Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Я прошу... чтобы все они были одно (Иоан. 17:20, 21).
Во время последнего ужина с апостолами Иисус переживал, что тем не хватает единства. Молясь с ними, он попросил, чтобы между его учениками было такое же единство, как между ним и его Отцом.
Если бы ученики Христа сохраняли единство, это доказало бы окружающим, что Иегова послал Иисуса на землю, чтобы тот исполнил его волю. Любовь должна была стать отличительной чертой истинных учеников Христа и содействовать единству между ними (Иоан. 13:34, 35). Неудивительно, что Иисус уделил этой теме особое внимание.
Он заметил, что апостолам недостает единства и согласия. Это стало очевидно и вечером накануне смерти Иисуса. Как случалось и раньше, «между ними разгорелся жаркий спор о том, кто из них должен считаться бо́льшим» (Луки 22:24—27; Мар. 9:33, 34). А в другой раз Иаков и Иоанн попросили Иисуса дать им в Царстве Бога места рядом с ним (Мар. 10:35—40).
Форумное!
Спасибо!!
 
Бог... узнает мою непорочность (Иов 31:6).
Надежда получить награду от Бога помогла Иову остаться безупречным. Иов был уверен: Богу не все равно, хранит он непорочность или нет. Несмотря на испытания, он не сомневался, что в итоге Иегова его вознаградит. Эта уверенность, несомненно, помогала ему оставаться безупречным. Иегова был так этому рад, что щедро благословил своего служителя, хотя тот все еще был несовершенным человеком (Иов 42:12—17; Иак. 5:11). А в будущем Иова ждет намного больше благословений. Наш Бог не изменяется (Мал. 3:6). Если мы помним, что Бог ценит нашу верность, мы никогда не утратим надежды на прекрасное будущее (1 Фес. 5:8, 9). Порой вам может казаться, что этим путем идете только вы. Но помните, что вы никогда не будете одни. Вы будете служить Иегове плечом к плечу с миллионами братьев и сестер, которые остаются безупречными в его глазах, а также с теми, кто в прошлом остался преданным ему даже перед лицом смерти (Евр. 11:36—38; 12:1)
 
  • 11 Мы называем счастливыми тех, кто выстоял. Вы слышали о стойкости Ио́ва и видели исход, который дал Иегова, и вы увидели, что Иегова очень нежен в своих чувствах и милосерден.
 
Будьте... единомысленными, сочувствующими, братолюбивыми, глубоко сострадательными, смиренными умом (1 Пет. 3:8).
После празднования Вечери можно спросить себя: «Как, подражая Иисусу, я могу еще больше проявлять к другим любовь? Что для меня важнее: мои собственные интересы или интересы других? Ожидаю ли я слишком многого от братьев и сестер или понимаю, что их возможности ограниченны?»
Давайте всегда брать пример с Иисуса и проявлять к другим сочувствие. Скоро мы уже не будем отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Когда Иисус «придет» во время великого бедствия, он соберет последних «избранных», которые будут править с ним на небе. После этого празднование Вечери будет упразднено (1 Кор. 11:26; Матф. 24:31).
Но даже тогда народ Иеговы, несомненно, будет с теплотой вспоминать Ужин Господа — простую церемонию, которая свидетельствует о величайшем смирении, мужестве и любви Иисуса
 
  • 8 Наконец (будьте) все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
 
Я и себе и другим сохраню тут!
И ленивые и обычные!
 
И немного несерьезного, на первый взгляд. Ироничного! Мне тоже понравилось!
Не для копирования :)
 
  • 6 Вот, ты находишь удовольствие в истине, которая в сердце, Дай мне познать мудрость самой глубиной сердца.
  • 6‹50:8› Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость


Давайте рассмотрим один пример, который поможет понять, почему важно заботиться о состоянии своего символического сердца. Чтобы организм не давал сбоев, нужно правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Подобным образом, чтобы поддерживать себя в хорошей духовной форме, необходимо питаться качественной духовной пищей и изо дня в день доказывать свою веру в Бога делами — применять в жизни то, что мы узнаём из Библии, и говорить о своей вере (Рим. 10:8—10; Иак. 2:26).
Но есть кое-что еще. Некоторые болезни не имеют внешних проявлений, и человек может думать, что он здоров, хотя на самом деле он болен. Так же могут обстоять дела и с нашим духовным состоянием. Возможно, мы думаем: «У меня хороший духовный распорядок, значит, у меня сильная вера». Но в сердце могут дать ростки неправильные желания (1 Кор. 10:12; Иак. 1:14, 15). Нам нужно помнить, что Сатана хочет навязать нам свои взгляды
 
Иди и сам поступай так же (Луки 10:37).
Можно спросить себя: «Поступаю ли я так же? Проявляю ли я такое же сострадание, как самаритянин?» (Луки 10:30—35).
А еще можно спросить: «Мог бы я больше помогать тем, кто в этом нуждается, например оказывать практическую помощь пожилым, вдовам или детям, чьи родители не служат Иегове? Мог бы я проявить внимание к тем, кто опечален, и утешить их?» (1 Фес. 5:14; Иак. 1:27).
Проявляя милосердие к другим, мы испытываем радость дарения. Также этим мы радуем Иегову (Деян. 20:35; Евр. 13:16).
О человеке, который заботится о других, царь Давид написал: «Иегова будет оберегать его и сохранит в живых. Счастливым назовут его на земле» (Пс. 41:1, 2). Если мы милосердны к другим, Иегова будет милосерден к нам, а от этого зависит наше вечное счастье (Иак. 2:13).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху