Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Что мне делать, чтобы спастись? (Деян. 16:30).
Тюремщик захотел узнать истину и попросил Павла и Силу о помощи только после землетрясения (Деян. 16:25—34).
И сегодня некоторые из тех, кто не откликался на библейскую весть, изменили к ней свое отношение, пережив потрясение, которое выбило почву у них из-под ног. Кто-то, возможно, неожиданно лишился работы, которой посвятил многие годы. А кто-то испытал шок, узнав о страшном диагнозе или потеряв близкого человека. Такие люди могут начать задаваться вопросами о смысле жизни, от которых раньше отмахивались.
Может быть, они даже задумываются: «Что мне делать, чтобы спастись?» Когда мы к ним придем, они, возможно, впервые в жизни согласятся выслушать благую весть, которая дарит надежду.
Поэтому, если мы верно продолжаем проповедовать, мы можем встретить тех, кто нуждается в утешении и захочет в этот момент нас выслушать (Ис. 61:1).
 
Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть (Луки 4:18).
Большинство людей ослеплены «богом этой системы вещей» и находятся в рабстве — религиозном, экономическом и социальном (2 Кор. 4:4). Для нас огромная честь — по примеру Иисуса Христа помогать людям в том, чтобы они узнавали об Иегове, Боге свободы, и поклонялись ему (Матф. 28:19, 20). Это непростое задание. Например, в некоторых странах люди становятся все более безразличными к нашей вести, а кто-то даже противодействует нам. Каждому из нас нужно спросить себя: «Распоряжаюсь ли я своей свободой так, чтобы больше участвовать в служении Иегове?» Очень радостно видеть, как многие христиане, осознав, что время не ждет, упростили свою жизнь, чтобы служить Иегове полновременно (1 Кор. 9:19, 23). Кто-то служит в своем собрании, а кто-то переехал туда, где нужно больше проповедников. Какой замечательный пример того, как мудро пользоваться своей свободой, чтобы служить Иегове! (Пс. 110:3).
 
Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно (Иоан. 6:58).
Иегова обещает вернуть своим служителям все, что потеряли Адам с Евой, в том числе возможность жить вечно. Адам и Ева оставили Иегову, потому что им недоставало любви к нему. Несмотря на это, Иегова позволил им жить какое-то время, чтобы у них появились дети, и дал им свободу воспитывать их по своему усмотрению. Вскоре стало ясно, как глупо поступили Адам и Ева, решив быть независимыми от Бога. Их старший сын убил своего ни в чем не повинного брата, и со временем люди стали еще более эгоистичными и жестокими (Быт. 4:8; 6:11—13).
Однако Иегова сделал так, чтобы у всех потомков Адама и Евы, которые захотят ему служить, была возможность спастись (Иоан. 6:38—40, 57). Узнавая больше о том, сколько любви и терпения проявляет Иегова, вы, скорее всего, еще больше его полюбите. У вас появится желание оставить путь, который избрали Адам и Ева, и посвятить жизнь Иегове.
 
Будьте... сочувствующими (1 Пет. 3:8).
Чтобы в большей мере проявлять к другим сочувствие, постарайтесь понять, с какими трудностями сталкиваются члены вашей семьи, а также братья и сестры в собрании. Уделяйте внимание подросткам, пожилым, тем, кто болен и кто потерял близкого человека. Интересуйтесь, как у них дела, и внимательно их выслушивайте, когда они делятся с вами своими проблемами. Пусть они почувствуют, что вы действительно их понимаете. Оказывайте им посильную помощь. Поступая так, вы на деле проявите настоящую любовь (1 Иоан. 3:18).
Когда мы помогаем людям, важен индивидуальный подход. Почему? Реакция людей на трудности может быть разной. Одни хотят выговориться, а другие замыкаются в себе.
Мы желаем помочь людям, однако не стоит задавать им слишком личные вопросы (1 Фес. 4:11). Кроме того, даже если человек с нами откровенен, он может сказать то, с чем мы не согласны. В таком случае помните: это его чувства. Не торопитесь говорить, внимательно слушайте человека (Матф. 7:1; Иак. 1:19).
 
Я сильно испугался (Неем. 2:2).
Страшно ли вам говорить об истине? Вспомним Неемию. Он служил при дворе могущественного правителя. Однажды он сильно расстроился, узнав, что стены и ворота Иерусалима лежат в руинах (Неем. 1:1—4). Когда царь спросил Неемию, почему тот так печален, его сердце, наверное, заколотилось. Неемия тут же помолился Богу и все объяснил царю. Каким был результат? Царь оказал поддержку Божьему народу (Неем. 2:1—8). Можно также вспомнить пример Ионы. Когда Иегова велел ему проповедовать жителям Ниневии, тот так испугался, что отправился в Фарсис, который был совсем в другом направлении (Иона 1:1—3). Но с помощью Иеговы он выполнил это задание. Благодаря его вести ниневитяне раскаялись и спаслись (Иона 3:5—10).
Пример Неемии учит нас тому, как важно молиться, прежде чем ответить. А пример Ионы показывает, что, даже если нас сковывает страх, Иегова поддержит нас, чтобы мы могли ему служить!
 
Извините за рекламу!
Но тема любви к своему делу стоит того! И относится, по моему, не только к спорту или к шоу!
 
Нет никого, кто, оставив дом или... [семью] ради меня и благой вести, не получил бы сейчас, в это время, в сто раз больше... а в будущей системе вещей — вечную жизнь (Мар. 10:29, 30).
Наше решение жить в согласии с библейской истиной может отразиться на наших отношениях с друзьями и родственниками. Почему? Иисус молился о своих последователях: «Освяти их истиной. Твое слово есть истина» (Иоан. 17:17). Выражение «освяти их» можно также передать как «отдели их».
Приняв истину, мы отделяемся от этого мира, так как больше не живем по его нормам. Наши ценности меняются, и вместе с ними меняется отношение к нам других людей. Теперь мы живем по библейским нормам. И хотя мы стараемся по-доброму относиться к друзьям и родным, они могут отдалиться от нас и даже воспротивиться нашей новой вере. Это не должно нас удивлять. Иисус сказал: «Домашние человека станут его врагами» (Матф. 10:36). Но он также заверил нас в том, что, покупая истину, мы обретем гораздо больше, чем отдадим.
 
Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть (Евр. 13:5).Из Евангелий мы узнаём, как Иегова смотрит на материальное. Бог решил, что его Сын будет воспитываться в семье с очень скромным достатком (Лев. 12:8; Луки 2:24). Когда Мария родила Иисуса, она положила его «в кормушку для скота, потому что в гостинице не было мест» (Луки 2:7). При желании Иегова мог бы сделать так, чтобы его Сын родился в другом, более подходящем месте. Однако для него имела значение духовная обстановка, в которой бы рос Иисус. Размышляя над этим библейским рассказом, мы понимаем, как Иегова относится к материальному. Некоторые родители хотят, чтобы их дети имели все самое лучшее, даже если при этом будет страдать их духовное благополучие. Однако Иегова считает, что духовное должно быть превыше всего. Разделяете ли вы его взгляд? О чем говорят ваши дела?
 
Счастлив народ, чей Бог — Иегова! (Пс. 144:15).
Иегова хочет, чтобы мы, как и он, были счастливы. Благодаря ему у нас есть много причин для радости (Втор. 12:7; Эккл. 3:12, 13). Однако оставаться счастливым в этом мире может быть непросто. Почему? Нашу жизнь могут омрачить печальные события: смерть близкого человека, развод, потеря работы. Трудно сохранять радость, когда того, кто нам дорог, исключили из собрания, или когда семья перестала быть тихой гаванью. К этому списку можно добавить насмешки одноклассников или коллег, преследования или тюремное заключение за веру, плохое здоровье, хроническое заболевание и депрессию. Не забывайте, что Иисус Христос, который назван в Библии «счастливым и единственным Властелином», хочет нас утешить и сделать счастливыми (1 Тим. 6:15; Матф. 11:28—30). В Нагорной проповеди он рассказал, как быть счастливыми, несмотря на трудности, которые мы встречаем, живя в мире Сатаны.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху