Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Отверга[йте] нечестие и мирские желания (Титу 2:12).
Подумаем, как не позволить Сатане навязать нам его взгляды. Вот один пример. В Слове Бога говорится: «Блуд же и всякого рода нечистоту... пусть даже не упоминают у вас» (Эф. 5:3). Как мы поступим, если коллеги или одноклассники начнут обсуждать что-то непристойное? Совесть — наш «сторож» — может подать сигнал (Рим. 2:15). Но отреагируем ли мы на него? Возможно, у нас возникнет искушение послушать, о чем говорят коллеги или одноклассники, или взглянуть на фотографии, которые они показывают. В этот момент нужно «закрыть ворота», то есть изменить тему разговора или вообще уйти. Чтобы сопротивляться давлению окружающих, которые подталкивают нас к неправильным мыслям или поступкам, нужно мужество. Не сомневайтесь, что Иегова видит, чего нам это стоит.
Он даст нам сил и наделит мудростью, чтобы мы смогли противостоять влиянию Сатаны (2 Лет. 16:9; Ис. 40:29; Иак. 1:5).
 
Когда я оглянулся на дела своих рук... я увидел, что все это суета... Ни в чем нет пользы (Эккл. 2:11).
Соломон был сказочно богат и обладал огромной властью. Он решил «предаться веселью и насладиться всякими благами» (Эккл. 2:1—10). Соломон построил дома, разбил сады и парки, воплотил в жизнь все свои желания. Что это ему принесло? Довольство? Радость? Счастье? Нам не нужно теряться в догадках — Соломон сам все рассказал. Его слова мы читаем в стихе на сегодня. Как поучительно! Помнишь ли ты об этом, принимая решения? Иегова хочет уберечь тебя от горьких ошибок. Поэтому тебе нужна вера, чтобы слушаться Бога и ставить его волю во главу угла. Такая вера поистине бесценна, она никогда не принесет разочарования. Помни: Иегова никогда не забудет любовь, которую ты проявил к нему (Евр. 6:10). Поэтому старайся развить крепкую веру. Это поможет принимать в жизни верные решения и не сомневаться, что небесный Отец хочет для тебя самого лучшего (Пс. 32:8).
 
Последнее редактирование:
Бог... показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (Рим. 5:8).
Духовный человек верит в Бога и во всем учитывает его мнение. Он обращается за советом к Богу и хочет всегда его слушаться (1 Кор. 2:12, 13). Прекрасный пример в этом подал Давид. Он написал: «Иегова — мой удел, назначенная мне доля и моя чаша» (Пс. 16:5). Что Давид подразумевал под словами «Иегова — мой удел»? Среди прочего близкие отношения с Богом, в котором он «нашел прибежище» (Пс. 16:1). Какие чувства это вызывало у Давида? Он написал: «Радуется мое сердце». Ничто не приносило ему больше радости, чем близкая дружба с Богом (Пс. 16:9, 11). Те, кто только и думают о развлечениях и деньгах, никогда не испытают такой же радости, как Давид (1 Тим. 6:9, 10). Вера в Иегову и служение ему сделают твою жизнь счастливой и осмысленной. Что поможет тебе укрепить веру? Нужно уделять время тому, чтобы читать Слово Бога, наблюдать за его творениями и размышлять над его качествами, например над его любовью к тебе (Рим. 1:20).
 
Брак у всех да чтится (Евр. 13:4).
Павел не просто поделился своим наблюдением, а призвал каждого христианина в отдельности высоко ценить брак. Спросите себя: «Так ли я отношусь к браку?» Этот вопрос особенно актуален для тех, у кого есть спутник жизни. Если мы относимся к браку с уважением, мы подражаем Иисусу Христу. Когда фарисеи спросили его о том, законно ли разводиться, он сослался на то, что сказал Бог, основав брак: «Мужчина оставит отца и мать, и двое станут одной плотью». При этом Иисус добавил: «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Мар. 10:2—12; Быт. 2:24). Иисус показал, что брак основал сам Бог и что это союз на всю жизнь. Бог не сказал Адаму и Еве, что брак можно расторгнуть. По его замыслу «двое» должны были оставаться вместе всю вечность.
 
Бог... показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (Рим. 5:8).
Духовный человек верит в Бога и во всем учитывает его мнение. Он обращается за советом к Богу и хочет всегда его слушаться (1 Кор. 2:12, 13). Прекрасный пример в этом подал Давид. Он написал: «Иегова — мой удел, назначенная мне доля и моя чаша» (Пс. 16:5). Что Давид подразумевал под словами «Иегова — мой удел»? Среди прочего близкие отношения с Богом, в котором он «нашел прибежище» (Пс. 16:1). Какие чувства это вызывало у Давида? Он написал: «Радуется мое сердце». Ничто не приносило ему больше радости, чем близкая дружба с Богом (Пс. 16:9, 11). Те, кто только и думают о развлечениях и деньгах, никогда не испытают такой же радости, как Давид (1 Тим. 6:9, 10). Вера в Иегову и служение ему сделают твою жизнь счастливой и осмысленной. Что поможет тебе укрепить веру? Нужно уделять время тому, чтобы читать Слово Бога, наблюдать за его творениями и размышлять над его качествами, например над его любовью к тебе (Рим. 1:20).
Брать пример с БОга - многим кажется ...невозможным. Пока им непонятно, что имеется в виду :)
Не громы-молнии кидать с неба :)
А умение дружить...даже с нищим ,но желающим этой дружбы....
Гендерно-независимо дружить, возможно :)
 
Преобразуйтесь, обновляя свой ум (Рим. 12:2).
Когда мы начали узнавать истину, мы поняли, как важно послушно выполнять основные требования Иеговы. Но, продолжая расти духовно, мы больше узнаем, что ему нравится, а что нет, как он смотрит на те или иные вопросы, и это влияет на наши поступки и решения. Учиться мыслить как Бог очень приятно, и все же это непросто. Порой нам мешает собственное несовершенство. Например, мы знаем, как Иегова относится к нравственной чистоте, материализму, проповеди, неправильному использованию крови и так далее, но нам может быть нелегко понять его взгляд. Что же нам поможет перенять его образ мыслей? Необходимо обновлять свой ум, а для этого нужно изучать Библию, стараясь понять мысли Бога, размышлять над ними и постепенно учиться мыслить как он.
 
Сколько еще буду звать тебя на помощь из-за царящего насилия, а ты не будешь спасать? (Авв. 1:2).
Аввакум жил в очень непростое время. Он горевал из-за того, что его окружали злые, жестокие люди. Его соплеменники обманывали и притесняли друг друга. Аввакуму не давали покоя вопросы: «Когда придет конец злу? Почему Иегова медлит?» Его не оставляло чувство безысходности. В это мрачное время пророк взмолился Иегове, прося его вмешаться в происходящее. Возможно, Аввакум стал думать, что Иегове все равно. Знакомы ли вам такие чувства? Неужели Аввакум перестал полагаться на Иегову и больше не верил Божьим обещаниям? Конечно, нет! Одно лишь то, что он поделился своими беспокойствами с Иеговой, а не с кем-то из людей, показывает, что он не впал в отчаяние. Безусловно, Аввакум переживал потому, что не понимал причин, по которым Иегова допускал, чтобы зло процветало, а его пророк страдал.
 
Церковная песня...и отчего мы не папуасы...
 
Перестаньте накапливать себе сокровища на земле (Матф. 6:19).
Когда рыбаки Петр и Андрей получили от Иисуса приглашение стать «ловцами людей», они «оставили сети» (Матф. 4:18—20). Безусловно, сегодня большинство из тех, кто узнает истину, не могут взять и бросить работу. Ведь, согласно Библии, они должны заботиться о своей семье (1 Тим. 5:8). И все же многим из них нужно изменить свое отношение к материальному и правильно расставить приоритеты в жизни. Рассмотрим пример Марии. Гольф был ее жизнью, и все, к чему она стремилась,— стать профессиональной гольфисткой и получать большие гонорары. Но затем Мария начала изучать Библию. Она радовалась тому, как благодаря библейской истине меняется ее жизнь. Мария поняла, что ей будет трудно стать богатой и в духовном, и в материальном отношении (Матф. 6:24).
Ради истины она отказалась от заветной цели — стать известной гольфисткой. Мария начала служить пионером, и теперь, по ее словам, она невероятно счастлива и ведет осмысленную жизнь!
 
... всё дело в дозе :)
И в отсутствии сверхценности, имхо
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху