Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Всем известно о существовании так называемого Декалога — десяти библейских заповедей (Исх. 19:10–25). На самом деле иудаизм предъявляет к своим последователям куда более жесткие требования — иудеи должны соблюдать 613 заповедей. Согласно традиции, 365 носят запретительный характер (по числу дней в году), оставшиеся 248 (по числу органов человеческого тела) — предписательный. От неевреев с точки зрения иудаизма требуется всего ничего — соблюдение семи заповедей потомков Ноя (к которым, очевидно, относится все человечество). Вот они: запрет идолопоклонства, богодрльства, кровопролития, воровства, кровосмешения и употребления в пищу мяса, отрезанного от живого животного, а также требование установления справедливой законодательной системы. Великий еврейский мудрец Маймонид, живший в XII веке, утверждал, что соблюдающие эти законы неевреи войдут в Царство Небесное наряду с евреями
То есть - к избранным требований больше.
Можно ходить в школу, учиться по учебникам, с учителями, но предется делать контрольные и сдавать экзамены. А можно учиться самому, без контрольных :)
Но результат должен быть сравнимым :)
Возможно это же относится и к разным нациям, социальным слоям и полам?
Возможности и требования - разные, очень. Но цель едина :)
 
Будь мужествен и тверд... Не страшись и не ужасайся, ведь твой Бог Иегова с тобой, куда бы ты ни пошел (Иис. Н. 1:9).
Иегова ободрил Иисуса Навина, прежде чем тот приступил к выполнению задания ввести Божий народ в Обетованную землю. Несомненно, Иисус Навин воспрянул духом. Иегова ободрял не только отдельных людей, но и весь свой народ. Так, Божье пророчество утешило евреев, уведенных в плен в Вавилон. Иегова сказал: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе, буду крепко держать тебя правой рукой праведности» (Ис. 41:10). Подобную поддержку ощущали христиане, жившие в первом веке, а также современные служители Бога (2 Кор. 1:3, 4). Бог заверил в поддержке и своего Сына. Во время крещения Иисус услышал, как голос с неба сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» (Матф. 3:17). То, что сказал Иегова, несомненно, придавало Иисусу сил на протяжении всего его служения на земле
 
Не ешь с дерева познания добра и зла (Быт. 2:17).
Однако кто-то может сказать: «Разве повеление, которое Бог дал Адаму, не лишало первого человека свободы делать то, что ему хотелось?» Такие люди смешивают два разных понятия — свободу воли и право решать, что добро и что зло.
У Адама и Евы была свобода выбора: они могли либо слушаться Бога, либо нет. Однако право определять, что добро и что зло, есть только у Иеговы, и символом этого служило «дерево познания добра и зла», которое росло в Эдемском саду (Быт. 2:9). Дав это повеление, Иегова, как любящий Отец, хотел научить Адама и Еву тому, как правильно пользоваться дарованной им свободой. Но наши прародители выбрали путь непослушания Богу.
Можно ли сказать, что в итоге Адам с Евой обрели больше свободы? Нет. Стремясь к независимости от Бога, они утратили истинную свободу
 
Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему (Ис. 63:9).
Иегова не просто сопереживает своим служителям, которые попали в беду,— он им помогает. Например, когда израильтяне находились в рабстве в Египте, Иегова понимал, как им тяжело, и хотел избавить их от страданий. Вот что он сказал Моисею: «Я увидел бедствие моего народа... и услышал его вопль... Я знаю, как он страдает. И я иду избавить его от руки египтян» (Исх. 3:7, 8).
Из сострадания к своему народу он освободил его от рабства. А как реагировал Иегова, когда в Обетованной земле на израильтян нападали враги? Он «жалел их, слыша, как они стонут из-за своих угнетателей и из-за тех, кто теснил их отовсюду». Иегова сочувствовал своему народу и приходил ему на помощь. Он посылал судей, которые спасали израильтян от врагов (Суд. 2:16, 18).
 
 
А желание вообще быть - оно было? Приведу пример на себе. Как быть, если я не хочу существовать вообще? Ну так, чтобы без ответа за свою жизни и грехи, которые я сотворил в ней. Складывается впечатление, что я какая-то игрушка для Бога - у него есть "право определять, что добро и что зло", Он может делать со мной все, что хочет и я никак не могу повлиять на это. Очень похоже на корыстных родителей, для которых ребенок - билет в светлое будущее, кормилец и пахарь, на чьи плечи взвалена жизнь родителей. Родители отдыхают, а ребенок пашет вовсю и обеспечивает хотелки своих хозяев.
Может быть Вы хотите существовать иначе? А не так, как Вам пришлось сейчас?
Бог подчиняется своим правилам, законам, как я понимаю.
А право опередить, что такое добро и зло - и у Вас есть, и у меня. Но у Бога, в связи с несравнимо большим опытном и возможностями, эта возможность более точная. Как мне кажется.
 
Может ли женщина забыть о своем грудном ребенке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя (Ис. 49:15).
Первые две из Десяти заповедей требовали, чтобы израильтяне были преданы исключительно Иегове, и предостерегали от поклонения идолам (Исх. 20:3—6). Иегова повелел израильтянам соблюдать эти заповеди не ради себя, а ради их собственного блага. Когда они поклонялись богам других народов, на них обрушивались беды. Если же израильтяне оставались верными Иегове и относились друг к другу справедливо, он их благословлял (1 Цар. 10:4—9).
Когда те, кто утверждают, что служат Богу, нарушают его нормы и причиняют боль его служителям, не нужно его в этом винить. Иегова любит нас и видит, когда мы страдаем от несправедливого обращения. Он чувствует нашу боль острее, чем мать, ребенок которой страдает. Хотя он не всегда тут же вмешивается, в свое время он призовет к ответу тех, кто жестоко обращается с другими и не раскаивается в этом

Прямой ответ Вам!!
 
Иегова, который создал все,— единственный, кто обладает абсолютной, безграничной свободой. Поэтому разумно заключить, что свобода там, где пребывает Иегова, и там, «где дух Иеговы». Однако, чтобы обладать этой свободой, нам, по словам Павла, нужно обратиться к Иегове, то есть стать с ним близкими друзьями. Израильтяне в пустыне не смотрели на отношения с Богом с духовной точки зрения. Их ум и сердце были, образно говоря, закрыты покрывалом. Новообретенную свободу от египетского рабства они хотели использовать лишь с одной целью — удовлетворять свои желания (Евр. 3:8—10).
Но свобода, которую дарует дух Иеговы,— это больше, чем освобождение от буквального рабства. Дух Иеговы дает свободу, которая недостижима для людей. Он несет освобождение от рабства греха и смерти, а также от рабства ложной религии и связанных с ней обычаев (Рим. 6:23; 8:2). Как же прекрасна эта свобода! Человек, который ею обладает, остается свободным, даже если он оказался в тюрьме или находится в рабстве (Быт. 39:20—23
Представьте, что вам сделали дорогой подарок. Если вы осознаёте его ценность, вы будете благодарны дарителю. Израильтяне не оценили свободу, которую они обрели, когда Иегова освободил их от рабства в Египте. Через несколько месяцев после выхода из Египта они начали скучать по еде, которая у них там была, и жаловаться на то, что им давал Иегова. У них даже возникло желание вернуться обратно. Только подумайте: рыба, огурцы, арбузы, порей, репчатый лук и чеснок были для израильтян важнее того, что теперь они могли свободно поклоняться истинному Богу Иегове
Неудивительно, что Иегова сильно на них рассердился (Чис. 11:5, 6, 10; 14:3, 4). Для нас это очень ценный урок.
 
Надоели эти требования вообще. Хочется покоя, а не этого всего.
Есть ли требование ...ходить иногда в туалет?:)
Есть. Никак не обходимся без этого. Я тоже возмущен, что мы не на плутонии работаем почти безотходно, а на вкусняшках...или не возмущен, а временами использую ням-ням для удовольствия?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху