Хронический простатит: как лечить?

Arriva писал:
dok34.ru писал:
Плюс к тому - что у Вас с ПСА? Это такой анализ "по крови", простат-специфический антиген. Сделайте пожалуйста..несмотря на возраст (молодым редко нужно его делать).
Сдам, только вот рановато все же в 25 лет...
Когда активно работал с простатитами очно - 2-4 раза в год выявлялось что-то нехорошее по ПСА именно у молодых...лучше перебдить ,видимо Тем более - налицо нестандартное течение, не так ли? Значит надо расширять круг диагностики.

Цитата:
dok34.ru писал:
Сначала уберите воспаление

Это понятно, но как? Бакпосев секрета и соскоба из уретры чистый, секрет без лейкоцитов, ЗППП не выявлено, так что антибиотики здесь ни к чему. Остаются массажи? Так я уже делал 2 курса по 10 процедур - без эффекта...
Оттока из очагов нет - вот и чистые анализы. Очаги же есть? Видимо они не "дренированы" - есть такое слово, то есть нет выхода из них..такое бывает и при простатите. НО пока там воспаление поддерживается - туда ни антибиотики не проникают особо, ни массаж (обычный, по крайней мере), при всём уважении к ним. А вот электромагнитное поле УВЧ, к примеру - проникнет, или магнитное поле ЭВТ (не путать с обычными низкочастотными магнитами!) - тоже. Случалось, что болел зуб сильно, с флюсом, или ячмень на глазу был? У кого-то из знакомых? Буквально несколько процедур УВЧ наверняка хорошо помогали в этом случае.. Именно при остром локальном воспалении, очаге. Но решение - принимает Ваш доктор после ПСА!
 
Понятно, спасибо за комментарий.

Врач, кстати, тоже говорил по поводу плохого дренирования из-за закупорки протоков, что дает хороший анализ секрета: на первом приеме он был без лейкоцитов вообще. Но после этого сделали 10 массажей и процедур на аппарате Андрогин (магнит, лазер, электростимуляция, светостимуляция). Контрольный анализ секрета показал все тоже отсутствие лейкоцитов, хотя уж за 10 дней должны были все протоки открыться...

А по поводу физиопроцедур ДМВ-терапия пойдет? Например, на ВОЛНА-2.1 (<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.ameqs.ru/info/shop/2413/"><!-- m -->)

Еще слышал про микроволновую термотерапию на аппарате ProstaLund CoreTherm...

И еще один вопрос, проконсультируйте, если не сложно: несколько дней назад один раз днем была мутная моча желто-белого цвета, когда отстоялась стала прозрачной, но на дней образовался слой рыхлых белых хлопьев. Причем в предыдущее мочеиспускание моча была нормальной и прозрачной, равно как и последующее после мочеиспускания мутной мочей. Может из-за еды что-то? Яблоки ел, сок тыквенный... Такое бывает иногда, но четко я раза три таких запомнил за прошедшие полгода. Думаю отнести на общий анализ в следующий раз, когда такое будет. И кажется, что после вот этого мутного мочеиспускания как-то држе стало, чаще стал ходить в туалет, в падр и мошонке ноет неприятно, зуд в уретре стал чаще появляться...
 
Arriva писал:
Понятно, спасибо за комментарий.

Врач, кстати, тоже говорил по поводу плохого дренирования из-за закупорки протоков, что дает хороший анализ секрета: на первом приеме он был без лейкоцитов вообще. Но после этого сделали 10 массажей и процедур на аппарате Андрогин (магнит, лазер, электростимуляция, светостимуляция). Контрольный анализ секрета показал все тоже отсутствие лейкоцитов, хотя уж за 10 дней должны были все протоки открыться...
Мало ли, что они кому-то должны
Закупорка бывает разная..бывает и по 20-30 массажей приходится делать ,чтобы все или почти все очаги размассировать.. В спине ведь тоже делают стандартно 10 процедур, массажей например - но одному хватает, а другому ещё требуется, чтобы привести его более застарелый остеохондроз в порядок. Так?

Цитата:
А по поводу физиопроцедур ДМВ-терапия пойдет? Например, на ВОЛНА-2.1 (<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.ameqs.ru/info/shop/2413/"><!-- m -->)

Еще слышал про микроволновую термотерапию на аппарате ProstaLund CoreTherm...
Чуть попозже тоже..УВЧ - самый первый аппарат при воспалении, и он - должен везде быть, он не ректальный. Это где две пластины белые подносят к больному месту.. Микроволны и дециметровые - попозже, при подостром уже воспалении. Когда полегчает. Но до УЗТ всяких!

Цитата:
И еще один вопрос, проконсультируйте, если не сложно: несколько дней назад один раз днем была мутная моча желто-белого цвета, когда отстоялась стала прозрачной, но на дней образовался слой рыхлых белых хлопьев. Причем в предыдущее мочеиспускание моча была нормальной и прозрачной, равно как и последующее после мочеиспускания мутной мочей. Может из-за еды что-то? Яблоки ел, сок тыквенный... Такое бывает иногда, но четко я раза три таких запомнил за прошедшие полгода. Думаю отнести на общий анализ в следующий раз, когда такое будет. И кажется, что после вот этого мутного мочеиспускания как-то држе стало, чаще стал ходить в туалет, в падр и мошонке ноет неприятно, зуд в уретре стал чаще появляться...
На анализ пожалуйста. Это может быть 2 основных варианта - или воспаление (то же опорожнение очага), или соли-кристалл в моче. Анализ поможет различить их легко и надёжно. В таком случае правильно брать направление заранее, на анализ, а отнести анализ лишь когда появится муть-осадок.
 
Сдал анализы сегодня:

общий ПСА: 0.446 нг/мл (норма 0-4 нг/мл)

тестостерон: 25.89 нмоль/л (норма: 5.76 - 30.43 нмоль/л)

ПСА в моем возрасте ровно 0 должен быть? Также слышал, что уровень ПСА очень чувствителен к механическому воздействию на саму железу (минимум три недели должно быть без массажа), эякуляции (минимум сутки воздержания) и наличию воспаления в самой железе.
 
Arriva писал:
Сдал анализы сегодня:

общий ПСА: 0.446 нг/мл (норма 0-4 нг/мл)

тестостерон: 25.89 нмоль/л (норма: 5.76 - 30.43 нмоль/л)
Ок, спасибо, норма.
Цитата:
ПСА в моем возрасте ровно 0 должен быть?
Нет. Меньше единицы. Как и у ВАс. Более того, он умеренно повышается при воспалении ткани простаты.
Цитата:
Также слышал, что уровень ПСА очень чувствителен к механическому воздействию на саму железу (минимум три недели должно быть без массажа), эякуляции (минимум сутки воздержания) и наличию воспаления в самой железе.
Да. С учётом этих факторов - норма, можете успокаиваться насчёт всяких "нехороших" мыслей. Можно спокойно принимать физиотерапию. Лучше начать с УВЧ, повторюсь, но пожалуй и Волна\Ранет подойдут. На фоне диеты и умеренной ЛФК!
 
А не подскажете, какие установки (мощность, время и т.п.) нужно будет выставить на аппарате УВЧ и куда эти две пластины белых нужно правильно установить? Я уже напуган полугодичным хождением по врачам и сам буду проверять, чтоб не навредили, по крайней мере...

С ДМТ Волной/Ранетом тот же вопрос, как должна процедура правильно проводиться (мощность, время и т.п.)?

Извините, что так докучаю с вопросами, очень хочется вылечиться наконец...
 
Arriva писал:
А не подскажете, какие установки (мощность, время и т.п.) нужно будет выставить на аппарате УВЧ и куда эти две пластины белых нужно правильно установить? Я уже напуган полугодичным хождением по врачам и сам буду проверять, чтоб не навредили, по крайней мере...

С ДМТ Волной/Ранетом тот же вопрос, как должна процедура правильно проводиться (мощность, время и т.п.)?

Извините, что так докучаю с вопросами, очень хочется вылечиться наконец...
Вопрос к Вашему физиотерапевту, он и следит за индивидуальным назначением. Ориентировочно - средняя мощность, 15-30Вт, пластины ставят на промежность так, чтобы электрическое поле проходило через простату (изогнутые линии, проведённые перпендикулярно к плоскости этих белых дисков), ок. 10 минут. Я обычно пишу "слаботепловая дозировка", скорее всего так же напишет и Ваш доктор. Это означает "еле-еле ощутимое мепло или чуть слабее", не-тепловой эффект. Прибор служит лишь для примерного контроля за дозировкой, потому что содержание электропроводящих тканей, воды в организме и в этом месте - строго индивидуально.
Ранет может использоваться ректально (реже, не везде есть насадки) и наружно (вполне допустимо, он проходит через небольшой слой кожи и промежности). 10Вт ориентировочно (также под контролем ощущения слабого тепла!) в течение 10 минут.
 
Спасибо большое! Начну с сегодняшнего дня...

Я теперь прежде чем доверять, буду проверять, так спокойнее. А то ведь было и свечи с НПВС прописывали, не обращая внимания на мой геморрой.

Кстати, не подскажете, с геморроем наружным и внутренним первой стадии без воспаления/кровотечения какие-либо из физиопроцедур запрещены категорически?
 
"Если нельзя, но очень хочется - то можно"
В смысле - не-ректальные процедуры видимо можно все (имеющие смысл). А вот ректальные - лишь те, что на практике не будут раздражать этот самый геморрой...Диаметр электрода должен быть небольшим, смазка должна быть более обильной...и смотреть индивидуально..просить медсестру, что будет делать процедуру - об осторожности, дать информацию что "есть геморройчик"...
Поэтому оптимальным для начала в этом случае можно считать Дарсонваль ректально (или аналогичный Ультратон). Просто он и для геморроя неплох
Но сказанное - безотносительно лично к Вам, сами понимаете, рассуждение "вообще", требуется индивидуализация.
 
В общем, прошел я курс УВЧ процедур, делали на аппарате CuraPuls 970, но пластины ставили не не промежность, а на паховую область внизу живота, 35 Ватт вроде бы, ощущений практически никаких не было. А вот насчет эффекта сложно сказать, сначала как-то полегчало, потом опять все вернулось, потом снова полегчало, странно все это как-то...

Сейчас назначили свечи пирогенал и лонгидазу чередовать 20 дней, так можно разве, не знаете?

И еще вобэнзим свердр - здесь я совсем сомневаюсь, раньше пил, эффекта вообще никакого. Да и вообще, судя по описанию это панацея ото всех возможных болячек...

Да, и в описании к лонгидазе прочитал, что во избежании распространения инфекции из размягчаемых лидазой очагов воспаления нужно принимать антибиотики, которых мне не прописали. Стоит об этом сказать врачу или самому попить что-нибудь?

И в целом, у меня вот какой главный вопрос: насколько я понимаю, у меня очевидно проблемы с кровообращением в органах таза и ногах, следствием чего явились простатит, геморрой и посинение вен на ногах, так как просто списать это на сидячую работу и недостаток активности сложно. Так что, в любом случае, даже лечение простатита не имеет большого смысла, так как, если не устранить глобальную причину нарушения кровоснабжения, все опять вернется.

Не подскажете, к какому специалисту стоит обратиться, который смог бы посмотреть на эту проблему глобально, не в разрезе урологии или проктологии? Есть ли какое-либо исследование, способное оценить кровоток в органах таза и выявить и указать на отклонения и их причины?

Я, в принципе, подозреваю две возможное причины.

Первое - это дистопированная левая почка, которая находится в малом тазу и прилегает к стенке мочевого пузыря. Насколько я понимаю, это врожденное, так как никаких признаков и симптомов нефроптоза у меня не было. До текущего года проблем в мочеполовой сфере вообще не было. Вполне возможно, что она еще ниже опустилась и теперь мешает нормальному кровообращению. Как Вы считаете, такое возможно, чтобы дистопированная почка нарушала общий процесс кровообращения в органах таза?

Планирую в ближайшее время сделать МРТ-урографию, или может быть есть какое-то более информативное исследование?

Второе - это проблемы с позвоночником, пару лет назад на МРТ выявили протрузии и грыжу Шморля в поясничном отделе - как раз на том уровне, который отвечает за органы таза. Не знаю, какое состояние сейчас, возможно, стоит повторить исследование, но болей непосредственно в поясничном отделе позвоночника никогда не было. Может ли это быть причиной нарушения кровообращения?



Заранее благодарен за Ваши комментарии.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху