоминаний погибает, больные путаются в этом, причём связность мышления и воли отсутствует, даже грань между их собственной личностью и окружающим может стушеваться"
В этом состоянии психотерапия идёт на уровне невербальном, прежде всего. То самое принятие близкими и родными..


Цитата:
Когда вы говорите, что кто-то что-то преодолевает, то подразумеваете личность, комплекс энграмм Я. А он при тяжёлой шизофрении пропадает. Остаются её раздробленные элементы лишь, как во сне. "Во сне, как и при тяжёлых психозах, личность может раздробиться, отдельные части отпадают, а совершенно чужие вновь принимаются".
Нет.
Напомню интересный факт.
Когда человек с шизофренией умирает в психозе - то случается, что он на несколько дней "всплывает", и узнаёт всех, и его узнают как прежнего.

Цитата:
Да, личность может снова "собраться". Но вправе ли мы говорить о преодолении? Это не преодоление, это пробуждение, сравнимое с пробуждением от сна. Во сне я могу быть кем угодно, личность во сне раздроблена, нет целостности. Когда я просыпаюсь, личность восстанавливается. Могу ли я говорить о преодолении сна? Нет. Так как нет того, кто преодолевает. Это пробуждение. Также и про излечение от шизофрении надо говорить не как о преодолении, а как о пробуждении.
Преодоление - если учитывать стремление выйти из сна, проснуться.
Большой заряд энергии, нацеленный в не особо понятное, но угадываемое направление...
Кто не хочет пробуждаться - не пробуждается, по моим наблюдениям.
Но тут я не спец, факт. Число леченных и вылеченных мной людей с шизофренией невелико.
Закономерности строить не буду.
А вот обсуждать конкретную подробную реальную историю - это пожалуйста :)
 
Индиго, когда одна из сестер прочитала про -оставайся мальчик с нами будешь нашим королем, мне тяжело далось ее убедить шоб не прибить тебя. Нашел нужные слова.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху