Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Неопытный верит всякому слову (Прит. 14:15).
Нужно проявлять особую осторожность, когда нам встречаются сообщения, связанные с народом Иеговы. Почему? Помните, что Сатана — «обвинитель» верных служителей Бога (Отк. 12:10). Поэтому Иисус предупредил, что противники будут лживо говорить о нас все плохое (Матф. 5:11).
Если мы серьезно относимся к этому предупреждению, то не станем удивляться, слыша бессовестную ложь в адрес народа Иеговы.
Нравится ли вам переписываться с друзьями и знакомыми по электронной почте или с помощью мессенджеров? Бывает ли, что, прочитав о чем-то на новостном сайте или услышав какой-то случай, вы, словно репортер, спешите первым поделиться со всеми интересной информацией? Тогда, перед тем как отправить сообщение, спросите себя: «Уверен ли я, что эта информация правдива? Проверил ли я факты?»
Если нет, вы, сами того не осознавая, можете распространить среди братьев и сестер недостоверную информацию. Поэтому, если сомневаетесь, нажмите «Удалить», а не «Отправить».
 
Пусть у Вас будет!
 
Давайте — и дадут вам (Луки 6:38).
Иисус хочет, чтобы, проявляя щедрость, мы обрели счастье. Многих людей щедрость не оставляет равнодушными. Конечно, не все люди благодарны нам, но, если человек оценит наши усилия, признательное сердце побудит его тоже быть щедрым к другим. Итак, продолжайте давать, не важно, будет отклик или нет. Никогда не знаешь, сколько добра может принести всего лишь один бескорыстный поступок. По-настоящему щедрые люди не ожидают ничего взамен.
Иисус хотел донести эту мысль, сказав: «Когда устраиваешь пир, приглашай бедных, калек, хромых, слепых, и будешь счастлив, потому что им нечем отблагодарить тебя» (Луки 14:13, 14). Под вдохновением Бога в Библии были записаны такие слова: «Добрый человек будет благословлен» и «Счастлив человек, который заботится о бедном» (Прит. 22:9; Пс. 41:1). Да, тот, кто помогает другим, поистине счастлив.

Мне приятнее приглашать не любых калек или нищих, а только добрых людей. Я не истинно щедрая, к сожалению. Хотя я не жду взаимной помощи от них, честно!
 
Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми (Прит. 3:5, 6).
Собрать все необходимые факты и правильно их оценить непросто, ведь вокруг так много неточной, непроверенной информации и полуправды. Кроме того, свою роль играет наше собственное несовершенство. Что же нам поможет? Знание и применение библейских принципов. Один из них напоминает, что отвечать не выслушав, то есть не узнав всех фактов,— глупо и унизительно (Прит. 18:13). Другой побуждает не принимать все на веру (Прит. 14:15). И наконец, каким бы опытом мы ни обладали, нам нельзя полагаться на собственное понимание. Библейские принципы будут нас защищать, только если мы опираемся на факты из надежных источников. Тогда мы будем делать правильные выводы и принимать мудрые решения.
 
Не должны ли мы... покоряться Отцу нашей духовной жизни? (Евр. 12:9).Когда мы крестимся в воде, мы открыто, перед всеми признаём, что Иегова — наш владелец и мы хотим ему подчиняться. Крещение Иисуса имело подобное значение. По сути, он сказал Иегове: «В исполнении твоей воли, о мой Бог, я нахожу радость» (Пс. 40:7, 8). Какие чувства вызвало у Иеговы крещение Иисуса? В Библии говорится:
«Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. И голос с небес сказал: „Это мой любимый Сын, которого я одобряю“» (Матф. 3:16, 17). Хотя Иисус и так принадлежал своему небесному Отцу, Иегове было приятно видеть, что его Сын хочет служить лишь ему одному. Точно так же Иегова радуется, когда мы посвящаем ему свою жизнь, и он нас благословляет!
 
Что, нам извлечь для вас воду из этой скалы? (Чис. 20:10).
Под словом «нам» Моисей, вероятно, имел в виду себя и Аарона. В его словах сквозило вопиющее неуважение к Иегове, совершившему это чудо. Такое предположение можно подкрепить словами из Псалма 106:32, 33: «Они раздражали его у вод Меривы, из-за них Моисея постигло зло. Они возмутили его дух, и он стал говорить опрометчиво своими устами» (Чис. 27:14). Как бы то ни было, своим поступком Моисей не воздал славу Иегове. Обращаясь к Моисею и Аарону, Иегова сказал: «Вы восстали против моего повеления» (Чис. 20:24). Да, их грех был очень серьезным! Ранее Иегова не позволил целому поколению израильтян войти в Ханаан, потому что они проявляли мятежный дух (Чис. 14:26—30, 34). Поэтому, вынеся Моисею за его мятеж такой же приговор, что и тем израильтянам, Иегова поступил правильно и последовательно. Моисею не было позволено войти в Обетованную землю.
 
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать того, из-за чего твой брат может преткнуться (Рим. 14:21).
Готовы ли вы отказаться от того, на что имеете полное право, но что может стать камнем преткновения для брата, совесть которого отличается от вашей? До истины некоторые братья злоупотребляли алкоголем, но потом приняли решение полностью от него отказаться. Конечно, мы не хотим подтолкнуть кого-то из них к тому, чтобы он взялся за старое и причинил себе вред (1 Кор. 6:9, 10). Разве было бы проявлением любви со стороны хозяев уговаривать такого брата выпить, даже после того, как тот отказался? Когда Тимофею было, вероятно, около 20 лет, он согласился на болезненную процедуру — обрезание — ради того, чтобы не стать камнем преткновения для иудеев, которым ему предстояло проповедовать. У него был такой же настрой, как у апостола Павла (Деян. 16:3; 1 Кор. 9:19—23). Берете ли вы пример с Тимофея? Готовы ли вы идти на жертвы ради других?
 
Я дам народам чистый язык (Соф. 3:9).
Иегова привлекает к себе людей с искренним сердцем и позволяет им стать частью своей духовной семьи (Иоан. 6:44). Представь, что ты только что с кем-то познакомился. Что ты знаешь об этом человеке? Если он не служит Иегове, то, наверное, совсем немного. Возможно, только как его зовут и как он выглядит. А если ты знакомишься с кем-то из братьев и сестер, ты знаешь, что этот человек любит Иегову. Неважно, откуда он родом и в какой среде рос, ты уже многое знаешь о нем, а он — о тебе.
Свидетели Иеговы узнаю́т друг друга по «чистому языку» истины. Слыша, как твой брат говорит на этом языке, ты понимаешь, что он, как и ты, верит в Иегову, придерживается высоких нравственных норм, питает надежду на прекрасное будущее и так далее. А это самое важное, что тебе нужно знать о человеке,— ведь на этом строятся доверительные отношения и крепкая дружба.
 
КОНЧИ, жизнерадостная женщина среднего возраста, семь лет назад узнала, что у нее рак молочной железы. С тех пор она перенесла семь операций по удалению злокачественных опухолей. Что помогает ей не унывать?

Она говорит: «Каждый раз, когда я слышу от врачей плохие новости, я даю волю слезам, и мне становится легче. Затем я стараюсь вернуться к привычным занятиям и делаю то, что мне нравится: учу китайский язык, посещаю встречи собрания, или куда-нибудь еду с семьей и друзьями. Я всегда держу в памяти слова Иисуса „Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на один локоть?“» (Матфея 6:27).
Кончи добавляет: «Я стараюсь не терять чувство юмора, шучу с врачами, смотрю веселые фильмы, и, что немаловажно, стараюсь регулярно встречаться с друзьями и родственниками. Дружба с теми, с кем можно посмеяться,— лучшее лекарство. Однажды прямо перед операцией мои друзья и родственники рассказали мне забавный случай, который произошел накануне вечером. Я так смеялась, что отправилась в операционную абсолютно спокойной».

Не только Кончи понимает, что чувство юмора и положительный настрой помогает бороться с болезнями. Сегодня врачи также признают, что юмор может быть полезен для здоровья.
Полезен для души и тела

Эта мысль не нова. Три тысячи лет назад царь Соломон написал: «Веселое сердце исцеляет, как лекарство» (Притчи 17:22, «Смысловой перевод»).
Юмор помогает пациентам сохранять положительный настрой, действует благотворно на их чувства и на их отношение к окружающему. В недавней статье онколога Хайме Санс-Ортиса указывается, что чувство юмора «способствует хорошему общению, укрепляет иммунитет, смягчает боли, уменьшает тревожность, ослабляет эмоциональное и мышечное напряжение, стимулирует творческие способности и вселяет надежду».
Ценность чувства юмора

Почему чувство юмора можно сравнить с лекарством? Дело в том, что это качество позволяет нам легче справляться с ежедневными заботами и преодолевать всевозможные трудности. Санс-Ортис утверждает: «Если мы ежедневно шутим и смеемся, мы будем не только по-прежнему полны сил, но и избавимся от усталости и жалости к себе».

Конечно, мы все отличаемся друг Бог обязательно ответит на ваши молитвы. И поверьте, ответ вас не разочарует! (Псалом 34:15; Матфея 7:7—11).»,— объясняет Санс-Ортис. Чувство юмора не зависит ни от происхождения, ни от уровня образования. Часто оно помогает улучшить общение, снять напряжение и избавиться от чрезмерного беспокойства и страхов. Если это чувство так полезно, то что можно делать, чтобы его развивать?
Для начала нужно перестать думать только о своих проблемах и болезнях, но стараться замечать вокруг себя хорошее. Далее, нам нужно постараться быть уравновешенными, избегать тягостных и мрачных мыслей, которые усугубляют наше затруднительное положение. Мы также сможем развивать чувство юмора, научившись смотреть на вещи с другой стороны. Вовсе необязательно постоянно улыбаться и смеяться. Бывает достаточно просто увидеть в какой-то ситуации что-то забавное, и это придаст нам сил. «Чувство юмора сразу же отводит наше внимание с забот и позволяет увидеть ситуацию с иной точки зрения... искать выход из положения»,— говорит Санс-Ортис.
Безусловно, чувство юмора не излечит от всех болезней и не избавит от трудностей, с которыми нам приходится сталкиваться. И тем не менее, оно часто помогает нам быть уравновешенными в таких ситуациях. Кончи признает: «Когда болеешь, тебе не до шуток, но нужно стараться не терять чувства юмора. Иногда я сравниваю свою жизнь с огородом, в котором растут разные растения, и одно из них, к сожалению,— это мое заболевание. Я не позволяю ему разрастаться и таким образом заглушить все остальные. И хотя я не одержала победу над своим недугом, все же я могу радоваться жизни, и это замечательно».
 
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху