Хронический простатит: как лечить?

A

Arriva

Guest
Здравствуйте, Борис Вилорович!

Очень прошу помочь советом, устал бегать по врачам...

Проблемы начались осенью прошлого года, но тогда это была просто мелочь: изредка, если долго сидеть, появлялся дискомфорт в области промежности, даже не боли, просто легкий дискомфорт. К весне этого дискомфорт стал появляться все чаще, и я обратился к урологу.

Сделали ТРУЗИ: "Простата размерами 40*20*23 мм, V 9.6 см3, контуры ровные, четкие, симметричная, эхогенность средняя, структура умеренно неоднородная, периферическая зона без видимой очаговой патологии, семенные пузырьки не изменены -> ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки диффузных изменений паренхимы предстательной железы по типу хронического простатита". Моча 350 мл, остаточной 51 мл

А также анализ секрета простаты и ПЦР соскоба из уретры на ЗППП и бактерии: лейкоциты в секрете были 2-3 в п.зр., а из ЗППП только Candida Albicans, бактериологический анализ сокоба дал только стафилокок эпидермис 10^5.

Уролог назначил флуконазол, а также кучу антибитиков (юнидокс солютаб и др.). При этом сразу начал делать массаж простаты, причем довольно грубо, хотя никаких болезненных ощущений на простате не было.

Примерно через неделю начались по-настоящему серьезные проблемы - учащенное мочеиспускание (раз в час), единичное выделение нескольких капель мочи через 10-15 минут после мочеиспускания, если сесть или лечь, а также постоянный зуд в области головки, усиливающийся к вечеру.

Уролог в свою очередь продолжал лечение: массаж простаты, добавились инстилляции колларгола в заднюю уретру, химотрипсин внутримышечно, свечи витапрост, капли простанорм, аевит, вобэнзим.

Никакого эффекта от лечения не было.

В мае я обратился к другому урологу, который, взяв анализ секрета простаты (0-1 лекоциты, лецитиновые зерна много), сказал, что все в порядке и прописал только таденан.

В середине лета я предпринял еще одну попытку: снова сделали ТРУЗИ, на этот раз все было држе:

"железа размером 3.9*1.9*2.3 см, V - 9.23 см, капсула прослеживается на всем протяжении, центральная зона не увеличена, несколько неоднородная, периуретрально определяются мелкие единичные кальцинаты и участки фиброза,

периферическая часть не уплощена, умеренно диффузно неоднородная, эхогенность в подкапсульных отделах снижена на участках размерами 1,9*1,2*1,5 см справа и 1,9*0,9*1,8 слева (участки воспаления),

семенные пузырьки умеренно ассимметричные, диаметром до 0,9 см справа и до 0,6 слева, обычной структуры, сосудистый рисунок железы обеднен, деформирован,

вены перипростатического сплетения диаметром до 0,4 см, линейная скорость в них 4,4 см/сек"

ЗППП (в т.ч. candida) на пцр не было, секрет простаты в норме (0-1 лейкоцитов, лецитиновые зерна много), в двухстаканной пробе тоже не было лейкоцитов, но при этом в моче постоянно много слизи и есть оксалаты.

На этот раз снова делали массаж простаты и физио на аппарате андрогин (электро-лазеростимуляция + специальные очки) - 10 процедур, а также вобэнзим и витамины с экстрактами растений (африканская слива и пр.) + свечи витапрост фросте на 30 дней.

Эффекта снова ноль, но на этот раз простата была болезненной, хотя врач уверял, что от процедуры к процедуре она становится все лучше.

На текущий момент жалобы такие: учащенное мочеиспускание (раз в 1.5 -2 часа, в среднем по 250 мл, максимум могу держать 300-350 мл), единичное выделение нескольких капель мочи через 10-15 минут после мочеиспускания, если резко сесть или лечь, периодический зуд в области головки (чаще вечером или в транспорте, при ходьбе пропадает), даже при незначительном наполнении мочевого пузыря (100 мл) позывы к мочеиспусканию, если надавить на паховую область.

Из сопутствующих заболеваний в начале года повился геморрой (без крови), а также начали проступать синие вены на ногах (хотя на допплере варикоза не выявлено).

Ко всему прочему есть тазовая дистопия левой почки (в полости малого таза прилежит ко дну мочевого пузыря) - может все нарушения кровообращения (простати, геморрой, вены на ногах) из-за этого?..

В общем вот такая картина, я просто в отчаянии, уже не знаю, что делать, к кому идти за помощью...

Подскажите, пожалуйста, как быть...
 
Отвечу пока кратко.. Ситуация неприятная. Очень не понравились мне остаточная моча (много тем более), обострение на фоне формально хорошего лечения (интенсивный массаж на фоне антибиотиков обычно допустим, не вызывает обострения, если уж совсем не "поцарапали") и внезапное появление вен. Сложить всё это..Думать надо.
Добавьте пожалуйста к картине лечения и жалоб - что сейчас влияет на эти позывы и ощущения. В том числе - диета, как она влияет, как влияет половая жизнь или перерыв в ней..
 
Что касается остаточной мочи по результатам первого ТРУЗИ, есть у меня подозрение, что это либо ошибка, либо я тогда перед исследованием выпил слишком много жидкости (больше литра воды разом) и долго шагал из туалета -> маленький мочевой пузырь, сдавленный почкой, вместил максимум 350 мл, а когда возвращался из туалета туда еще 50 мл набежало.

Мне так кажется потому, что после этого мне делали еще 2 раза УЗИ мочевого пузыря с поределением остаточной мочи - по результатам либо совсем не было, либо 3-5 мл.

Что касается первого курса лечения у уролога (весной этого года), то пришел я с жалобами на легкий дискомфорт в промежности, а ушел со всеми вышеперечисленными жалобами (учащенное мочеиспускание, зуд и др.). Может и правда намяли/поцарапали. Тогда чуть ли не три соскоба из уретры делали - может там чего повредили, было больно мочиться несколько дней.

Что касается текущих жалоб: если пить мало жидкости, то и позывов практически нет. Если же нормально употреблять - 1.5-2 литра в день, то позывы каждые 2 часа, выходит 250 мл, при этом моча чаще всего не желтая, а прозрачная как вода.

Провел как-то эксперимент: выпил ровно 1.5 литра воды разом и составил график мочеиспусканий: первый позыв к мочеиспусканию появился через 25 минут, через 40 минут позыв был неудержимый и вышло около 400 мл, а оставшиеся 1.1 л выходили потом с интервалом в 25 минут по 300 мл.

Напор нормальный, струя не вялая, но такое чувство, что где-то в уретре задерживается часть мочи, которая потом выливается в количестве 1-2 капель, если присесть и лечь перевернуться на другой бок.

Ночью не встаю, эрекция относительно нормальная, секс 2 раза в неделю, объем эякулята 3-5 мл с преобладанием прозрачного секрета простаты, ночные/утренние эрекции пристутствуют. Весной и летом был такой момент: после семяизвержения, в течение 5-10 минут выделялась прозрачная вязкая жидкость в количестве 1-2 капель, видимо, секрет простаты.

Что касается зуда в уретре, то он периодически возникает ближе к вечеру в положении лежа, или в транспорте (метро) (от вибрации(?)), или после мочеиспускания (редко).

Насчет диеты - есть некоторые проблемы с кишечником в виде запоров, так что сейчас только что перешел на специальную диету, богатую клетчаткой. А в принципе погрешности в питании (жирное, острое, алкоголь) особого влияния на симптоматику не оказывают.

Переывов в половой жизни стараюсь не делать - 2-3 раза в неделю, при паузах до 5 дней увеличивается количество эякулята.

Что касается вен на ногах, они не ярко выраженные, синие и выпуклые, а достаточно бледные, ярче проявляются вечером, да собственно и на всем теле, в т.ч. и на ладонях, их стало больше выделяться.

Извините, что так много букв, просто не знаю, что может быть важно, а что нет. Очень надеюсь на Вашу помощь.
 
Arriva писал:
Что касается остаточной мочи по результатам первого ТРУЗИ, есть у меня подозрение, что это либо ошибка, либо я тогда перед исследованием выпил слишком много жидкости (больше литра воды разом) и долго шагал из туалета -> маленький мочевой пузырь, сдавленный почкой, вместил максимум 350 мл, а когда возвращался из туалета туда еще 50 мл набежало.

Мне так кажется потому, что после этого мне делали еще 2 раза УЗИ мочевого пузыря с поределением остаточной мочи - по результатам либо совсем не было, либо 3-5 мл.
Учитывая эти данные - очень возможно, Тем лучше
Хотя уточню - обьём мочевого пузыря определяется не почкой, которая на него "давит" (там запаса по месту обычно достаточно), а степенью его раздражимости ,так сказать "тревожности", определяющей возможности терпеть до позыва..

Цитата:
Что касается первого курса лечения у уролога (весной этого года), то пришел я с жалобами на легкий дискомфорт в промежности, а ушел со всеми вышеперечисленными жалобами (учащенное мочеиспускание, зуд и др.). Может и правда намяли/поцарапали. Тогда чуть ли не три соскоба из уретры делали - может там чего повредили, было больно мочиться несколько дней.
Может быть, а может быть "вылезла" болезнь ,которая уже сидела незаметно. Нежелательно, но объяснимо. А может и нанесли ракнки при анализах и лечении...иногда случается.

Цитата:
Что касается текущих жалоб: если пить мало жидкости, то и позывов практически нет. Если же нормально употреблять - 1.5-2 литра в день, то позывы каждые 2 часа, выходит 250 мл, при этом моча чаще всего не желтая, а прозрачная как вода.
Хм, подробнее пожалуйста. А если употреблять _больше_ ещё, литра 3-4 за день, будут ли _порции - больше при таком объёме? Или как были, так и останутся? И реакция на мочегонные ("почечные" травы и сборы - опишите пожалуйста.

Цитата:
Провел как-то эксперимент: выпил ровно 1.5 литра воды разом и составил график мочеиспусканий: первый позыв к мочеиспусканию появился через 25 минут, через 40 минут позыв был неудержимый и вышло около 400 мл, а оставшиеся 1.1 л выходили потом с интервалом в 25 минут по 300 мл.

Напор нормальный, струя не вялая, но такое чувство, что где-то в уретре задерживается часть мочи, которая потом выливается в количестве 1-2 капель, если присесть и лечь перевернуться на другой бок.
Ок, спасибо за эксперимент. Такие объёмы были всегда, сколько себя помните, или до начала обращения - были принципиально больше?

Цитата:
Ночью не встаю, эрекция относительно нормальная, секс 2 раза в неделю, объем эякулята 3-5 мл с преобладанием прозрачного секрета простаты, ночные/утренние эрекции пристутствуют. Весной и летом был такой момент: после семяизвержения, в течение 5-10 минут выделялась прозрачная вязкая жидкость в количестве 1-2 капель, видимо, секрет простаты.
Точнее - не простаты. Простатитческий секрет - мутный в норме.

Цитата:
Что касается зуда в уретре, то он периодически возникает ближе к вечеру в положении лежа, или в транспорте (метро) (от вибрации(?)), или после мочеиспускания (редко).
Ок.

Цитата:
Насчет диеты - есть некоторые проблемы с кишечником в виде запоров, так что сейчас только что перешел на специальную диету, богатую клетчаткой. А в принципе погрешности в питании (жирное, острое, алкоголь) особого влияния на симптоматику не оказывают.
Если можно - по диете не выводы готовые давайте, а ...наблюдения, без обобщений, ладно? предоставьте мне возможность оценить самому, ок?

Цитата:
Переывов в половой жизни стараюсь не делать - 2-3 раза в неделю, при паузах до 5 дней увеличивается количество эякулята.
Для Вашего возраста это уже считается перерывом, но берём как есть.

Цитата:
Что касается вен на ногах, они не ярко выраженные, синие и выпуклые, а достаточно бледные, ярче проявляются вечером, да собственно и на всем теле, в т.ч. и на ладонях, их стало больше выделяться.

Извините, что так много букв, просто не знаю, что может быть важно, а что нет. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Всё правильно, в данном случае больше не букв, а информации
Жду уточнений.
 
dok34.ru писал:
Хм, подробнее пожалуйста. А если употреблять _больше_ ещё, литра 3-4 за день, будут ли _порции - больше при таком объёме? Или как были, так и останутся? И реакция на мочегонные ("почечные" травы и сборы - опишите пожалуйста.

В четверг попробую выпить в течение дня литра 3 жидкости, по результатам отпишусь. Мочегонные травы никогда не использовал - какие лучше и зачем это надо, если и так много выливается?

dok34.ru писал:
Ок, спасибо за эксперимент. Такие объёмы были всегда, сколько себя помните, или до начала обращения - были принципиально больше?

До этого года проблем с мочеиспусканием не было, так что никогда этим не заморачивался и не замерял объемы, поэтому даже приблизительно сказать не могу. Но частота мочеиспусканий точно была нормальной. Хотя в детстве были проблемы в мочеполовой сфере - ночной энурез до 10 лет.

dok34.ru писал:
Если можно - по диете не выводы готовые давайте, а ...наблюдения, без обобщений, ладно? предоставьте мне возможность оценить самому, ок?

По поводу питания: особой диеты никогда не придерживался, питанией было нерегулярное макимум 3 раза в день с поздним завтраком-обедом, с преобладанием полуфабрикатов (замороженные блинчики, пельмени, лапша), сладкого (булки, шок. батончики) и малым количеством фруктов и овощей. Последний год вообще в качестве обеда были замороженные "готовые обеды" из магазина. Но при этом очень жирное/соленое/острое не употреблял.

Единоразовые эксцессы в питании - много очень жирного/соленого/острого и алкоголь - не оказывают особого влияния на мои симптомы, не становится ни резко држе, ни лучше.

Весной на 4 месяца полностью отказался от алкоголя, но на состояние это совершенно не повлияло.

С начала ноября взялся за ум и питаюсь по диете №2 (так как есть хр. гастрит), ем отруби, курагу/чернослив, морковь, яблоки, выпиваю в день литр сока, начал пить поливитамины Алфавит.
 
Arriva писал:
dok34.ru писал:
Хм, подробнее пожалуйста. А если употреблять _больше_ ещё, литра 3-4 за день, будут ли _порции - больше при таком объёме? Или как были, так и останутся? И реакция на мочегонные ("почечные" травы и сборы - опишите пожалуйста.

В четверг попробую выпить в течение дня литра 3 жидкости, по результатам отпишусь. Мочегонные травы никогда не использовал - какие лучше и зачем это надо, если и так много выливается?
Ок.
Нужно затем, чтобы выливалось "защитное" вещество (если с травой) или хотя бы была меньше концентрация "раздражающего вещества" (которое мы предполагаем в моче). Грубо говоря - в концентрированную кислоту нельзя совать пальцы, а в слабой, разбавленной - пальцы даже не защиплет Собственно разовый тест часто отвечает на этот вопрос - есть ли в моче что-то раздражающее. или раздражает что-то другое (простатические выделения, в частности).

Цитата:
dok34.ru писал:
Ок, спасибо за эксперимент. Такие объёмы были всегда, сколько себя помните, или до начала обращения - были принципиально больше?

До этого года проблем с мочеиспусканием не было, так что никогда этим не заморачивался и не замерял объемы, поэтому даже приблизительно сказать не могу. Но частота мочеиспусканий точно была нормальной. Хотя в детстве были проблемы в мочеполовой сфере - ночной энурез до 10 лет.
Энурез видимо прямого отношения не имеет, а по объёму - прикинем давайте хоть примерно. Например - выпивали 2 литра жидкости (раньше) в день ,выходило за 4-5 раз,(если так) - получаем примерный объём порции в 400-500мл, так?

Цитата:
dok34.ru писал:
Если можно - по диете не выводы готовые давайте, а ...наблюдения, без обобщений, ладно? предоставьте мне возможность оценить самому, ок?

По поводу питания: особой диеты никогда не придерживался, питанией было нерегулярное макимум 3 раза в день с поздним завтраком-обедом, с преобладанием полуфабрикатов (замороженные блинчики, пельмени, лапша), сладкого (булки, шок. батончики) и малым количеством фруктов и овощей. Последний год вообще в качестве обеда были замороженные "готовые обеды" из магазина. Но при этом очень жирное/соленое/острое не употреблял.
Вот теперь - спасибо за ответ
Пока просто намекну, что нас всех очень интересует состав таких полуфабрикатов. Они видимо есть в любом городе...Цена фарша, например - около 70руб\кг (давно не смотрел ,сорри, может быть и поменялось). Вопрос - сколько в нём мяса, при цене мяса раза в 2-3 больше? И главный вопрос - чем "маскируют" вкус такого "готового" фарша, что он в сущности обычно похож на мясной? ПОдсказывать пока не буду, догадайтесь сами

Цитата:
Единоразовые эксцессы в питании - много очень жирного/соленого/острого и алкоголь - не оказывают особого влияния на мои симптомы, не становится ни резко држе, ни лучше.

Весной на 4 месяца полностью отказался от алкоголя, но на состояние это совершенно не повлияло.
При сохранении подобной диеты - раздражение составными частями пищи - сохранялось по-прежнему, к сожалению.

Цитата:
С начала ноября взялся за ум и питаюсь по диете №2 (так как есть хр. гастрит), ем отруби, курагу/чернослив, морковь, яблоки, выпиваю в день литр сока, начал пить поливитамины Алфавит.
Ок. А в отношение полуфабрикатов - продолжаете ли их употреблять хотя бы 2-3 раза в неделю?
 
dok34.ru писал:
Arriva писал(а):dok34.ru писал(а):Хм, подробнее пожалуйста. А если употреблять _больше_ ещё, литра 3-4 за день, будут ли _порции - больше при таком объёме? Или как были, так и останутся? И реакция на мочегонные ("почечные" травы и сборы - опишите пожалуйста.В четверг попробую выпить в течение дня литра 3 жидкости, по результатам отпишусь. Мочегонные травы никогда не использовал - какие лучше и зачем это надо, если и так много выливается?Ок. Нужно затем, чтобы выливалось "защитное" вещество (если с травой) или хотя бы была меньше концентрация "раздражающего вещества" (которое мы предполагаем в моче). Грубо говоря - в концентрированную кислоту нельзя совать пальцы, а в слабой, разбавленной - пальцы даже не защиплет Собственно разовый тест часто отвечает на этот вопрос - есть ли в моче что-то раздражающее. или раздражает что-то другое (простатические выделения, в частности).

Выпил вчера в течение дня три литра жидкости (вода, сок, чай) - интервалы между мочеиспусканием 2 часа, объем 350 мл.

Но три литра для меня много при весе 60 кг...

dok34.ru писал:
Энурез видимо прямого отношения не имеет, а по объёму - прикинем давайте хоть примерно. Например - выпивали 2 литра жидкости (раньше) в день ,выходило за 4-5 раз,(если так) - получаем примерный объём порции в 400-500мл, так?

Есть у меня подозрение, что и раньше, когда проблем с мочеиспусканием не было, вряд ли я пил больше 2 л, скорее даже 1.5 в день, а то и меньше - например, три чашки чая за день - за завтраком, обедом и ужином. Ну, и когда уж совсем пить хотелось...

dok34.ru писал:
Ок. А в отношение полуфабрикатов - продолжаете ли их употреблять хотя бы 2-3 раза в неделю?

Нет, совсем отказался.
 
Вы не могли бы просветить по поводу нескольких моментов?

Очень смущают следующее по результатам ТРУЗИ:

1) периуретрально мелкие единичные кальцинаты и участки фиброза
2) эхогенность в подкапсульных отделах снижена на участках размерами 1,9*1,2*1,5 см справа и 1,9*0,9*1,8 слева (участки воспаления)

Насколько данные результаты плачевны, т.е. какова в итоге тяжесть хронического простатита?

Правильно я понимаю, что а) кальцинаты теперь не удалить и не растворить?
б) с участками фиброза еще можно как-то разобраться (УЗТ,
лидаза, пирогенал)
в) участки воспаления это еще не фиброз, но с этим тоже
надо что-то делать, так как размер большой?

Если взять, к примеру, следующий набор лекарств, то насколько эффективно каждое из них и какой комплекс можно из них составить?

Пирогенал (суппозитории)
Лидаза (в/м инъекции) или Лонгидаза (в/м инъекции или суппозитории)
Витапрост Форте (суппозитории)
Эскузан (таблетки)

УЗТ
Фонофорез лидазы
Электрофорез после в/м уколов лидазы

И последний вопрос, по поводу физиологии: с чем связан такой момент, так называемый "синдром последней капли", когда после мочеиспускания, через 5-10 минут, если сесть или резко сменить положение тела вытекает еще 1-2 капли мочи, хотя непосредственно после мочеиспускания все стряхнул и головка все это время сухая?

Заранее благодарен за ответы.
 
Arriva писал:
Вы не могли бы просветить по поводу нескольких моментов?

Очень смущают следующее по результатам ТРУЗИ:

1) периуретрально мелкие единичные кальцинаты и участки фиброза
2) эхогенность в подкапсульных отделах снижена на участках размерами 1,9*1,2*1,5 см справа и 1,9*0,9*1,8 слева (участки воспаления)

Насколько данные результаты плачевны, т.е. какова в итоге тяжесть хронического простатита?
Имеет значение и тяжесть ,и "застарелость" и "острота" процесса воспаления. В данном случае - есть и острота и застарелость...что собственно говорит о тяжести. Плюс к тому - что у Вас с ПСА? Это такой анализ "по крови", простат-специфический антиген. Сделайте пожалуйста..несмотря на возраст (молодым редко нужно его делать).

Цитата:
Правильно я понимаю, что а) кальцинаты теперь не удалить и не растворить?
б) с участками фиброза еще можно как-то разобраться (УЗТ,
лидаза, пирогенал)
И с тем и с другим, просто сроки разные. Тем более кальцинаты мелкие. Часто кальцинаты - это или "окаменевшие" "пробочки" а канальцах, альвеолах, или совсем старые фиброзные участки (в которых отложился кальций, соли его).
Цитата:
в) участки воспаления это еще не фиброз, но с этим тоже
надо что-то делать, так как размер большой?
Хоть и маленький - всё равно надо их убирать. говорит об остроте процесса, или о чём ещё (почему и попросил сделать ПСА).

Цитата:
Если взять, к примеру, следующий набор лекарств, то насколько эффективно каждое из них и какой комплекс можно из них составить?

Пирогенал (суппозитории)
Для повышения остроты воспаления Видимо не сейчас.. И эффективнее в иньекциях.
ЛЦитата:
идаза (в/м инъекции) или Лонгидаза (в/м инъекции или суппозитории)
Для рассасывания фиброза - тоже чуть позже.
Цитата:
Витапрост Форте (суппозитории)
Эскузан (таблетки)
Это пожалуйста. Но не это главное сейчас. Когда есть очаги воспаления (скорее всего) - нужно гасить прежде всего их, а не начинать "отстраивать" Во время пожара - все силы надо бросить ан устранение огня, верно? А не завозить стройматериалы и мебель

Цитата:
УЗТ
Фонофорез лидазы
Электрофорез после в/м уколов лидазы
Аналогично. Сначала уберите воспаление. Когда почти ничего не будет беспокоить, перейдёт в стадию ремиссии - придёт время всего этого.

Цитата:
И последний вопрос, по поводу физиологии: с чем связан такой момент, так называемый "синдром последней капли", когда после мочеиспускания, через 5-10 минут, если сесть или резко сменить положение тела вытекает еще 1-2 капли мочи, хотя непосредственно после мочеиспускания все стряхнул и головка все это время сухая?

Заранее благодарен за ответы.
1-2 капли сразу - это скорее норма. Если через некоторое время. при кашле, натуживании, смене положения тела - скорее связано с простатой. Что-то недо-закрывается ...должно нормализоваться после лечения.
 
dok34.ru писал:
Плюс к тому - что у Вас с ПСА? Это такой анализ "по крови", простат-специфический антиген. Сделайте пожалуйста..несмотря на возраст (молодым редко нужно его делать).

Сдам, только вот рановато все же в 25 лет...

dok34.ru писал:
Сначала уберите воспаление

Это понятно, но как? Бакпосев секрета и соскоба из уретры чистый, секрет без лейкоцитов, ЗППП не выявлено, так что антибиотики здесь ни к чему. Остаются массажи? Так я уже делал 2 курса по 10 процедур - без эффекта...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху