Хороший невролог в Волгограде

Тема в разделе "Добро пожаловать на чашечку чего-сами-знаете :)", создана пользователем ameli, 9 янв 2012.

1. ameli

ameli Guest

Здравствуйте, Борис Вилорович! Посоветуйте, пожалуйста, хорошего невролога в Волгограде. Мне после долгих консультаций и исследований диагностировали синдром Рейно. Но терапия малоэффективна, больной палец болит почти постоянно - такое ощущение, что болит кость - и мерзнет. Сначала меня обследовал невролог (фото 01 и 02), потом направил к ревматологу (фото 3 - 6), затем я обратилась к флебологу, который обследовал меня вместе с ревматологом (фото 7, 8, а также 9, 10 - результаты УЗИ верхних конечностей), а потом знакомые посоветовали обратиться к ангиохирургу (фото 11). Все врачи направляют на МРТ шейного отдела позвоночника. Со временем симптомы меняются незначительно (в данный момент болит и мерзнет в основном указательный палец), а также на нем сине-красная бляшка с внутренней стороны, а на ногте мелкие кровоизлияния. Из-за низкой эффективности лечения решила обратиться к Вам.

Последовательность появления симптомов заболевания:
    - в мае 2011 г. подушечки четырех первых пальцев левой руки стали очень чувствительны, болезненны без видимых причин. В мизинце же ощущалось онемение, а также он дрожал вне зависимости от чего-либо;
    - появились мелкие кровоизлияния на ногтях;
    - после лекарств, прописанных неврологом (тералиджен, мидокалм, беллатаминал), симптомы исчезли и появились лишь в октябре;
    - ревматолог тогда же (в мае) деструктивных изменений не обнаружил, посоветовал обратиться к сосудистому хирургу. По причине прекращения симптомов не обращалась;
    - в сентябре обратилась к сосудистому хирургу, он консультировался с ревматологом, поставили предположительно синдром Рейно, была направлена на УЗИ сосудов верхних конечностей, где обнаружился замедленный кровоток. Прописаны найз, трентал. Через неделю наступило ухудшение - сильные боли, невозможность что-либо делать пальцем (на этот раз первым), ощущение раздробленности кости. Снова обратилась к ревматологу, который на этот раз рекомендовал срочно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и обратиться к неврологу;
    - по собственной инициативе и рекомендациям друзей обратилась к ангиохирургу (в данный момент беспокоил более всего указательный, второй палец). То же ощущение раздробленности кости, сильные боли, онемение, постоянная крайне низкая температура единственного пальца - по сравнению с другими практически ледяной. Остальные пальцы на левой руке болят по мере замерзания - чем холоднее, тем сильнее боли;
    - ангиохирург настаивал на МРТ шейного отдела, а также прописал никотиновую кислоту, курантил и тромбо АСС - пить в течение месяца, затем на консультацию. Кроме того, основной рекомендацией стал отказ от курения;
    - на данный момент наступило незначительное улучшение - палец не такой синий, синеет и болит только на холоде. Но температура его по-прежнему гораздо ниже всех остальных. МРТ делаю завтра, 09.01.2012.

Последнее редактирование модератором: 9 янв 2012
  2. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Надо подумать. Я не возражаю против МРТ, потому что очень вероятна причина именно в шее. Но надо и посмотреть очно, пожалуй. Сможете прийти на Порт-Саида 11 10-11 числа примерно в 15.30 в 4 кабинет? Спросите врача Мостовского, покажут.
    Обращу внимание на пару интересных моментов, которые не объясняются болезнью Рейно:
    - кровоподтеки (нехарактерны для артериального спазма).
    - "обратимость" изменений в разных пальцах - тоже не очень похоже на Рейно..
    - диагноз, долгое время по крайней мере звучал как "остеохондроз с нейровегетативным синдромом", что тоже надо учитывать...

Короче- посмотрим, подумаем...Обследование какое есть - лучше тоже с собой принесите, и МРТ разумеется. И удачи Вам!

3. ameli

ameli Guest

Вложила не все фото, т.к. ограничения на 3 вложения в одном посте. Вечером остальные прикреплю. Спасибо за ответ. Если результат мрт будет уже на руках, то приду 10-11. Если нет, то, думаю, лучше подойти позже с результатами мрт на руках.

4. ameli

ameli Guest

следующая серия фото

5. ameli

ameli Guest

еще 3 фото

6. ameli

ameli Guest

еще фото

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2012
  7. ameli

ameli Guest

результат МРТ

8. dok34.ru

Ок, спасибо. Проясняется..
    Ревматолог обследовал, суставы, которые подозревали (мозжит, болит,..) - без изменений, значит этот диагноз точно снимаем.
    Кровоток - снижен в пальцах..но не снижен практически выше, и нет вроде изменений просвета сосудов, по сути, нет повреждения их внутренней структуры.
    МРТ - то, что ожидалось ,и что явно еще по сути не лечилось. Терпимо, надеюсь, не слишком большая протрузия..
    Будем смотреть и стараться.
    Курение, прекращение его - относится к стараниям с Вашей стороны! ;)

9. ameli

ameli Guest

Все-таки это синдром Рейно?
    Курить уже вовсю стараюсь прекратить.

10. dok34.ru

Будем различать синдром Рейно и болезнь Рейно. Первое может быть по разным причинам и подразумевает работу над этой причиной в лечении. Если мои предположения верны - это удастся доказать на деле.
    Кстати, я на работе, на месте, жду Вас. Примерно полчаса еще буду свободен для подробного разговора, затем придут назначенные люди, а время может иметь значение. Лучше поторопитесь, хорошо?

11. ameli

ameli Guest

К сожалению, сегодня не получится. Давайте ориентироваться на завтра. Да, я понимаю, что синдром - это сопутствующее, в довесок, так сказать, к основной болезни, а собственно болезнь - это отдельное.

12. dok34.ru

ОК, жду завтра, если можно - пораньше, с 15.30 примерно..
    Отличие в том, что основное в данном случае - видимо устранимое.
    Но не будем забегать вперед.

13. dok34.ru

Возвращаясь к нашему сегодняшнему очному разговору - Курантил меняем, пару дней, для проверки - 100мг\сут (пока маленькие таблетки есть в наличии 2т*2р\д), затем по 75мг * 2 раза в день. Напомню про шерсть и самомассаж!
    Как самочувствие вечер-ночь-утро - отдельно по голове, шее, руке?

14. ameli

ameli Guest

Добрый вечер,Борис Вилорович! Курантил добавила, самочувствие такое же, изменений не наблюдаю - нигде.Единственное- на пальце кожа в месте покраснения как-будто несколько грубее стала, чем на остальной поверхности. И онемение тоже локальное - только на месте бляшки. Ну,и шея немного побаливает - как синяк,после массажа. Завтра,к сожалению,прийти не смогу - сменилось расписание. Теперь только во вторник,после 16-ти. А в субботу Вы не принимаете?

15. dok34.ru

ameli писал:
    Грубее - это ощущение при касании этого места? Есть небольшие изменения в месте расположения и размерах имено зоны онемения - я правильно понял?

Цитата:
    Самого синяка быть не должно ,а побаливать может...причин там для этого достаточно.. Постепенно пройдет, по мере восстановления тканей. Надеюсь :)
    Цитата:
    Ок ,во вторник. В субботу приезжает пациент из другого города, сорри, буду плотно занят до вечера. Если только перед ним...как определюсь со его временем - подумаю, сообщу. Не исключено.

16. ameli

ameli Guest

Насчет зоны онемения - она стала как будто локальная,кожа огрубела именно на этой бляшке. Болей сейчас нет вообще,если,конечно,не бить этим пальцем по твердым поверхностям)))Жду Вашего ответа насчет субботы,если нет - тогда во вторник приду.

17. dok34.ru

Не получится, сорри - рейс задерживают, потому не смогу прийти. До вторника, уже убегаю.

18. dok34.ru

Цитата:
    Всем заинтересованным. Мы видимо не будем, но кому нужна эта тема - будет интересно.

Поделиться этой страницей