Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Всё делайте во славу Бога (1 Кор. 10:31).
Служа на земле, Иисус раскрыл основные истины, чтобы его ученики поняли, что их поступки и даже настрой имеют последствия. Так, он учил, что негодование может привести к насилию, а похоть — к супружеской измене (Матф. 5:21, 22, 27, 28). Если мы хотим, чтобы наша совесть направляла нас на верный путь, нужно всегда принимать во внимание Божьи принципы, и тогда мы будем прославлять Бога. Иногда воспитанная по Библии совесть двух христиан реагирует на одни и те же ситуации по-разному. Возьмем, к примеру, употребление алкоголя. В Библии не осуждается умеренное употребление спиртных напитков, но она предостерегает от злоупотребления ими и от пьянства (Прит. 20:1; 1 Тим 3:8). Однако, если у христианина с этим все в порядке, означает ли это, что ему больше ничего не нужно учитывать? Нет. Даже если в этом вопросе его совесть спокойна, ему нужно принимать во внимание совесть других.
 
Самый главный совет, для Дока и всех нас!
 
Остерегайтесь закваски фарисеев и закваски Ирода (Мар. 8:15).
Иисус ясно велел своим ученикам держаться в стороне от учений, или «закваски», фарисеев, саддукеев и приверженцев Ирода (Матф. 16:6, 12). Интересно отметить, что этот разговор состоялся вскоре после того, как Иисуса хотели сделать царем. Когда религия смешивается с политикой, это нередко порождает насилие. Иисус учил своих учеников сохранять в такой ситуации нейтралитет. Отчасти это объясняет, почему старшие священники и фарисеи решили убить Иисуса. Они видели в нем религиозного и политического соперника, который угрожал их положению. Они рассуждали: «Если это так оставить, все поверят в него, и тогда придут римляне и овладеют и нашим местом, и нашим народом» (Иоан. 11:48). Поэтому первосвященник Каиафа возглавил заговор с целью покончить с Иисусом (Иоан. 11:49—53; 18:14). w18.06
 
Любовь ваша да будет нелицемерна (Рим. 12:9).
Одна из приманок, которой успешно пользуется Сатана,— это интерес к оккультизму. Чтобы подогреть этот интерес, Сатана задействует не только ложную религию, но и индустрию развлечений. В фильмах, электронных играх, книгах, телепередачах и так далее спиритизм преподносится в привлекательном свете. Как нам не попасться на эту приманку? Божья организация не будет составлять списки приемлемых и неприемлемых развлечений. Каждому из нас нужно воспитывать совесть, чтобы поступать по нормам Бога (Евр. 5:14).
Принимать мудрые решения нам поможет совет апостола Павла. Спросите себя: «Не выгляжу ли я лицемером, выбирая то или иное развлечение? Если бы те, с кем я провожу библейское изучение или разговариваю о Библии, узнали, что я смотрю или читаю, какой бы вывод они сделали? Увидели бы они, что я живу в согласии с тем, о чем проповедую?» Если наши дела не расходятся со словами, мы вряд ли клюнем на крючок Сатаны (1 Иоан. 3:18).

Мне кажется, что предубежденные люди всё равно не оценят правильно многие мои поступки. То есть я буду делать как должна, из внутренних побуждений, а они оценят как смогут, исходя из своих!
 
 
В Библии есть как законы, так и принципы. Законы — это конкретные правила (Второзаконие 22:8).
Принципы же — это некие основы, универсальные истины. Чтобы понять, как применить принцип в том или ином случае, необходимо задействовать мыслительные способности (Притчи 2:10—12).
Например, Библия учит, что жизнь — это дар Бога. Этот основной принцип поможет нам соблюдать правила безопасности, когда мы находимся на работе, дома или в отпуске!
 
Желание моего сердца, братья, и мольба к Богу о них — для их спасения (Рим. 10:1).
Как мы могли бы подражать Павлу? Во-первых, у нас должно быть горячее желание найти тех, кто «правильно расположен к вечной жизни».
Во-вторых, нам нужно молить Иегову, чтобы он помог нам затронуть сердце искренних людей (Деян. 13:48; 16:14). Сильвана, пионерка с 30-летним стажем, говорит: «Перед тем как пойти на участок, я молюсь Иегове о положительном настрое».
Мы также молимся Богу о том, чтобы ангелы направили нас к искренним людям (Матф. 10:11—13; Отк. 14:6). Брат по имени Роберт, который служит пионером более 30 лет, отмечает: «Как же здорово сотрудничать с ангелами, ведь они знают, что происходит в жизни людей, которым мы проповедуем!»
В-третьих, нам нужно видеть в людях доброе и верить, что однажды они станут служить Иегове. Вот что говорит старейшина по имени Карл: «Я стараюсь замечать малейшие признаки интереса, например улыбку, добрый взгляд или искренний вопрос». Да, как и Павел, мы можем приносить плоды, проявляя стойкость.
 
Будем внимательны друг к другу... ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня (Евр. 10:24, 25).
Когда мы узнаём, что те, кому мы когда-то помогли стать на путь истины, остаются верными Иегове, нас это очень ободряет. Такие же чувства испытывал апостол Иоанн. Он написал: «У меня нет большей причины быть благодарным, чем слышать, что мои дети ходят в истине» (3 Иоан. 4).
Многие пионеры подтвердят, как приятно слышать, что те, с кем они проводили изучение Библии, на протяжении многих лет продолжают верно служить Богу, а некоторые даже служат пионерами. Если просто напомнить пионеру, который приуныл, о том, сколько добрых дел он сделал для других, это поможет ему воспрянуть духом. Многие районные надзиратели отмечают, что, когда они посещают собрания, им и их женам очень приятно получать даже маленькие открытки со словами благодарности. Слова похвалы за верное служение будут приятны также старейшинам, миссионерам, пионерам и вефильцам.
 
[Царь] не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось (Втор. 17:17).
Соломон нарушил это повеление, и в итоге число его жен достигло 700. Кроме того, у него было 300 наложниц (1 Цар. 11:3). Многие его жены не были израильтянками и поклонялись ложным богам. Так он нарушил еще один закон — не брать в жены иноземок (Втор. 7:3, 4). Любовь Соломона к законам Иеговы постепенно остывала. В результате он совершил серьезные грехи: построил жертвенник богине Астарте и по меньшей мере еще один жертвенник — богу Хамосу. Как и его жены, Соломон стал служить ложным богам. Он построил эти жертвенники не где-нибудь, а на горе, расположенной у Иерусалима, там, где он возвел храм Иеговы! (1 Цар. 11:5—8; 2 Цар. 23:13). Возможно, Соломон обманывал себя, полагая, что, пока он приносит жертвы в храме, Иегова не будет обращать внимания на его непослушание. Но Иегова никогда не закрывает глаза на грехи.
 
Возьмите большой щит веры, которым вы сможете погасить все горящие стрелы Злого (Эф. 6:16).
Среди «горящих стрел» Сатаны — ложь об Иегове, например ложь о том, что ему нет до тебя никакого дела и что тебя не за что любить. Вот пример 19-летней Иды, у которой возникают мысли о собственной никчемности. Она делится: «Мне часто кажется, что Иегова далек от меня и не хочет быть моим другом». Что помогает ей отражать эти «стрелы»? «Встречи — мощная подзарядка для моей веры,— говорит Ида.— Раньше я просто сидела и не участвовала в обсуждении. Мне казалось, никому не интересно, что я думаю. Но теперь я готовлюсь к встречам и стараюсь ответить два-три раза». Слова Иды подчеркивают важную истину: в отличие от щита римского воина, наш «щит веры» может менять размеры — либо увеличиваться, либо уменьшаться,— и это зависит от нас (Матф. 14:31; 2 Фес. 1:3). Поэтому нам важно укреплять свою веру.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху