Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Преобразуйтесь, обновляя свой ум (Рим. 12:2).
Наше мышление гибкое и может меняться. В большей мере это происходит под влиянием того, о чем мы думаем. Размышление над тем, как Иегова смотрит на те или иные вопросы, убедит нас в правильности его взглядов. И тогда у нас появится желание мыслить так же, как он. В то же время нельзя допускать, чтобы на нас влияла «эта система вещей». А значит, нужно перестать смотреть, читать и слушать то, что противоречит взглядам Иеговы. Понять, почему это важно, поможет такой пример. Допустим, кто-то хочет улучшить здоровье и решает включить в свой рацион полезные продукты. Но какая от этого польза, если он продолжает употреблять вредные продукты? Подобным образом, если мы питаем свой ум мыслями Бога и в то же время засоряем его популярными в этом мире идеями, это вряд ли принесет нам пользу.
 
Имхо разумно, но без фанатизма, сверхценности отказа и навязчивой борьбы с Реалом.
 
Стойте, опоясав бедра истиной (Эф. 6:14).

Нам нужно твердо настроиться день за днем жить в согласии с истиной. В Библии истина сравнивается с поясом, который носил воин. Он защищал его талию и внутренние органы. Но для этого воину нужно было хорошо затянуть пояс. Иначе от него было мало пользы. Как же нас защищает истина?
Если мы, образно говоря, опоясаны библейской истиной, она защитит нас от ложных рассуждений и поможет принимать мудрые решения. В момент искушения или испытания библейская истина придаст нам решимости поступать правильно. Ни один воин не отправился бы в сражение без пояса, точно так же и нам нельзя ни ослаблять пояс истины, ни снимать его.

"Лучшая таблетка помогает држе, пока она лежит в тумбочке!", точно!
 
Купи истину и не продавай ее (Прит. 23:23).
Чтобы найти истину в Слове Бога, нужно приложить усилия. Ради нее мы должны быть готовы на любые жертвы. Как отмечается в мудрой книге Притч, если мы «купили», или узнали, истину, нам ни в коем случае нельзя ее «продавать», или оставлять. Порой, чтобы получить даже что-то бесплатное, нужно потрудиться.
Еврейское слово, переведенное в Притчах 23:23 как «купить», может также означать «приобрести». Оба слова подразумевают, что ради получения чего-то ценного требуются усилия или готовность отдать за это что-то другое.
Мысль о «покупке» истины можно проиллюстрировать на следующем примере. Допустим, вы услышали, что на рынке бесплатно раздают бананы. Появятся ли они чудом на вашем столе? Конечно, нет. Нужно отправиться на рынок и взять эти бананы. Хотя платить за них не нужно, требуется приложить усилия, чтобы их получить. Точно так же и с истиной. Нам не нужно за нее платить деньги, но, чтобы ее получить, требуются усилия.

  • 23 Купи истину и не продавай её, также мудрость, наставление и понимание.
  • 23 Купи истину и не продавай мудрости, и учения, и разума
 
Его лицо засияло, как солнце, а его одежда стала ослепительно белой (Матф. 17:2).
Иисус позвал Петра, Иакова и Иоанна пойти с ним на высокую гору. Там они увидели необычайное видение. Лицо Иисуса ярко засияло, а его одежда стала ослепительно белой. Рядом с ним появились две фигуры, представлявшие пророков Моисея и Илью, которые стали говорить с Иисусом о его смерти и воскресении (Луки 9:29—32). После этого их покрыло светлое облако, и они услышали донесшийся из облака голос — это был голос Бога!
Это видение дало представление о славе и власти, которые будут у Иисуса, когда он станет Царем Божьего Царства. Иисусу предстояло пройти через страдания и претерпеть мученическую смерть, и это видение ободрило и укрепило его. Оно также укрепило веру учеников Христа и подготовило их к испытаниям и непростому заданию, которое им предстояло выполнять на протяжении лет. Преображение Иисуса произвело на апостола Петра такое сильное впечатление, что он помнил о нем примерно 30 лет спустя (2 Пет. 1:16—18)
 
Мы] рекомендуем себя как Божьи служители... в правдивых словах (2 Кор. 6:4, 7).
Что среди прочего отличает истинных христиан от приверженцев ложной религии? Мы говорим правду (Зах. 8:16, 17). Мы не лжем ни по мелочам, ни по-крупному, но всегда правдивы с незнакомыми людьми, коллегами, друзьями и любимыми.
Однако, чтобы стать своими среди сверстников, некоторые юные христиане начинают вести двойную жизнь. В семье и в собрании они ведут себя образцово, а в кругу школьных друзей и в социальных сетях снимают с себя эту маску и превращаются в совершенно других людей. Они лгут родителям, братьям и сестрам по вере и Богу (Пс. 26:4, 5). Иегова видит тех, кто лишь притворяется, что прославляет его (Мар. 7:6). Насколько же лучше жить так, как говорится в Притчах 23:17: «Пусть твое сердце не завидует грешникам, но весь день пребывает в страхе перед Иеговой».
 
  • 4 но во всех отношениях рекомендуем себя как Божьи служители: в стойкости во многом, в бедах, в нуждах, в трудностях,
  • 4 Но во всем являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах
 
Бог есть любовь, и кто постоянно проявляет любовь, тот в единстве с Богом, и Бог в единстве с ним (1 Иоан. 4:16).
Народ Бога — это духовная семья, в которой все любят друг друга (1 Иоан. 4:21). Иногда христиане идут ради своих братьев на большие жертвы, но гораздо чаще свою любовь они доказывают добрыми словами и делами, которые, возможно, не столь заметны. Поступая так, мы подражаем Богу, как его любимые дети (Эф. 5:1). Иисус в совершенстве подражал своему Отцу. Он сказал: «Придите ко мне, все трудящиеся и обремененные, и я освежу вас» (Матф. 11:28, 29).
Беря пример с Иисуса и с чуткостью заботясь о тех, кто нуждается в помощи, мы будем радовать нашего небесного Отца и обретем радость сами (Пс. 41:1). Давайте проявлять любовь, продолжая быть чуткими и понимающими в семье, в собрании и в служении.
  • 16 И мы сами познали любовь, которую Бог имеет к нам, и поверили в неё. Бог есть любовь, и кто постоянно проявляет любовь, тот в единстве с Богом, и Бог в единстве с ним.
  • 16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем
 
Между древностями в ограде этого храма находятся: медный Зевс, храм Кроноса и Реи и святилище геи* (земли), с именем «Олимпия». Здесь же земля расселась, примерно, в локоть ширины. Говорят, что после Девкалионова потопа сюда ушла вся вода, и потому в эту расселину ежегодно бросают, пшеничную муку, смешанную с медом. (8) На одной колонне находится изображение Исократа, который на память о себе оставил три величайшие качества: трудолюбие, с которым, достигнув 98 лет, продолжал быть наставником, скромность, с которой всегда удалялся от политики и не мешался в общественные дела, и наконец, такую любовь к свободе, что когда получил известие о поражении аѳинян при Херонее, то от душевной скорби решился умереть.
 
(2) На средней стене — борьба Фисея и аѳинян с амазонками. Это единственные женщины, которых неудачи не лишили мужества в опасностях. Когда Иракл взял Ѳемискиру, и посланное в Аѳины войско погибло, амазонки все–таки пошли на помощь Трое против аѳинян и против всех эллинов!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху