Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Первый вызов прилетел почти в десять: боль в груди у мужчины сорока одного года.

Открыл нам сам больной, высокий представительный мужчина с бледным лицом.

– Здравствуйте, что случилось?

– Да вот здесь, в груди болит, не знаю, что такое. Сердце-то ведь слева.

– Сердце находится как раз здесь, за грудиной. А слева – его верхушка.

– Мне ещё дышится тяжко, как будто бежал. Воздуха не хватает…

– А болит давно?

– Часа два, наверное. Я две таблетки <Название нестероидного противовоспалительного препарата> выпил, но вообще не помогло.

В таких случаях, решающее слово остаётся за ЭКГ. И это слово оказалось отвратительным: переднебоковой острый инфаркт миокарда. Ладно хоть давление держал нормальное.

Обезболили наркотиком, сделали и дали всё, что по стандарту положено. Боль ушла, но небольшая одышка всё-таки осталась.

– Всё, давайте собирайтесь в больницу, – сказал я, нисколько не сомневаясь в согласии больного. Однако он своим ответом нас буквально ошеломил:

– Нет-нет, вы что, какая больница? Меня работа ждёт. Ну а потом, у меня уже всё прошло, ничего не болит.

– Послушайте меня внимательно! – ответил я. – У вас инфаркт. Если не поставить стент или не растворить тромб, то кусок сердечной мышцы погибнет. А это значит, что сердце больше не сможет полноценно работать. В итоге, вы станете инвалидом, будете задыхаться при малейшей нагрузке, трудоспособность потеряете. Зачем вам это всё надо?

– Не-не, вам огромное спасибо за помощь, но мне нельзя в больницу. Уж если совсем плохо станет, я в поликлинику приду.

– Да вы же с огнём играете! Если здоровье потеряете, то вам уже и не до работы будет! Боль у вас прошла временно, пока действует наркотик. Поймите, что из-за всякой ерунды мы госпитализацию не предлагаем. Уж если мы тут перед вами чуть ли не вприсядку пляшем, то значит дело серьёзное!

– Доктор, вам ещё раз спасибо, но давайте на этом закончим. Сейчас я полежу, расслаблюсь и всё будет нормально. Ведь свой организм я лучше чувствую.

В карте я подробно расписал, что больной был предупреждён о возможных опасных последствиях отказа от госпитализации, включая летальный исход. И он это подтвердил своей подписью. Конечно же, актив в поликлинику будет передан, но никакого толка от этого ожидать не приходится.

....форумное, люди сами знают, что ему отлежаться надо, расслабиться, и всё пройдёт, сто раз уже проходило, какая больница?
...у явно неглупого дядьки. Когнитивка заслонена вуалью....наглядно вроде?
Не видит, что жизнь _ уже_ изменилась, и пытается сохранить привычное...
 
Отправились мы в пункт полиции ж/д вокзала на психоз у мужчины тридцати девяти лет.

Дежурный, лысоватый капитан с усталым лицом, рассказал:

– Этот кадр на вахту ехал из <…> в Нефтекамск. Во время стоянки из поезда выскочил и к нам прибежал. Кричал, что соседи по купе его хотят убить и ограбить. Мы проверили, конечно, но они все нормальные адекватные люди. Сказали, что он вдруг какой-то перепуганный стал, аж дрожал. Потом бегал к проводнице, чтоб его в другой вагон пересадили. Короче говоря, мы его сняли с поезда. Идите, посмотрите его.

Худощавый мужчина сидевший в клетке, вид имел крайне перепуганный и смотрел на нас вытаращенными глазами с нездоровым блеском
– Здравствуйте, Павел Дмитрич! Что с вами случилось?

– А вы чего от меня хотите? – настороженно спросил он.

– Мы – «скорая помощь» и хотим вам помочь. Что произошло в поезде?

– Меня убить хотели, чтоб вещи и деньги забрать. А проводница, <самка собаки>, вместе с ними! Почему их всех не забрали? Чё, менты купленные, что ли?

– А кто вас убить-то хотел? Соседи по купе?

– Да, блин! Сколько можно меня спрашивать?! Я уже ментам всё рассказал, а они меня с поезда высадили и закрыли! Я же чувствую, что здесь подстава конкретная! Сейчас отсюда выйду и меня сразу грохнут!

– Павел Дмитрич, а они вам прямо сказали, что убьют?

– Нет, они чё, дураки, что ли? Они друг другу знаки подавали, я же это сразу просёк! Что мне теперь делать?

– Нам сказали, что вы на вахту ехали?

– Да.

– Первый раз или уже бывали там?

– Нет, первый. Они мне выхода не оставили, вы это понимаете? Мне теперь нельзя ни домой вернуться, ни на вахту поехать. Они же меня по любому найдут и грохнут!


– Павел Дмитрич, поехали в больницу. Вас там никто не достанет.

– А чё мне там делать?

– Всего лишь лечиться. Там будет хорошо и спокойно.

– А можно я матери позвоню?

– Конечно можно. Сейчас вам телефон отдадут и позвоните.

Свезли мы его в больницу вместе с двумя огроменными сумищами.

Если назвать по-старому, то Павла был так называемый «железнодорожный параноид», впервые описанный советским психиатром С.Г. Жислиным. Это состояние представляет собой острый психоз, возникающий, как правило, в дальней дороге и незнакомой местности. Человека охватывает сильнейшая тревога, растерянность, чувство надвигающейся угрозы, развивается бред преследования. Изредка могут возникать слуховые галлюцинации, а вот зрительных не бывает никогда. По правде сказать, этот психоз может развиться не только на железнодорожном, но и на любом другом транспорте. Здесь позволю себе предположить, что некоторые авиадебоширы, совершающие немотивированные и неадекватные действия, могут пребывать в состоянии психоза. Но, как бы то ни было, а прогноз при этом хороший, поскольку все психотические явления проходят без следа


...психоз с хорошим прогнозом.
Успокоится и собственно придет в себя. Когнитивка восстановится, полностью
 
..вскоре прилетел вызов: психоз у молодого человека двадцати трёх лет.

Открыла нам женщина, к которой испуганно жался худенький мальчонка лет семи.

– Здравствуйте, я вас к старшему сыну вызвала. В конце мая выписался и теперь опять всё по новой началось.

– Он у психиатра наблюдается?

– Да, уж третий год. Он инвалид второй группы, шизофрения у него.

– А лечение получает?

– Да, всё получает, а толку-то что?

– И что с ним сейчас происходит?

– Ой, самое главное, он к младшему брату цепляется, обзывает по-всякому. А если не досмотрю и ударить может. Да ещё он замок от чердака сломал и почти каждый день туда лазает.

– А что он там делает?

– Ничего, просто сидит, чего-то бормочет. Часа через два сам возвращается.

Больной, молодой человек с нездоровым одутловатым лицом, сидел за ноутбуком.

– Здравствуй, Егор! Отвлекись, пожалуйста. Чем занимаешься?

– Я через всех прохожу… – сказал он и внезапно замолк на полуслове.


– Ну так что ты хотел сказать?

– У меня мысли опять запутались… Не могу сообразить, что говорить нужно…

– Егор, скажи, а что ты на чердаке делаешь?

– Сижу, думаю…

– А о чём?

– Почему я, а не он. Почему всё происходит так, а не по-другому. Я настоящую Вселенную почувствовал и мне в голову импульсы приходят, а от них получается такое… ну как будто всё уже было.

– Егор, а на чердаке ты ни с кем не разговариваешь?

– Разговариваю, но никаких ответов не слышу.

– А с кем именно?

– У меня мимо ушей вакуум пролетает. Я знаю, что это такое. Это души мертвецов. И я могу любую дату смерти вычислить. У меня всяких гипотез очень много…

– Всё понятно. Егор, а за что ты так плохо к брату относишься?

– Ну просто прикольно…

– Ладно, давай-ка собирайся в больницу.

– Мне гипотезы отец присылает.

Егора мы благополучно увезли в стационар. Его диагноз сразу бросался в глаза: параноидная шизофрения с нарастающим дефектом личности. Тип течения был, скорей всего, непрерывно-прогредиентный. Это означает, что заболевание неуклонно прогрессирует, а ремиссии нестойкие и неполные. В общем, прогноз в данном случае отнюдь не радужный

...согласен, критики нет даже близко, даже временами, как я понял. И ему данное состояние - комфортно, выходить из него он не хочет.
...ну и мысли его, кажущиеся ему философскими - укутывают и дают рассуждать над природой вакуума годами и десятилетиями. Пока не уйдет в дефект.
 
Перед пятницей :))
Сижу читаю все это вместо Леви и Деллы. Состояние ушатанное, хотя спал нормально и долго. Такое чувство что невроз и депра истощают физически и морально. Страх сидит. Мысли о том что я ничего толком не делаю - мучают. Но делать и правда не хочется, а голова понимает и мысль что - хорошо бы так себя смотивировать чтобы не только хотелось но ещё и легко шло. Не формально а с заинтересованностью.

Не туда пишу, сорри. К себе скопирую, чтобы тут эти вопросы не продолжать.
 
Сколько я тут разных историй начитался и ещё продолжаю. Это вместо полезной для меня литературы.
 
... собственно люди, которые привыкли к своей норке, к своему Дню Сурка...
Которые обвиняют не сутенёра/начальника своего, а охрану, мешающую жить в этой норке...
 
Дали перевозку сорокачетырёхлетнего мужчины из ПНД в психиатрический стационар.

Врач Ирина Олеговна, отдав мне направление, пояснила:

– Он какой-то совершенно непонятный. Вроде как дебютировал.

– Извините, перебью, он первичный, что ли?

– Раньше он у нас лечился по поводу диссоциативного расстройства, но это не в счёт. А сегодня вдруг психотикой выстрелил. Хорошей такой, продуктивной. Самая-то непонятность в том, что у него какой-то винегрет получается. Истинные галлюцинации, псевдогаллюцинации, разорванность мышления. А главное-то, он сам сюда пришёл и сразу попросил госпитализацию! И ведь он уже с собранной сумкой сюда приехал! Поставила я ему галлюцинаторно-бредовый синдром, пусть в отделении с ним разбираются. Если хотите, пообщайтесь с ним, таким загадочным.

Невысокого роста, жилистый, опрятно одетый мужчина, с нетерпением поджидал нас под дверью кабинета.

– Здравствуйте, я – Комаров. Вы за мной приехали?

– Да, за вами. Давайте-ка мы с вами присядем и побеседуем.

– Нет, а о чём? Я же Ирине Олеговне всё рассказал. Она мне сказала, что вы меня просто увезёте и всё.

– Конечно, увезём, но только сначала всё-таки побеседуем. Скажите, пожалуйста, что вас заставило сюда обратиться?

– У меня голоса появились. Они через меня энергию системы Плутона проводят и говорят, чтоб я на новую делюгу раскрутился.

– А эту энергию вы как-то чувствуете?

– Конечно! Это вроде как «приход», руки-ноги будто иголочками покалывает, тело в струну вытягивает!

– Вы что-то употребляете? А иначе откуда вам знать про «приход»?

– Нет, траву курил, но ничего серьёзного не пробовал. Просто с пацанами много раз пересекался, которые на этой теме плотно сидели. Во-во-во! Видели, да? Теперь и к вам прилетело!
– И что что же именно прилетело?

– Белый луч, а в нём красные шарики! Они вам прямо в глаза залетели!

– Ну что ж, очень рад. Не всё вам одному «приход» получать, теперь и я бесплатный кайф словлю. Ну а про «делюгу» они что-то конкретное сказали?

– Когда энергия Плутона включается, она через ноги проходит во всю нервную систему.

– Всё ясно. Ну а голоса откуда слышатся?

– В основном из головы, но бывают и из живота.

– А давно ли они появились?

– Дня три назад.

– Вы судимы?

– Да, отбыл четыре с половиной за вымогалово, но меня по беспределу закрыли. Стопэ, короче, тут долго рассказывать.


– Ну а сейчас вы не под следствием? С законом-то в каких отношениях находитесь?

– Да что вы ко мне с какими-то ментовскими приколами подкатываете? Вы доктор или опер?

– Ладно, не огорчайся! Всё, проехали и на больничку поехали!

Было очень заметно, что господин старательно воспроизводил где-то прочитанные симптомы шизофрении. Нет, не само заболевание, а именно отдельно взятые симптомы. Да и те, скажем так, не совсем правильные. Он продемонстрировал истинные галлюцинации («луч с шариками»), которые для шизофренического процесса совершенно нехарактерны. Одним словом, слабоватым он оказался, чтоб воплотить столь грандиозную задумку. Ведь для результативной симуляции госпожи Шизофрении, нужно обладать не только глубочайшими знаниями по психиатрии, но и недюжинным актёрским талантом.

Может возникнуть вопрос: а зачем же везти его в больницу, если симуляция и так была очевидной? Прежде всего, он заявил об императивных галлюцинациях, заставляющих его совершить нечто опасное. Кроме того, симуляцию можно диагностировать исключительно по результатам детального обследования, но уж никак не путём мимолётной беседы. Ну а самое главное, не считаю я собственное мнение истиной в последней инстанции и поэтому вполне допускаю ошибочность своих выводов.
...по цитатам - и правда не похоже на психоз.
Имхо, аналогично. Я ему диагноз ставить не собираюсь:)
 
...психоз у мужчины двадцати шести лет. И опять вызывает полиция.

Лица родителей были бледными и скорбными. Мама рассказала:

– Он уж третий год болеет. Четыре раза в больнице лежал. Он же отдельно от нас живёт, не можем мы его постоянно контролировать, лекарства-то он, скорее всего, не принимает. А жить с ним невозможно. Он нас или поубивает, или просто в могилу сведёт. Сегодня вдруг к нам прибежал босиком, в шортах. Злой, прямо озверевший, а главное, с ножом! Отца начал оскорблять по-всякому. Вообще непонятно, за что он на него взъелся и алкашом его обзывает? Нет, он выпивает, конечно, но уж точно не алкаш!

– Я же бывший полицейский, – сказал отец. – Уронил его, ремнём связал и полицию вызвал. Как раз наши парни приехали из батальона ППС. И мне, кстати, непонятно, откуда у него блатной жаргон появился? Ведь он же несудимый, никогда с блатотой не общался. У него высшее финансовое образование, до болезни в банке работал. Болезнь виновата, что ли?

– Нда… Пока трудно сказать
Больной сидел на диване под строгим надзором двух полицейских. Лицо неживое, как маска, ни единой эмоции.

– Здравствуйте, Николай, что случилось, расскажите.

– А вы у этого алкаша спросите!

– Ну и за что вы его так?

– За то, что он мелкая, ничтожная личность. Такие на тюрьме под шконками живут! И это существо ещё и воспитывать меня пытается! Да он и сейчас пьяный, вы что, не видите, что ли?

– Вот представьте себе, не вижу. Мне непонятна ваша, мягко говоря, нелюбовь к нему.

– Ну нет, нельзя сказать, что я не люблю отца. С чего вы так решили?

– Скажите, а вы нуждаетесь в лечении?

– Да, выходит, нуждаюсь, но это ненадолго. На Земле появились два кольца и теперь всё будет по-другому.

– А от чего вам нужно лечиться?

– Не знаю, это папа так сказал. Я, в общем-то, согласен.

– Вот и хорошо. А какие-то планы на будущее у вас есть? Вот вы пролечитесь, выпишетесь, а дальше, чем будете заниматься?

– У нас в городе есть спортивное братство, там нормальные пацаны. Я же раньше по-серьёзному в футбол играл. Так что, они меня не бросят и смотрящим поставят.

– Ну что ж, замечательная должность. И что же вы будете делать?

– Посмотрим, как на барабанах жизнь будет идти. Всё ещё впереди. Всё будет по-другому.

Поскольку документов с диагнозом у них не было, могу предположить, что Николай страдает параноидной шизофренией. Строительный материал шизофрении – схизис, он же расщеплённость и разорванность психических процессов, ярче всего выразился в двойственном отношении Николая к отцу. В нём сочетались прямо противоположные чувства: он ненавидит отца, считая его алкашом, мелкой, ничтожной личностью и вместе с тем, любит его и признаёт его авторитет. Нет, он не метался между любовью и ненавистью. Они в нём просто мирно сосуществовали. Вот в этом-то как раз и заключается отличие здоровой психики от шизофренической. Да, психически здоровый человек так же может испытывать прямо противоположные установки. Но при этом, он мучается выбором и внутренней борьбой. А вот у больного человека никакой борьбы нет, эти противоположности его не мучают, а спокойно живут, как хорошие соседи в коммуналке. Нормальные психические процессы являются единым механизмом, все детали которого взаимосвязаны. Тогда как у больных шизофренией такого единства и взаимосвязанности нет, их механизм разлажен.

...а вот тут психоз. И не менее важно - показано сосуществование противоположностей, классика
 
Поедем на психоз у молодого человека двадцати четырёх лет. Больной знакомый, были мы у него давненько-давненько, но запомнился он ярким, складным, систематизированным бредом. Величал он себя «Богакрасом» – Богом Абсолютной Красоты. Считал себя настолько красивым и совершенным, что родители показывали его в интернете. Но не просто так, а зарабатывая на нём миллиарды. Помнится, обидно ему стало, что он – сам Бог, а бабло мимо него со свистом пролетает. Ну вот на этой почве и побил он родителей в назидание, чтоб в следующий раз неповадно было бога за лоха держать.

Встретила нас мама больного, изменившаяся, с хронически грустным и усталым взором:

– Здравствуйте, узнала-узнала! Опять он ухудшился, бредятину какую-то несёт, меня во всех грехах обвиняет. Заявил сегодня, что я ему не мать, за ним слежку организовала и убить хочу. От еды стал отказываться. Заставляет покупать только крекеры и хлебцы. Из дома вообще перестал выходить. Помыться-переодеться чуть ли не с боем заставляю. Муж в августе умер, теперь вот одна воюю. Ох, даже не знаю, что дальше будет…
Больной сидел за письменным столом и что-то изображал в тонкой школьной тетради. Вся комната была пропитана запахом немытого тела.

– Здравствуй, Жень! Как ты себя чувствуешь?

– Нормально. Зачем вы приехали?

– Лучше скажи, в чём ты свою маму обвиняешь?

– А почему вы её называете моей матерью? У меня нет матери. Вот, смотрите, я вам покажу, – он взял со стола тетрадь и показал мне. – Вот, посмотрите и сами убедитесь!

– Нууу… честно говоря, я не понял, в чём мне нужно убеждаться.

– Вот, смотрите, – показал он мне на хаотичное переплетение линий, множество точек и цифр. – Эти энергетические точки и переплетение потоков говорят о том, что эта женщина хочет меня уничтожить. А по этим цифрам я понял, что за мной следят с улицы. Тридцать один человек. Если я её не уничтожу, значит меня уничтожат!

– Жень, а вот это всё тебе кто-то подсказывает или ты сам до всего додумываешься?

– Сам, конечно! Тут чистая логика и всё. Вот смотрите: в пачке десять хлебцев. А десятка всегда означает слежку и подготовку к убийству. И ещё, та, которая называет себя моей матерью, купила себе новую сумку, чёрную. Чёрное – это обгорелое от огня. А значит, что после того, как они меня убьют, тело сожгут.

– Так а за что тебя убивать-то?

– Ну не знаю, наверно за мою высокую сущность.

– Всё понятно. Поехали, Женя, в больницу. Сам знаешь, там безопасно, всё плохое заблокируется лекарствами.

– Ладно, поедемте.

У Евгения – параноидная шизофрения с формирующимся дефектом личности. Он монотонен, неэмоционален. Прежний систематизированный бред распался, утратив всю яркость. Кроме того, Евгений продемонстрировал характерное для шизофрении паралогическое мышление. Оно выражается в ошибочном, странном для окружающих анализе самых обычных фактов и событий. Причём нарушение законов логики является для больных совершенно незаметным. Помните, как он сказал? «Десятка означает слежку и подготовку к убийству», следующая паралогическая цепочка: «Чёрное – горелое – огонь – сожжение тела».
...вот этим не хорошо ощущать себя Богакрасом....
Дефект ждёт такого...идентифицировавшего себя как такой тип, и доказывающий это с помощью рисования, вычислений либо ещё чего.
Имхо
 
... психоз у женщины тридцати одного года. Вызвала сама. Ну-ну, посмотрим, что там за психоз.

Открыла нам мама больной:

– Здравствуйте, вы уж извините, пожалуйста, может зря она вас вызвала. Но ведь её не переспоришь.

Больная поникшая, потухшая, сидела на диване перед телевизором.

– Здравствуйте, что с вами случилось? В чём выражается ваш психоз?

– Меня тревога мучает и днём, и ночью. Каждый день панические атаки. Я вообще ничего не могу делать. Только сижу или лежу, как дура…

– Так, а вы где-то лечились?

– Да, лечилась в четвёртом отделении, в ноябре выписали. Три месяца лежала. Сначала нормально было, потом опять всё плохо стало…

– А вы что-то принимаете?

– Принимала <Названия бензодиазепинового препарата и антидепрессанта>.

– Так, а сейчас почему не принимаете?
– Потому что у меня лекарства кончились, а их только по рецепту продают. Но если в диспансер идти, там нужно полдня в очереди простоять.

– Да ладно, так уж и полдня? Ведь мы же туда приезжаем на перевозки и ни разу больших очередей не видели.

– Ну вот вы не видели, а я видела! – начала раздражаться больная. – Вы можете меня увезти в четвёртое отделение?

– К сожалению, нет. Там лечатся не с психозами, а с неврозами. И поэтому экстренно туда никого не госпитализируют. Да вы же и сами знаете, что для госпитализации, нужно обратиться в диспансер, к своему доктору.

– Ой, да это же всё так долго! Надо анализы сдавать, флюорографию!

– Ну и сдайте. Ничего экстренного у вас нет, а значит нет и спешки.

– Ну конечно, всё у меня хорошо, просто замечательно! Я что теперь, сдохнуть должна, что ли!?

– Нет, не должны, потому что вашей жизни абсолютно ничего не угрожает.

– Хорошо, тогда выпишите, пожалуйста, рецепт.

– И тут ничем мы вам помочь не можем. «Скорая» рецептов не выписывает.

– Ха, ваще нормально! А зачем вы вообще нужны?!

– Нужны для оказания экстренной помощи. Но вы в ней не нуждаетесь.

– Дааа, надо же! Значит я не больная, а симулянтка?

– Нет, вы не симулянтка, но нуждаетесь не в экстренной, а в плановой помощи.

Тут не выдержала мама больной:

– Аня, да как тебе не стыдно! Ты как с врачом-то разговариваешь? Я же тебе сто раз уже говорила, иди в диспансер! С чего тебе в голову взбрело «скорую»-то вызвать? Доктор, простите её, пожалуйста!

– Спасибо вам за понимание! До свидания!

Анна действительно больна. Судя по жалобам, у неё невротическое, скорее всего, диссоциативное расстройство. Раньше оно называлось истерическим неврозом. Помощь здесь, конечно же, требуется, но только не экстренная, а плановая. Но уж если сама больная ленится её получить, то никто ей на блюдечке ничего не принесёт
...не психоз, да. Выгодно ли этой девушке вести себя как Уточка и загонять себя в отделение?
Бросать лекарства и прочее...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху