Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Береги свое сердце (Прит. 4:23).
Последняя из Десяти заповедей призывала подавлять жадность — желание иметь то, что принадлежит другому (Втор. 5:21; Рим. 7:7). Дав этот закон, Иегова хотел научить свой народ чему-то очень важному: нужно беречь свое сердце, то есть следить за мыслями, чувствами и рассуждениями. Он знает, что к плохим поступкам ведут неправедные мысли и желания.
Именно такую ошибку совершил царь Давид. Он был хорошим человеком, но однажды захотел завладеть женой другого. Это желание подтолкнуло его к гредр (Иак. 1:14, 15). Давид вступил с этой женщиной в интимные отношения, пытался обмануть ее мужа и затем подстроил события так, чтобы тот погиб (2 Сам. 11:2—4; 12:7—11).
Для Иеговы имеет значение не то, как человек выглядит, а то, какое у него сердце, какой он внутри (1 Сам. 16:7). Бог видит все: наши мысли, чувства и поступки. Он старается разглядеть в нас хорошее и побуждает нас становиться лучше. Но Бог также хочет, чтобы мы распознавали неправильные мысли и не позволяли им подтолкнуть нас к чему-то плохому (2 Лет. 16:9; Матф. 5:27—30).
 
Ищите Иегову, все кроткие земли... ищите кротость (Соф. 2:3).
В Библии сказано, что «Моисей был самым кротким человеком из всех людей на земле» (Чис. 12:3). Означает ли это, что он был слабым, нерешительным и боялся проявить твердость, когда другие его критиковали? Именно так некоторые представляют себе кроткого человека. Но они далеки от истины.
На самом деле этот служитель Бога был сильным, решительным и смелым человеком. Заручившись поддержкой Иеговы, он не побоялся пойти наперекор могущественному фараону, вел по пустыне народ, в котором, вероятно, насчитывалось 3 000 000 человек, и помог Израилю одержать победу над врагами. Хотя мы не сталкиваемся с тем, что пришлось пережить Моисею, каждый день мы оказываемся в ситуациях, в которых нелегко оставаться кроткими. Однако у нас есть мощный стимул развивать это качество. Иегова обещает, что «кроткие наследуют землю» (Пс. 37:11).
Считаете ли вы себя кротким человеком? А думают ли так окружающие?

  • 3 ищите Иегову, все кроткие земли, исполняющие его законы, ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы.
  • 3 Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня

В Православии кротость могут называть смирением, смиренномудрием. Но точно не "обабелостью"!
 
Пусть тут, если можно. Для уважаемого Дизайра, но не только.
 
Горе тем, кто называет... зло добром (Ис. 5:20).
У нас есть совесть. Этим даром были наделены и самые первые люди, Адам и Ева. Откуда мы это знаем? Нарушив закон Иеговы, они спрятались — их стала мучить совесть. Человека, который не воспитывает свою совесть, можно сравнить с кораблем, капитан которого ориентируется по неисправному компасу. Выходить в море без точного компаса опасно. Из-за ветров и течений корабль может сбиться с курса. Если показания компаса точны, капитан может уверенно держаться заданного курса. С компасом можно сравнить нашу совесть — внутреннее чувство того, что добро, а что зло, которое, образно говоря, помогает нам двигаться в правильном направлении. Но, чтобы совесть указывала нам верный путь, ее нужно воспитывать.
Если человек не воспитывает совесть, она не сможет удержать его от неправильных поступков (1 Тим. 4:1, 2). Она даже может убедить его в том, что зло — это добро.

  • 20 Горе тем, кто называет добро злом и зло добром, кто выдаёт тьму за свет и свет за тьму, горькое за сладкое и сладкое за горькое!

  • 20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким
 
Маугли - это кроме прочего - возможность изучить представления о мире и сексуальности вне привычного большинству социума.
Будет ли такой мальчик, избиваемый...не совсем обычной мамой, женщиной - примерным мужем и отцом?
При хорошем биологической базе интеллекта, ядрах и гормонах ..?
 
Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей (Рим. 12:2).
Порой взгляды этого мира преподносятся так, что они не сразу очевидны, поэтому важно уметь их распознавать. Например, новости могут быть представлены таким образом, чтобы продвинуть те или иные политические интересы. А в историях, посвященных знаменитостям, может отражаться взгляд этого мира на то, что является мерилом успеха. В некоторых фильмах и книгах прослеживается идея «я и моя семья — превыше всего», и это может казаться естественным, трогательным и даже правильным. Такой взгляд противоречит библейскому, ведь, согласно Библии, мы сами и наши семьи будем по-настоящему счастливы, только если больше всего мы любим Иегову (Матф. 22:36—39). Но это вовсе не означает, что теперь нужно сторониться любых развлечений. Стоит спросить себя: «Даже если идеи этого мира не сразу очевидны, удается ли мне их распознать? Слежу ли я за тем, что смотрят или читают мои дети и даже я сам? Помогаю ли я своим детям учиться смотреть на все глазами Иеговы, чтобы им было легче отвергать ценности этого мира?»

  • 2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.

  • 2 И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная.
 
Маугли - это кроме прочего - возможность изучить представления о мире и сексуальности вне привычного большинству социума.
Будет ли такой мальчик, избиваемый...не совсем обычной мамой, женщиной - примерным мужем и отцом?
При хорошем биологической базе интеллекта, ядрах и гормонах ..?
Мне сложно представить, кем он будет, когда вырастет, когда выйдет в мир. Наверное сейчас всё зависит от тех, кто его окружает теперь.
"Но велосипеда у него уже не было", это точно!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху