Хронический простатит: как лечить?

Arriva писал:
В общем, прошел я курс УВЧ процедур, делали на аппарате CuraPuls 970, но пластины ставили не не промежность, а на паховую область внизу живота, 35 Ватт вроде бы, ощущений практически никаких не было.
В норме мощность примерно такая или чуть выше, но определяется индивидуально, да и расположение сами понимаете - не совсем на простату.. Проведите мысленно плавные линии перпендикулярно плоскости пластин (полукруг видимо получится?) и увидите примерную область, где электрическое поле УВЧ является лечебным, а где лишь "по касательной" задевает нуждающиеся места.

Цитата:
А вот насчет эффекта сложно сказать, сначала как-то полегчало, потом опять все вернулось, потом снова полегчало, странно все это как-то...
Не странно - обычно есть закономерности в этом, я трачу довольно много времени на выяснение конкретных причин для такого колдрия. Обычно удаётся выявить закономерность, повторяющуюся при повторных воздействиях. Чаще это описываемые в книжке нарушения в диете (даже небольшие), охлаждения (ног и область таза), сексуальное возбуждение без разрядки или не качественная разрядка, а также малоподвижный образ жизни, сидячий. Что действует конкретно у Вас - предмет анализа, лучше это делать при очном приёме или запасаться терпением при письменном изложении многих страниц текста.

Цитата:
Сейчас назначили свечи пирогенал и лонгидазу чередовать 20 дней, так можно разве, не знаете?
Ну...теоретически можно..Но если не стихло до конца воспаления (и не прошло некоторое время без симптомов обострения) - пирогенал может спровоцировать новую волну обострения. Если врач это контролирует и держит наготове лечение (антибиотики даже, например, или новое противоспалительное физио) - можно. Если он просто скомбинировал...то не уверен ,сорри.

Цитата:
И еще вобэнзим свердр - здесь я совсем сомневаюсь, раньше пил, эффекта вообще никакого. Да и вообще, судя по описанию это панацея ото всех возможных болячек...
Я тоже не совсем хорошо отношусь к "панацеям" Кстати - по действию лонгидаза и вобензим довольно однонаправлены..
Цитата:
Да, и в описании к лонгидазе прочитал, что во избежании распространения инфекции из размягчаемых лидазой очагов воспаления нужно принимать антибиотики, которых мне не прописали. Стоит об этом сказать врачу или самому попить что-нибудь?
Антибиотики в таких случаях "держат наготове". Но учитывая, что инфекция может и не содеражться в этих очагах - принимать их на всякий случай - не будет нести пользы. А вот при увеличении симптомов, появлении болей, температуры тем более - как раз антибиотики пригодятся. Прописанное лечение используется для "метода провокации", когда специально вызванное небольшое обострение повышает защитные силы организма и увеличивает действие тех же антибиотиков. "Раздразнят" болезнь и "прихлопывают"

Цитата:
И в целом, у меня вот какой главный вопрос: насколько я понимаю, у меня очевидно проблемы с кровообращением в органах таза и ногах, следствием чего явились простатит, геморрой и посинение вен на ногах, так как просто списать это на сидячую работу и недостаток активности сложно. Так что, в любом случае, даже лечение простатита не имеет большого смысла, так как, если не устранить глобальную причину нарушения кровоснабжения, все опять вернется
Скажем так - смысл всё равно имеет, просто лечение затруднено, менее эффективно. Но помочь этой беде несложно - препараты типа Флебодии или хоть Эскузана существуют, и на время приёма неплохо действуют на тонус вен во всём организме. Хотя и требуют регулярного приёма..точнее потенциально очень длительного.

Цитата:
Не подскажете, к какому специалисту стоит обратиться, который смог бы посмотреть на эту проблему глобально, не в разрезе урологии или проктологии? Есть ли какое-либо исследование, способное оценить кровоток в органах таза и выявить и указать на отклонения и их причины?
Сосудистый хирург, флеболог - занимаются сосудами вообще и проблемами вен, в частности.

Цитата:
Я, в принципе, подозреваю две возможное причины.

Первое - это дистопированная левая почка, которая находится в малом тазу и прилегает к стенке мочевого пузыря. Насколько я понимаю, это врожденное, так как никаких признаков и симптомов нефроптоза у меня не было. До текущего года проблем в мочеполовой сфере вообще не было. Вполне возможно, что она еще ниже опустилась и теперь мешает нормальному кровообращению. Как Вы считаете, такое возможно, чтобы дистопированная почка нарушала общий процесс кровообращения в органах таза?
Проще посмотреть на УЗИ, к примеру именно сейчас, и сравнить с изменением состояния от положения тела (подвижность почки, при нефроптозе в частности - довольно велика и определяется при исследовании).

Цитата:
Планирую в ближайшее время сделать МРТ-урографию, или может быть есть какое-то более информативное исследование?
Для обозначенного Вами достаточно и УЗИ хорошего (с хорошей подготовки кишечника), и МРТ-урографии, разумеется - размеры интересующих органов более чем достаточны для их выявления и изменения положения в динамике.

Цитата:
Второе - это проблемы с позвоночником, пару лет назад на МРТ выявили протрузии и грыжу Шморля в поясничном отделе - как раз на том уровне, который отвечает за органы таза. Не знаю, какое состояние сейчас, возможно, стоит повторить исследование, но болей непосредственно в поясничном отделе позвоночника никогда не было. Может ли это быть причиной нарушения кровообращения?
Может, но учитывая "глобальный" характер нарушений кровообращения и ..зависимость состояния от чисто местной процедуры (хоть и на время) - это не единственная явно Ваша проблема.



Цитата:
Заранее благодарен за Ваши комментарии
ТОгда обратите внимание на основной комментарий - обратите внимание на условия, которые способствуют закономерному удрдшению Вашего состояния. Выявите их (сами или с помощью доктора) - получите ясный путь к выздоровлению. Не 100% (не гарантирую пока не проведена такая работа), но очень вероятно, судя по всему.
 
Arriva писал:
Цитата:И еще один вопрос, проконсультируйте, если не сложно: несколько дней назад один раз днем была мутная моча желто-белого цвета, когда отстоялась стала прозрачной, но на дней образовался слой рыхлых белых хлопьев. Причем в предыдущее мочеиспускание моча была нормальной и прозрачной, равно как и последующее после мочеиспускания мутной мочей. Может из-за еды что-то? Яблоки ел, сок тыквенный... Такое бывает иногда, но четко я раза три таких запомнил за прошедшие полгода. Думаю отнести на общий анализ в следующий раз, когда такое будет. И кажется, что после вот этого мутного мочеиспускания как-то држе стало, чаще стал ходить в туалет, в падр и мошонке ноет неприятно, зуд в уретре стал чаще появляться...

dok34.ru писал:
Цитата:На анализ пожалуйста. Это может быть 2 основных варианта - или воспаление (то же опорожнение очага), или соли-кристалл в моче. Анализ поможет различить их легко и надёжно. В таком случае правильно брать направление заранее, на анализ, а отнести анализ лишь когда появится муть-осадок.

Пару дней назад снова была мутная моча в середине дня, без видимой причины. Отнес на анализ - по результатам все в норме (в т.ч. и лейкоциты 0-1 в п.зр.), но реакция мочи была щелочной - pH 8.0 (реф. границы от 4.5 до 8.0), а в осадке выделили аморфные фосфаты (в умеренном количестве) - т.е. это и есть те самые белые хлопья, из-за которых моча мутная и которые потом оседают на дне.

Не подскажете, нужно ли с этим что-то делать и в чем может быть причина?

Одно дело, если бы такое случалось постоянно, а так ведь раз в 1-2 месяца, без особой причины, но все равно отклонение от нормы. И реакцию врача на это уже предвижу - предложат сдать утренную мочу, она окажется нормальной и соответственно причин для дальнейшего выяснения обстоятельств не будет...
 
Arriva писал:
Arriva писал:
Цитата:И еще один вопрос, проконсультируйте, если не сложно: несколько дней назад один раз днем была мутная моча желто-белого цвета, когда отстоялась стала прозрачной, но на дней образовался слой рыхлых белых хлопьев. Причем в предыдущее мочеиспускание моча была нормальной и прозрачной, равно как и последующее после мочеиспускания мутной мочей. Может из-за еды что-то? Яблоки ел, сок тыквенный... Такое бывает иногда, но четко я раза три таких запомнил за прошедшие полгода. Думаю отнести на общий анализ в следующий раз, когда такое будет. И кажется, что после вот этого мутного мочеиспускания как-то држе стало, чаще стал ходить в туалет, в падр и мошонке ноет неприятно, зуд в уретре стал чаще появляться...

dok34.ru писал:
Цитата:На анализ пожалуйста. Это может быть 2 основных варианта - или воспаление (то же опорожнение очага), или соли-кристалл в моче. Анализ поможет различить их легко и надёжно. В таком случае правильно брать направление заранее, на анализ, а отнести анализ лишь когда появится муть-осадок.

Пару дней назад снова была мутная моча в середине дня, без видимой причины. Отнес на анализ - по результатам все в норме (в т.ч. и лейкоциты 0-1 в п.зр.), но реакция мочи была щелочной - pH 8.0 (реф. границы от 4.5 до 8.0), а в осадке выделили аморфные фосфаты (в умеренном количестве) - т.е. это и есть те самые белые хлопья, из-за которых моча мутная и которые потом оседают на дне.

Не подскажете, нужно ли с этим что-то делать и в чем может быть причина?
Учитывая то, что выше (специально не убрал цитирование) - про появление этого осадка после приёма растительной пищи - можно сделать законное предположение о связи этих фосфатов с диетой. Поскольку это случается нечасто и нет признаков воспаления - успокаиваетесь Максимум - можно добавить к таким "растительным дням" клюквенный морс или бруснику ("подкисление") и понаблюдать за реакцией организма Реакцию мочи (pH) можно проверять в таком случае и самому, лакмусовые бумажки могут быть даже в кладовке со школьных времён или найти при желании несколько таких бумажек несложно, иногда они бывают и в аптеке. Оценить - щёлочная моча или нет (кислая, нормальная, и то и другое - норма) - несложно. ИЛи отнести в лабораторию повторно, разумеется.

ОЦитата:
дно дело, если бы такое случалось постоянно, а так ведь раз в 1-2 месяца, без особой причины, но все равно отклонение от нормы. И реакцию врача на это уже предвижу - предложат сдать утренную мочу, она окажется нормальной и соответственно причин для дальнейшего выяснения обстоятельств не будет...
УЖе скорее всего можно дать оценку этому явлению и анализу, надеюсь. Нет лейкоцитов, цилиндров всяких и так далее, и нет "опасных" = камнеобразующих солей. Ну и хорошо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху