Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Христос умер за нас (Рим. 5:8).
Иисус был готов не только умереть за своих учеников, но и каждый день ставить их интересы выше собственных. Однажды он чувствовал сильную усталость и был эмоционально истощен и все же уделил время своим последователям (Луки 22:39—46). Для него важнее было давать, а не получать (Матф. 20:28).
Как же мы рады быть частью братства истинных христиан! Мы не жалеем времени, чтобы приглашать других к нам присоединиться. Но больше всего мы хотим помочь христианам, которые перестали проповедовать или посещать встречи (Гал. 6:10). Из любви к этим братьям и сестрам мы побуждаем их приходить на наши встречи, особенно на Вечерю. Мы безмерно радуемся, когда кто-то из них возвращается к Иегове. Такие же чувства испытывают Иегова и Иисус (Матф. 18:14)
Сегодня - Вечеря воспоминаний, после захода солнца. Со светлой грустью в моей душе.
 
17 Когда наступил вечер, он пришёл туда с двенадцатью учениками.
18 И когда они возлежали за столом и ели, Иисус сказал: «Истинно говорю вам: один из вас, из тех, кто ест со мной, предаст меня».
19 Они опечалились и стали один за другим спрашивать его: «Ведь это не я?»
20 Он сказал им: «Это один из двенадцати, один из опускающих со мной кусок в чашу.
21 Впрочем, Сын человеческий уходит, как о нём написано, но горе тому человеку, который предаёт Сына человеческого! Лучше было бы тому человеку не родиться».
22 Когда они ели, он взял хлеб, помолился, разломил его и дал им, сказав: «Возьмите, это означает моё тело».
23 Затем он взял чашу, воздал благодарность Богу и подал её им, и они все пили из неё.
24 Он сказал им: «Это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих.
25 Истинно говорю вам: я больше не буду пить вино, плод виноградной лозы, до того дня, когда буду пить новое вино в царстве Бога».
26 В конце они спели хвалебные песни и пошли к Масличной горе.
27 Затем Иисус сказал им: «Все вы преткнётесь, потому что написано: „Поражу пастыря, и овцы разбегутся“.
28 Но когда я воскресну, пойду впереди вас в Галилею».
29 Пётр сказал ему: «Даже если все преткнутся, я не преткнусь».
30 Иисус сказал ему в ответ: «Истинно говорю тебе: сегодня, этой же ночью, даже ты, прежде чем дважды пропоёт петух, трижды отречёшься от меня».
31 Но Пётр стал говорить ещё с большей горячностью: «Даже если мне придётся умереть с тобой, я ни за что не отрекусь от тебя». И остальные стали говорить то же самое.
32 Затем они пришли в место, называемое Гефсима́ния, и он сказал своим ученикам: «Посидите здесь, пока я буду молиться».
33 Сказав это, он взял с собой Петра, Иакова и Иоанна и отошёл. Его охватил ужас и сильная тревога.
34 Тогда он сказал им: «Моя душа глубоко опечалена, даже до смерти. Оставайтесь здесь и бодрствуйте».
35 И, пройдя немного вперёд, он пал ниц и стал молиться о том, чтобы, если возможно, этот час миновал его.
36 Он говорил: «А́вва, Отец, для тебя всё возможно. Удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не так, как я хочу, а так, как хочешь ты».
37 Затем он пришёл к ученикам и увидел, что они спят. Тогда он сказал Петру: «Си́мон, ты спишь? Неужели ты не мог бодрствовать один час?
38 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух бодр, а плоть слаба».
39 После этого он снова отошёл и стал молиться, говоря те же слова.
40 И, придя снова, он увидел, что они спят, потому что их глаза отяжелели. И они не знали, что ему ответить.
41 Затем он пришёл в третий раз и сказал им: «И в такое время вы спите и отдыхаете! Довольно! Настал час, когда Сына человеческого отдадут в руки грешников.
42 Вставайте, пойдём. Мой предатель уже близко».
43 Он ещё говорил, как пришёл Иуда, один из двенадцати, и с ним множество людей с мечами и дубинками, посланных старшими священниками, книжниками и старейшинами.
44 Предатель условился с ними о знаке, сказав: «Кого я поцелую, тот и есть он. Его берите под стражу и ведите под надёжной охраной».
45 Он направился прямо к Иисусу и, подойдя к нему, сказал: «Равви́!» — и очень нежно поцеловал его.
46 Тогда Иисуса схватили и взяли под стражу.
47 Но один из стоявших рядом выхватил свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо.
48 Тогда Иисус сказал толпе: «Разве я разбойник, что вы вышли с мечами и дубинками, чтобы схватить меня?
49 Изо дня в день я был с вами в храме и учил, и вы не брали меня под стражу. Впрочем, всё это происходит, чтобы исполнились Писания».
50 Тогда все ученики оставили его и убежали.
51 Следом за ним пошёл лишь один юноша в одежде из лучшего льна, накинутой на голое тело. Его попытались схватить,
52 но он, оставив свою одежду, убежал нагим.
53 Иисуса отвели к первосвященнику, у которого собрались все старшие священники, старейшины и книжники.
54 Пётр же на некотором расстоянии следовал за ним до двора первосвященника. Там он сел с прислугой и стал греться у яркого костра.
55 Тем временем старшие священники и весь Синедрион искали свидетельств против Иисуса, чтобы предать его смерти, но не находили.
56 Многие лжесвидетельствовали против него, но их свидетельства не совпадали.
57 Некоторые, встав, лжесвидетельствовали против него так:
58 «Мы слышали, как он говорил: „Я разрушу этот храм, построенный руками людей, и за три дня построю другой, над которым не будут трудиться руки людей“».
59 Но и в этом их свидетельства не совпадали.
60 Наконец встал первосвященник и спросил Иисуса: «Ты ничего не отвечаешь? Слышишь, что́ они свидетельствуют против тебя?»
61 Но Иисус молчал и ничего не говорил в ответ. Первосвященник снова стал спрашивать его: «Ты Христос, Сын Благословенного?»
62 Тогда Иисус сказал: «Я, и вы увидите Сына человеческого, сидящего по правую руку силы и идущего с небесными облаками».
63 Тогда первосвященник разорвал на себе нижнюю одежду и сказал: «Зачем нам другие свидетели?
64 Вы слышали слова, порочащие Бога. Что вы думаете?» И все осудили его, решив, что он заслуживает смерти.
65 Тогда некоторые стали плевать в него, закрывать ему лицо и бить его кулаками, говоря: «Докажи нам, что ты пророк, и скажи, кто ударил тебя!» И судебные исполнители, давая ему пощёчины, увели его.
 
Это означает мое тело. ...Это означает мою «кровь соглашения» (Матф. 26:26—28).
Когда Иисус ввел празднование Вечери воспоминания своей смерти, он использовал лишь пасхальный хлеб и вино, которые были на столе. Иисус сказал апостолам, что эти простые символы означают его совершенное тело и кровь, которые вскоре ему предстояло за них отдать. Возможно, апостолы совсем не удивились тому, насколько простым было это важное нововведение. Почему? Примерно за полгода до своей смерти, когда Иисус был в гостях у своих близких друзей — Лазаря, Марфы и Марии, он начал учить тех, кто там был. Марфа же была поглощена приготовлением разных блюд для почетного гостя. Заметив это, Иисус по-доброму помог ей понять, что изысканное угощение требуется не всегда (Луки 10:40—42).
Незадолго до того, как отдать свою жизнь в жертву, Иисус поступил в согласии с тем, что сказал Марфе, и ввел Ужин Господа — простую церемонию воспоминания его смерти.
 
Учителям сейчас трудно, негатив идёт на них от неправильно понявших родителей. У меня дочь на таком обучении, я стараюсь не нагнетать. Но всех не успокоить.
 
Прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя (Иоан. 17:5).
Иегова оказал Иисусу честь неожиданным образом. Воскресив Иисуса, он его возвысил и дал ему то, что до него никто не получал,— бессмертную духовную жизнь на небе! (Флп. 2:9; 1 Тим. 6:16). Каким удивительным образом Иегова показал, что ценит своего Сына!
Как не поддаться желанию обрести признание в этом мире? Не забывайте о том, что Иегова всегда вознаграждает тех, кто верно ему служит, и нередко делает это неожиданным образом. В будущем нас ждут удивительные благословения. А пока, сталкиваясь в мире Сатаны с трудностями и испытаниями, давайте всегда помнить о том, что этот мир исчезнет навсегда (1 Иоан. 2:17). О нашем любящем Отце Иегове говорится: «Не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени» (Евр. 6:10)
 
Я прошу... чтобы все они были одно (Иоан. 17:20, 21).
Во время последнего ужина с апостолами Иисус переживал, что тем не хватает единства. Молясь с ними, он попросил, чтобы между его учениками было такое же единство, как между ним и его Отцом.
Если бы ученики Христа сохраняли единство, это доказало бы окружающим, что Иегова послал Иисуса на землю, чтобы тот исполнил его волю. Любовь должна была стать отличительной чертой истинных учеников Христа и содействовать единству между ними (Иоан. 13:34, 35). Неудивительно, что Иисус уделил этой теме особое внимание.
Он заметил, что апостолам недостает единства и согласия. Это стало очевидно и вечером накануне смерти Иисуса. Как случалось и раньше, «между ними разгорелся жаркий спор о том, кто из них должен считаться бо́льшим» (Луки 22:24—27; Мар. 9:33, 34). А в другой раз Иаков и Иоанн попросили Иисуса дать им в Царстве Бога места рядом с ним (Мар. 10:35—40).
 
Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью (Быт. 2:24).
Иегова хочет, чтобы любовь супругов никогда не угасала (Матф. 19:3—6). Супружеская измена — один из самых жестоких поступков. Неудивительно, что седьмая из Десяти заповедей гласит: «Не прелюбодействуй» (Втор. 5:18). Тот, кто прелюбодействует, грешит против Бога и причиняет своему спутнику жизни сильную боль (Быт. 39:7—9). Иногда эта боль не проходит годами.
Для Иеговы также очень важно благополучие детей. Бог велел родителям заботиться не только о материальных, но и о духовных потребностях детей. Родителям нужно было при любой возможности учить детей Закону Иеговы и прививать им любовь к Богу (Втор. 6:6—9; 7:13). Родители должны были относиться к детям не как к собственности, которой распоряжаются по своему усмотрению, а как к «наследству от Иеговы», ценному дару (Пс. 127:3
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху