хронический калькулёзный простатит?

  • Автор темы Дмитрий1
  • Дата начала
По поводу Елены - сорри, такие глюки возможны, я проверял лишь на части активных на тот момент пользователей правильность. Всех не проверял ,сорри. Но разберемся :)
Что касается подтекания - давайте подробнее, согласен.
Первое - есть _ощущение_ подтекания, и есть реальное подтекание.
Первое может быть за счет уретрита, простатита - при раздражении уретры микро-количествами жидкости кажется, что течет много, несколько капель. А на самом деле - канал и не должен быть сухим, микро-количество мочи быть в нем должно. Пара капель после мочеиспускания допустима.
Второе - другая проблема. Лечить надо и первое, просто не пугаться :) А вот второе нуждается и в дообследовании, прежде всего в уретроцистоскопии. Остальные перечисленные анализы обычно тоже делают, но главное - посмотреть "глазом" что происходит со сфинктером уретры при открывании и закрывании, есть ли подткекание в реале и за счет чего - рубец, стриктура, слабость сфинктера, ...?
Дальше решать по результатам.
 
кроме подтекания есть и другие настораживающие симптомы, например я могу очень много выпить жидкости,перед тем как захочется в туалет( сравнивал с другими людьми когда ещё баловался пивом). далее за сутки помочится я хожу 2-3 раза,максимум 4. Ещё по окончании процесса мочеиспускания приходиться напрягать мышцы промежности,чтобы "выдавить" оставшуюсюю мочу( вроде здоровым такого делать не нужно? ).

я написал эти анализы потому что они по сути безопасны, а вот об уретроцистоскопии я слышал нехорошие отзывы.может её на последок оставить, как последний аргумент в диагностике?
 
Если мочиться без "натуживания" - остается ли "остаточная моча"? Если да - понятно ,что надо лечить.
То же самое с "подтеканием. Прежде всего надо разобраться с ощущением этого или с реальным выделением капель или струйки мочи после прекращения процесса. И от этого плясать :)
 
да, без напряжения мышц промежности и брюшного пресса моча остаётся.

всё таки лучше уретроцистоскопию делать? она даст самый точный результат? я поискал, на сайте где раньше делал узи и др, анализы, там цена около уретроцистоскопии - 10 000. эта та самая процедура? просто там есть ещё другие исследования с похожими названиями - цистоскопия,уретероскопия... и цены другие соответственно

это вообще долгая процедура и насколько болезненная? я читал что если делают на новом оборудовании с гибким цистоскопом, то терпимо. это наверное чем то на процедуру Интратон похоже?

ещё кое что вспомнил.я писал,что возможно получил болезнь из за переохлаждения в школьном возрасте. так вот. в том же году, но ранее, я закончив школу, уехал в деревню. когда приехал обнаружил на коже члена - некое плотное образование диаметром где-то 1 см. знаете, больше всего это было похоже на корку на теле, которая образуется на месте содранной кожи (после падений, ушибов и.д.). я тогда конечно испугался, но ни к кому обращаться не стал. потом со временем она пропала. так вот я думаю может это как раз и была какая то инфекция с которой всё началось....а зимой, спустя где то полгода я почувствовал первые признаки, но не обратил на них внимания
 
дмитрий2 (28.03.2012, 00:52) писал:
да, без напряжения мышц промежности и брюшного пресса моча остаётся.
Это необходимо учитывать при обследовании. Это ведь не надо Вашему врачу - "успокоительный", утешающий анализ, верно?

Цитата:
всё таки лучше уретроцистоскопию делать? она даст самый точный результат? я поискал, на сайте где раньше делал узи и др, анализы, там цена около уретроцистоскопии - 10 000. эта та самая процедура? просто там есть ещё другие исследования с похожими названиями - цистоскопия,уретероскопия... и цены другие соответственно
Я лишь отвечал на вопрос "как обнаружить". Назначать Вам эту процедуру я не буду, по одной причине. Вы еще не прошли _полного_ курса лечения простатита, для того ,чтобы исключить эту самую простую и понятную причину описываемого - ощущения подтекания и затруднения при мочеиспускании. Настоятельно рекомендую не "суетиться" и довести сначала дело до полной нормализации состояния и Вас и простаты. Тогда и смотреть на то, что останется. Ключевое - _если_ останется :)
Намек принят?

Цитата:
это вообще долгая процедура и насколько болезненная? я читал что если делают на новом оборудовании с гибким цистоскопом, то терпимо. это наверное чем то на процедуру Интратон похоже?
Это не очень долгая, но пока (на мой взгляд) ненужная процедура. которая может дать ряд осложнений, в частности - "занос" воспаления\микробов выше.

Цитата:
ещё кое что вспомнил.я писал,что возможно получил болезнь из за переохлаждения в школьном возрасте. так вот. в том же году, но ранее, я закончив школу, уехал в деревню. когда приехал обнаружил на коже члена - некое плотное образование диаметром где-то 1 см. знаете, больше всего это было похоже на корку на теле, которая образуется на месте содранной кожи (после падений, ушибов и.д.). я тогда конечно испугался, но ни к кому обращаться не стал. потом со временем она пропала. так вот я думаю может это как раз и была какая то инфекция с которой всё началось....а зимой, спустя где то полгода я почувствовал первые признаки, но не обратил на них внимания
Через кожу инфекция, которая может дать простатит - редко проходит, там барьер серьезный. А вот переохлаждение -может давать. Но не 100%, это надо анализировать плотно.
 
dok34.ruЧерез кожу инфекция, которая может дать простатит - редко проходит, там барьер серьезный,

хм. вы меня натолкнули на интересный вопрос: ещё давно читал, что хламидии в принципе могут передаваться контактно-бытовым путём. интересно,такой путь передачи может стать источником развития простатита?

и ещё один интересный теоретический вопрос: читал, что на западе и в сша уже давно не используют массаж как метод лечения простатита (его там используют только для получения анализа) . правда ли это? и если да, то как вы считаете по каким причинам?
 
дмитрий2 (29.03.2012, 22:28) писал:
dok34.ruЧерез кожу инфекция, которая может дать простатит - редко проходит, там барьер серьезный,

хм. вы меня натолкнули на интересный вопрос: ещё давно читал, что хламидии в принципе могут передаваться контактно-бытовым путём. интересно,такой путь передачи может стать источником развития простатита?
На мой взгляд для этого как минимум нужно серьезное "ослабление" простаты, ее иммунитета. Повторюсь - хламидии - это условно-патогенные микробы. Они могут сосуществовать с человеком не вызывая воспаления - или например давать воспаление других органов.

Цитата:
и ещё один интересный теоретический вопрос: читал, что на западе и в сша уже давно не используют массаж как метод лечения простатита (его там используют только для получения анализа) . правда ли это? и если да, то как вы считаете по каким причинам?
Достоверных данных у меня нет. Я не-англоязычный, к сожалению. Учитывая схожую тенденцию и в нашей стране - можно предположить, что врачу-урологу проще написать пару рецептов ,чем пару минут делать неприятную процедуру. Напомню - рецепты многим помогают, учитывая инфекционный характер воспаления. А вот что происходит дальше...излечится ли острый простатит или перейдет в хронический - это не очень волнует и многих пациентов и многих врачей. Пример - один из "важных" вопросов, которые задает мужчина на приеме - "когда можно будет выпить, после антибиотиков?"
То есть речь не идет об излечении...а лишь об облегчении состоянии, как в случае "лечения" остеохондроза мазями или обезболивающими таблетками...

И еще намек. Сейчас реже используют (см.прайсы клиник) пальцевой массаж простаты и чаще - аппараты. Факт.
См.цены на это - они могут очень отличаться.. не в пользу массажа :)
 
Добрый день, доктор! Вернулся на формум спустя много лет-). За это время в моей личной жизни произошло много измений:сменил работу, путешествовал, женился, родился ребенок...
На прошлой неделе решил сходить к урологу чтобы оценить состояние своего здоровья (после 30 становится особенно актуальным). Назначил анализ мочи, узи мочевого пузыря и простаты.
Сегодня посетил его повторно: анализ мочи -хороший; узи мочевого пузяря - хорошо; узи простаты - размер 17.8 куб.см, наличие гиперэхогенного образования (фиброз). К сожалению, забыл сфотографировать заключения по узи... Врач назначил: свечи Уропрост - 20 дней, простамол - 1 капс. в день, на 1-3 месяца. Просто для профилактики. Осмотр врач не делал. Я сам чувствую себя хорошо.
Какие еще процедуры можно включить для профилактики? Раньше на узи писали кальцинаты, поэтому мне массаж не делали, теперь написали только фиброз. Это измение в лучшую или дрдшую сторону?
 
Добрый день, доктор!
Добрый вечер!
НЕ сразу ответил ,сорри. только когда оказался на компьютере :)

Вернулся на формум спустя много лет-). За это время в моей личной жизни произошло много измений:сменил работу, путешествовал, женился, родился ребенок...
На прошлой неделе решил сходить к урологу чтобы оценить состояние своего здоровья (после 30 становится особенно актуальным). Назначил анализ мочи, узи мочевого пузыря и простаты.
Сегодня посетил его повторно: анализ мочи -хороший; узи мочевого пузяря - хорошо; узи простаты - размер 17.8 куб.см, наличие гиперэхогенного образования (фиброз). К сожалению, забыл сфотографировать заключения по узи...
При отсутствии жалоб, симптомов это может быть просто "следом из прошлого".

Врач назначил: свечи Уропрост - 20 дней, простамол - 1 капс. в день, на 1-3 месяца. Просто для профилактики.
Ну....тут могут быть разночтения :)
Цель этих назначений? "Рассосут" ли они фиброзный очаг, или же это маловероятно?
Или такая цель просто не ставится?

Осмотр врач не делал. Я сам чувствую себя хорошо.
Это хорошо, что хорошо :)
Возможно поэтому он и решил ограничиться заведомо не-тревожащим лечением.
Потому, что на фиброз - дают обычно довольно неприятные процедуры..


Какие еще процедуры можно включить для профилактики?
Навскидку. без доп.данных - УЗТ (ультразвук) ректально, грязелечение ректально ("тампоны), ферменты типа Лидазы. ЛОнгидазы - в любом виде, включая свечи и инъекции..
Лазер можно, можно и что-то иное, но уже смотреть-думать надо.
Раньше на узи писали кальцинаты, поэтому мне массаж не делали, теперь написали только фиброз. Это измение в лучшую или дрдшую сторону?
По идее в лучшую. Кальцинаты - это как "застарелый" фиброз. Один из вариантов кальцинатов, по крайней мере.
Но - точнее - надо смотреть конкретно, размеры, симптомы и прочее.
Грубо - если были кальцинаты по 1-2 мм, а сейчас фиброз пишут 8мм - это не совсем так однозначно лучше :)

Примерно так.
 
Гугл ..попросил посмотреть и эту старую тему, я посмотрел ,немного поправил неверные ссылки. Надеюсь гуглу это понравится :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху