Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Весь мир лежит во власти Злого (1 Иоан. 5:19).
Сатана хочет, чтобы мы стали такими же, как он,— себялюбивыми бунтарями, которые ни во что не ставят нормы Иеговы. Он окружает нас людьми, которые уже находятся под его влиянием, и надеется, что это пагубно скажется на наших мыслях и поступках (1 Кор. 15:33).
Как еще Сатана пытается повлиять на наше сердце? Он старается заставить нас думать, что лучше полагаться на людскую мудрость, а не на мудрость Бога (Кол. 2:8). Например, Сатана навязывает мысль, что главная цель в жизни — разбогатеть. Те, кто стремится к этой цели, могут ее добиться, а могут и нет. В любом случае они стоят на опасном пути. Почему? Они настолько поглощены желанием разбогатеть, что ради денег готовы пожертвовать здоровьем, семьей и даже дружбой с Богом (1 Тим. 6:10).
Как же мы благодарны нашему мудрому небесному Отцу за то, что он помогает нам правильно относиться к деньгам! (Эккл. 7:12; Луки 12:15).
 
Вы могли бы продемонстрировать иное, если бы поступили как истинный монах, способный по послушанию даже капусту сажать вверх корешками. Вы не удержались в безмолвии и месяца, что доказало Вашу неуёмную страсть к учительству. Хотя Вас должен был остановить апостол Иаков словами: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению». (Иак. 3:1). Авва Пимен Великий говорил: «Учить ближнего столько же противно смиренномудрию, как и обличать его». А святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом, который принимается неопытным новоначальным с безотчетливою доверенностью, с плотским и кровяным разгорячением! Им нужно произвести впечатление на новоначального и нравственно подчинить его себе! Им нужна похвала человеческая! Им нужно прослыть святыми, разумными, прозорливыми старцами, учителями!», «Всякий духовный наставник должен приводить души к Нему (Христу), а не к себе... Наставник пусть, подобно великому и смиренному Крестителю, стоит в стороне, признает себя за ничто, радуется своему умалению пред учениками, которое служит признаком их духовного преуспеяния... Охранитесь от пристрастия к наставникам. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками в сеть диаволу... Пристрастие делает любимого человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог... И теряется напрасно жизнь, погибают добрые дела. И ты, наставник, охранись от начинания греховного! Не замени для души, к тебе прибегшей, собою Бога. Последуй примеру святого Предтечи».
В связи с известными событиями..полезные мысли, имхо
Для форумчан :)
 
Молодец! Ты добрый и верный раб. Ты был верен, распоряжаясь малым, поэтому я поставлю тебя над многим. Раздели же радость своего господина (Матф. 25:21).
Еще до того, как Сын Бога пришел на землю и подал прекрасный пример, как ободрять других, служители Иеговы понимали, насколько важно ободрение. Когда царь Езекия столкнулся с угрозой со стороны ассирийцев, он собрал военачальников и народ Иуды и воодушевил их. Услышав его слова, «народ воспрянул духом» (2 Лет. 32:6—8). Хотя Иов сам нуждался в утешении, он преподал трем своим горе-утешителям урок того, как ободрять других. Рассуждая о том, как бы он поступил на их месте, он сказал: «[Я] мог б и укрепить своей речью и словом утешения боль вашу смягчить!» (Иов 16:1—5, Заокский перевод). Позднее Иов услышал слова ободрения от Елиуя и от самого Иеговы (Иов 33:24, 25; 36:1, 11; 42:7, 10б
  • 21 Хозяин сказал ему: „Молодец! Ты добрый и верный раб. Ты был верен, распоряжаясь малым, поэтому я поставлю тебя над многим. Раздели же радость своего господина“.
  • 21 Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего»
 
Я укреплю тебя, помогу тебе (Ис. 41:10).
Ранее в своей книге Исаия описал, как Бог укрепит свой народ: «Иегова придет как сильный, и его рука будет править в его интересах» (Ис. 40:10).
В Библии слово «рука» часто используется для обозначения силы. Поэтому фраза «его рука будет править» напоминает о том, что Иегова — сильный, могущественный Царь. Обладая непревзойденной силой, он поддерживал и защищал своих служителей в прошлом, и сегодня он тоже укрепляет и защищает тех, кто на него полагается (Втор. 1:30, 31; Ис. 43:10). Иегова укрепляет нас особенно в тех случаях, когда мы сталкиваемся с преследованиями. В некоторых странах наши враги идут на все, чтобы остановить дело проповеди или запретить нашу организацию. Но мы не скованы страхом, ведь сам Иегова сказал: «Ни одно оружие, созданное против тебя, не будет иметь успеха» (Ис. 54:17).
 
Счастливы осознающие свои духовные потребности (Матф. 5:3).
В отличие от животных, у нас есть духовные потребности, и удовлетворить их может только наш Творец (Матф. 4:4).
Если ты с признательностью прислушиваешься к его советам, то обретешь понимание, мудрость и станешь счастливым. У нас есть Слово Бога, а также разнообразная духовная пища, которую Иегова дает нам через «верного и благоразумного раба» (Матф. 24:45). Изобилие этой пищи просто поражает! (Ис. 65:13, 14).
Благодаря духовной пище от Иеговы ты сможешь стать мудрым и разовьешь мыслительные способности, и это будет оберегать тебя в самых разных ситуациях (Прит. 2:10—14). Ты поймешь ошибочность некоторых взглядов, например идей о том, что Бога нет, или о том, что счастье зависит от денег и материальных благ. Кроме того, ты сможешь сопротивляться грешным желаниям и не станешь рабом пагубных привычек. Поэтому прилагай все усилия, чтобы становиться мудрее и делать правильные выводы.

  • 3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
  • 3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Параллельный перевод мне помогает сопоставить то, что знакомо с детства! И лучше понять это!
 
О, наконец разрешился спор насчёт этих строк :)
Нищие духом - это те, у кого духовности нет и не будет в принципе, - или же те, у кого большая потребность в духовности :)
Теперь яснее, что речь идёт о вторых :)
 
Дни моего народа будут как дни дерева (Ис. 65:22).
Наступит время, когда дни нашей жизни «будут как дни дерева». Некоторые деревья живут тысячи лет. Чтобы прожить так долго, люди должны иметь крепкое здоровье. Если бы они жили в прекрасных условиях, которые предсказал Исаия, это было бы настоящим чудом — раем на земле! И это обещание обязательно исполнится.
Подумайте, как обещания из книги Исаии связаны с будущим раем. Бог благословит всех людей на земле. Никому не будут угрожать звери и жестокие люди. Слепые, глухие и хромые будут избавлены от своих недугов. Люди смогут строить собственные дома и выращивать полезную пищу. Они будут жить дольше деревьев. Библия заверяет нас, что все это ждет нас впереди. Однако некоторые, возможно, говорят нам, что мы видим в этих пророчествах то, чего там на самом деле нет. Какие у нас есть основания верить, что рай действительно будет на земле? В этом нас убеждают слова Иисуса, самого великого человека в истории (Луки 23:43).

Перевод нового мира Исаия 65:22
  • 22 Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук.

Синодальный перевод Исаия 65:22
  • 22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
 
Гендерно, любопытно...
Пусть у Вас, ладно?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху