Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Слушайте его (Матф. 17:5).
Иегова дал ясно понять: он хочет, чтобы мы слушали его Сына и жили в согласии с его словами. Иисус с любовью учил своих последователей проповедовать благую весть и неоднократно напоминал им, что нужно бодрствовать (Матф. 24:42; 28:19, 20). Кроме того, он призывал их быть самоотверженными и не сдаваться (Луки 13:24).
Иисус подчеркивал, что его ученики должны любить друг друга, сохранять единство и соблюдать его заповеди (Иоан. 15:10, 12, 13). Его указания не утратили своей ценности и по сей день.
Иисус сказал: «Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса» (Иоан. 18:37). Мы слушаемся его голоса, когда относимся друг к другу терпимо и великодушно прощаем друг друга (Кол. 3:13; Луки 17:3, 4).
Наше послушание также проявляется в том, что мы активно проповедуем благую весть «во время благоприятное и во время неблагоприятное» (2 Тим. 4:2).
 
[Иисус] сказал... [Петру]: «Прочь от меня, Сатана! ...Ты думаешь не о Божьем, а о человеческом» (Матф. 16:23).
А что можно сказать о нас? Каких взглядов мы придерживаемся — взглядов Бога или этого мира? Скорее всего, мы уже поступаем так, как того требует Бог. Но что можно сказать о нашем образе мыслей? Перенимаем ли мы взгляды и образ мыслей Иеговы? На это нужны сознательные усилия.
Перенять образ мыслей этого мира, напротив, очень легко. Почему? Все дело в том, что дух этого мира окружает нас повсюду (Эф. 2:2). Более того, ему трудно противостоять, ведь он побуждает потворствовать нашим желаниям. Позволяя этому миру формировать наши взгляды, мы начнем потакать себе и захотим сами устанавливать границы добра и зла (Мар. 7:21, 22).
Вот почему важно учиться думать так, как думает Бог, а не люди
 
4 Позволяя этому миру формировать наши взгляды, мы начнем потакать себе и захотим сами устанавливать границы добра и зла (Мар. 7:21, 22). Вот почему важно учиться думать так, как думает Бог, а не люди. В этой статье объясняется, как смотреть на все глазами Иеговы. Мы узнаем, почему можно сказать, что это не слишком ограничит нашу свободу, но принесет только пользу. Мы также поговорим о том, как не дать миру нас формировать. А в следующей статье мы рассмотрим, как именно узнать взгляд Бога на те или иные вопросы и перенять его.
 
"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных— участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все— суета!" Еккл. 3, 18-19.
 
Это мой любимый Сын, которого я одобряю (Матф. 3:17).
Можно представить, как приятно было Иисусу слышать слова одобрения от Иеговы, который трижды говорил с неба. Сразу после того, как Иисус крестился в Иордане, Иегова сказал то, что мы читаем в стихе на сегодня. Очевидно, кроме него, эти слова слышал только Иоанн Креститель.
Затем, примерно за год до смерти Иисуса, три его апостола услышали, как Иегова говорит об Иисусе: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю. Слушайте его» (Матф. 17:5).
В другой раз, за несколько дней до смерти Иисуса, Иегова вновь обратился к нему с неба (Иоан. 12:28). Хотя Иисус знал, что его ложно обвинят в богодрльстве и казнят, он молился о том, чтобы исполнялась не его, а Божья воля (Матф. 26:39, 42). Иисус, «презрев позор, стойко претерпел столб мучений». Для него было важно только одобрение Отца, а в признании мира он не нуждался (Евр. 12:2). w18.07 10—11, абз. 15, 16
Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (после захода солнца: события 9 нисана) Марка 14:3—9
 
Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу (Луки 22:42).
Вскоре после того, как Иисус ввел Ужин Господа, он проявил удивительное мужество. Он решил послушно исполнить волю своего Отца, хотя и знал, чем это для него обернется: он будет казнен за ужасное преступление — богодрльство (Матф. 26:65, 66).
Иисус сохранил преданность Богу, чтобы прославить его имя, поддержать его владычество и открыть тем, кто раскаивается в своих грехах, путь к вечной жизни. В то же время он подготовил своих последователей к будущим испытаниям.
Мужество Иисуса проявилось и в том, что он не сосредоточился на переживаниях, которые у него наверняка были, а постарался поддержать своих верных апостолов. Простое празднование, которое он ввел после ухода Иуды, должно было напоминать его помазанным последователям о том, что станет возможным благодаря его пролитой крови и новому соглашению (1 Кор. 10:16, 17).
 
Отец, прославь свое имя (Иоан. 12:28).
В ответ с небес раздался голос Отца Иисуса: «Я прославил и еще прославлю».
Иисус сильно переживал, ведь на нем лежала огромная ответственность: ему нужно было остаться верным Иегове. Он знал, что его будут жестоко избивать плетью, а затем он умрет мученической смертью (Матф. 26:38).
Для Иисуса не было ничего важнее, чем прославление имени своего Отца. Иисуса обвиняли в богодрльстве, и он беспокоился, что своей смертью опозорит имя Бога. Возможно, мы, так же как Иисус, переживаем, видя, что имя Бога покрывается позором. Может быть, мы стали жертвами несправедливого обращения. А может, нас беспокоит, что враги распространяют о нас клевету, позоря тем самым имя Бога. Тогда слова Иеговы, которые он сказал Иисусу, утешат и нас. Иегова непременно прославит свое имя (Пс. 94:22, 23; Ис. 65:17).
 
Иисус Христос начал объяснять ученикам, что он должен... испытать много страданий... [и] что он будет убит (Матф. 16:21).
Ученики Христа не могли поверить своим ушам. Они надеялись, что Иисус восстановит израильское царство, и вдруг он говорит им, что скоро претерпит страдания и умрет. На это апостол Петр сказал: «Будь добр к себе, Господи. Не случится с тобой такого никогда». Иисус тут же ответил: «Прочь от меня, Сатана! Ты для меня камень преткновения, потому что ты думаешь не о Божьем, а о человеческом» (Матф. 16:22, 23; Деян. 1:6).
Так Иисус дал понять, что есть разница между тем, как мыслит Бог, и тем, как мыслят люди в мире, который лежит во власти Сатаны (1 Иоан. 5:19).
В словах Петра отражался эгоистичный настрой этого мира. Однако Иисус знал, что его Отец мыслит иначе. Ответ Иисуса ясно показал, что он отвергает взгляды этого мира и хочет мыслить так же, как Иегова
 
Провозглаша[йте] смерть Господа, пока он не придет (1 Кор. 11:26).
Когда миллионы людей по всему миру приходят на Вечерю воспоминания смерти Христа, Иегова видит не просто огромную массу людей, а каждого человека в отдельности. Он видит тех, кто из года в год неизменно приходит на это событие. Кто-то из них сталкивается с жестокими преследованиями. А кто-то не посещает регулярно другие встречи, но прийти на Вечерю считает своим долгом. От взгляда Иеговы не ускользают и те, кто пришел на это событие впервые, возможно из любопытства. Конечно, Иегова рад видеть, что на Вечерю приходит так много людей (Луки 22:19).
Но важнее всего для него мотивы присутствующих. Рады ли мы тому, что нас учит Иегова и его организация? (Ис. 30:20; Иоан. 6:45)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху