Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле (Матф. 24:14).
Можно ли сказать, что повеление Иисуса проповедовать — это тяжелая ноша? Напротив, рассказав притчу о виноградной лозе, Иисус заверил учеников, что проповедь о Царстве принесет им радость (Иоан. 15:11). Иными словами, он обещал, что мы испытаем такую же радость, какая была у него, когда он исполнял волю Бога.
Что он имел в виду? Иисус сравнил себя с виноградной лозой, а учеников — с ее ветвями (Иоан. 15:5). Без лозы ветви не могут получить воду и питательные вещества. Подобным образом мы испытываем ту же радость, что была у Иисуса, если остаемся в единстве с ним (Иоан. 4:34; 17:13; 1 Пет. 2:21).
Вот что говорит Ханне, которая более 40 лет служит пионером: «Радость, которую я ощущаю после служения, помогает мне и дальше проповедовать». И в самом деле, радость придает нам сил, помогая служить Иегове даже там, где это непросто (Матф. 5:10—12)
 
Благодарю за обратную связь! А с больными людьми что? Я просто хотел себе болезни получить, чтобы почувствовать Его особое отношение ко мне и самое главное - любовь.
По моим наблюдениям, особого отношения к больным я не видела. Зависит от самого человека, от его настроя и поступков. Злобная бабка, которая шпыняет свою дочь за то, что та ходит в православную церковь, чаще несчастна. Не видно признаков Духа Божьего. А люди, принимающие своих близких, независимо от нации, конфессии или пола, профессии, чаще буквально светятся внутренним светом и умиротворением.
У нас есть большая группа армян, они занимаются отдельно, большими семьями. Там чаще послушание младших , детей, чем у русских. Но если есть непослушание, сын не хочет ходить на собрания, или хочет жениться не на "своей", это караул. И проклятия бывают, и ненависть к ребёнку, неприятие. Кстати, наверное можно сравнить с неприятием сына-гея или транса.
У русских это реже. Но можно ли считать, что именно армян Он любит больше, или меньше!? Или дочери Он позволяет отступничество, а сыну нет!
По моему это делают люди.
 
[Я] поставлен... учителем других народов в деле веры и истины (1 Тим. 2:7).
Кто из апостолов в первом веке подал выдающийся пример в том, как ободрять братьев и сестер? Пожалуй, апостол Павел. Святой дух направил его проповедовать в греко-римском мире тем, кто поклонялся разным богам (Гал. 2:7—9). Павел прошел вдоль и поперек территорию современной Турции, Греции и Италии, где он свидетельствовал неевреям и основывал христианские собрания. Новообращенные христиане «начали претерпевать страдания от рук... соотечественников», поэтому нуждались в ободрении (1 Фес. 2:14).
Примерно в 50 году н. э. Павел написал молодому собранию в Фессалонике: «Всякий раз благодарим Бога, когда упоминаем о всех вас в наших молитвах, потому что мы всегда помним ваше дело веры, труд любви и стойкость» (1 Фес. 1:2, 3). Он также побудил их: «Утешайте друг друга и укрепляйте друг друга» (1 Фес. 5:11).
 
Одна коробка, где есть еще две.
Возможно :)
Я имела в виду тех, кто способен хоть к концу жизни переосмыслить и свою жизнь, и роль Бога в ней.
А вторая коробка - принципиальным врагам Бога, которые не от обиды или недопонимания отворачивались от Него, а в принципе.
Я не могу исключить, что со временем - и Сатана может к концу времён изменить свои взгляды. Даже если это будет труднее, чем Вилу :)
 
Прежде должна быть проповедана благая весть (Мар. 13:10).
Молодой христианин, который строит свою жизнь так, чтобы радовать Бога, уделяет особое внимание служению. Так как дело проповеди неотложное, оно должно быть одним из самых важных в нашей жизни. Мог бы ты поставить цель чаще участвовать в служении или служить пионером? Но что, если тебе не очень нравится проповедовать? Как научиться делать это более умело?
Тебе помогут два совета: хорошо готовься и не опускай руки, делясь с другими благой вестью. Возможно, ты удивишься, сколько радости приносит служение. Попробуй для начала найти ответ на вопрос, который часто задают твои одноклассники, например «Почему ты веришь в Бога?». На сайте jw.org публикуются статьи, которые помогают юношам и девушкам подготовить ответ на этот вопрос. Там ты найдешь рабочую схему «Почему я верю в Бога?». С ее помощью ты можешь подготовить собственный ответ.
 
Не знаю почему, но это напомнило мне о бессмысленности чтения канонов утопающим. Сначала их нужно спасти и утешить, а до канонов дело дойдет.
Наша организация исходит из того, что спасение идёт через понимание. Разве не утешительна весть о том, что Бог любит нас, имеет имя, является личностью и Отцом каждого из нас!? Спасение, на мой взгляд, заключается в том, что у нас есть выбор между миром Сатаны с его правилами, и миром Бога, со своими. Я и моя семья приняли правила Бога. И отказались, в основном, от правил этого мира, где всё ещё правит Сатана.
Лично Вам я позволю себе напомнить, что возвышение одних наций, полов над другими, или возвышение обладателей богатства - свойственно этому, существующему миру .
А наш выбор - равенство и братство всех детей Бога. Старейшины выбираются не по богатству, а по мудрости и желанию, умению практической работы для Господа.
 
Плодитесь и размножайтесь (Быт. 1:28).
Свобода, которой вначале обладали Адам и Ева, имела границы. Некоторые из них были обусловлены инстинктами. Так, наши прародители понимали: чтобы жить, им нужно дышать, есть, спать и так далее. Но разве это ущемляло их свободу? Нет, ведь Иегова позаботился, чтобы даже такие простые, привычные действия приносили людям радость и удовольствие (Пс. 104:14, 15; Эккл. 3:12, 13).
Иегова поручил Адаму и Еве наполнять землю и заботиться о ней. Лишало ли это их свободы? Отнюдь! Это задание давало людям возможность участвовать в исполнении замысла Создателя — превратить всю землю в прекрасный рай, в котором вечно жили бы совершенные люди (Пс. 127:3; Ис. 45:18). Для Адама и Евы семейная жизнь могла быть источником счастья на всю вечность.
 
Все, кто был правильно расположен к вечной жизни, стали верующими (Деян. 13:48).
Если мы терпеливы с людьми, которым проповедуем, мы не станем думать, что они сразу же поймут библейскую истину и согласятся с ней. Подумаем, к примеру, как мы могли бы объяснить человеку истину о том, что люди будут жить вечно на райской земле. Многие уверены, что смерть — это конец или что, умирая, люди попадают на небо.
Один брат рассуждает с людьми так. Сначала он зачитывает Бытие 1:28 и спрашивает собеседника: «Где и в каких условиях должны были жить люди по замыслу Бога?» Большинство отвечает: «На земле, в хороших условиях».
После этого брат зачитывает Исаии 55:11 и спрашивает, изменился ли замысел Бога. Чаще всего люди говорят «нет».
Тогда брат зачитывает Псалом 37:10, 11 и спрашивает, что ждет людей в будущем. Рассуждая таким образом на основании Библии, он помог многим понять, что Бог по-прежнему хочет, чтобы хорошие люди жили вечно в раю на земле

10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху