Хронический простатит.

Тема в разделе "Малая урология, простатит, смежные проблемы (СХТБ,", создана пользователем Максим, 5 окт 2010.

1. Максим

Максим Guest

Добрый день, Борис Вилорович!
    Прочитал вашу книгу. Очень признателен вам за труд. Много действительно полезной информации.
    Очень прошу помочь мне советом.

Мне 25 лет. Первый раз к урологу обратился в 21 год. Правда тогда по причине сексуальной неудачи (я тогда только начинал сексуальную жизнь). Но доктор посмотрел предстательную железу, брал секрет простаты на анализ и сделали УЗИ простаты. Никаких отклонений тогда не нашли. Да и действительно, жалоб никаких я не испытывал.

Далее, спустя пару недель, опять последовала сексуальная неудача в постели. Поехал в другую клинику, государственное учреждение с гораздо более солидным статусом. Там обследовался у другого врача. Опять-таки, сдавал анализ секрета железы, теперь уже ТРУЗИ, мазок на все инфекции, тестостерон. Теперь уже были обнаружены повышенные лейкоциты, ключевые клетки (гарднереллез). ТРУЗИ показало фиброзные включения. Опять-таки жалоб, болей и чего-либо подобного я не испытывал. Прошел курс лечения. Сдавал пару раз контрольные анализы на воспаление и гарднереллы. Все отрицательно.

Кстати, в сексуальном плане, как оказалось, все-таки это было просто волнение и т.п. Все вполне наладилось сразу же.

Спустя где-то год, товарищ порекомендовал мне якобы хорошего уролога. Пошел к нему обследоваться по простате. Действительно, были несколько повышены лейкоциты, понижены лецитиновые зерна. Делал УЗИ. Там вроде как нашли кальцификаты. В общем, лечился там где-то полгода.

Потом где-то года на полтора-два не обращался никуда. Вот этим летом решил обследоваться вновь. Обратился в ту же клинику, к тому же врачу (которого в свое время рекомендовал товарищ).
    Сдал секрет простаты, оказалось немного лецитиновых зерен и лейкоциты 10-15. Сдал также анализ на гормоны - норма. врач отметил, слабый тонус предстательной железы. Порекомендовал походить в нему на массаж. Предложил сделать ТРУЗИ (в любой клинике, где делают). Прописал свечи витапрост, витамины.
    По ходу этого лечения, врач отмечал, что есть небольшие уплотнения при массаже. Скорее всего, как он говорил, кальцифицированные участки. Однако для исключения !онкологии! предложил сдать пса. это пипец. как я прожил эту неделю, пока ждал результат. У меня ведь и жалоб то нет особо никаких. Мне 25 лет. А тут такое! Ну да ладно - сдал. Норма. Далее, для еще более точной картины, врач предложил сделать мрт (в любой клинике, где делают). Поехал - сделал. Результат - вообще никаких паталогий ни в предстательной железе, ни в мочевом пузыре и т.д.
    Вот сейчас хожу на массаж 2 раза в неделю к нему с целью придания тонуса железе. Также немного лецитиновых зерен в анализе - тоже надо повысить, как он говорит.

последнее ТРУЗИ:
    Предстательная железа овальной формы, не увеличена, контуры ровные, капсула сохранена, симметричность сохранена.
    Размеры: 2.4х3.4х3.6, V = 15 см3 (норма до 25см3), вес = 16г.
    Эхоструктура неоднородная засчет наличия:
    Единичные кисты внутри паренхимы щелевидной формы (0.1-0.2 см)
    Множественные конкременты, распределенные по всей паренхиме (размер 0.1см)
    Ммножественные участки повышенной эхогенности, сливающиеся в зоны до 0.9 см.
    Семенные пузырьки не увеличены.
    Предне-задний проксимальный размер 0,9см. Аккустическая плотность стенок обычная.
    Кистозные изменения: нет.
    Гиперэхогенные включения в просвете: нет.
    Семявыбрасывающий поток не расширен.
    Состояние видимых стенок мочевого пузыря без особенностей.
    Вены парапр. сплетения расшрены до 0.4 см
    ООМ 10см3
    Заключение:
    хронический простатит с наличием множественных конкрементов.

С одной стороны врач он опытный, неплохой. Но напрягают некоторые моменты:

1. регулярно отправляет в конторку какую-то сомнительную покупать и принимать бады. Например, Лкарнитин, коэнзим Q10. Говорит, что улучшает мышечный тонус простаты.
    2. Второй момент - если есть кальцинаты - можно ли делать массаж простаты? По его утверждениям, делает он его профессионально и аккуратно, вреда никакого не причиняет. Такое возможно?
    3. Огромное сомнение у меня вызывает его просьба сдать пса. потом мрт. а потом заявления - типа, "ну вот я так и знал. все хорошо. я другого и не ожидал. просто чтобы удостовериться." Наколько я знаю, что ничего подобного быть не может в моем возрасте.
    4. Разница в анализах мрт и трузи для меня просто загадка. непонятно как такое могло быть. мрт врач специально с коллегой по моей просьбе пересматривали мои данные повторно и ничего не увидели. странно все это.

Половую жизнь начал в 19 лет (регулярную - с 21). Сейчас живу регулярно половой жизнью с постоянной партнершей (4-5 раз в неделю в среднем). Иногда выпивал алкоголь раньше. Сейчас не употребляю алкоголь. Не курю. Работа сидячая. Но стараюсь больше двигаться, заниматься спортом. Несколько нервничаю периодически. Жалоб особ никаких не испытываю и не испытывал. Хотя иногда бывает маленький дискомфорт, если долго сижу. Если раза 3 подряд (единичные слуачаи) секс (в течение часа-двух) - тоже бывает небольшие неприятые ощущения в простате. Т.е. все-таки маленький дискомфорт иногда бывает. Вспоминаю пару-тройку случаев лет с 16 был как-будто мгновенный укол в паху. Внимания особо не обращал. С мочеиспусканием тоже проблем особо не замечал.

Подскажите, пожалуйста,

1. Правильно ли с вашей точки зрения лечение?
    2. Если возможно, прокомментируйте мои сомнения.
    3. Какие дополнительные средства с вашей точки зрения следует применить? Какого результата лечения можно ожидать?
    4. По поводу лечебной грязи. Грязь мертвого моря дает ли какой-либо эффект для простаты?

Спасибо

2. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Максим писал:
    Ок, давайте попробуем разобраться.. Прошу прощения за малую скорость ответа.

Цитата:
    Очень вероятно, что так оно и было, в этом возрасте проблемы чаще встречаются "нервного" характера.

Цитата:
    Да, вполне может быть - нет симптомов (изменения эрекции - "нервное", от волнения и тревоги), и на фоне наличия уже несколько лет идущего умеренного, малоактивного воспаления.

Цитата:
    Ну и хорошо

Цитата:
    В таких случаях лучше описывать ,чем лечились, конкретно, хоть направление чтобы понять..сейчас направлений в лечении много разных И лучше описывать - что изменялось как в процессе лечения, так и после него, хоть в некоторой степени.

Цитата:
    В Вашем возрасте это практически наверняка "перестраховка", но так и положено, Ваш доктор прав Просто волноваться не требовалось, если честно.
    Цитата:
    Ок. ладно.
    Цитата:
    Точнее - с целью улучшения состояния железы, вероятно, и в результате она как раз и повышает свой тонус.

Цитата:
    Без ухудшения, в общем-то. Немного ...заботит ООМ (ОбъёмОстаточнойМочи), в Вашем возрасте он равен нулю, отсутствует, моча не остаётся после "контрольного" мочеиспускания. Это может быть как при некотором (небольшом) ослаблении струи мочи, так и при нарушении технологии проведения УЗИ - просто время прошло между мочеиспусканием и повторным, "контрольным" УЗИ мочевого пузыря.

Цитата:
    БАДы - это биодобавки к пище, официально используются когда человек питается неполноценной пищей, а они обогащают этого человека всякими "витаминками". Как правило не требуется, но это моё личное мнение
    Цитата:
    Да. Я тоже так считаю и делаю. Аккуратно просто, техника более нежная, так сказать.
    Цитата:
    Не исключена финансовая выгода от этих назначений (скорее всего), н это сейчас к сожалению распространено..ну очень сильно. Но если лучшего варианта нет - просто придётся немного критически относиться к идеям "всё продиагностировать"
    Цитата:
    Они видят разные структуры. Рентген - вообще мог ничего не увидеть ,например.
    Учитывая "мало лецитиновых зёрен"+"лейкоциты=признак воспаления, небольшого)"+ООМ...Видимо простатит всё же есть.

Цитата:
    А не особо? Интересует - с какого примерно возраста появилось _небольшое_ ослабление струи мочи у Вас? Непостоянное конечно, не-сильное..но в сравнении и "совсем молодым возрастом" - иногда заметное?

Цитата:
    Не совсем.
    Цитата:
    Уже.
    Цитата:
    Скорее поставить вопрос иначе.
    Сейчас идёт лечение "чтобы не стало хуже" ,"поддерживающее". А в Вашем возрасте скорее всего имеет смысл - более активное лечение, направленное на улучшение простаты, и уменьшение кальцинатов и прочего.
    Цитата:
    Да, именно рассасывающий в отношение рубцов\кальцинатов. Но если Вы не в Израиле находитесь - то скорее всего есть более дешёвые варианты, с аналогичной грязью, но отечественной , так сказать В разы дешевле получается. Если живёте на берегу этого моря - тогда финансовых вопросов не возникает

3. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Детально не вспомню сейчас. Помню, что первое время лечения принимал антибиотики. Свечи витапрост. Пил Спеман. Таблетки Эскузан. Опять-таки, бады некоторые принимал, какие врач рекомендовал. Делал массаж. Делал магнитную терапию (в задний проход вставлялась трубочка и вроде нагревалось что-то там минут 10-15). В процессе лечения лейкоциты упали до нуля. Несколько увеличились лецитиновые зерна. Собственно и все. Поскольку жалоб у меня тогда не было никаких. Все было нормально.

Цитата:
    Да. Вы правы. Забыл сказать. Возможно, была нарушена технология измерения. ООМ измерен через 7-10 минут после мочеиспускания. Сначала сказали, что ООМ не меряется при ТРУЗИ. Потом - все-таки мерили. Вобщем, как-то так.

Цитата:
    По поводу этих анализов я уверен, что материальной выгоды у врача нет. Я делал все в произвольных местах. Вот по поводу бадов - там, скорее всего, есть таки выгода.

Цитата:
    Это действительно так. В этом я особо и не сомневался. Все-таки небольшой дискомфорт в промежности бывал. Да и узи показывало... В общем, это факт.
    Просто сейчас воспаления нет - лейкоциты около нуля.

Цитата:
    Да я в общем-то как-то не могу сказать, что струя ухудшилась. По крайней мере, если это и так - я этого не замечаю. Но если и допустить, что ухудшилась - так это после 21-22 лет. Вообще, писаю нормально. Если пью нормальное количество воды мочеиспускание нормальное, где-то раз в 4-5 часов. Понаблюдаю еще.

Цитата:
    Если есть возможность - основные возможные направления в таком лечении, подскажите. Не очень понимаю, что вы имеете ввиду? Прием лидазы-лонгидазы? Физиопроцедуры какие-нибудь? Грязь?
    Буду обсуждать возможность применения этих направлений в своем лечении. Вообще, вобэнзим, по словам моего врача, имеет такое свойство. Забыл ,кстати, сказать, что его принимаю сейчас.

Цитата:
    Нет. Не в Израиле. Просто в аптеке только такую нашел. Может еще, конечно, поищу тамбуканскую грязь.... не факт, что найду просто.

Спасибо за ответы

4. dok34.ru

ОК, спасибо. В тот период - как было с мочеиспусканием, вспомните пожалуйста - до этого лечения и после? Имеем в виду именно _небольшие_ изменения, как говориться "присматриваться" нужно ,вспоминать.

[
    Да. Вы правы. Забыл сказать. Возможно, была нарушена технология измерения. ООМ измерен через 7-10 минут после мочеиспускания. Сначала сказали, что ООМ не меряется при ТРУЗИ. Потом - все-таки мерили. Вобщем, как-то так.[/quote]Ок. понял, тогда ладно За 10 минут в принципе могло и накопиться 10 мл, естественным путём

Ок, ладно. Тогда скорее видна забота врача о пациенте, может быть "перестраховочная", но забота. Что однозначно лучше чем "конвеер", имхо.

Согласен.

Речь идёт о сравнении с возрастом..лет 15 наверное. Условно говоря - на сколько могли "пустить струю"? "Через забор" могли или? И как с этими же "тестами" сейчас? Речь идёт не о том, чт о"иногда я могу свободно пописать!" ,а о постоянстве этого параметра, при прочих равных ,разумеется.

Да есть такие наблюдения, про вобензим. Легко проверить на рубцах на теле, есть где-то кожные рубцы? Понаблюдайте за ними. А потом сравните с действием грязелечения, вместе с УЗТ (ультразвуком), например.
    Первое - как правило массаж в случае хронического простатита - делается в основном на первом этапе, для снижения и прекращения воспаления. МОжно делать его и позже, но эффект массажа уже снижается относительно других методов, в частности - УЗТ и грязелечения. УЗТ - гляньте в гугле, это "микромассаж", который дожен "размягчить" рубцы (и много ещё чего сделать), а грязь - действуя на эти подготовленные участки - будет способствовать их рассасыванию. И так несколько повторов... В промежутках и во время курсов- строгая диета ,ЛФК как восполнение сидячей жизни,.. Эффект ощутите, думаю

Не, это не принципиально, скорее всего. Просто было опасение, вдруг это "чудо-БАД"

5. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Цитата:
    Тот период лечения не очень хорошо помню. Вроде хуже с мочеиспусканием не стало. Может, несколько лучше. Струя вроде далеко летит достаточно. Может, немного тоньше стала (5-10%). Но это не факт.

Меня другое очень беспокоит. Вот сейчас к доктору хожу на массаж. Достаточно давно - уже раз 20 сходил 1-2 раза в нед. Именно слабость простаты беспокоит. Т.е. по его словам она очень мягкая. И судя по всему, пока такой и остается. Сейчас прописал доктор спеман. Говорит - может еще прогревания поделать (ну это уже я спрашивал скорее, стоит или нет). Может с вашей точки зрения найдется какой метод именно, улучшить этот параметр? Очень по этому поводу переживаю. Уже хожу почти 4 месяца, а эффекта нет. Простата должна быть упругой, а она мягкая. Может секс сократить? Или наоборот участить?

ЛФК делаю, не пью, стараюсь соблюдать диету.

6. dok34.ru

Максим писал:
    Ок, понял, ладно.

Цитата:
    Повторю вопрос - болезненность простаты, на Ваш взгляд, - общая, в отдельных точках - есть, изменяется ли , насколько меняется, что осталось, насколько "глубоко" доктор прорабатывает при процедуре этот орган, или больше поверхностно "гладит"? Понимаю сложность вопроса, но опишите пожалуйста ощущения в этом плане.
    Цитата:
    Для улучшения мышечного тонуса наряду с другими методами применяют электростимуляцию, но в какой момент её назначать - дело лечащего врача, я поэтому и прошу описать картину в простате в настоящий момент. Речь идёт как о импульсных, так и о синусоидальных токах ,в том числе аппаратами СМТ или ДДТ, что есть в наличии..
    Цитата:
    Секс должен удовлетворять Вот по этому критерию и оценивайте..Та максимальная частота, при которой состояние хорошее, и уже не хочется
    Хотя разумеется и это правильнее смотреть индивидуально ,наращивать постепенно..

ЛЦитата:
    Ок. спасибо. ЛФК - сколько раз за день получается "итого"?

7. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Болезненности практически никакой не ощущаю. Раньше (пару лет назад) вроде побольнее было при массаже. С другой стороны, сейчас сам чувствую, что при массаже простата более мягкая. Раньше как-то ощущал немного по-тверже, но чуть почувствительней и немного болезненней. Хотя раньше тоже врач пару раз говорил - мягковата. Доктор вроде делает так же, как и раньше - средними усилиями. Когда уплотненьице он массирует отдельно - тоже несколько ощущаю это. Без боли. Просто ощущаю. Прорабатывает он по ощущениям достаточно глубоко 2-3 минуты где-то. После массажа небольшой дискомфорт час-два.

Кстати, поговорил насчет УЗТ - у них есть такой аппарат. Но он сказал, что лучше поделать прогревания магнитной терапией. Вот пока думаю.

Цитата:
    лечебная физкультура 1-2 раза за день где-то. Еще хожу в тренажерный зал 1-2 раза в неделю.

8. dok34.ru

Максим писал:
    Ок, нагрузка видимо адекватная.

Цитата:
    Я говорил про СМТ, кроме УЗТ. Этот тоже должно быть, можно даже с не-ректальными электродами. Для стимуляции мышц простаты. Что-то вроде рекламируемого в теле-магазинах "пояса для наращивания мускулатуры"

Цитата:
    Тренажёрный зал скорее ..не-полезен. допустим при соблюдении "техники безопасности". А обычную ЛФК надо делать...10-20 раз за подход, 10-20 подходов в день. Я серьёзно. Это - принципиально, я про интенсивность ЛФК...

9. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Ок. правильно ли я понимаю, что тот комплекс из 15 упражнений необходимо повторять именно 10-20 раз в течение всего дня. Или, например, возможно 5 подходов по 20 повторений утром (около 60 минут, ведь там есть и упражнения, которые удерживаются 4-5раз по 30 сек), 5 подходов в обед, 5 подходов вечером?
    Мышцы промежности я уже давно часто напрягаю в достаточно большом количестве повторений (Упражнения Кегелла. около 500 раз за день). Считаю это отдельным от комплекса леч. физкультуры.

Цитата:
    Понял насчет этого. Буду узнавать, делают ли. Параллельно поделаю микроклизмы с грязью мертвого моря.
    И все-таки с вашей точки зрения - термомагнитные процедуры трансректально (прогревания) что-то дату в моей ситуации?
    И еще, как по вашему, насколько тяжелый у меня случай? Возможна ли нормальная дальнейшая жизнь с этими болячками? Преодолимо ли это?

Еще. Доктор, если есть возможно, поглядите фото и сообщение в личных сообщениях. Я там написал, почему пишу ЛС, а не здесь.

10. dok34.ru

Максим писал:
    Ок.

11. Максим

Максим Guest

Цитата:
    В основном, когда сижу на работе, дома, в машине. Раз 50-100 как у вас в книжке "мышцами шарик втягиваю" быстро раз 50 медленно. Так несколько раз в день.

Цитата:
    Не очень понял по проявлениям. Имеется ввиду проявления простатита? Тогда могу сказать, что все-таки слабенький дискомфорт иногда бывает. Было также неприятно немного после третьего раза подряд (в течение часаю я об этом уже писал). Да и бывало пару раз, что второй-третий раз подряд быстрее кончал (2-3 мин против обычных 5-7 минут). Так что проявления такого характера есть.
    Неустанной работы я прямо так не веду. Было - пропускал ЛФК. Было - не высыпался, нервничал. Салат с майонезом тоже бывал. Вобщем, недостатки бывали. Да бывал и коньячок. Сейчас стараюсь не допускать подобного (по-строгому где-то месяц).

Сам не понимаю, как такое может быть, что при проблемы мои не сильно выражены внешними проявлениями. И никогда не были. Хотя налицо измения в железе, ее тонусе. Ведь это не просто так.

Еще в первый раз, когда у меня только нашли гарднереллы, я удивлялся. Потом еще более странное - вспомнил, что с более молодого возраста были пару раз "уколы" мгновенные в простате (писал ранее). А ведь тогда я был девственником. И, по идее, гарднерел не должно было тогда у меня быть. В общем, это нестыковочка относительно возникновения простатита.

Кстати сказать, про выстрел спермы. Основное время занимаю сексом в презервативе. Но несколько раз наблюдал выбросы. Так вот иногда вылетает чуть-чуть, см 5. А иногда далеко - чуть ли не на метр. Знаю, что по этому можно выдвинуть некоторые суждения о простатите. Но мне кажется, что этот момент у меня зависит от длительности акта и степени возбуждения.

Цитата:
    Пока грязь не покупал. Завтра думал купить. У вас в книге микроклизмы вроде упоминается как способ применения.

Цитата:
    Да уж как я то хочу разобраться в этом . Конечно, готов отложить. Несколько дней ничего не решат.

Еще подумываю, может имеет смысл на какие скрытые инфекии сдать анализ? Может у меня что-то сидит там в простате. Хотя несколько скептически отношусь к этому. Ведь всегда предохранялся, а сейчас партнерша уже давно постоянная - не болеет ничем.

12. dok34.ru

Максим писал:
    Ок, спасибо. Меняем принцип - понемножку часто
    То есть - раз 20 за день раз по 20 это движение. Разница - принципиальная...особенно в случае не слишком сильной (а значит не со слишком хорошим кровообращением) простаты. Ну..как больных, но выздоравливающих кормят по ложечке бульоном, а не наваливают миску жирного борща

Цитата:
    Ок, принято ,спасибо.

Цитата:
    Хотя по срокам - подходит, в принципе..Не к инфекции, а к самому простатиту.

Цитата:
    В норме - не зависит, по крайней мере в такой степени. Это - с какого примерно времени, сроки давайте уточним.

Цитата:
    Для трав. Грязь - густая, её вводят ..таким большим шприцом ,или специальным, каким например уши промывают, или "кондитерским", после небольшой переделки.

Цитата:
    Ок. Пока просто гляньте эту грязь, как выглядит. Есть ли сверху грязи в упаковке слой жидкости (рапы?)

Цитата:
    Тоже считаю, что такая "совсем скрытная" инфекция маловероятна.

13. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Ясно. Теперь так и буду делать.

Цитата:
    К сожалению, в основном, половой акт в презервативе. Редко наблюдал момент выброса. Но вообще, вроде как бывает день на 10 см вылетает, день на 40 см. В общем, чередуется. По-моему всегда так было. И раньше тоже при мастурбации. Понаблюдаю в ближайшее время. Но на это уйдет пара недель - месяц.

Цитата:
    Грязь запаяна в герметичный пластиковый тюбик. Соответственно, рапы никакой нет. Сероватая. На вкус соленая. Действительно, достаточно густая.
    Пока никаких махинаций с ней не провожу.

И еще вопрос, с вашей точки зрения, возможно ли употребления кофе (натур.) и в каких количествах? (1 чашка в день? 2?). И еще, можно ли употреблять сыр?

14. dok34.ru

Максим писал:
    Ок, договорились.

Цитата:
    Ок. ладно. Учитывая это - видимо сроки нарушения в простате - действительно давние. Хотя и небольшие, в сущности.

Цитата:
    Герметичность в принципе должна обеспечивать анаэробные условия сохранения ,значит терпимо.

Цитата:
    Да, эти продукты как раз вполне допустимы. Без особых ограничений

15. Максим

Максим Guest

Цитата:
    Ok. тогда может, начать применять ее? какой-нибудь клизмочкой попробовать или шприцем медицинским большим? Она соленая ведь, будет раздражать кишку, думаю. Как, в общем, ее наиболее оптимально употребить?

Завтра, думаю, сдам анализ простатического сока. Насчет физиотерапевтических процедур пока подожду с решением несколько дней, как договаривались.

16. dok34.ru

Максим писал:
    Грязелечение - тоже является физиотерапевтической процедурой Лучше проводить его в определённом порядке - и грязи - в конце "цикла"-курса.
    Девайс для использования грязи - нужен с достаточно "широким носиком". Обычный большой шприц рассчитан на тот же маленький диаметр иглы, что и маленький. А в клизмочку сложно "наложить" грязь Техническая, но решаемая задача.

17. Максим

Максим Guest

Ходил ко врачу. Делали массаж, но анализ не сдал. Слишком мало секрета получилось. Очень странно, ведь, где-то 2 дня до этого у меня секса не было. Ну и все также - простата мягковата. Однако по словам врача, после массажа, тонус ее сразу же несколько улучшается. Но ведь это ненадолго

Пару раз во время секса наблюдал как сперма выстреливает. Оба раза 5-10 см. Т.е. несильно. Помню точно, что сантиметров на 20-30 выстреливал месяц-два назад во время мастурбации - несколько раз. Сейчас - не знаю почему слабее "стреляет", может, потому, что несколько пореже сейчас занимаюсь сексом, чем раньше (сейчас 3-4 раза в неделю, месяц-два назад - 5-7 раз в неделю). Далее еще понаблюдаю.

Показал пятнышко, которое обсуждали с вами врачу. Сказал, что ничего страшного. Назвал как-то его. Но я, к сожалению, не запомнил. Никакой связи с простатитом и опасности, по его словам нет. Соответственно, думаю, что так и есть.

18. dok34.ru

Максим писал:
    Для поддержания этого тонуса (в том числе) - и нужна физкультура, диета и прочее... В промежутках между воздействием врача - нужно не давать Вашему состоянию "упасть" ,поддерживать его - и тогда, лишь тогда - он постепенно приходит в норму.

Цитата:
    Ок. Хотя даже этот абзац уже может (при подтверждении) - дать дополнительное направление оздоровления

Цитата:
    Не буду оригинальным в этом, согласен с Вами и доктором.]

19. Максим

Максим Guest

Сегодня несколько раз ощущал дискомфорт в паху, когда сидел в кресле. Один раз даже как бы кольнуло мгновенно немного. Вроде после мочеиспускания дискомфорт был чуть сильнее. Даже и не знаю - неужели опять повторное воспаление? Я ведь не пью, острого не ем сейчас, ЛФК делаю, лечусь. Короче, расстройства одни .

20. dok34.ru

Максим писал:
    Сами понимаете - колющая "мгновенная" боль - не может быть проявлением воспаления, инфекции. Ну....если воспалился например ..палец - боль там характерная, верно? А вот такая "колющая" или простреливающая боль - может быть при хроническом воспалении, возможно при небольшом отёке или раздражении.
    Причины этого - давайте выискивать. Ок?
    Что ели на ужин вчера, что на завтрак и обед, перечислите пожалуйста. Второе - секс был ли вчера и сегодня, и с каким качеством?

Поделиться этой страницей