Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
О Иегова, кто будет гостем в твоем шатре? [...] Тот, кто... говорит истину в своем сердце (Пс. 15:1, 2).
В наши дни ложь стала чем-то обыденным. В своей статье «Почему мы лжем» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжем непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжем незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».
К чему приводит ложь? К потере доверия и испорченным отношениям. Псалмопевец Давид молился Иегове: «Ты находишь удовольствие в истине, которая в сердце» (Пс. 51:6). Он знал: у того, кто по-настоящему честен, честное сердце. Христиане всегда говорят друг другу правду (Зах. 8:16).

  • 15 О Иегова, кто будет гостем в твоём шатре? И кто будет жить на твоей святой горе?
  • 2 Тот, кто ходит в безупречности, поступает праведно И говорит истину в своём сердце.
  • 15‹14:1› Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
  • 2‹14:2› Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
 
Он вел их безопасно, они ничего не боялись (Пс. 78:53).
В 1513 году до н. э., когда израильтяне вышли из Египта, их, вероятно, было более трех миллионов. Их семьи состояли из трех-четырех поколений, среди них были дети и старики, немощные и больные. Вывести такое огромное множество людей из Египта мог только понимающий и заботливый Вождь. Именно таким Вождем стал для них Иегова, представителем которого был Моисей. Вот почему израильтяне без страха покидали Египет, который считали своим домом (Пс. 78:52).
Что сделал Иегова, чтобы народ чувствовал себя спокойно и безопасно? Во-первых, он вывел израильтян из Египта «в боевом порядке» (Исх. 13:18). Такая хорошая организация заверила их в том, что у Бога все под контролем. Во-вторых, Иегова показал, что он со своими служителями, когда «вел их с помощью облака днем и всю ночь — с помощью света огня» (Пс. 78:14). По сути, Иегова говорил им: «Не бойтесь. Я с вами, чтобы вести вас и защищать
 
О, если бы ты спрятал меня в шеоле... назначил бы мне срок и вспомнил обо мне (Иов 14:13).
В библейские времена в жизни некоторых верных служителей Иеговы произошли события, из-за которых они впали в отчаяние и хотели умереть.
Так, Иов, изнемогая от боли, сокрушался: «Опротивела моей душе жизнь» (Иов 10:1).
Иона, выполнявший задание от Бога, был настолько обескуражен тем, какой неожиданный оборот приняли события, что воскликнул: «Прошу тебя, Иегова, забери у меня мою душу, так как лучше мне умереть, чем жить» (Иона 4:3).
А Илья однажды попал, как ему казалось, в безвыходную ситуацию и тоже молил Бога о смерти: «Довольно с меня! Иегова, возьми мою душу» (1 Цар. 19:4). Однако Иегова дорожил этими верными служителями и не хотел, чтобы они лишились жизни. Он не винил их за мысли о смерти, а помог с ними справиться и с любовью их укрепил, чтобы у них были силы продолжать верно ему служить.
 
  • 13 О, если бы ты спрятал меня в шео́ле И скрывал, пока не пройдёт твой гнев, Назначил бы мне срок и вспомнил обо мне!
  • 13 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
 
Мы — Божьи сотрудники (1 Кор. 3:9).
Гостеприимство — отличительная черта Божьих сотрудников. В Христианских Греческих Писаниях слово, переведенное как «гостеприимство», означает «доброта к незнакомцам» (Евр. 13:2). В Библии записано много случаев, из которых видно, как важно быть гостеприимным (Быт. 18:1—5).
Нам нужно стараться помогать всем — как «своим по вере», так и другим (Гал. 6:10). Как еще вы могли бы сотрудничать с Богом? Можно открыть двери своего дома для разъездных служителей (3 Иоан. 5, 8). Это прекрасная возможность иметь «взаимное ободрение» (Рим. 1:11, 12). А как братья могут сотрудничать с Иеговой? Библия поощряет их становиться служебными помощниками и старейшинами (1 Тим. 3:1, 8, 9; 1 Пет. 5:2, 3). Такие братья хотят помогать другим на деле и оказывать им духовную помощь (Деян. 6:1—4). По словам тех, кто выполняет различные задания в собрании, ничто не приносит им столько радости.
 
Старшего строго не укоряй. Но умоляй его, как отца (1 Тим. 5:1).
Хотя Тимофей должен был давать указания братьям, которые были старше его, ему следовало их уважать и быть с ними мягким. А что, если тот, кто старше нас, намеренно грешит или поощряет то, что не нравится Иегове?
Бог не делает поблажек такому человеку из уважения к его возрасту. Обратите внимание на принцип из Исаии 65:20: «Грешника, даже столетнего, проклянут». Похожий принцип содержится в описании видения Иезекииля (Иез. 9:5—7). В первую очередь мы должны проявлять уважение к «Древнему Днями», Богу Иегове (Дан. 7:9, 10, 13, 14). Тогда мы не побоимся при необходимости дать совет тому, кто старше нас (Гал. 6:1)
 
  • 5 Старшего строго не укоряй. Но умоляй его, как отца, молодых мужчин — как братьев,

  • 5 Старца не укоряй, но увещавай, как отца; младших, как братьев;
 
Последнее редактирование:
Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги (Прит. 14:15).
Истинным христианам нужно учиться оценивать информацию и приходить к правильным выводам (Прит. 3:21—23; 8:4, 5). В противном случае Сатане и его миру будет очень легко нас обмануть (Эф. 5:6; Кол. 2:8). Чтобы прийти к верному заключению, необходимо собрать все факты.
Сегодня на людей обрушивается нескончаемый поток информации. На телевидении, в интернете и различных средствах массовой информации обсуждаются всевозможные темы. Кроме того, многие люди буквально утопают в сообщениях, которые друзья и знакомые из самых лучших побуждений присылают им по электронной почте и через мессенджеры. Поскольку распространение ложной информации и искаженных фактов стало в порядке вещей, важно быть настороже и тщательно все проверять

  • 15 Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги.
  • 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Синодальный перевод менее толерантен :)
А наш подходит Доку. Неопытный ребёнок и рассудительный взрослый!
 
  • 15 Неопытный верит всякому слову, а рассудительный обдумывает свои шаги.
  • 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
Да, вдвойне интересно ,спасибо!
И как пример...разного восприятия, разных переводов. И как указание на различие поведения при разной когнитивке.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху