Хронический простатит и бесплодие

A

arik745

Guest
Здравствуйте Борис Вилорович! Мне 28 лет. Не пью и не курю. Занимаюсь спортом. Прошу Вас помочь, мне разобраться.

В 21 год я переболел простатитом, лечили, вроде вылечили. Есть варикоцеле, но врачи, сказали, что операция не требуется. По результатам УЗИ, ТРУЗИ, мазкам простаты все нормально, но у меня сохранились какие то неприятные ощущения, а именно иногда возникало жжение в районе простаты, и хотелось помассировать эту область - становилось легче. В 23-24 года появилось ощущение дискомфорта в области (прошу прощения, но объясню примитивно) от яичек до ануса. Ощущение это возникает, только после эякуляции. Жил с девушкой вел активную половую жизнь. Кстати когда заболел первый раз простатитом (из-за перемерзания, на рыбалке), у меня случился рецидив через 1,5 года, опять пошел к урологу, он сказал это из-за того, что у меня было длительное отсутствие половой жизни - в 21 год я расстался с одной девушкой и только через 1,5 года у меня появилась девушка и я мог вести половую жизнь.

Так вот, несмотря на то, что я вел активную половую жизнь, эти симптому никуда не ушли. Опять сдавал анализы и ТРУЗИ, ничего не выявило, размер простаты в норме, отклонений нет, мазок чистый.

В общем все это продолжалось до 26 лет, пока я не женился и мы с женой не начали планировать ребенка (лето 2013). Зимой, когда долгожданная беременность не наступала, начали обследоваться с женой. У жены все нормально, а у меня плохая спермограмма- подвижных сперматозоидов 25% и есть лейкоциты и агглютинация. Сделал УЗИ и ТРУЗИ - увеличенный размер простаты 24 см куб.

В январе начал лечение у уролога антибиотиками. Добились отсутствия лейкоцитов в мазке. Массаж простаты пришлось делать жене, так как уролог, у которого я проходил лечения был против массажей. Он говорил, что одной половой жизни хватит для простаты.
В итоге спермограмма удрдшилась, хотя возможно это из-за антибиотиков - подвижных сперматозоидов стало 5%, но исчезли лейкоциты и агглютинация. Сказал нужно делать искусственную инсеменацию или ЭКО.

Весной 2014 года, пошел к другому урологу. Обследовался. Диагноз - хронический простатит. Начал лечения, лекарства, массаж, витамины, таблетки ЗИМАН.

В итоге в мазках опять ничего, спермограмма получше- активных сперматозоидов 35%. Прошел обследования на венерические болезни, хламидии и так далее - ничего не обнаружили. Уролог сказал подождать 3 месяца и пробовать планировать беременность. В итоге беременность не наступила. Появились жжения при мочеиспускании, но только в конце мочеиспускания.

Кстати интересный факт: на время приема лекарств и массажа- болевые ощущения и симптому проходили. Спустя месяц после окончания лечения - начинались рези в конце мочеиспускания и после эякуляции хочется массировать область (между яичками и анусом) уролог говорил, что в этой области проходит уретра. И еще во время эякуляции, у меня бывают ощущения жжения и как будто хочется что-то сильно сдавить между ног.
В общем обошел всех урологов в городе.

Последний уролог (весна 2015) предложил сдать бакпосев содержимого простаты. В результате выявили энтерокок фикалис 10 в 4 степени. Лечили. Прошел курс массажей, лазерной терапии, опять прием антибиотиков.

Сдавал спремограммы (я их прикреплю к этому сообщению)

Итог в мазках все хорошо, в спермограмме лейкоциты, слизь и агрегация сперматозоидов. Сказал пробовать планировать ребенка дальше, что слизи лейкоциты это остаточные явления после болезни и вскоре пройдут.

Уже нет сил ходить по местным урологам. Выкачивание денег и никаких результатов. Для ЭКО тоже не вижу причин, так как есть видимые проблемы в спермограмме, но никто не может определить причину. И есть симптомы, которые меня беспокоят.

Беременность до сих пор не наступила.

К сообщению прилагаю три последние спермограммы. Тест на совместимость.

Кстати мне помогают упражнение для простаты описанные в вашей книги 100% мужская сила. Но на время. Симптомы все равно возвращаются.
Занимаюсь спортом - бег, турники, штанга(без фанатизма), гантели, бокс (без фанатизма). Во время растяжки бывают резкие, кратковременные боли в районе области, где хочется массировать после эякуляции.

В общем, прошу Вас помочь разобраться откуда слизь и агрегация сперматозоидов? Почему мне хочется массировать описанную выше область? Во время эякуляции иногда бывает жжение и ощущение как хочется все внутри сдавить (в районе простаты).

Понимаю, что не все описал, если буду все описывать и прикладывать все анализы, то придется писать книгу:)

Спрашивайте, если что-то непонятно.

Заранее благодарен.







 
arik745 (14.10.2015, 11:27) писал:
Здравствуйте Борис Вилорович! Мне 28 лет. Не пью и не курю. Занимаюсь спортом. Прошу Вас помочь, мне разобраться.
ДОбрый день!
Наконец добрался до ВАшей темы, сорри за задержку.


Цитата:
В 21 год я переболел простатитом, лечили, вроде вылечили. Есть варикоцеле, но врачи, сказали, что операция не требуется. По результатам УЗИ, ТРУЗИ, мазкам простаты все нормально, но у меня сохранились какие то неприятные ощущения, а именно иногда возникало жжение в районе простаты, и хотелось помассировать эту область - становилось легче. В 23-24 года появилось ощущение дискомфорта в области (прошу прощения, но объясню примитивно) от яичек до ануса. Ощущение это возникает, только после эякуляции.
Судя по расположению дискомфорта - простата и реагирует, реагировала..
То, что не вылечили - понятно.

Цитата:
Жил с девушкой вел активную половую жизнь. Кстати когда заболел первый раз простатитом (из-за перемерзания, на рыбалке), у меня случился рецидив через 1,5 года, опять пошел к урологу, он сказал это из-за того, что у меня было длительное отсутствие половой жизни - в 21 год я расстался с одной девушкой и только через 1,5 года у меня появилась девушка и я мог вести половую жизнь.

Так вот, несмотря на то, что я вел активную половую жизнь, эти симптому никуда не ушли. Опять сдавал анализы и ТРУЗИ, ничего не выявило, размер простаты в норме, отклонений нет, мазок чистый.
Охлаждение - может быть единственной причиной простатита, а вот "застой" - лишь в комплексе действует, в абсолютном большинстве случаев.


Цитата:
В общем все это продолжалось до 26 лет, пока я не женился и мы с женой не начали планировать ребенка (лето 2013). Зимой, когда долгожданная беременность не наступала, начали обследоваться с женой. У жены все нормально, а у меня плохая спермограмма- подвижных сперматозоидов 25% и есть лейкоциты и агглютинация. Сделал УЗИ и ТРУЗИ - увеличенный размер простаты 24 см куб.
Точнее. если я правильно понял - симптомы не исчезли, изменилось понимание ситуации. Верно?

Цитата:
В январе начал лечение у уролога антибиотиками. Добились отсутствия лейкоцитов в мазке. Массаж простаты пришлось делать жене, так как уролог, у которого я проходил лечения был против массажей. Он говорил, что одной половой жизни хватит для простаты.
В итоге спермограмма удрдшилась, хотя возможно это из-за антибиотиков - подвижных сперматозоидов стало 5%, но исчезли лейкоциты и агглютинация. Сказал нужно делать искусственную инсеменацию или ЭКО.
Не согласен.
На первом этапе - надо действительно ..."убивать всё живое" антибиотиками - но это не значит, что насдо сразу бежать делать ребёнка, сорри.
Организм должен отдохнуть (понятно ведь?). и затем ещё нужно месяца два или чуть больше, чтобы начали появляться в эякуляте те сперматозоиды, которые начали развиваться _не на фоне военных дейсвтий_!!


Цитата:
Весной 2014 года, пошел к другому урологу. Обследовался. Диагноз - хронический простатит. Начал лечения, лекарства, массаж, витамины, таблетки ЗИМАН.

В итоге в мазках опять ничего, спермограмма получше- активных сперматозоидов 35%. Прошел обследования на венерические болезни, хламидии и так далее - ничего не обнаружили. Уролог сказал подождать 3 месяца и пробовать планировать беременность. В итоге беременность не наступила. Появились жжения при мочеиспускании, но только в конце мочеиспускания.
ИМХО - есть некое ...отставание по лечению и по отслеживанию состояния организма. Это как руль на машинес видеоуправлением - крутнул сейчас, машина поехала в сторону, а видно в видеокамеру с задержкой.
По такой видеокамере вести машину невозможно...
ИМХО, разумеется.

То есть - не ясно, отчего _конкретно_ жжение появилось... То ли обострение, то ли новое что, то ли песочек вообще появился..

Цитата:
Кстати интересный факт: на время приема лекарств и массажа- болевые ощущения и симптому проходили. Спустя месяц после окончания лечения - начинались рези в конце мочеиспускания и после эякуляции хочется массировать область (между яичками и анусом) уролог говорил, что в этой области проходит уретра. И еще во время эякуляции, у меня бывают ощущения жжения и как будто хочется что-то сильно сдавить между ног.
В общем обошел всех урологов в городе.
Факт характерный.
Говорит о том, что лечение - помогает ,на самом деле.
Но - наступает рецидив. ПРосто через месяц - интуитивно кажется "слишком рано"...
А вот причина этого рецидива, точнее серийных рецидивов - не выяснена.
И имхо опять же - это - главная проблема.


Цитата:
Последний уролог (весна 2015) предложил сдать бакпосев содержимого простаты. В результате выявили энтерокок фикалис 10 в 4 степени. Лечили. Прошел курс массажей, лазерной терапии, опять прием антибиотиков.

Сдавал спремограммы (я их прикреплю к этому сообщению)

Итог в мазках все хорошо, в спермограмме лейкоциты, слизь и агрегация сперматозоидов. Сказал пробовать планировать ребенка дальше, что слизи лейкоциты это остаточные явления после болезни и вскоре пройдут.
ИМХО - недолеченность... Не более, чем.
То есть - в переводе на грипп - температуру сбили, насморк почти прошёл, а вот общее состояние - ломает всего - врачом не оценено, и больничный закрывается..


Цитата:
Уже нет сил ходить по местным урологам. Выкачивание денег и никаких результатов. Для ЭКО тоже не вижу причин, так как есть видимые проблемы в спермограмме, но никто не может определить причину. И есть симптомы, которые меня беспокоят.
Согласен с Вами, в этом вопросе.
Беременость не единственная цель, есть ещё одна ,и наверное главное - здоровье, собственно.
Не "положить себя на алтарь рождения ребёнка", а подготовиться и воспитывать здорового малыша!


Цитата:
Беременность до сих пор не наступила.

К сообщению прилагаю три последние спермограммы. Тест на совместимость.

Кстати мне помогают упражнение для простаты описанные в вашей книги 100% мужская сила. Но на время. Симптомы все равно возвращаются.
Занимаюсь спортом - бег, турники, штанга(без фанатизма), гантели, бокс (без фанатизма). Во время растяжки бывают резкие, кратковременные боли в районе области, где хочется массировать после эякуляции.
Воспаление сохраняется, так?
Значит и симптомы не уходят, полностью. Представим простатит для наглядности - снаружи :)
Гнойничок, чирей - размером с ...нет ,не каштан, а большой рецкий орех, минимум.
Не острый гнойник, который надулся только что, а старый уже, плотный, который сам - особо не спешит прорываться...
Много лет прошло..
Так вот - оцениваем все воздействия в "переводе" на этот зримый объект.
Помассировали, без полного опорожнения чирей - часть гноя вышла, стало легче в плане дискомфорта. Через несколько дней - дискомфорт вернётся..
Часть гноя вышла...в нежное место (аналог эякуляции) , в глаза например - логично, что глаза воспаляются и начинают хм...болеть.
Пропили-прокололи антибиотик - активность воспаления в гнойнике снизилась , но после прекращения курса - они снова готовы весело размножаться и беспокоить "хозяина" далее..

Логично?
Вроде да.
Поэтому я настаиваю на _комплексном_ подходе и лечении "до победы" , именно в таких случаях.
Чтобы через месяц не получался рецидив.



Цитата:
В общем, прошу Вас помочь разобраться откуда слизь и агрегация сперматозоидов? Почему мне хочется массировать описанную выше область? Во время эякуляции иногда бывает жжение и ощущение как хочется все внутри сдавить (в районе простаты).
Слизь - часто бывает реакцией слизистых на воспаление.
Агрегация = кучкование :) Это не равно агглютинации, слипанию ,но по механизмам - схожее, обычно служит признаком воспаления, часто бактериального.


Цитата:
Понимаю, что не все описал, если буду все описывать и прикладывать все анализы, то придется писать книгу:)

Спрашивайте, если что-то непонятно.

Заранее благодарен.
Отвечаю с опозданием, сорри. Были технические и другие вопросы у меня, я за "большое" не брался, в частности в этом разделе.
Сейчас вроде тьфу*3 разобрался с делами, выделил время и на форум.
Завтра, надеюсь, ещё один "долгоответ" смогу ответить в этом разделе.
 
Добрый день! Спасибо за ответ!

Сейчас ситуация поменялась.
Сделал ТРУЗИ. Все в норме, только вот простата имеет размер 31 куб см. Но уролог сказал, что структура простаты не имеет признаков воспаления. И уролог мотивирует такой размер, тем что я парень не маленький (рост 191 см, вес 96 кг) и это для меня нормальный размер простаты. Хотя везде написано, что объем простаты должен быть в пределах 23 куб. см.

Затем я сдал бак посев спермы. Ничего не обнаружили. В мазке содержимого простаты, также не нашли лейкоцитов. Симптомы стали меньше беспокоить. Начал много пить воды. Около 3 литров в день. Стало лучше.

Затем я сдал спермограмму. Я прикреплю ее к сообщению. Спермограмму я сдал, как видите, по прошествии 3 месяцев. организм очистился от влияния антибиотиков и вспомогательных средств (спемана) и различных витаминов. Показатели улучшились. Лейкоциты все еще присутствуют вместе с слизью, но уже в меньшем количестве. Очень сильно выросло количество сперматозоидов в эакуляте.

Уролог, посмотрев спермограмму, сказал, что у меня все хорошо и я надумываю себе проблемы. И сказал, что нужно обследовать жену, а со мной никаких проблем нет. Посоветовал, чтобы избавиться от слизи есть утром на тощак сырые тыквенные семечки

Также уролог сказал, что с таким количеством, с лихвой перекрывается подвижность. То есть, он аргументирует это тем, что у меня вроде как 28% активно подвижных спрематозоидов, но если посчитать этот процент от общего их количество в эякуляте, то их получается очень много. Так ли это?

Жду вашего мнения по поводу все этой ситуации, что вы посоветуете? Что делать с простатой?



Извиняюсь, перезалью снимок спермограммы.

 
arik745 (09.12.2015, 23:32) писал:
Добрый день! Спасибо за ответ!

Сейчас ситуация поменялась.
Закономерно, согласны?

Цитата:
Сделал ТРУЗИ. Все в норме, только вот простата имеет размер 31 куб см.
:) Значит уже не в норме :)

Цитата:
Но уролог сказал, что структура простаты не имеет признаков воспаления. И уролог мотивирует такой размер, тем что я парень не маленький (рост 191 см, вес 96 кг) и это для меня нормальный размер простаты. Хотя везде написано, что объем простаты должен быть в пределах 23 куб. см.
Полагаю, что после качественного лечения размер простаты у того же парня - уменьшится до действительно приличных :)


Цитата:
Затем я сдал бак посев спермы. Ничего не обнаружили. В мазке содержимого простаты, также не нашли лейкоцитов. Симптомы стали меньше беспокоить. Начал много пить воды. Около 3 литров в день. Стало лучше.
Ок, пока всё адекватно, с учётом того, что причина ещё остаётся нетронутой.


Цитата:
Затем я сдал спермограмму. Я прикреплю ее к сообщению. Спермограмму я сдал, как видите, по прошествии 3 месяцев. организм очистился от влияния антибиотиков и вспомогательных средств (спемана) и различных витаминов. Показатели улучшились. Лейкоциты все еще присутствуют вместе с слизью, но уже в меньшем количестве. Очень сильно выросло количество сперматозоидов в эакуляте.
Да, терпимо. Но - не отлично, верно? :)


Цитата:
Уролог, посмотрев спермограмму, сказал, что у меня все хорошо и я надумываю себе проблемы. И сказал, что нужно обследовать жену, а со мной никаких проблем нет. Посоветовал, чтобы избавиться от слизи есть утром на тощак сырые тыквенные семечки
Он прав про семечки, их есть можно. А вот что "всё в порядке" - можно говорить лишь формально, имхо.


Цитата:
Также уролог сказал, что с таким количеством, с лихвой перекрывается подвижность. То есть, он аргументирует это тем, что у меня вроде как 28% активно подвижных спрематозоидов, но если посчитать этот процент от общего их количество в эякуляте, то их получается очень много. Так ли это?
Частично. ВОспаление-то всё равно есть.
Мы же учитываем динамику заболевания, состояния, верно?


Цитата:
Жду вашего мнения по поводу все этой ситуации, что вы посоветуете? Что делать с простатой?
Лечить, разумеется. Как раз сейчас- самое время для её реабилитации.
Никак не выберу время завершить цикл об "Излечении простатита" на сайте. Пока примените пожалуйста то, что есть, а я попробую на следующей неделе хоть одну-две части ещё сделать.


Цитата:
Извиняюсь, перезалью снимок спермограммы.
Да, спасибо, смотреть удобней :)
 
Добрый день! Спасибо за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Спасибо.
 
Ок. Жду отчётов по "выявлению причины" с возможной коррекцией направления поиска.
 
Здравствуйте Борис Вилорович! У меня почти схожая ситуация. Мне 28 лет, женат. Не пью и не курю. Занимаюсь спортом. Половая жизнь регулярна. Прошу Вас помочь, мне разобраться.
Заработал хронический простатит от трихомонады в возрасте 23-24 года. Трихоманада успешно была побеждена, а вот простатит остался(на УЗИ простаты видны рубцы) и иногда дает о себе знать- симптомы такие же, как и у топикстартера, при пересиживании, переохлаждении, стрессе, переживаниях и даже перегревании – люблю русскую баню(не сауну)!- возможно ли такое?
И круг стандартный : уролог отправляет на все анализы в плане ИПП, сок простаты- уже в течение 4 лет. Находят всегда только увеличен. Лейкоциты. Соответственно курс свечей, антибиотиков-снижается, все ок. И до очередного рецидива.
После Вашей книги- слежу за диетой, лфк и обязательно ем семена тыквы каждый день- и уже год изредка(в основном при нервах) кой-где стрельнет, но затяжных периодических болей нет!
И вот встал вопрос о ребенке.
Год назад сдавал спермограмму- было все плохо, но тогда и работа ужасная была в плане графика и нервов, и обострение рецидива было.
Этим летом все нормально(по данным лаборатории).


Но мне кажется данные ВОЗ устаревшие, и морфология ужасная.
При половом акте во время овуляции использовали мазь актиферт.
В конце ноября у супруги тест показал 2 полоски (соотв. задержка)и, тест ХГЧ-беременна, но через неделю показатель ХГЧ снизился, УЗИ показало недоразвившейся зародыш и внематочную затухшую беременность. Хорошо что потом пришли «ЭТИ ДНИ» и вымылось само собой.
Сдал спермограмму результат – тератозооспермия.


Если пойти в центр планирования семьи, догадываюсь, что скажет уролог- все анализы, если есть воспаления(а по моим ощущениям его нет)- антибиотики, и потом витаминки и БАДы(типа андродоз, спермактин..)
Отдавать кучу денег пока не хочется… думаю пока самостоятельно попить витамины(аргинин, карнитин, фолиевая кислота) и т.д, сдать после 1-2 месяцев спермограмму и уже, если нет положительных результатов идти к урологу.

Верен ли ход моих мыслей, как попробовать еще улучшить морфологию?

ЗЫ Супруга обследовалась- все ок, по гормонам у меня ок.
 
Добрый день!
Несколько мыслей по поводу Вашей истории.
Первая. Выполнение рекомендаций книги - это хорошо :)
Но для излечения может быть недостаточно! То есть к этому надо добавить реабилитационные мероприятия.
Вторая. То, что я очень ограничиваю применение антибиотиков, лишь явными случаями микробной агрессии - Вы знаете :)
Это согласуется с Вашим состоянием, и ...перечнем предполагаемых мероприятий по реабилитации.
Третье. Первый анализ видимо смотрели невнимательно. Процент аномалий головки ведь тот же, 85%, однако лишь во втором случае отмечена тератозооспермия. Она к сожалению есть, факт. Нормы ВОЗ сами видите - занижены...
Четвёртое.
Формирование сперматозоидов идёт не в простате, а в мошонке, верно?
Значит требуется и УЗИ, и возможно ещё что-то, в отношение этого органа. Прицельно, на яичко, придаток.. Точно сейчас сказать не могу.
Из этого исходит пятое, вывод, предложение.
После дообследования
- продолжить разговор, и найти направления этой самой реабилитации, включающие лечение для мошонки.
И анализ для контроля - есть смысл делать лишь через пару месяцев после завершения уже этого курса!
Раньше новые сперматозоиды просто не созреют!
 
Да, согласен с Вами.
По первому анализу, грубо говоря сама СГ в норме, но не морфология.Это я понимал.
Пойду на дообследование мошонки.
1.А вот вопросик по поводу бани и перегрева: может ли перегрев(в русской бане 40-50 гр) провоцировать рецедив простатита? То что баня(сауна) не желательна перед непосредственным зачатием (2-3 дня) известно. А,например, посещение русской бани раз в неделю в течении месяца как может сказаться в плане потомства и простатита?!
2. Как можно прикинуть-определить момент созревания новых сперматозоидов?!
 
Влияние бани многоуровневое :)
В чем именно проявляется удрдшение, воздействием на какую область, при каких условиях?
Дело в том, что может быть и влияние рефлекторное, от спины, условно говоря, даже без явного активного обострения.. А может и отек в простате-спине провоцировать нагревом, на это часто жалуются дедушки-ветераны..
Жду уточнений.

Срок созревания - ок.60 дней, это два мес.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху