Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Сторожевая башня, 15 октября 2010
Как Иегова относится к оправданиям?

В Божьем Слове говорится: «Не удерживай добро от тех, кто в нем нуждается, когда твоя рука в силе его сделать» (Прит. 3:27). Чего хочет от нас Бог? Иегова не требует, чтобы мы старались делать столько же, сколько могут делать наши братья; Он хочет, чтобы мы служили ему столько, сколько по силам нашей руке. Да, каждый из нас — независимо от слабости или силы своей руки — может от всего сердца служить Иегове (Луки 10:27; Кол. 3:23).


Делайте добро

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся,— наставляет Соломон,— когда рука твоя в силе сделать его» (Притчи 3:27). Делая другим добро, нужно не жалеть своих средств и возможностей, и это включает в себя многое. Но что лучшее можно сделать для людей в это «последнее время», чем помочь им достичь близких взаимоотношений с истинным Богом? (Даниил 12:4). Итак, сейчас самое время со рвением проповедовать весть о Царстве и готовить учеников (Матфея 28:19, 20).
 
Полезно!
Спасибо!
 
Ты нашла благосклонность в глазах Бога (Луки 1:30).
Иегова выбрал скромную девушку Марию, чтобы она стала матерью его Сына, который должен был родиться на земле. Мария жила в небольшом городке Назарете, вдали от Иерусалима и его величественного храма (Луки 1:26—33). То, что Иегова был для Марии близким другом, видно из ее разговора с Елизаветой (Луки 1:46—55). Иегова наблюдал за Марией и вознаградил ее за преданность так, как она не ожидала. Когда Мария родила Иисуса, Иегова не стал сообщать об этом сановникам и правителям в Иерусалиме и Вифлееме. Ангелы явились простым пастухам, которые пасли овец на пастбищах близ Вифлеема (Луки 2:8—14). Затем пастухи пришли посмотреть на младенца (Луки 2:15—17). Должно быть, Марию и Иосифа приятно удивило то, какая честь была оказана Иисусу.
 
Иегова разгневался на Соломона (1 Цар. 11:9).
Почему гнев Иеговы разгорелся на Соломона? В Библии сказано: «Потому что его сердце отклонилось от Иеговы... который дважды являлся ему. Он велел ему не ходить за другими богами, но Соломон не следовал тому, что велел Иегова». В итоге Соломон лишился одобрения и поддержки Бога. Впоследствии израильское царство раскололось, потомки Соломона правили только частью его владений и в последующие столетия испытали немало горя (1 Цар. 11:9—13).
Как видно на примере Соломона, одна из главных опасностей для наших отношений с Богом — это дружба с людьми, которые не признают и не уважают нормы Иеговы. Среди них могут быть те, кто ходит на встречи собрания, но не имеет близких отношений с Богом, или наши родственники, соседи, сотрудники, одноклассники, которые не служат Иегове. Близкое общение с такими людьми со временем может пагубно повлиять на наши отношения с Богом
 
Весь мир лежит во власти Злого (1 Иоан. 5:19).
Сатана распространяет свои идеи через фильмы и телешоу. Он понимает, что интересные истории не просто развлекают нас — они влияют на то, как мы мыслим, что мы чувствуем и как себя ведем.
Иисус прекрасно пользовался этим учительским приемом. Вспомните хотя бы его притчу о добром самаритянине или о блудном сыне (Матф. 13:34; Луки 10:29—37; 15:11—32). Однако через фильмы и телешоу мы можем заразиться идеями Сатаны от тех, кто уже ими заражен.
Конечно, есть безобидные фильмы и телешоу — за их просмотром можно отдохнуть и даже чему-то научиться. И все же нужно быть осторожными. Выбирая, что смотреть, спросите себя: «Внушает ли этот фильм или телешоу мысль о том, что потворствовать желаниям плоти вполне нормально?» (Гал. 5:19—21; Эф. 2:1—3). Если да, относитесь к ним, как к заразной болезни, ведь через них на вас может повлиять Сатана
 
Возьмите шлем спасения (Эф. 6:17).
Точно так же как шлем защищал голову воина, наша «надежда на спасение» оберегает наш ум, наши мыслительные способности (1 Фес. 5:8; Прит. 3:21). Как Сатана пытается заставить нас снять «шлем спасения»?
Вспомним, как это было в случае с Иисусом. Сатана, безусловно, знал, что Иисусу была обещана власть над всей землей. Но ему нужно было ждать, пока не наступит назначенное Иеговой время. А сначала ему предстояло перенести страдания и умереть. Поэтому Сатана предложил Иисусу более короткий и легкий путь: если бы тот ему поклонился, то получил бы все и сразу (Луки 4:5—7).
Сегодня Сатане хорошо известно, что в новом мире у нас будет изобилие материальных благ. Ну а пока нам нужно ждать и, возможно, даже терпеть лишения. Поэтому Сатана предлагает нам вести комфортную жизнь уже сейчас. Он хочет, чтобы в первую очередь мы думали не о Царстве, а о материальном благополучии, о том, чтобы иметь все и сразу (Матф. 6:31—33).

Всё и сразу, одноходовка?
 
Пусть твое сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости (Эккл. 11:9).
Иегова хочет, чтобы ты радовался жизни. Нужно не забывать о своих духовных целях и учитывать точку зрения Иеговы при принятии решений. Чем раньше ты начнешь это делать, тем скорее увидишь, как Иегова показывает тебе нужный путь, защищает и благословляет тебя.
Размышляй над прекрасными советами из Слова Бога и поступай в согласии со словами из Экклезиаста 12:1: «Помни своего Великого Творца в дни своей молодости». Молодые братья и сестры заслуживают сердечной похвалы за то, что они ставят служение Иегове на первое место в жизни. Они стремятся к духовным целям и серьезно относятся к делу проповеди. Кроме того, они не отвлекаются на то, что предлагает этот мир. Не сомневайся: твои усилия не напрасны. Ты можешь рассчитывать на дружескую помощь братьев и сестер и, конечно, на поддержку Иеговы. Полагайся на него, и он благословит все твои начинания!


Перевод нового мира Экклезиаст 11:9

  • 9 Веселись, юноша, пока ты юн, и пусть твоё сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости, и иди, куда ведёт тебя сердце и куда смотрят твои глаза. Но знай, что за всё это истинный Бог приведёт тебя на суд.


Синодальный перевод Экклезиаст 11:9

  • 9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
 
Чего бы вы ни попросили у Отца во имя мое, он... [даст] вам (Иоан. 15:16).
Эти слова Иисуса наверняка придавали апостолам сил и вселяли в них уверенность. Хотя они не осознавали того, что Иисус скоро умрет, это обещание заверяло их в том, что они не останутся без поддержки. Иегова был готов ответить на любую их просьбу о помощи, чтобы они могли и дальше проповедовать весть о Царстве. И вскоре они в этом убедились (Деян. 4:29, 31). Сегодня ничего не изменилось.
Если мы со стойкостью приносим плоды в служении, мы остаемся друзьями Христа. Кроме того, если, проповедуя весть о Царстве, мы сталкиваемся с трудностями, Иегова обязательно ответит на наши просьбы о помощи (Флп. 4:13). Нас переполняет благодарность за то, что Иегова отвечает на наши молитвы, и за то, что мы можем быть друзьями Иисуса! Это помогает нам и дальше приносить плоды в служении (Иак. 1:17).
 
Будем... ободря[ть] друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня (Евр. 10:24, 25).
Всего пять лет спустя христиане из числа евреев, которые жили в Иерусалиме, поняли, что приближается «день Иеговы» и что им нужно бежать из города, как велел Иисус (Деян. 2:19, 20; Луки 21:20—22). День Иеговы наступил в 70 году н. э., когда римляне исполнили приговор, который Иегова вынес Иерусалиму. Сегодня мы тоже не сомневаемся в том, что приближается великий и страшный день Иеговы (Иоиль 2:11).
Пророк Софония говорил: «Великий день Иеговы близок. Он близок и очень спешит» (Соф. 1:14). Это предупреждение затрагивает всех людей, живущих сегодня. Поэтому нам нужно прислушаться к словам Павла, который сказал: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). Нам важно еще больше интересоваться нашими братьями и сестрами, чтобы ободрять их всякий раз, когда они в этом нуждаются.

  • 24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам,
  • 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.

  • 24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам;
  • 25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещавать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху