Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Имейте горячую любовь друг к другу (1 Пет. 4:8).
Если мы признательны за особые отношения с Иеговой, это будет видно по тому, как мы ведем себя с братьями и сестрами. Они тоже принадлежат Иегове. Если мы об этом помним, мы всегда будем обращаться с ними с добротой и любовью (1 Фес. 5:15).
Иисус сказал своим последователям: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35).
В книге Малахии говорится, что «Иегова внимательно слушал», как его служители общались друг с другом (Мал. 3:16). Да, «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тим. 2:19). Ему известно абсолютно все, что мы говорим и делаем (Евр. 4:13). Если нам не хватает доброты в обращении с братьями и сестрами, Иегова это замечает. А если мы проявляем к другим гостеприимство, доброту, щедрость и прощаем их ошибки, можно не сомневаться, что Иегова тоже это замечает (Евр. 13:16).
 
Имейте горячую любовь друг к другу (1 Пет. 4:8).
Если мы признательны за особые отношения с Иеговой, это будет видно по тому, как мы ведем себя с братьями и сестрами. Они тоже принадлежат Иегове. Если мы об этом помним, мы всегда будем обращаться с ними с добротой и любовью (1 Фес. 5:15).
Иисус сказал своим последователям: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35).
В книге Малахии говорится, что «Иегова внимательно слушал», как его служители общались друг с другом (Мал. 3:16). Да, «Иегова знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тим. 2:19). Ему известно абсолютно все, что мы говорим и делаем (Евр. 4:13). Если нам не хватает доброты в обращении с братьями и сестрами, Иегова это замечает. А если мы проявляем к другим гостеприимство, доброту, щедрость и прощаем их ошибки, можно не сомневаться, что Иегова тоже это замечает (Евр. 13:16).
Спасибо!
Лукьяненко, "Калеки", и наш форум - о том же.
 
Будь верен [Иегове] (Втор. 10:20).
Почему нам нужно быть верными Иегове? Это разумно, ведь никто не сравнится с ним в могуществе, мудрости и любви. Кому из нас не хотелось бы быть на его стороне? (Пс. 96:4—6). Но некоторые служители Иеговы все-таки отступили от него.
Рассмотрим пример Каина. Он не поклонялся другим богам — только Иегове. И все же его поклонение было для Иеговы неприемлемым. Почему? Глубоко в его сердце зрели злые мысли (1 Иоан. 3:12). Иегова сказал Каину: «Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?» (Быт. 4:6, 7).
Другими словами, Иегова сказал ему: «Если ты раскаешься и решительно станешь на мою сторону, то и я буду на твоей стороне». Но Каин не прислушался к совету Бога!
 
Ваш свет пусть светит перед людьми (Матф. 5:16).
Наш свет светит перед людьми, когда мы проповедуем благую весть и подготавливаем учеников (Матф. 28:19, 20). Но прославлять Иегову мы можем и своим поведением. Люди, которых мы встречаем на участках для проповеди или просто на улице, наблюдают за тем, как мы себя ведем.
Если мы дружелюбно им улыбаемся и по-доброму их приветствуем, у них создастся хорошее впечатление как о нас, так и о нашем Боге. «Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нем»,— сказал своим ученикам Иисус (Матф. 10:12). В той местности, где он и его апостолы часто проповедовали, было вполне обычным пригласить незнакомого человека к себе домой. Однако сегодня это принято далеко не везде. Чаще всего люди нервничают, видя у своей двери незнакомцев.
Но если мы ведем себя дружелюбно и спокойно объясняем, зачем пришли, напряжение спадает и хозяева более расположены нас выслушать. Искренняя улыбка может положить начало беседе. Эти советы будут полезны и тем братьям и сестрам, которые проповедуют с тележками в общественных местах
  • 16 Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах.

Я уже давно не проповедовала с тележкой или стендом, это запрещено у нас в стране. Как и наша вера, наша организация в целом. Однако я всегда стараюсь настроиться на такой лад, принять внутреннее равновесие и спокойствие.
Было бы неправильно, если бы от моей обиды на явную несправедливость страдали другие люди и наше общее дело!
 
Бог нелицеприятен (Деян. 10:34).
Раньше апостол Петр обычно общался только с иудеями. Но после того как Бог показал, что христиане должны быть непредвзяты, Петр отправился проповедовать римскому сотнику по имени Корнилий (Деян. 10:28, 35). Впоследствии Петр с радостью общался с христианами из других народов и ел вместе с ними. Однако годы спустя, во время визита в Антиохию, он перестал есть с неевреями (Гал. 2:11—14).
Заметив это, Павел исправил Петра, и тот, судя по всему, осознал свою ошибку. В своем первом письме, адресованном христианам в Малой Азии, среди которых были как евреи, так и представители других народов, Петр написал о том, как важно любить все братство (1 Пет. 1:1; 2:17). Итак, благодаря примеру Иисуса апостолы научились любить «людей всякого рода» (Иоан. 12:32; 1 Тим. 4:10). Они смогли изменить свои взгляды, хотя на это потребовалось время. Да, ранние христиане облеклись в «новую личность» и стали относиться ко всем людям так же, как Иегова (Кол. 3:10, 11)
 
Стойте... надев нагрудник праведности (Эф. 6:14).
Один из видов нагрудника, который использовали римские воины в первом веке, состоял из горизонтальных железных пластин, крепившихся внахлест. Воину нужно было постоянно проверять, хорошо ли пристегнуты пластины, чтобы его сердце и другие жизненно важные органы были защищены. Это прекрасно иллюстрирует то, как праведные нормы Иеговы защищают наше символическое сердце (Прит. 4:23). Воин ни за что не поменял бы железные доспехи на те, что сделаны из менее прочного металла.
Точно так же и мы никогда не станем заменять праведные нормы Бога своими собственными. Наши суждения далеки от совершенства и вряд ли смогут нас защитить (Прит. 3:5, 6).
Поэтому нам важно постоянно проверять, надежно ли защищают наше сердце образные доспехи, которые дал нам Иегова. И чем сильнее мы любим Божьи истины, тем легче нам носить «нагрудник праведности», то есть жить по Божьим праведным нормам (Пс. 111:7, 8; 1 Иоан. 5:3).
 
Народ стал ссориться с Моисеем (Чис. 20:3).
Несмотря на то, что Моисей долгие годы самоотверженно вел за собой израильтян, они подняли ропот. Их недовольство было вызвано не только нехваткой воды.
Они стали критиковать Моисея, как будто виной всему был он (Чис. 20:1—5, 9—11).
В пылу гнева Моисей забыл о кротости. Вместо того чтобы проявить веру и обратиться к скале, как велел ему Иегова, он, рассердившись, обратился к народу и заявил, что чудо совершит он сам. После этого Моисей дважды ударил по скале, и из нее хлынула вода. Поддавшись гордости и гневу, он совершил ужасную ошибку (Пс. 106:32, 33). В данной ситуации Моисею не удалось проявить кротость, и, как следствие, он не вошел в Обетованную землю (Чис. 20:12).
Этот случай многому нас учит. Во-первых, нам следует постоянно работать над тем, чтобы проявлять кротость. Если мы хотя бы ненадолго дадим слабину, нами тут же может овладеть гордость, и мы можем сказать или сделать что-то безрассудное.
Во-вторых, стресс лишает сил, поэтому в непростых обстоятельствах нужно прилагать усилия, чтобы оставаться кроткими!
  • 3 Народ стал ссориться с Моисеем и говорить: «Если бы и мы умерли, когда умерли перед Иеговой наши братья!"
 
Во всем ли? Я иногда нелицеприятие не совсем понимаю. Сможешь пояснить то, как ее видишь ты?
Попробую.
Тоже как я понимаю.
Примеры в Библии чаще касаются богатства и бедности, власти и бесправия. И приводятся факты, доказывающие нелицеприятное отношение Бога к богатым и властным. Нет у Него приятелей-олигархов, которым Он позволяет недозволенное. Скорее верблюд пройдет через игольное ушко, эта метафора понятна большинству людей. Она не в смысле "кто имеет деньги - тот плохой", как могут понять, иногда. Имхо она ближе к смыслу слова "богач". Как Три Толстяка в советской сказке !
Так же и с другими привилегиями. Дети - к ним особое отношение, и все получают это. В разных условиях, в разных странах и в разные времена. Был и детский каннибализм. Но по отношению к детям, своим и чужим, многое распознаётся в каждом из нас.
В отношение пола.
В молодости :) смешно звучит!
В молодости я бы Вас не поняла.
Решила бы, что издеваетесь, и извините, настучала бы по шее. Без понимания. Сейчас самой стыдно стало..
Я не знала тогда слова Бог, воспринимала мир, который всегда относился к девчонкам, женщинам как к людям второго сорта. Такой уж меня был мир. Путь к себе был небыстрым и кружным.
Многие уходят в другую крайность, начинают низводить мужчин, борются с ними. Как говорит Док , неизбежны качели, и нарастание количества зла в мире. Как даже при выигрыше в определенной партии получается проигрыш турнира.
Сейчас я вижу, как Бог любит меня, моего любимого мужа, наших детей, независимо от пола. В моём мире Он любит и ласкает нас. Несмотря на трудности этого мира в эти последние дни.
Наверно так!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху