Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
В исполнении твоей воли, о мой Бог, я нахожу радость (Пс. 40:8).
Есть ли у тебя духовные цели? Возможно, ты стараешься читать каждый день отрывок из Библии, давать продуманные ответы и хорошо выступать с заданиями на встречах собрания, а также умело пользоваться Словом Бога в служении. Что ты чувствуешь, если ты видишь плоды своих усилий или их замечают другие и хвалят тебя за это? Наверняка твое сердце наполняется радостью. И неудивительно, ведь это значит, что ты, как и Иисус, ставишь волю Бога превыше всего в жизни (Прит. 27:11). Если ты сосредоточен на духовных целях, ты занят стоящим делом, которое никогда не утратит своей ценности. Апостол Павел писал: «Будьте тверды, непоколебимы, всегда много труди́тесь в деле Господа, зная, что ваш труд не напрасен перед Господом» (1 Кор. 15:58). Тех же, кто стремится к популярным в этом мире целям, не назовешь счастливыми. Даже если они чего-то и добиваются в жизни, то часто чувствуют внутри пустоту (Луки 9:25).
 
Праведные наследуют землю (Пс. 37:29).Давид имел в виду, что все люди на земле будут жить по Божьим праведным нормам (2 Пет. 3:13). В Исаии 65:22 говорится: «Дни моего народа будут как дни дерева». А значит, люди будут жить тысячи лет. Согласно Откровению 21:1—4, Бог изольет на людей множество благословений. Среди прочего Иегова обещает тем, кто будет служить ему в праведном новом мире, что «смерти уже не будет». Адам и Ева лишились рая, который был в Эдеме, но он потерян не навсегда. Бог обещает, что благословит людей на земле. Под вдохновением свыше Давид предсказал, что кроткие и праведные люди наследуют землю и будут жить на ней вечно (Пс. 37:11). Пророчества, записанные в книге Исаии, еще больше усиливают наше желание жить в обещанных Богом прекрасных условиях (Ис. 11:6—9; 35:5—10; 65:21—23). Когда же наступит это время? Когда исполнится обещание, которое Иисус дал преступнику (Луки 23:43). Вы тоже можете жить в этом раю.
 
Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце (Прит. 4:23).
Можно ли полностью оградить себя от влияния этого мира? Нет, мы не можем «выйти из мира». Какие-то идеи все равно проникают в наш ум (1 Кор. 5:9, 10). Даже когда мы проповедуем, мы встречаем людей, которые придерживаются ошибочных взглядов или идей. И все же в тех случаях, когда соприкосновения с такими идеями избежать невозможно, не нужно интересоваться ими или перенимать их. Подражая Иисусу, давайте решительно отвергать все взгляды, которые пропагандирует Сатана, и избегать влияния этого мира в тех случаях, когда это возможно. Например, нужно быть осмотрительными в выборе близких друзей. Библия предупреждает нас, что, близко общаясь с теми, кто не служит Иегове, мы можем перенять их взгляды (Прит. 13:20; 1 Кор. 15:12, 32, 33).
Кроме того, если в развлечениях пропагандируется теория эволюции, насилие и сексуальная безнравственность, нам нужно их избегать. И тогда мы не отравим свой ум тем, что «восстает против знаний о Боге» (2 Кор. 10:5).
 
Я буду ходить в твоей истине (Пс. 86:11).Что придаст нам решимости не сворачивать с пути истины? Один из способов — уделять как можно больше времени тому, чтобы учить других библейской истине. Это поможет вам уверенно держать в руках духовный меч, то есть умело пользоваться «словом Бога» (Эф. 6:17). Нам всем нужно оттачивать свои учительские навыки и правильно преподносить «слово истины» (2 Тим. 2:15). Когда мы пользуемся Библией, чтобы помочь людям купить истину и отказаться от ложных учений, слова Бога еще глубже запечатлеваются в нашем уме и сердце. Это придает нам еще больше решимости ходить в истине. Истина — драгоценный дар Иеговы. Благодаря ей у нас могут быть близкие отношения с небесным Отцом. Но то, чему он нас научил, всего лишь начало. Бог обещает, что будет учить нас всю вечность. Поэтому дорожите истиной так же, как дорожили бы прекрасной жемчужиной. Ни за что ее не продавайте (Прит. 23:23).
 
[Ной был] проповедник[ом] праведности (2 Пет. 2:5).
Проповедуя перед Потопом, Ной, очевидно, предупреждал людей о грядущем уничтожении злого мира. Обратите внимание на слова Иисуса: «Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошел в ковчег, и не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого» (Матф. 24:38, 39). Несмотря на безразличие окружающих, Ной продолжал их предупреждать, провозглашая весть от Бога. Сегодня мы проповедуем весть о Царстве, чтобы все могли узнать, что Бог сделает для людей в будущем. Мы, как и Иегова, горячо желаем, чтобы люди откликнулись на эту весть и сохранили себе жизнь (Иез. 18:23). В то же время, когда мы проповедуем по домам или в общественных местах, мы стараемся предупредить как можно больше людей о том, что Божье Царство покончит с нечестивым миром (Иез. 3:18, 19; Дан. 2:44; Отк. 14:6, 7).

...вспомнила фильм про Ноя...
 
Кто говорит с верностью, скажет то, что праведно (Прит. 12:17).
Допустим, в вашей стране деятельность Свидетелей Иеговы находится под запретом. Как быть, если вас вызвали на допрос и начали спрашивать о братьях в собрании? Нужно ли говорить все, что вам известно? Как вел себя Иисус, когда его допрашивал римский правитель? Он знал, что «есть... время молчать и время говорить», поэтому отвечал не на все вопросы (Эккл. 3:1, 7; Матф. 27:11—14). В таких обстоятельствах благоразумие подскажет, как себя вести, чтобы не подвергнуть братьев опасности (Прит. 10:19; 11:12). Однако, как вы поступите, если ваш близкий друг или родственник совершил серьезный грех, и вам стало об этом известно? Скажите «то, что праведно». На нас лежит ответственность рассказать старейшинам всю правду, ничего не утаивая и не искажая. Они имеют право ее знать, ведь они должны понять, как лучше всего помочь согрешившему восстановить отношения с Иеговой (Иак. 5:14, 15).

Меня лично не допрашивали. Буду говорить правду о себе, о нашей мирной организации, но не о других сестрах и братьях.
 
Утешайте друг друга и укрепляйте друг друга (1 Фес. 5:11).
Как мы можем поддерживать других? Один из способов — это быть хорошим слушателем (Иак. 1:19). Если мы выслушиваем брата или сестру, которым тяжело, мы показываем, что любим их. Тактичные вопросы помогут понять их чувства. Тогда мы проникнемся к ним сочувствием и сможем их поддержать. Наше сочувствие будет видно по глазам и выражению лица. Если человеку нужно выговориться, проявляйте терпение и не перебивайте его. Внимательно его слушая, вы лучше поймете, что у него на сердце. Увидев, что вы искренне хотите помочь, человек почувствует к вам доверие, и вы сможете его утешить.
 
Мужья, не переставайте любить своих жен (Эф. 5:25).
Библия велит мужьям обращаться с женами «согласно знанию», то есть быть внимательными к их чувствам и относиться к ним с пониманием (1 Пет. 3:7). Понимание и чуткость тесно связаны друг с другом. Понимающий муж осознает, что жена — его дополнение и во многом от него отличается. Но это вовсе не означает, что муж во всем превосходит жену (Быт. 2:18). Поэтому он с пониманием относится к чувствам жены, уважая ее достоинство и оказывая ей честь. Муж, который уважает чувства жены, никогда не станет флиртовать с другими женщинами или проявлять к ним неуместное внимание. Он также не будет использовать для этой цели интернет, в том числе социальные сети и мессенджеры (Иов 31:1). Он верен жене не только потому, что любит ее, но и потому, что любит Бога и ненавидит зло (Пс. 19:14)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху