Вред от песен и фильмов?

Вот ещё ...Тут - текст милого такого "оригинала", к нему особых претензий нет.

Цитата:
Шумел камыш деревья гнулись
А ночка темною была
Одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра
Поутру пташечки запели уж наступил прощанья час
Пора настала расставаться
И слезы полились из глаз
Сам весь в слезах своей любезной
Он так учтиво говорил
О чем ты плачешь дорогая быть может я тебе не мил
Уж я и плачу и горюю
Все по тебе мой друг тужу
А без тебя я через силу ох по земле сырой хожу
Шумел камыш деревья гнулись
А ночка темною была
Одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра
Однако в таком варианте лично я не слышал данную песню ни разу! Слышал опошленный вариант про
"А по утру они проснулись - кругом помятая трава
Да не одна трава помята, помята девичья краса!"
что лично мной воспринималось совсем иначе и однозначно. Может я маньяк Ищу "подвохов" там где их вроде и нет..
Но как назвать тех, кто распевает такие "застольные переделки" на свадьбах и днях рождения? При детях, которыми подобные слова воспринимаются ..как намёки на секс между Геной и Чебурашкой..
- вчера в концерте-юбилее услышал
 
Тут просто учебник "Как плохо кончить" И это ещё более-менее..

Цитата:
Как хотела меня мать
Да за первого отдать,
А тот первый он да неверный,
Ой, не отдай меня мать.
А тот первый он да неверный
Ой, не отдай меня мать.

Как хотела ж меня мать
Да за другого отдать,
А тот другий ходит за подругой,
Ох, не отдай меня мать.
А тот другий ходит за подругой,
Ой, не отдай меня мать.

Как хотела ж меня мать
Да за третьего отдать,
А тот третий что в поле ветер,
Ой, не отдай меня мать.

Как хотела меня мать
За четвёртого отдать,
А четвёртый ни живой, ни мёртвый,
Ох, не отдай меня мать.
А четвёртый ни живой, ни мёртвый,
Ох, не отдай меня мать.

Как хотела меня мать
Да за пятого отдать,
А тот пятый пьяница проклятый,
Ох, не отдай меня мать.

Как хотела меня мать
Да за шёстого отдать,
А тот шёстый мал да недорослый,
Ой, не отдай меня мать,
А тот шёстый мал да недорослый,
Ой, не отдай меня мать.

Как хотела меня мать
Да за сёмого отдать,
А тот сёмый пригожий да весёлый,
Он не схотел меня брать.
А тот сёмый пригожий да весёлый,
Он не схотел меня брать.
Можно ли при таких опасениях спокойно выходить замуж\жениться? Не является ли подобное отношение (не только из песен, разумеется, но из ..устного творчества, вообще, включая сериалы) фактором, склоняющим молодёжь в пользу "пробного брака" и прочих проявлений недоверия между в норме самыми родными людьми?
 
Вот такое проявление "общественной культуры" наглядно демонстрирует эдакую "недалёкость", очевидно составляющую менталитета нашего народа. с Завидным упорством рубить сук на котором сидишь - передавать детям опыт с отрицательно искажённом образе! Прививать привычку и смирение перед будущими страданиями! Типа - всё будет плохо. Как известно пошлость растёт вширь, отсюда и упрощение всего высокого до чисто животного понимания всего и вся.
 
OSCAR писал:
Вот такое проявление "общественной культуры" наглядно демонстрирует эдакую "недалёкость", очевидно составляющую менталитета нашего народа. с Завидным упорством рубить сук на котором сидишь - передавать детям опыт с отрицательно искажённом образе! Прививать привычку и смирение перед будущими страданиями! Типа - всё будет плохо. Как известно пошлость растёт вширь, отсюда и упрощение всего высокого до чисто животного понимания всего и вся.
Заинтересовался "камышом" и нашёл два варианта - один - наивно-лирический, а второй - история из сериала - девушкой попользовался кавалер и скрылся, она в слезах, и папенька побьёт теперь.. В какой-то момент кому-то возможно этот сюжет окажет "сдерживающиее" действие, девица испугается и не будет по камышам бегать А на кого-то - так подействуют, так "сдержат", что девушка останется " в девках" или если\когда поверит кому-то - то как назло поверит именно хитрому проходимцу.
 
dok34.ru писал:
Заинтересовался "камышом" и нашёл два варианта - один - наивно-лирический, а второй - история из сериала - девушкой попользовался кавалер и скрылся, она в слезах, и папенька побьёт теперь.. В какой-то момент кому-то возможно этот сюжет окажет "сдерживающиее" действие, девица испугается и не будет по камышам бегать А на кого-то - так подействуют, так "сдержат", что девушка останется " в девках" или если\когда поверит кому-то - то как назло поверит именно хитрому проходимцу.
Такие песни, как и сказки, и фильмы- с одной стороны как бы предостерегают, а с другой - программируют на подтверждение такого "отрицательного" сценария.
 
OSCAR писал:
dok34.ru писал:
Заинтересовался "камышом" и нашёл два варианта - один - наивно-лирический, а второй - история из сериала - девушкой попользовался кавалер и скрылся, она в слезах, и папенька побьёт теперь.. В какой-то момент кому-то возможно этот сюжет окажет "сдерживающиее" действие, девица испугается и не будет по камышам бегать А на кого-то - так подействуют, так "сдержат", что девушка останется " в девках" или если\когда поверит кому-то - то как назло поверит именно хитрому проходимцу.
Такие песни, как и сказки, и фильмы- с одной стороны как бы предостерегают, а с другой - программируют на подтверждение такого "отрицательного" сценария.
Да, верно.
Плюс к тому - не секрет, что в одних семьях поют одни больше песни, в других - другие. И предпочитаемые песни - отражают в себе сущность семьи, её мораль и то, на что они устремляют внимание. Сравните песни хоббитов и эльфов в "Кольце" Песня характеризует человека, сем, общество - и по ней можно хоть и примерно, но часто точно судить о том. что у человека на душе.. А дети - чувствуют это и перенимают образцы поведения. НЕ сами песни, в смысле, и не только песни влияют, но пеня\кино - это зеркало личности. Если посотянно смотреться в кривое зеркало - можно получить ..отклонение от правильного развития
 
А можно я вставлю свои 5 копеек, скорее не о песнях, но тоже, о такзать "культурных" произведениях?
Возьмем сериалы - ЗАЧЕМ (типа для большей "жЫзненности") мужей показывают глупыми лохами, а жен глупыми стервами, не способными ни на малейшие моральные или интелектуальные потуги? Зачем насаждается модель поведения, что мужчину надо "кидонуть" и "развести", заплатив сексом?
(Всегла интересовало - КАК может женщина платить сексом, а тем более его использовать дл манипуляции, когда секс ей самой в первую очередь нужен?).

Зачем народное творчество типа анекдотов, а также заметок во всяком бреде типа газеток и журналов насаждает примитивную и аморальную (нет, я не о сексуальнйо распущенгости. Секс - это МОРАЛЬНО, не морально, это подлость и лицемерство) модель поведения?
Скажете - типа жЫзненно? Так нет - да, иногда аткое, действительно встречается в жизни, но ЗАЧЕМ это преподносить как распространенную норму.
Я уже не говорю о всяких ЙУмАрных передачах...
 
"Да, верно.
Плюс к тому - не секрет, что в одних семьях поют одни больше песни, в других - другие. И предпочитаемые песни - отражают в себе сущность семьи, её мораль и то, на что они устремляют внимание. Сравните песни хоббитов и эльфов в "Кольце" Песня характеризует человека, сем, общество - и по ней можно хоть и примерно, но часто точно судить о том. что у человека на душе.. А дети - чувствуют это и перенимают образцы поведения. НЕ сами песни, в смысле, и не только песни влияют, но пеня\кино - это зеркало личности. Если посотянно смотреться в кривое зеркало - можно получить ..отклонение от правильного развития"

"Значит нужные книги ты в детстве читал... "
 
Доктор, а прокоментируйте, пожалуйста вот эту песенку с точик зрения влияния на эротичесоке и междуличностное восприятие:
<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.youtube.com/watch?v=6_Ikugb0z44&amp;feature=related"><!-- m -->

ШеFF - Бабы последнее дело (&amp; М. Шуфутинский)

Текст песни ШеFF - Бабы последнее дело (&amp; М. Шуфутинский). Слова этой песни любезно предоставлены нам посетителями сайта.
Шефф:
Воля, люблю свободу Такова моя порода
Городского казака из бедного района
Мне плевать на Дона Корлеоне Где моя корона?
На коня и самогон я разменяю миллионы.
Слушайте мои подковы, зарифмованные бомбы,
Бюррократы и чиновники со мной не любят быть знакомы
Вылетают пломбы при первом же укусе
В моей тусе ценятся детали те, что остаются в плюсе.
Кто не в курсе никогда мы ничего не просим
Наливайте пацаны я поднимаю первый тост-
Он прост: чтоб атамана саблей не срубило

Шуфутинский:
А че там на счет баб?

Шефф:
Последнее дело!

Припев:
Воля, свобода под мелодию акардиона
Признаю только тех пацанов что из народа
Все равно из какого города или района
Настоящие казаки руками раздвигают горы

Шуфутинский:
Зачем казаку добрый конь?
Чтоб степь под копытами пела!
Точеный клинок да гармонь
А бабы - последнее дело!


Шефф:
Московские рекламы, на постерах-бабы
Фальшивые улыбки натягивают ради бабок
Лучше зайти в кабак, где играют на гармошке
Водочки стошка, селедочка, картошка,
Дорожка, петрушка, фортуна-подружка
Предпочитаю я носить пападр на мокушке
Спортивные сапожки, широкие штаны
Чтоб можно было зарядить врагу прямо с ноги
Меня знают пацаны от Приднепровья до Оки
Те кто каждый новый день точат сабли и клинки
Пожалуйста без паники- мой второй тост:
Чтоб наш паровоз никогда не шел под откос.

Припев:
Воля, свобода под мелодию акардиона
Признаю только тех пацанов что из народа
Все равно из какого города или района
Настоящие казаки руками раздвигают горы

Шуфутинский:
Зеленый бы нам огурец
Вино попивать то и дело
Мужик во хмелю молодец, эх!
А бабы последнее дело!
Мужик во хмелю молодец, эх!
А бабы последнее дело!

Шефф:
Внимание! Снимается кино вот и Мишино авто
Встретились, припарковались и ушли на дно
Перед этим записались, выпили ни с кем не задираясь
Не помню как домой добрались, утром хорошо проспались, оклемались
Поставили в магнитофон запись, прикололись и в гастрольный тур отправились.

Шуфутинский:
А в клипе мы снимались?

Шефф:
Да мы просто так стебались!
Все попробовали в жизни только в плен не здались
Закончены дела в голове никаких планов-
Теперь время забав (смирных всем барам)
Посвещаем это пати бабам
В каждом вольном пацане есть частица урагана

Припев:
Воля, свобода под мелодию акардиона
Признаю только тех пацанов что из народа
Все равно из какого города или района
Настоящие казаки руками раздвигают горы

Шуфутинский:
Закончены наши дела
Гитара опять зазвенела!
Пора приниматься за баб
Ведь бабы последнее дело!
Пора приниматься за баб
Ведь бабы последнее дело!
Пора приниматься за баб
Ведь бабы последнее дело!

Ведь это мой типаж мужчин...
 
ВИШНЯ

В ясный полдень, на исходе лета,
Шел старик дорогой полевой;
Вырыл вишню молодую где-то
И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами
На поля, на дальнюю межу
И подумал: «Дай-ка я на память
У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,
Пусть идет и вширь и в высоту
И, дорогу нашу украшая,
Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу!»
Каждый вибирает для себя и песни и стихи... я вот этот помню... чтож в нем дурного?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху