Вред от песен и фильмов?

dok34.ru писал:
Дополню
Третье - предположительно. В жизни часто бывает, что пока жена (или муж) плачутся на горькую судьбу в кабаках и садах, а также в чужих постелях - их супруги сидят дома и ждут...часто в свою очередь проклиная плачущего и отдаляясь конечно от него. Цепная реакция, так сказать. Один слегка провоцирует, второй в отместку создаёт ему повод отомстить в ответ..и мстят они, и мстят...
- А вот этот момент очень важен! Даже тянет на отдельную тему - О "цепных реакциях" и как грамотно рвать эти цепочки! У каждого масса своих случаев типа "моя жена сделала так-то, а я в ответ считаю что должен сделать то-то!" (что собственно и сделал ) А вот какие были конструктивные варианты?! - Вот это интересно. имхо.
 
Согласен. Тему создал. Через небольшое время обсудим.
 
Чёт вы гоните. Далась вам эта песня. И почему вы считаете, что это отразится на детях? Дети такое не слушают. Если бы вы для разбора рекомендовали современные песни, еще понятно.
 
Во-первых: Лично я некоторые песни из перечисленных слышал ещё лет в 6-7.
Во-вторых: Что не слушают дети, то слушают их родители, которые в свою очередь детей и воспитывают.
 
Classica писал:
Чёт вы гоните. Далась вам эта песня. И почему вы считаете, что это отразится на детях? Дети такое не слушают. Если бы вы для разбора рекомендовали современные песни, еще понятно.
Песня - одна, на ней достаточно наглядно видно воздействие. А совокупность песен - создают культуру, как музыкальную (это ладно), но и мораль, некоторые ориентиры в смысле жизненных ценностей.. И в итоге - получается то, что мы имеем.
Что касается современных песен - все находятся под влиянием песен из прошлого, которые действовали на родителей. бабушек. Не только песни действуют конечно - и мультики, и прочее. Тема так названа кратко - для того, чтобы было удобно воспринимать. А разбирать, анализировать в ней можно много всего
Открывайте свой анализ ,пожалуйста
 
OSCAR писал:
Во-первых: Лично я некоторые песни из перечисленных слышал ещё лет в 6-7.
Во-вторых: Что не слушают дети, то слушают их родители, которые в свою очередь детей и воспитывают.
Да, согласен. Недавний пациент - дядька 38 примерно лет, сформировался (как выяснилось сейчас) под влиянием песни "про Галю"..я сначала не придал значения. а потом прослушал песенку..и стал "копать" - отсюда вышли проблемы отношения к девушкам хоть немного "легковесного" поведения - он предъявлял завышенные требования к их "честности", лез с гипертрофированной ревностью и в итоге разумеется терпел поражение. Анализ этого его детского восприятия данной эмоциональной песни - позволило ему осознать причину проблемы и удержаться в очередной раз. По неточным сведениям - больше года в семье, такого с ним ранее не случалось Взрослый взгляд очень отличается от детского в таких случаях..
 
OSCAR, у вас было тяжелое детство?:) Есть же песни про Гену и чебурашку, лесного оленя и дружбу.
dok34.ru я верю что есть проблемный дядька 38 лет, но поверить, что человек сформировался под одну песню??? И как он мог осознать, что это именно от этой песни, или вы на приеме спрашиваете, что слушали в детстве? Тогда скорее окружение, потому что песню слушают многие, а психотравму получил именно он. Или бабушка заставляла его кушать кашу под эту песню? Тогда речь о воздействии окружения, а не о песне.
 
Classica писал:
OSCAR, у вас было тяжелое детство?:) Есть же песни про Гену и чебурашку, лесного оленя и дружбу.
Конечно есть. Поэтому тема называется не "песни", а "вредные песни" Для выделения среди множества песен, сказок, фильмов и прочего - вредности.
Вот сегодня смотрели концерт О.Ануфриева - против его песен возражений у меня лично не возникло
Цитата:
dok34.ru я верю что есть проблемный дядька 38 лет, но поверить, что человек сформировался под одну песню???

Однозначно не под одну песню. У большинства людей по крайней мере.
Цитата:
И как он мог осознать, что это именно от этой песни, или вы на приеме спрашиваете, что слушали в детстве? Тогда скорее окружение, потому что песню слушают многие,
Совершенно верно. Так и есть. Окружение и песни действуют в комплексе, и песня-стимул лишь "ниточка", за которую мы вытягиваем причину полностью. И плюс к тому для поющих эти песни детям и в присутствии детей - повод задуматься о репертуаре.
Цитата:
а психотравму получил именно он. Или бабушка заставляла его кушать кашу под эту песню? Тогда речь о воздействии окружения, а не о песне.
Да. всё верно говорите и понимаете.
 
Classica писал:
OSCAR, у вас было тяжелое детство?:) Есть же песни про Гену и чебурашку, лесного оленя и дружбу.
Детство моё тяжёлым не назовёшь. Помню только что про дружбу или Чебурашку взрослые за столом по праздникам точно не пели!
Classica писал:
Дети такое не слушают.
Если Вы не воспитатель и не учитель, то может быть у Вас есть дети? Моему сыну 15 лет. Знали бы Вы какие песни я нахожу у него в компьютере!
 
OSCAR писал:
Детство моё тяжёлым не назовёшь. Помню только что про дружбу или Чебурашку взрослые за столом по праздникам точно не пели!
О чём и речь. Для детей, специально - взрослые могут спеть "Пусть бегут неуклюже" ,а важно и то, что они поют сами, ведь ребёнок усваивает модель поведения у взрослых, особенно у уважаемых им взрослых, верно?
Цитата:
Classica писал:
Дети такое не слушают.
Если Вы не воспитатель и не учитель, то может быть у Вас есть дети? Моему сыну 15 лет. Знали бы Вы какие песни я нахожу у него в компьютере!
Это кстати - тоже важная. хоть и отдельная тема, что слушают дети На этой почве (что слушать) могут возникать культуральные конфликты..папа слушает (к примеру) Макаревича, а сын за эту отсталость - презирает его..и те мудрые возможно мысли. содержащиеся в песнях бардов, того же Макаревича - сразу воспримутся со знаком "минус!", к сожалению.. В таком случае родителю приходится проявлять мудрость, и с одной стороны - стремиться понять то, что слушает ребнок, а с другой - помочь уважать себя, свои взгляды и песни.. Без насилия, разумеется!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху