Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Страх перед Иеговой — начало мудрости (Пс. 111:10).
Иногда иметь страх полезно. Например, у нас должен быть здоровый страх огорчить Иегову. Если бы Адам с Евой развили в своем сердце такой страх, они никогда не отвернулись бы от Иеговы. Когда они восстали против него, у них открылись глаза: они поняли, что стали грешными. Теперь они могли передать своим детям лишь грех и смерть. Осознав это, Адам и Ева устыдились своей наготы и сделали себе набедренные повязки (Быт. 3:7, 21). С одной стороны, нам нужно бояться огорчить Иегову, с другой — нам не нужно панически бояться смерти. Иегова позаботился о том, чтобы мы могли жить вечно. Если мы совершим грех, но искренне раскаемся, Иегова простит нас на основании нашей веры в искупительную жертву своего Сына. А эта вера выражается среди прочего в том, что мы посвящаем свою жизнь Богу и крестимся (1 Пет. 3:21).
Начало, но не вся мудрость, не конец мудрости!
 
Из них не осталось никого, кроме Халева, сына Иефоннии, и Иисуса, сына Навина (Чис. 26:65).
У израильтян было множество причин быть благодарными Иегове. Он освободил их от рабства, наслав на Египет десять казней. После этого он спас их от неминуемой гибели, уничтожив все египетское войско в Красном море. Израильтяне были так признательны Богу, что стали восхвалять его в песне. Но сумели ли они сохранить это чувство? Столкнувшись с новыми трудностями, израильтяне быстро забыли все хорошее, что сделал для них Иегова. Вскоре их неблагодарность ярко проявилась (Пс. 106:7). Как сообщается в Библии, «все общество сыновей Израиля начало роптать на Моисея и Аарона», а по сути, на самого Иегову (Исх. 16:2, 8). Бог огорчился, увидев неблагодарность своего народа. Позднее он постановил, что целое поколение израильтян, которые подняли ропот, умрут в пустыне; исключением были только Иисус Навин и Халев (Чис. 14:22—24).
 
Ответы на библейские вопросы:
3:16 — В каком смысле при крещении Иисуса «открылись небеса»? Судя по всему, это выражение указывает на то, что Иисусу было дано вспомнить свою жизнь на небе.
5:21, 22 — Можно ли утверждать, что давать выход гневу — более серьезный грех, чем затаивать гнев? Иисус предупредил, что человек, который таит злобу на своего брата, совершает серьезный грех. Однако поддаться гневу, высказав слова презрения,— это более тяжелый грех, за который человек предстанет перед судом более высоким, чем человеческий.
5:48 — В самом ли деле мы можем быть «совершенны, как совершенен [наш] небесный Отец»? В определенном смысле, да. Иисус в данном случае говорил о любви и призывал своих слушателей, подражая Богу, быть совершенными в проявлении этого качества (Матф. 5:43—47). Каким образом? Проявляя любовь в том числе и к врагам.
 
Я кроток и смирен сердцем (Матф. 11:29).
Иисус не хотел привлекать к себе ненужного внимания и не ожидал, что, вспоминая его смерть, ученики будут проводить сложную, помпезную церемонию. Напротив, он сказал им, что раз в год они должны будут вспоминать о нем, проводя простое празднование (Иоан. 13:15; 1 Кор. 11:23—25). Простая, но при этом достойная церемония свидетельствует о том, что Иисусу была чужда гордость. Как же мы рады, что наш небесный Царь проявляет удивительное смирение! (Флп. 2:5—8).
Как мы могли бы проявлять такое же смирение? Например, думая в первую очередь не о себе, а о других (Флп. 2:3, 4). Вспомним последнюю ночь в жизни Иисуса. Он знал, что скоро умрет мучительной смертью, и все же глубоко переживал за своих верных апостолов, которые будут о нем скорбеть. Поэтому всю ту ночь он наставлял, ободрял и утешал их (Иоан. 14:25—31). Проявляя смирение, Иисус беспокоился не о себе, а о своих учениках. Какой прекрасный пример для нас!
 
Иисус был кротким человеком.
(Мф. 11:29)

А что такое кротость?

Кротость- это отсутствие высокомерия и тщеславия.
Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.
 
Иисус был кротким человеком.
(Мф. 11:29)

А что такое кротость?

Кротость- это отсутствие высокомерия и тщеславия.
Настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость.
О, спасибо!
И никто не пытается отнести кротость к гендерному, верно?
 
Еще Апостол Павел сказал о срачах в комментах:
1 Коринфянам 11:19
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
 
Помни своего Великого Творца в дни своей молодости (Эккл. 12:1).
В современном мире это не так-то просто, но все же возможно. Иегова хочет, чтобы твоя жизнь была осмысленной и счастливой. С помощью Бога твоя жизнь будет именно такой, и не только в юные годы.
Чтобы лучше это понять, давай поговорим о том, как израильтяне завоевали Обетованную землю. Какие указания Бог дал израильтянам, когда те подошли к Обетованной земле? Учиться сражаться? Оттачивать боевые навыки? Нет (Втор. 28:1, 2). Иегова велел им слушаться его заповедей и доверять ему (Иис. Н. 1:7—9). С человеческой точки зрения такое повеление могло показаться странным. Но именно это помогло израильтянам одерживать над хананеями победу за победой (Иис. Н. 24:11—13). Чтобы слушаться Бога, нужна вера — без нее невозможно добиться успеха. Так было в прошлом, так это и сейчас.
 
три _ степени_
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху