Хронический простатит и рубец на простате. Что делать?

  • Автор темы YJIuTbI4
  • Дата начала
Y

YJIuTbI4

Guest
Добрый день, доктор. История долгая, поэтому изложу для начала вкратце. Мне 27 лет, диагноз Хронический простатит был поставлен в 20 лет. Тогда назначали простамол и какие то свечи, не особо помогло, сделали термотерапию, после этого болевые ощущения исчезли. Сейчас, полтора месяца назад, появились неприятные ощущения в левом яичке (как будто оно "не на месте", потом, чуть позже периодическое побаливание, сейчас - дергающие, пульсирующие боли (не больно но неприятно)). Причем боли по ощущениям как будто не в яичке а в семенных канатиках ниже яичка. Также отдает в левую часть паха.

На фоне этого также давно мучает проблема белого налета на головке, от которого никак не удается избавиться (единственное что помогает это мазь Тридерм, но лишь сроком на месяц - потом все возобновляется).

Сходил к участковому урологу, сказала что обострение моего простатита, назначила Глутоксим (уколы), Омник (30 таблеток), свечи Уропрост и Леволет (10 дней). Пропил - толку особо не почувствовал.

Вчера сходил в клинику Андромеда (у нас в Спб). Диагноз врач подтвердил, сделали УЗИ простаты (ректально). На УЗИ обнаружился рубец 7мм, о котором раньше было неизвестно. Врач очень бойко и профессионально обрисовал мне что у меня все очень плохо, сказал что налет на головке также связан с простатитом, поскольку данный рубец закупорил один из выводящих каналов из яичка и поэтому сперма плохо выходит, а в результате этого образуется застой, который является благотворной средой для бактерий и грибов. Сказал, что мазь Тридерм помогает, а потом эти грибы заново выходят на поверхность в виде налета.

Итог такой - врач сказал что мне надо пройти курс лечения (от 40 до 80 тысяч рублей 0_о), который будет комплексно воздействовать на мой простатит (там и капельницы и таблетки и массаж простаты и магнито и электро-лазеро и еще какая то терапия) - все по нескольку сеансов. Обрисовал что без данного лечения шансы мои на выздоровление равны нулю и ситуация будет дальше только удрдшаться, что далее на горизонте бесплодие или рак предстательной железы, а все "таблеточки" и свечи типа простамола - это "мертвому припарка".

Сказать что я был в шоке - ничего не сказать. Прошу вас прокомментировать ситуацию - нужен ли мне действительно такой курс и должен ли он действительно столько стоить? (сумма для меня действительно большая). А также интересует вопрос - действительно ли нужно как то избавляться от рубца, который обнаружился на УЗИ и вообще влияет ли рубец как-либо на мою болезнь или состояние?

Прилагаю ссылку на результат УЗИ:
<!-- m --><a class="postlink" href="https://imglink.ru/show-image.php?id=36c6ad25748ba16c6f5635426af7d0a8"><!-- m -->

Очень жду ответа.
 
YJIuTbI4 писал:
Добрый день, доктор. История долгая, поэтому изложу для начала вкратце.
Ок. Я был на учёбе, сорри. поэтому только сейчас появился, и то ненадолго.

Цитата:
Мне 27 лет, диагноз Хронический простатит был поставлен в 20 лет. Тогда назначали простамол и какие то свечи, не особо помогло, сделали термотерапию, после этого болевые ощущения исчезли.
Пока просто отметим эффект физиотерапии , преимущество перед простамолом и "обычными свечами".
Цитата:
Сейчас, полтора месяца назад, появились неприятные ощущения в левом яичке (как будто оно "не на месте", потом, чуть позже периодическое побаливание, сейчас - дергающие, пульсирующие боли (не больно но неприятно)). Причем боли по ощущениям как будто не в яичке а в семенных канатиках ниже яичка. Также отдает в левую часть паха.
Но сами яички сейчас не увеличились ,не припухли, не уплотнились заметно? Значит (достаточно вероятно), что это - не прямо связано с яичками, а скорее "отдаёт" в яички, как больной зуб может "отдавать" в ухо или глаз, в шею.
В смысле - речь может идти о простатите, который "отдаёт" в мошонку (если нет изменений самого яичка или придатка его!).

Цитата:
На фоне этого также давно мучает проблема белого налета на головке, от которого никак не удается избавиться (единственное что помогает это мазь Тридерм, но лишь сроком на месяц - потом все возобновляется).
Обычно мазью пользуются не совсем так - её наносят "основной удар", а затем продолают лечение другими средствами. Ведь грибки (напомню) - летают в воздухе любого города во множестве..у многих женщин есть молочница, или та или иная степень "вагиноза", что может не проявляться в виде явной молочнице у них постоянно, но передаваться мужине при контакте. Ряд презервативов "со смазкой" - тоже могут быть источниками грибков....короче- вопрос требует для решения намного больше информации. но направление видимо Вы поняли.

Цитата:
Сходил к участковому урологу, сказала что обострение моего простатита, назначила Глутоксим (уколы), Омник (30 таблеток), свечи Уропрост и Леволет (10 дней). Пропил - толку особо не почувствовал
Логично ПОсмотрите на предназначение этих препаратов. Что-то кстати рассмотрено подробно у меня в книжке про простатит, что-то проще глянуть в аннотации.

Цитата:
Вчера сходил в клинику Андромеда (у нас в Спб). Диагноз врач подтвердил, сделали УЗИ простаты (ректально). На УЗИ обнаружился рубец 7мм, о котором раньше было неизвестно.
Может и образовался за это время "тихого течения" болезни.
Цитата:
Врач очень бойко и профессионально обрисовал мне что у меня все очень плохо,
ОБъём поражённой части раз в 30 наверное меньше части, которая не поражена. Грубо говоря - плохо. когда зуб поражён кариесом..но если остальные - целы - наверное всё не так и плохо?
Цитата:
сказал что налет на головке также связан с простатитом,
Может быть, но не 100%, выше я обрисовал несколько вариантов образованя налёта, вполне реальных и без простатита. В смысле -можно иметь и простатит и этот..баланопостит или баланит, например ,или даже просто налёт (не уточняю диагноз ,мало данных ,сорри).
Цитата:
поскольку данный рубец закупорил один из выводящих каналов из яичка и поэтому сперма плохо выходит, а в результате этого образуется застой, который является благотворной средой для бактерий и грибов.
Тут есть и верное зерно, но есть и ..дрдожественно-маркетинговое преувеличение, вероятно В смысле - если какой-то участок так перекрыт - то как из него грибы-бактерии попадают наружу? А если не совсем перекрыт - значит можно решить вопрос более простым способом?
Цитата:
Сказал, что мазь Тридерм помогает, а потом эти грибы заново выходят на поверхность в виде налета.
ВОпрос - через сколько времени образуется этот налёт (после гигиенического обмывания, как точки отсчёта времени. Вот вымыли утром, время пошло - когда обнаружите налёт?)? И есть ли под налётом покраснение, воспаление кожи головки, крайней плоти, или просто обычная кожа остаётся? Если второе и образуется через сутки-полсуток даже - это ближе к _норме_. В гугль, пожалуйста по слову "смегма".

Цитата:
Итог такой - врач сказал что мне надо пройти курс лечения (от 40 до 80 тысяч рублей 0_о), который будет комплексно воздействовать на мой простатит (там и капельницы и таблетки и массаж простаты и магнито и электро-лазеро и еще какая то терапия) - все по нескольку сеансов. Обрисовал что без данного лечения шансы мои на выздоровление равны нулю и ситуация будет дальше только удрдшаться, что далее на горизонте бесплодие или рак предстательной железы, а все "таблеточки" и свечи типа простамола - это "мертвому припарка".
Способ сочетания полезного и безвредного - Вы описали хорошо

Цитата:
Сказать что я был в шоке - ничего не сказать. Прошу вас прокомментировать ситуацию - нужен ли мне действительно такой курс и должен ли он действительно столько стоить? (сумма для меня действительно большая). А также интересует вопрос - действительно ли нужно как то избавляться от рубца, который обнаружился на УЗИ и вообще влияет ли рубец как-либо на мою болезнь или состояние?
Для уточнения - всё же опишите подробнее Ваше состояние, ладно? Кроме болей в мошонке и налёта - что ещё беспокоит, что появилось или наблюдается давно?

Цитата:
Прилагаю ссылку на результат УЗИ:
<!-- m --><a class="postlink" href="https://imglink.ru/show-image.php?id=36c6ad25748ba16c6f5635426af7d0a8"><!-- m -->

Очень жду ответа.
Я не УЗИст, сорри, мне лучше описание этого УЗИ Предварительно - там даже не кальцинат, а скорее в самом деле рубец (то есть не "старый рубец с отложениями солей кальция ,кальцинат=кальцификат). А если учесть, что рассасываются даже кальцификаты.. Участь не так плачевна, в смысле Хотя болячка видимо есть.
 
Отвечу на все ваши вопросы по порядку:

1) Яички не припухли не уплотнились, не покраснели. Иногда появляется ощущение что левое стало чуть меньше правого, но мне кажется это обман зрения. Внизу левого яичка узелок из вен (который есть и на правом) на ощупь немного неприятен.
2) По поводу грибка. Сомнений нет - это не просто смегма, а баланопостит (налет и на головке и под ней). Имеет неприятный запах, появляется к вечеру если утром мылся. Есть раздражение на коже (красные пятна, потертости). Если не пользоваться Тридермом становится очень больно даже просто при попадании воды, я уж не говорю про мыло (какой там секс!!!). Кожа на головке при натяжении выглядит истонченной и "блестящей", несколько раз были "пузырьки" по окаймлению головки. Тридерм все снимает, но потом все появляется снова. Причем не один доктор уже говорил мне про "баланопостит" но никто почему то не может предложить достаточно сильную схему лечения, чтобы от него избавиться (это мне непонятно совершенно).
3) Кроме болей в мошонке и налета на данный момент ничего не беспокоит из этой сферы. Про боли в мошонке вообще ничего не помнил после того сеанса термотерапии (это в районе 7 лет назад). С налетом же борюсь безуспешно уже много лет (и флюкостаты и флуконазолы вроде бы пробовал). Хотя есть мнения что может кандидоз сидит где то глубже (например в желудке или кишечнике) и оттуда проводит экспансию на мой пенис раз за разом. Что можно по этому поводу предпринять? Какие анализы сдать? Готов уже сделать все чтобы его "добить". Замучал он меня.

Но главной проблемой на данный момент все же остается простатит. Устав терпеть постоянное "подергивание" канатика в левом яичке и отдающую в левую часть паха боль, решил попробовать курс лечения, который мне прописала дерматовенеролог в другой клинике (благо он тянет хотя бы тысяч на 5 а не на 40). Я к ней ходил по поводу налета (боли пару месяцев назад еще не беспокоили), она сказала что в этой сфере все связано и прописала следующий курс:
1) 10 уколов "Простатилен" - 5 мг.
2) Свечи Витапрост - 1*2раза в день * 10 дней. По завершении 10 дней перерыв и повтор курса 1*2раза * 10 дней (после приема первой свечи вчера вечером боль немножко отступила, да и "подергивания" стали беспокоить реже и чуть слабее).
3) Дифлюкам (150мг) - 1 раз в неделю * 4 раза. Ну это как раз от грибка. Пока не начинал, потому как не до него. Если боль отступит - параллельно подключу.
4) Детралекс (по завершении уколов) - 1*2раза в день * 30 дней. Это не знаю что еще не разобрался, но судя по описанию - важно.
5) Мазь еще какая то...Травокор вроде бы. Но не покупал, да и думаю не стоит, потому как Тридерм же есть.

Вот вроде бы и все. Курс только начал, прошу высказать ваше мнение насколько он эффективен, возможно что-то вы подкорректируете, с целью усиления эффекта. Или снятия болевого синдрома. Буду благодарен. Потому что на первом этапе только свечи и уколы.

Жду ответа с нетерпением.
 
YJIuTbI4 писал:
Отвечу на все ваши вопросы по порядку:

1) Яички не припухли не уплотнились, не покраснели. Иногда появляется ощущение что левое стало чуть меньше правого, но мне кажется это обман зрения. Внизу левого яичка узелок из вен (который есть и на правом) на ощупь немного неприятен.
Ок. Тем лучше. Хотя УЗИ мошонки бы не помешало.
Цитата:
2) По поводу грибка. Сомнений нет - это не просто смегма, а баланопостит (налет и на головке и под ней). Имеет неприятный запах, появляется к вечеру если утром мылся. Есть раздражение на коже (красные пятна, потертости). Если не пользоваться Тридермом становится очень больно даже просто при попадании воды, я уж не говорю про мыло (какой там секс!!!). Кожа на головке при натяжении выглядит истонченной и "блестящей", несколько раз были "пузырьки" по окаймлению головки. Тридерм все снимает, но потом все появляется снова. Причем не один доктор уже говорил мне про "баланопостит" но никто почему то не может предложить достаточно сильную схему лечения, чтобы от него избавиться (это мне непонятно совершенно).
Ок, баланопостит действительно есть. Почему не помогли- можно точнее сказать после анализа спермы и Ваших слов-воспоминаний о цвете и консистенции спермы, не бывает ли перемен? Анали - имею в виду и общий анализ эякулята и посев _на грибы_.
Цитата:
3) Кроме болей в мошонке и налета на данный момент ничего не беспокоит из этой сферы. Про боли в мошонке вообще ничего не помнил после того сеанса термотерапии (это в районе 7 лет назад). С налетом же борюсь безуспешно уже много лет (и флюкостаты и флуконазолы вроде бы пробовал). Хотя есть мнения что может кандидоз сидит где то глубже (например в желудке или кишечнике) и оттуда проводит экспансию на мой пенис раз за разом. Что можно по этому поводу предпринять? Какие анализы сдать? Готов уже сделать все чтобы его "добить". Замучал он меня.
Найти грибок в сперме несложно, делали уже посев?

Цитата:
Но главной проблемой на данный момент все же остается простатит. Устав терпеть постоянное "подергивание" канатика в левом яичке и отдающую в левую часть паха боль, решил попробовать курс лечения, который мне прописала дерматовенеролог в другой клинике (благо он тянет хотя бы тысяч на 5 а не на 40). Я к ней ходил по поводу налета (боли пару месяцев назад еще не беспокоили), она сказала что в этой сфере все связано и прописала следующий курс:
1) 10 уколов "Простатилен" - 5 мг.
2) Свечи Витапрост - 1*2раза в день * 10 дней. По завершении 10 дней перерыв и повтор курса 1*2раза * 10 дней (после приема первой свечи вчера вечером боль немножко отступила, да и "подергивания" стали беспокоить реже и чуть слабее).
По идее это одно и тоже по составу, чаще делают сначала уколы. потом свечи, как продолжение. Вылечить не могут, но польза обычно бывает.
Цитата:
3) Дифлюкам (150мг) - 1 раз в неделю * 4 раза. Ну это как раз от грибка. Пока не начинал, потому как не до него. Если боль отступит - параллельно подключу.
Верно. Уйдёт отёк - лучше будет проникать в ткань простаты. И ещё лучше проникать будет на фоне физио, массажа и других процедур. Логично, что не помешает получше "пропитать"?
Цитата:
4) Детралекс (по завершении уколов) - 1*2раза в день * 30 дней. Это не знаю что еще не разобрался, но судя по описанию - важно.
Довольно важно - это препарат для уменьшения застоя в нижней части тела - в венах, в том числе простаты. Вылечить не может, но помогает на время и даёт возможность продолжить потом другим.
Цитата:
5) Мазь еще какая то...Травокор вроде бы. Но не покупал, да и думаю не стоит, потому как Тридерм же есть.
МОжно попробовать сменить на время, хотя тут подумать надо. Напомню - надо что-то ещё...для лечения и улучшения проникновения лекарств.

Цитата:
Вот вроде бы и все. Курс только начал, прошу высказать ваше мнение насколько он эффективен, возможно что-то вы подкорректируете, с целью усиления эффекта. Или снятия болевого синдрома. Буду благодарен. Потому что на первом этапе только свечи и уколы.
Тогда минимум ЛФК делайте активно Если уж физио не назначают.
 
А Может мне просто пойти и сделать термотерапию? Или ее обязательно должны назначить?
А после этого продолжить прием лекарств по схеме которую я сейчас начал? И подключать уже антигрибковые препараты? Сделать анализы необходимые на посев и прочее?
 
Здраствуйте, YJIuTbI4. Мне 24, и год живу с диагнозом простатит. Можно и мне поучаствовать в обсуждении .

Из вашего рассказа непонятно:
какую профилактику вы выполняли в течении 7 лет болезни?
выдерживаете ли вы диету без алкоголя и специй?
сколько жидкости вы выпиваете за день (пить много полезно для профилактики осложнений почек и воспаления мочевого канала)?
делаете ли вы щас упражнения лечебной физкультуры и как у вас с физической активностью?
какая у вас половая активность (всмысле частота эоколяций), насколько частые и сильные у вас утренние эрекции (свидетельство качество кровообращения), какой сильный у вас выброс спермы при эокуляции?

Диета и ЛФК очень важны для больного хроническим простатитом. А доктору ответы будут полезны для постановки диагноза и выбора способа лечения.
Мне кажется, вы слишком пологаетесь на медикаменты и физиопроцедуры. Многое больной может сделать сам совершенно бесплатно .
На этом сайте выложены аудиофайлы в которых доктор рассказывает о простатие и его лечении, но я думаю вы их уже прослушали.
ЛФК начинайте делать немедленно, если ещё не делаете, в инете куча инфы по ней.
Удачи вам.
 
YJIuTbI4 писал:
А Может мне просто пойти и сделать термотерапию? Или ее обязательно должны назначить?
Везёт Вас кто-то на машине, Вы спрашиваете - "можно ли мне покрутить руль вправо?" Наверное можно..но лучше, когда об этом будет знать тот, кто за рулём, а ещё лучше когда он, видя картину в целом - будет крутить руль лишь тогда, когда нужно. Просто о роли "одной управляющей головы" в лечении любой болезни.
Цитата:
А после этого продолжить прием лекарств по схеме которую я сейчас начал? И подключать уже антигрибковые препараты? Сделать анализы необходимые на посев и прочее?
Обычно это делают одновременно (термотерапия увеличивает проникновение лекарств в ткань железы).
Ну и прислушайтесь к словам предыдущего оратора - они здравые и основаны на практическом опыте.
 
В итоге сделал термотерапию. Боли прошли но странное "ПОДЕРГИВАНИЕ" в яичке осталось. Никак не пойму что это...может связано с нервами? Начал параллельно пить Новоспассит, вроде бы на момент приема этот симптом практически пропадает...Что может быть?
 
YJIuTbI4 писал:
В итоге сделал термотерапию. Боли прошли но странное "ПОДЕРГИВАНИЕ" в яичке осталось. Никак не пойму что это...может связано с нервами? Начал параллельно пить Новоспассит, вроде бы на момент приема этот симптом практически пропадает...Что может быть?
Учитывая "успокаивающее" действие Новопассита - логично предположить "что-то нервное", но это сорри - слишком неконкретно. Может быть как итогом раздражения воспалённым органом какого-то нерва в малом тазу, например, а может - проявлением психосоматической болезни. Мало информации, как минимум нужно очно смотреть и мошонку (прощупать) и простату.
Но направление Ваших действий похоже верное
 
То есть мне теоретически нужно к невропатологу обратиться? А не пошлют? В смысле что с симптомами в яичке иду к невропатологу? Или они теоретически заниматься должны подобным?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху