Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Для тех, кто изучает Писание, возможно тоже важно: как важна всякая подробность. А пол - это довольно большая подробность. :)
Полдня думал, о чем вы написали...
В общем, если не рассматривать Христа как личность, мужчину, перед которым встают вопросы о браке, жеманности или каких-то других вещах, а только как морально-нравственный ориентир, то все получается.
Мне, наверное, удобнее было бы задаваться вопросом не "что бы сделал Иисус", а типа "одобрил бы это Иисус".
Может, Иисусу не нужно красить глаза. :) Но он мог бы это одобрить (для красоты) или нет (слишком большая увлеченность внешним в ущерб духовной жизни).
Да, да, не как часть Истории, а как нравственный ориентир!
Просто мне проще не со стороны смотреть, а изнутри! Вместо "осудит или одобрит?!", просто "как Он сам поступит?!"!
Краситься или нет, например?
Если с целью "соблазнить всех и дорого себя продать ", это не подходит. А если это часть "умыться, расчесаться, почистить зубы и кожу, закрасить дефекты", то вроде хорошо. Я полагаю, что и в мужском теле Он умывался и расчесывался, одевал чистую красивую одежду. Но не привязывал себе имитацию могучих мышц, например!:)
 
Впредь не называй оскверненным то, что Бог очистил (Деян. 10:15).
Петр стал размышлять, что же голос с неба хотел ему сказать. И тут к нему пришли вестники от Корнилия. Повинуясь указанию святого духа, Петр сразу же отправился вместе с ними в дом Корнилия. Если бы Петр судил о людях, учитывая лишь их происхождение, он бы никогда не вошел в дом Корнилия. Ведь евреи никогда не переступали порог дома неевреев. Что же помогло Петру преодолеть глубоко укоренившиеся предрассудки? Его сильно затронуло видение и то, что велел ему святой дух. Рассказ Корнилия, несомненно, произвел впечатление на Петра, и он сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деян. 10:34, 35). Как же волнительно было для Петра узнать эту важную истину!
 
Ненавидьте зло (Ам. 5:15).
Мы стараемся держаться в стороне от того, что Бог ненавидит. Но что, если мы оказались в ситуации, в отношении которой в Библии ничего конкретно не говорится? Как понять, чего от нас хочет Бог? Здесь на помощь приходит совесть, которую мы воспитали в согласии с Библией. Иегова очень нас любит, поэтому он позаботился о том, чтобы в Библии были записаны принципы, которые в сочетании с нашей совестью помогают нам принимать правильные решения. Он сказал: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведет тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти» (Ис. 48:17, 18). Когда мы глубоко размышляем над библейскими принципами и позволяем им влиять на сердце, мы воспитываем свою совесть. А это, в свою очередь, помогает нам принимать мудрые решения. Принцип — это фундаментальная истина, основное положение, размышление над которым помогает принимать верные решения. Чтобы понять принцип, нужно знать, как мыслит Законодатель и почему он дал нам тот или иной закон.
 
Много верного, имхо...
Пусть у Вас, ладно?
 
Законно ли платить подушный налог кесарю или нет? (Матф. 22:17).
Вопрос об уплате подушного налога подняли приверженцы Ирода. Если бы Иисус сказал, что налог платить не нужно, то его обвинили бы в подстрекательстве к мятежу. А если бы он сказал, что это делать нужно, то его слова вызвали бы возмущение среди его последователей. Иисус предусмотрительно не стал высказываться ни за, ни против. Конечно, Иисус знал, что среди сборщиков налогов нечестность была в порядке вещей. Но он не хотел отвлекаться от самой главной темы — Царства Бога, которое сможет решить все проблемы. Тем самым он подал пример своим последователям: нельзя занимать какую-либо сторону в политических вопросах, даже если кажется, что такая позиция оправданна. Христиане сосредоточены на том, чтобы искать прежде Царство и Божью праведность, а не на том , чтобы размышлять, что в политике справедливо, а что нет, и отстаивать свое мнение (Матф. 6:33). Многие Свидетели Иеговы до истины активно занимались политикой, однако позднее заняли в этом вопросе нейтральную позицию.
 
Проверить не могу, но сформулировано неплохо :)
 
Сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы (Быт. 6:2).
Очевидно, Сатана прельщал ангелов не только возможностью иметь интимную близость с женщинами, но и обещал им власть над людьми. Так Сатана, вероятно, хотел помешать исполнению пророчества о потомстве «женщины» (Быт. 3:15). Как бы то ни было, попытки Сатаны и демонов не увенчались успехом, так как Иегова навел на землю Потоп. Нам нельзя забывать, что безнравственные желания и тщеславие — это приманки, которыми успешно пользуется Сатана. Ангелы, которые заняли его сторону, долгое время находились рядом с самим Богом и служили ему. И все же они позволили, чтобы ими завладели неправильные желания. Нам нужно помнить, что, даже если мы служим Иегове уже долгие годы, мы не застрахованы от того, что в нашем сердце укоренятся неправильные желания (1 Кор. 10:12). Поэтому нам важно постоянно следить за тем, что в нашем сердце, гнать безнравственные мысли и бороться с высокомерием и гордостью (Гал. 5:26; Кол. 3:5).
 
В своем сердце я испытываю сильную печаль и непрестанную боль (Рим. 9:2).Павла огорчало то, что евреи не принимают весть о Царстве. И все же он не сдавался. Заметьте, что он написал христианам в Риме о своих чувствах к евреям: «Желание моего сердца, братья, и мольба к Богу о них — для их спасения. Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Рим. 10:1, 2). Павел написал, что проповедовать евреям и дальше его побуждало «желание... сердца». Он искренне хотел, чтобы хотя бы некоторые из них обрели спасение (Рим. 11:13, 14). Он умолял Бога помочь людям из этого народа принять весть о Царстве. Павел заметил: «Они имеют рвение к Богу». Он видел в людях доброе и верил, что однажды они станут служить Иегове. Павел по себе знал, что, если рвение к Богу направить в правильное русло, искренний человек может стать ревностным учеником Христа.
 
[Говорите] полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим (Эф. 4:29).
Каждому из нас важно замечать, в чем нуждаются другие. В Письме евреям Павел написал: «Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и прокладывайте прямые пути для ваших ног, чтобы хромающее не вывихнулось, а напротив — исцелилось» (Евр. 12:12, 13). Все мы, даже самые юные, можем поддерживать друг друга добрыми словами. Павел дал такой совет: «Если есть у вас какое-то ободрение во Христе, если есть какое-то утешение любви, если есть какое-то приобщение к дудр, если есть какие-то нежные чувства и сострадание, то дополните мою радость: сохраняйте единство в мыслях, имейте одну и ту же любовь, будьте единодушными, будьте единомышленниками, ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Флп. 2:1—4)
 
Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога (1 Пет. 2:16).
Цель, ради которой Иегова через Иисуса освободил нас от закона греха и смерти, состоит в том, чтобы мы посвятили ему жизнь как его рабы. Что поможет нам не злоупотреблять свободой и не стать рабом эгоистических желаний и целей, к которым подталкивает этот мир? Лучший способ — уделять первостепенное внимание духовным занятиям (Гал. 5:16). Подумайте, к примеру, о Ное и его семье. Они жили в мире, погрязшем в насилии и безнравственности. Однако они не прельстились тем, к чему стремились другие люди. Как им это удалось? Они решили посвятить жизнь выполнению поручения, которое дал им Иегова,— строить ковчег, делать запасы пищи для себя и животных и предупреждать людей о том, что произойдет. В Библии сказано: «Ной сделал все так, как велел ему Бог. Именно так он и сделал» (Быт. 6:22). Каким был результат? Ной и его семья спаслись во время уничтожения злого мира (Евр. 11:7).

Термин "раб" может нести негативный оттенок! Я понимаю его, рабство у Бога как альтернативу рабства у Дьявола.
Нас ждет выбор, или туда, или туда :)
Тех, кто еще не определился :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху