Хронический простатит подробно с ТРУЗИ, можно ли грязи

  • Автор темы Максим
  • Дата начала
М

Максим

Guest
Добрый день, Борис Вилорович!
Прочитал вашу книгу. Очень признателен вам за труд. Много действительно полезной информации.
Очень прошу помочь мне советом.

Мне 25 лет. Первый раз к урологу обратился в 21 год. Правда тогда по причине сексуальной неудачи (я тогда только начинал сексуальную жизнь). Но доктор посмотрел предстательную железу, брал секрет простаты на анализ и сделали УЗИ простаты. Никаких отклонений тогда не нашли. Да и действительно, жалоб никаких я не испытывал.

Далее, спустя пару недель, опять последовала сексуальная неудача в постели. Поехал в другую клинику, государственное учреждение с гораздо более солидным статусом. Там обследовался у другого врача. Опять-таки, сдавал анализ секрета железы, теперь уже ТРУЗИ, мазок на все инфекции, тестостерон. Теперь уже были обнаружены повышенные лейкоциты, ключевые клетки (гарднереллез). ТРУЗИ показало фиброзные включения. Опять-таки жалоб, болей и чего-либо подобного я не испытывал. Прошел курс лечения. Сдавал пару раз контрольные анализы на воспаление и гарднереллы. Все отрицательно.

Кстати, в сексуальном плане, как оказалось, все-таки это было просто волнение и т.п. Все вполне наладилось сразу же.

Спустя где-то год, товарищ порекомендовал мне якобы хорошего уролога. Пошел к нему обследоваться по простате. Действительно, были несколько повышены лейкоциты, понижены лецитиновые зерна. Делал УЗИ. Там вроде как нашли кальцификаты. В общем, лечился там где-то полгода.

Потом где-то года на полтора-два не обращался никуда. Вот этим летом решил обследоваться вновь. Обратился в ту же клинику, к тому же врачу (которого в свое время рекомендовал товарищ).
Сдал секрет простаты, оказалось немного лецитиновых зерен и лейкоциты 10-15. Сдал также анализ на гормоны - норма. врач отметил, слабый тонус предстательной железы. Порекомендовал походить в нему на массаж. Предложил сделать ТРУЗИ (в любой клинике, где делают). Прописал свечи витапрост, витамины.
По ходу этого лечения, врач отмечал, что есть небольшие уплотнения при массаже. Скорее всего, как он говорил, кальцифицированные участки. Однако для исключения !онкологии! предложил сдать пса. это пипец. как я прожил эту неделю, пока ждал результат. У меня ведь и жалоб то нет особо никаких. Мне 25 лет. А тут такое! Ну да ладно - сдал. Норма. Далее, для еще более точной картины, врач предложил сделать мрт (в любой клинике, где делают). Поехал - сделал. Результат - вообще никаких паталогий ни в предстательной железе, ни в мочевом пузыре и т.д.
Вот сейчас хожу на массаж 2 раза в неделю к нему с целью придания тонуса железе. Также немного лецитиновых зерен в анализе - тоже надо повысить, как он говорит.

последнее ТРУЗИ:
Предстательная железа овальной формы, не увеличена, контуры ровные, капсула сохранена, симметричность сохранена.
Размеры: 2.4х3.4х3.6, V = 15 см3 (норма до 25см3), вес = 16г.
Эхоструктура неоднородная засчет наличия:
Единичные кисты внутри паренхимы щелевидной формы (0.1-0.2 см)
Множественные конкременты, распределенные по всей паренхиме (размер 0.1см)
Ммножественные участки повышенной эхогенности, сливающиеся в зоны до 0.9 см.
Семенные пузырьки не увеличены.
Предне-задний проксимальный размер 0,9см. Аккустическая плотность стенок обычная.
Кистозные изменения: нет.
Гиперэхогенные включения в просвете: нет.
Семявыбрасывающий поток не расширен.
Состояние видимых стенок мочевого пузыря без особенностей.
Вены парапр. сплетения расшрены до 0.4 см
ООМ 10см3
Заключение:
хронический простатит с наличием множественных конкрементов.

С одной стороны врач он опытный, неплохой. Но напрягают некоторые моменты:

1. регулярно отправляет в конторку какую-то сомнительную покупать и принимать бады. Например, Лкарнитин, коэнзим Q10. Говорит, что улучшает мышечный тонус простаты.
2. Второй момент - если есть кальцинаты - можно ли делать массаж простаты? По его утверждениям, делает он его профессионально и аккуратно, вреда никакого не причиняет. Такое возможно?
3. Огромное сомнение у меня вызывает его просьба сдать пса. потом мрт. а потом заявления - типа, "ну вот я так и знал. все хорошо. я другого и не ожидал. просто чтобы удостовериться." Наколько я знаю, что ничего подобного быть не может в моем возрасте.
4. Разница в анализах мрт и трузи для меня просто загадка. непонятно как такое могло быть. мрт врач специально с коллегой по моей просьбе пересматривали мои данные повторно и ничего не увидели. странно все это.

Половую жизнь начал в 19 лет (регулярную - с 21). Сейчас живу регулярно половой жизнью с постоянной партнершей (4-5 раз в неделю в среднем). Иногда выпивал алкоголь раньше. Сейчас не употребляю алкоголь. Не курю. Работа сидячая. Но стараюсь больше двигаться, заниматься спортом. Несколько нервничаю периодически. Жалоб особ никаких не испытываю и не испытывал. Хотя иногда бывает маленький дискомфорт, если долго сижу. Если раза 3 подряд (единичные слуачаи) секс (в течение часа-двух) - тоже бывает небольшие неприятые ощущения в простате. Т.е. все-таки маленький дискомфорт иногда бывает. Вспоминаю пару-тройку случаев лет с 16 был как-будто мгновенный укол в падр. Внимания особо не обращал. С мочеиспусканием тоже проблем особо не замечал.

Подскажите, пожалуйста,

1. Правильно ли с вашей точки зрения лечение?
2. Если возможно, прокомментируйте мои сомнения.
3. Какие дополнительные средства с вашей точки зрения следует применить? Какого результата лечения можно ожидать?
4. По поводу лечебной грязи. Грязь мертвого моря дает ли какой-либо эффект для простаты?

Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Максим писал:
Добрый день, Борис Вилорович!
Прочитал вашу книгу. Очень признателен вам за труд. Много действительно полезной информации.
Очень прошу помочь мне советом.
Ок, давайте попробуем разобраться.. Прошу прощения за малую скорость ответа.

Цитата:
Мне 25 лет. Первый раз к урологу обратился в 21 год. Правда тогда по причине сексуальной неудачи (я тогда только начинал сексуальную жизнь). Но доктор посмотрел предстательную железу, брал секрет простаты на анализ и сделали УЗИ простаты. Никаких отклонений тогда не нашли. Да и действительно, жалоб никаких я не испытывал.
Очень вероятно, что так оно и было, в этом возрасте проблемы чаще встречаются "нервного" характера.

Цитата:
Далее, спустя пару недель, опять последовала сексуальная неудача в постели. Поехал в другую клинику, государственное учреждение с гораздо более солидным статусом. Там обследовался у другого врача. Опять-таки, сдавал анализ секрета железы, теперь уже ТРУЗИ, мазок на все инфекции, тестостерон. Теперь уже были обнаружены повышенные лейкоциты, ключевые клетки (гарднереллез). ТРУЗИ показало фиброзные включения. Опять-таки жалоб, болей и чего-либо подобного я не испытывал. Прошел курс лечения. Сдавал пару раз контрольные анализы на воспаление и гарднереллы. Все отрицательно.
Да, вполне может быть - нет симптомов (изменения эрекции - "нервное", от волнения и тревоги), и на фоне наличия уже несколько лет идущего умеренного, малоактивного воспаления.

Цитата:
Кстати, в сексуальном плане, как оказалось, все-таки это было просто волнение и т.п. Все вполне наладилось сразу же.
Ну и хорошо

Цитата:
Спустя где-то год, товарищ порекомендовал мне якобы хорошего уролога. Пошел к нему обследоваться по простате. Действительно, были несколько повышены лейкоциты, понижены лецитиновые зерна. Делал УЗИ. Там вроде как нашли кальцификаты. В общем, лечился там где-то полгода.
В таких случаях лучше описывать ,чем лечились, конкретно, хоть направление чтобы понять..сейчас направлений в лечении много разных И лучше описывать - что изменялось как в процессе лечения, так и после него, хоть в некоторой степени.

Цитата:
Потом где-то года на полтора-два не обращался никуда. Вот этим летом решил обследоваться вновь. Обратился в ту же клинику, к тому же врачу (которого в свое время рекомендовал товарищ).
Сдал секрет простаты, оказалось немного лецитиновых зерен и лейкоциты 10-15. Сдал также анализ на гормоны - норма. врач отметил, слабый тонус предстательной железы. Порекомендовал походить в нему на массаж. Предложил сделать ТРУЗИ (в любой клинике, где делают). Прописал свечи витапрост, витамины.
По ходу этого лечения, врач отмечал, что есть небольшие уплотнения при массаже. Скорее всего, как он говорил, кальцифицированные участки. Однако для исключения !онкологии! предложил сдать пса. это пипец. как я прожил эту неделю, пока ждал результат. У меня ведь и жалоб то нет особо никаких. Мне 25 лет.
В Вашем возрасте это практически наверняка "перестраховка", но так и положено, Ваш доктор прав Просто волноваться не требовалось, если честно.
Цитата:
А тут такое! Ну да ладно - сдал. Норма. Далее, для еще более точной картины, врач предложил сделать мрт (в любой клинике, где делают). Поехал - сделал. Результат - вообще никаких паталогий ни в предстательной железе, ни в мочевом пузыре и т.д.
Ок. ладно.
Цитата:
Вот сейчас хожу на массаж 2 раза в неделю к нему с целью придания тонуса железе. Также немного лецитиновых зерен в анализе - тоже надо повысить, как он говорит.
Точнее - с целью улучшения состояния железы, вероятно, и в результате она как раз и повышает свой тонус.

Цитата:
последнее ТРУЗИ:
Предстательная железа овальной формы, не увеличена, контуры ровные, капсула сохранена, симметричность сохранена.
Размеры: 2.4х3.4х3.6, V = 15 см3 (норма до 25см3), вес = 16г.
Эхоструктура неоднородная засчет наличия:
Единичные кисты внутри паренхимы щелевидной формы (0.1-0.2 см)
Множественные конкременты, распределенные по всей паренхиме (размер 0.1см)
Ммножественные участки повышенной эхогенности, сливающиеся в зоны до 0.9 см.
Семенные пузырьки не увеличены.
Предне-задний проксимальный размер 0,9см. Аккустическая плотность стенок обычная.
Кистозные изменения: нет.
Гиперэхогенные включения в просвете: нет.
Семявыбрасывающий поток не расширен.
Состояние видимых стенок мочевого пузыря без особенностей.
Вены парапр. сплетения расшрены до 0.4 см
ООМ 10см3
Заключение:
хронический простатит с наличием множественных конкрементов.
Без удрдшения, в общем-то. Немного ...заботит ООМ (ОбъёмОстаточнойМочи), в Вашем возрасте он равен нулю, отсутствует, моча не остаётся после "контрольного" мочеиспускания. Это может быть как при некотором (небольшом) ослаблении струи мочи, так и при нарушении технологии проведения УЗИ - просто время прошло между мочеиспусканием и повторным, "контрольным" УЗИ мочевого пузыря.

Цитата:
С одной стороны врач он опытный, неплохой. Но напрягают некоторые моменты:

1. регулярно отправляет в конторку какую-то сомнительную покупать и принимать бады. Например, Лкарнитин, коэнзим Q10. Говорит, что улучшает мышечный тонус простаты.
БАДы - это биодобавки к пище, официально используются когда человек питается неполноценной пищей, а они обогащают этого человека всякими "витаминками". Как правило не требуется, но это моё личное мнение
Цитата:
2. Второй момент - если есть кальцинаты - можно ли делать массаж простаты? По его утверждениям, делает он его профессионально и аккуратно, вреда никакого не причиняет. Такое возможно?
Да. Я тоже так считаю и делаю. Аккуратно просто, техника более нежная, так сказать.
Цитата:
3. Огромное сомнение у меня вызывает его просьба сдать пса. потом мрт. а потом заявления - типа, "ну вот я так и знал. все хорошо. я другого и не ожидал. просто чтобы удостовериться." Наколько я знаю, что ничего подобного быть не может в моем возрасте.
Не исключена финансовая выгода от этих назначений (скорее всего), н это сейчас к сожалению распространено..ну очень сильно. Но если лучшего варианта нет - просто придётся немного критически относиться к идеям "всё продиагностировать"
Цитата:
4. Разница в анализах мрт и трузи для меня просто загадка. непонятно как такое могло быть. мрт врач специально с коллегой по моей просьбе пересматривали мои данные повторно и ничего не увидели. странно все это.
Они видят разные структуры. Рентген - вообще мог ничего не увидеть ,например.
Учитывая "мало лецитиновых зёрен"+"лейкоциты=признак воспаления, небольшого)"+ООМ...Видимо простатит всё же есть.

Цитата:
Половую жизнь начал в 19 лет (регулярную - с 21). Сейчас живу регулярно половой жизнью с постоянной партнершей (4-5 раз в неделю в среднем). Иногда выпивал алкоголь раньше. Сейчас не употребляю алкоголь. Не курю. Работа сидячая. Но стараюсь больше двигаться, заниматься спортом. Несколько нервничаю периодически. Жалоб особ никаких не испытываю и не испытывал. Хотя иногда бывает маленький дискомфорт, если долго сижу. Если раза 3 подряд (единичные слуачаи) секс (в течение часа-двух) - тоже бывает небольшие неприятые ощущения в простате. Т.е. все-таки маленький дискомфорт иногда бывает. Вспоминаю пару-тройку случаев лет с 16 был как-будто мгновенный укол в падр. Внимания особо не обращал. С мочеиспусканием тоже проблем особо не замечал.
А не особо? Интересует - с какого примерно возраста появилось _небольшое_ ослабление струи мочи у Вас? Непостоянное конечно, не-сильное..но в сравнении и "совсем молодым возрастом" - иногда заметное?

Цитата:
Подскажите, пожалуйста,

1. Правильно ли с вашей точки зрения лечение?
Не совсем.
Цитата:
2. Если возможно, прокомментируйте мои сомнения.
Уже.
Цитата:
3. Какие дополнительные средства с вашей точки зрения следует применить? Какого результата лечения можно ожидать?
Скорее поставить вопрос иначе.
Сейчас идёт лечение "чтобы не стало држе" ,"поддерживающее". А в Вашем возрасте скорее всего имеет смысл - более активное лечение, направленное на улучшение простаты, и уменьшение кальцинатов и прочего.
Цитата:
4. По поводу лечебной грязи. Грязь мертвого моря дает ли какой-либо эффект для простаты?
Да, именно рассасывающий в отношение рубцов\кальцинатов. Но если Вы не в Израиле находитесь - то скорее всего есть более дешёвые варианты, с аналогичной грязью, но отечественной , так сказать В разы дешевле получается. Если живёте на берегу этого моря - тогда финансовых вопросов не возникает
 
Цитата:
В таких случаях лучше описывать ,чем лечились, конкретно, хоть направление чтобы понять..сейчас направлений в лечении много разных И лучше описывать - что изменялось как в процессе лечения, так и после него, хоть в некоторой степени
Детально не вспомню сейчас. Помню, что первое время лечения принимал антибиотики. Свечи витапрост. Пил Спеман. Таблетки Эскузан. Опять-таки, бады некоторые принимал, какие врач рекомендовал. Делал массаж. Делал магнитную терапию (в задний проход вставлялась трубочка и вроде нагревалось что-то там минут 10-15). В процессе лечения лейкоциты упали до нуля. Несколько увеличились лецитиновые зерна. Собственно и все. Поскольку жалоб у меня тогда не было никаких. Все было нормально.

Цитата:
заботит ООМ (ОбъёмОстаточнойМочи), в Вашем возрасте он равен нулю, отсутствует, моча не остаётся после "контрольного" мочеиспускания. Это может быть как при некотором (небольшом) ослаблении струи мочи, так и при нарушении технологии проведения УЗИ - просто время прошло между мочеиспусканием и повторным, "контрольным" УЗИ мочевого пузыря.
Да. Вы правы. Забыл сказать. Возможно, была нарушена технология измерения. ООМ измерен через 7-10 минут после мочеиспускания. Сначала сказали, что ООМ не меряется при ТРУЗИ. Потом - все-таки мерили. Вобщем, как-то так.

Цитата:
Не исключена финансовая выгода от этих назначений (скорее всего), н это сейчас к сожалению распространено..ну очень сильно. Но если лучшего варианта нет - просто придётся немного критически относиться к идеям "всё продиагностировать"
По поводу этих анализов я уверен, что материальной выгоды у врача нет. Я делал все в произвольных местах. Вот по поводу бадов - там, скорее всего, есть таки выгода.

Цитата:
..Видимо простатит всё же есть.
Это действительно так. В этом я особо и не сомневался. Все-таки небольшой дискомфорт в промежности бывал. Да и узи показывало... В общем, это факт.
Просто сейчас воспаления нет - лейкоциты около нуля.

Цитата:
А не особо? Интересует - с какого примерно возраста появилось _небольшое_ ослабление струи мочи у Вас? Непостоянное конечно, не-сильное..но в сравнении и "совсем молодым возрастом" - иногда заметное?
Да я в общем-то как-то не могу сказать, что струя удрдшилась. По крайней мере, если это и так - я этого не замечаю. Но если и допустить, что удрдшилась - так это после 21-22 лет. Вообще, писаю нормально. Если пью нормальное количество воды мочеиспускание нормальное, где-то раз в 4-5 часов. Понаблюдаю еще.

Цитата:
А в Вашем возрасте скорее всего имеет смысл - более активное лечение, направленное на улучшение простаты, и уменьшение кальцинатов и прочего.
Если есть возможность - основные возможные направления в таком лечении, подскажите. Не очень понимаю, что вы имеете ввиду? Прием лидазы-лонгидазы? Физиопроцедуры какие-нибудь? Грязь?
Буду обсуждать возможность применения этих направлений в своем лечении. Вообще, вобэнзим, по словам моего врача, имеет такое свойство. Забыл ,кстати, сказать, что его принимаю сейчас.

Цитата:
Но если Вы не в Израиле находитесь - то скорее всего есть более дешёвые варианты, с аналогичной грязью, но отечественной
Нет. Не в Израиле. Просто в аптеке только такую нашел. Может еще, конечно, поищу тамбуканскую грязь.... не факт, что найду просто.

Спасибо за ответы
 
Максим написал(а):
В таких случаях лучше описывать ,чем лечились, конкретно, хоть направление чтобы понять..сейчас направлений в лечении много разных И лучше описывать - что изменялось как в процессе лечения, так и после него, хоть в некоторой степени
Детально не вспомню сейчас. Помню, что первое время лечения принимал антибиотики. Свечи витапрост. Пил Спеман. Таблетки Эскузан. Опять-таки, бады некоторые принимал, какие врач рекомендовал. Делал массаж. Делал магнитную терапию (в задний проход вставлялась трубочка и вроде нагревалось что-то там минут 10-15). В процессе лечения лейкоциты упали до нуля. Несколько увеличились лецитиновые зерна. Собственно и все. Поскольку жалоб у меня тогда не было никаких. Все было нормально.
ОК, спасибо. В тот период - как было с мочеиспусканием, вспомните пожалуйста - до этого лечения и после? Имеем в виду именно _небольшие_ изменения, как говориться "присматриваться" нужно ,вспоминать.

[
quote]заботит ООМ (ОбъёмОстаточнойМочи), в Вашем возрасте он равен нулю, отсутствует, моча не остаётся после "контрольного" мочеиспускания. Это может быть как при некотором (небольшом) ослаблении струи мочи, так и при нарушении технологии проведения УЗИ - просто время прошло между мочеиспусканием и повторным, "контрольным" УЗИ мочевого пузыря.
Да. Вы правы. Забыл сказать. Возможно, была нарушена технология измерения. ООМ измерен через 7-10 минут после мочеиспускания. Сначала сказали, что ООМ не меряется при ТРУЗИ. Потом - все-таки мерили. Вобщем, как-то так.[/quote]Ок. понял, тогда ладно За 10 минут в принципе могло и накопиться 10 мл, естественным путём


По поводу этих анализов я уверен, что материальной выгоды у врача нет. Я делал все в произвольных местах. Вот по поводу бадов - там, скорее всего, есть таки выгода.
Ок, ладно. Тогда скорее видна забота врача о пациенте, может быть "перестраховочная", но забота. Что однозначно лучше чем "конвеер", имхо.

..Видимо простатит всё же есть.
Это действительно так. В этом я особо и не сомневался. Все-таки небольшой дискомфорт в промежности бывал. Да и узи показывало... В общем, это факт.
Просто сейчас воспаления нет - лейкоциты около нуля.
Согласен.

Да я в общем-то как-то не могу сказать, что струя удрдшилась. По крайней мере, если это и так - я этого не замечаю. Но если и допустить, что удрдшилась - так это после 21-22 лет. Вообще, писаю нормально. Если пью нормальное количество воды мочеиспускание нормальное, где-то раз в 4-5 часов. Понаблюдаю еще.
Речь идёт о сравнении с возрастом..лет 15 наверное. Условно говоря - на сколько могли "пустить струю"? "Через забор" могли или? И как с этими же "тестами" сейчас? Речь идёт не о том, чт о"иногда я могу свободно пописать!" ,а о постоянстве этого параметра, при прочих равных ,разумеется.

А в Вашем возрасте скорее всего имеет смысл - более активное лечение, направленное на улучшение простаты, и уменьшение кальцинатов и прочего.
Если есть возможность - основные возможные направления в таком лечении, подскажите. Не очень понимаю, что вы имеете ввиду? Прием лидазы-лонгидазы? Физиопроцедуры какие-нибудь? Грязь?
Буду обсуждать возможность применения этих направлений в своем лечении. Вообще, вобэнзим, по словам моего врача, имеет такое свойство. Забыл ,кстати, сказать, что его принимаю сейчас.
Да есть такие наблюдения, про вобензим. Легко проверить на рубцах на теле, есть где-то кожные рубцы? Понаблюдайте за ними. А потом сравните с действием грязелечения, вместе с УЗТ (ультразвуком), например.
Первое - как правило массаж в случае хронического простатита - делается в основном на первом этапе, для снижения и прекращения воспаления. МОжно делать его и позже, но эффект массажа уже снижается относительно других методов, в частности - УЗТ и грязелечения. УЗТ - гляньте в гугле, это "микромассаж", который дожен "размягчить" рубцы (и много ещё чего сделать), а грязь - действуя на эти подготовленные участки - будет способствовать их рассасыванию. И так несколько повторов... В промежутках и во время курсов- строгая диета ,ЛФК как восполнение сидячей жизни,.. Эффект ощутите, думаю

Но если Вы не в Израиле находитесь - то скорее всего есть более дешёвые варианты, с аналогичной грязью, но отечественной
Нет. Не в Израиле. Просто в аптеке только такую нашел. Может еще, конечно, поищу тамбуканскую грязь.... не факт, что найду просто.
Не, это не принципиально, скорее всего. Просто было опасение, вдруг это "чудо-БАД"
 
Цитата:
ОК, спасибо. В тот период - как было с мочеиспусканием, вспомните пожалуйста - до этого лечения и после? Имеем в виду именно _небольшие_ изменения, как говориться "присматриваться" нужно ,вспоминать.
Цитата:
Речь идёт о сравнении с возрастом..лет 15 наверное. Условно говоря - на сколько могли "пустить струю"? "Через забор" могли или? И как с этими же "тестами" сейчас? Речь идёт не о том, чт о"иногда я могу свободно пописать!" ,а о постоянстве этого параметра, при прочих равных ,разумеется.

Тот период лечения не очень хорошо помню. Вроде држе с мочеиспусканием не стало. Может, несколько лучше. Струя вроде далеко летит достаточно. Может, немного тоньше стала (5-10%). Но это не факт.

Меня другое очень беспокоит. Вот сейчас к доктору хожу на массаж. Достаточно давно - уже раз 20 сходил 1-2 раза в нед. Именно слабость простаты беспокоит. Т.е. по его словам она очень мягкая. И судя по всему, пока такой и остается. Сейчас прописал доктор спеман. Говорит - может еще прогревания поделать (ну это уже я спрашивал скорее, стоит или нет). Может с вашей точки зрения найдется какой метод именно, улучшить этот параметр? Очень по этому поводу переживаю. Уже хожу почти 4 месяца, а эффекта нет. Простата должна быть упругой, а она мягкая. Может секс сократить? Или наоборот участить?

ЛФК делаю, не пью, стараюсь соблюдать диету.
 
Максим писал:
Тот период лечения не очень хорошо помню. Вроде држе с мочеиспусканием не стало. Может, несколько лучше. Струя вроде далеко летит достаточно. Может, немного тоньше стала (5-10%). Но это не факт.
Ок, понял, ладно.

Цитата:
Меня другое очень беспокоит. Вот сейчас к доктору хожу на массаж. Достаточно давно - уже раз 20 сходил 1-2 раза в нед. Именно слабость простаты беспокоит. Т.е. по его словам она очень мягкая. И судя по всему, пока такой и остается.
Повторю вопрос - болезненность простаты, на Ваш взгляд, - общая, в отдельных точках - есть, изменяется ли , насколько меняется, что осталось, насколько "глубоко" доктор прорабатывает при процедуре этот орган, или больше поверхностно "гладит"? Понимаю сложность вопроса, но опишите пожалуйста ощущения в этом плане.
Цитата:
Сейчас прописал доктор спеман. Говорит - может еще прогревания поделать (ну это уже я спрашивал скорее, стоит или нет). Может с вашей точки зрения найдется какой метод именно, улучшить этот параметр?
Для улучшения мышечного тонуса наряду с другими методами применяют электростимуляцию, но в какой момент её назначать - дело лечащего врача, я поэтому и прошу описать картину в простате в настоящий момент. Речь идёт как о импульсных, так и о синусоидальных токах ,в том числе аппаратами СМТ или ДДТ, что есть в наличии..
Цитата:
Очень по этому поводу переживаю. Уже хожу почти 4 месяца, а эффекта нет. Простата должна быть упругой, а она мягкая. Может секс сократить? Или наоборот участить?
Секс должен удовлетворять Вот по этому критерию и оценивайте..Та максимальная частота, при которой состояние хорошее, и уже не хочется
Хотя разумеется и это правильнее смотреть индивидуально ,наращивать постепенно..

ЛЦитата:
ФК делаю, не пью, стараюсь соблюдать диету.
Ок. спасибо. ЛФК - сколько раз за день получается "итого"?
 
Цитата:
Повторю вопрос - болезненность простаты, на Ваш взгляд, - общая, в отдельных точках - есть, изменяется ли , насколько меняется, что осталось, насколько "глубоко" доктор прорабатывает при процедуре этот орган, или больше поверхностно "гладит"? Понимаю сложность вопроса, но опишите пожалуйста ощущения в этом план

Болезненности практически никакой не ощущаю. Раньше (пару лет назад) вроде побольнее было при массаже. С другой стороны, сейчас сам чувствую, что при массаже простата более мягкая. Раньше как-то ощущал немного по-тверже, но чуть почувствительней и немного болезненней. Хотя раньше тоже врач пару раз говорил - мягковата. Доктор вроде делает так же, как и раньше - средними усилиями. Когда уплотненьице он массирует отдельно - тоже несколько ощущаю это. Без боли. Просто ощущаю. Прорабатывает он по ощущениям достаточно глубоко 2-3 минуты где-то. После массажа небольшой дискомфорт час-два.

Кстати, поговорил насчет УЗТ - у них есть такой аппарат. Но он сказал, что лучше поделать прогревания магнитной терапией. Вот пока думаю.

Цитата:
Ок. спасибо. ЛФК - сколько раз за день получается "итого"?

лечебная физкультура 1-2 раза за день где-то. Еще хожу в тренажерный зал 1-2 раза в неделю.
 
Максим писал:
Болезненности практически никакой не ощущаю. Раньше (пару лет назад) вроде побольнее было при массаже. С другой стороны, сейчас сам чувствую, что при массаже простата более мягкая. Раньше как-то ощущал немного по-тверже, но чуть почувствительней и немного болезненней. Хотя раньше тоже врач пару раз говорил - мягковата. Доктор вроде делает так же, как и раньше - средними усилиями. Когда уплотненьице он массирует отдельно - тоже несколько ощущаю это. Без боли. Просто ощущаю. Прорабатывает он по ощущениям достаточно глубоко 2-3 минуты где-то. После массажа небольшой дискомфорт час-два.
Ок, нагрузка видимо адекватная.

Цитата:
Кстати, поговорил насчет УЗТ - у них есть такой аппарат. Но он сказал, что лучше поделать прогревания магнитной терапией. Вот пока думаю.
Я говорил про СМТ, кроме УЗТ. Этот тоже должно быть, можно даже с не-ректальными электродами. Для стимуляции мышц простаты. Что-то вроде рекламируемого в теле-магазинах "пояса для наращивания мускулатуры"

Цитата:
Цитата:
Ок. спасибо. ЛФК - сколько раз за день получается "итого"?

лечебная физкультура 1-2 раза за день где-то. Еще хожу в тренажерный зал 1-2 раза в неделю.
Тренажёрный зал скорее ..не-полезен. допустим при соблюдении "техники безопасности". А обычную ЛФК надо делать...10-20 раз за подход, 10-20 подходов в день. Я серьёзно. Это - принципиально, я про интенсивность ЛФК...
 
Цитата:
Тренажёрный зал скорее ..не-полезен. опустим при соблюдении "техники безопасности". А обычную ЛФК надо делать...10-20 раз за подход, 10-20 подходов в день. Я серьёзно. Это - принципиально, я про интенсивность ЛФК..

Ок. правильно ли я понимаю, что тот комплекс из 15 упражнений необходимо повторять именно 10-20 раз в течение всего дня. Или, например, возможно 5 подходов по 20 повторений утром (около 60 минут, ведь там есть и упражнения, которые удерживаются 4-5раз по 30 сек), 5 подходов в обед, 5 подходов вечером?
Мышцы промежности я уже давно часто напрягаю в достаточно большом количестве повторений (Упражнения Кегелла. около 500 раз за день). Считаю это отдельным от комплекса леч. физкультуры.

Цитата:
Я говорил про СМТ, кроме УЗТ. Этот тоже должно быть, можно даже с не-ректальными электродами. Для стимуляции мышц простаты. Что-то вроде рекламируемого в теле-магазинах "пояса для наращивания мускулатуры"

Понял насчет этого. Буду узнавать, делают ли. Параллельно поделаю микроклизмы с грязью мертвого моря.
И все-таки с вашей точки зрения - термомагнитные процедуры трансректально (прогревания) что-то дату в моей ситуации?
И еще, как по вашему, насколько тяжелый у меня случай? Возможна ли нормальная дальнейшая жизнь с этими болячками? Преодолимо ли это?

Еще. Доктор, если есть возможно, поглядите фото и сообщение в личных сообщениях. Я там написал, почему пишу ЛС, а не здесь.
 
Максим писал:
Цитата:
Ок. правильно ли я понимаю, что тот комплекс из 15 упражнений необходимо повторять именно 10-20 раз в течение всего дня. Или, например, возможно 5 подходов по 20 повторений утром (около 60 минут, ведь там есть и упражнения, которые удерживаются 4-5раз по 30 сек), 5 подходов в обед, 5 подходов вечером?
Учитывая то, что ниже - можно.
Цитата:
Мышцы промежности я уже давно часто напрягаю в достаточно большом количестве повторений (Упражнения Кегелла. около 500 раз за день). Считаю это отдельным от комплекса леч. физкультуры.
Как именно, опишите пожалуйста. Что-то у нас не состыковывается с проявлениями...
Или вариант - "лишь благодаря этой неустанной работе простата в приличном состоянии и нет особых проявлений!" или "что-то делается не так, немного, но достаточно!". Пока ищем по второму варианту, ок?


Цитата:
Понял насчет этого. Буду узнавать, делают ли. Параллельно поделаю микроклизмы с грязью мертвого моря.
ТОже подробнее опишите пожалуйста всё же - что за грязь, зрительно. ОБычно это типа "ила", довольно густая субстанция с неприятным запахом. Которую трудно вводить в микроклизме, технически. Опишите пожалуйста.
Цитата:
И все-таки с вашей точки зрения - термомагнитные процедуры трансректально (прогревания) что-то дату в моей ситуации?
Вреда быть не должно, но давайте отложим на несколько дней вопрос, для выяснения причин - отчего при довольно правильном вроде лечении - немного странный результат.
Цитата:
И еще, как по вашему, насколько тяжелый у меня случай? Возможна ли нормальная дальнейшая жизнь с этими болячками? Преодолимо ли это?
Учитывая, что состояние у Вас приличное (верно?) - жизнь будет нормальной. А вот разобраться в ситуации - не помешает.

Цитата:
Еще. Доктор, если есть возможно, поглядите фото и сообщение в личных сообщениях. Я там написал, почему пишу ЛС, а не здесь.
Ок.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху