Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
 
Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей (Рим. 12:2).
Некоторым людям не нравится, когда кто-либо пытается формировать их взгляды. Они говорят: «Я думаю своей головой». Возможно, такие люди хотят сказать, что сами принимают решения и имеют на это полное право. Они не хотят жить по указке и боятся потерять свою индивидуальность. Однако не стоит переживать, что, переняв образ мыслей Бога, мы утратим свою индивидуальность.
Во 2 Коринфянам 3:17 говорится: «Где дух Иеговы, там свобода». Мы вольны сами выбирать, какими людьми хотим быть. У каждого из нас свои предпочтения, вкусы и увлечения. Этой свободой нас наделил сам Иегова. Однако такая свобода не абсолютная (1 Пет. 2:16). Когда нам нужно понять, что добро, а что зло, Иегова хочет, чтобы мы учитывали его мнение, изложенное в Библии.

  • 2 И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога.
 
чтобы мы учитывали его мнение
Спасибо!
Решение тоже, основной проблемы Данте и других.
Если уж даже мнение Бога нам требуется лишь _ учитывать_ ...то что говорить о мнении разных соседей, бабушек на лавочках или в головах и т.п.?
 
Нет, вы не умрете (Быт. 3:4).
Ложь Сатаны была злонамеренной, потому что он прекрасно понимал, что, если Ева поверит ему и съест плод, она умрет. Ева, а позднее и Адам ослушались Иегову и в конце концов умерли (Быт. 3:6; 5:5). Более того, из-за их греха «смерть перешла на всех людей». Как говорится в Библии, «смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама» (Рим. 5:12, 14).
Изначально Бог хотел, чтобы люди были совершенными и жили вечно. Но в итоге их жизнь стала такой, как ее описал псалмопевец: «Дней лет наших — семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, то все равно они наполнены бедствиями и страданиями» (Пс. 90:10). Как это печально! А виной всему ложь Сатаны. Иисус сказал о Сатане: «[Он] не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Иоан. 8:44). Сатана не изменился, и до сих пор своей ложью он продолжает вводить «в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9). Мы не хотим, чтобы Дьявол ввел нас в заблуждение.

Я прочитала некоторые обсуждения форума и подумала, что несправедливо возлагать всю вину на Змея. Он не козел отпущения! :)
Точнее как раз "козел", на которого очень многие сваливают свою вину. Это дьявол меня соблазнил, это бабушка за меня ругается! А я маленькая девочка, я в садик не хожу!
 
Спасибо!!
 
Пожалуйста!
Вот ещё в тему, для одного или многих форумчан!

Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога (Матф. 5:9).
Те, кто старается восстановить мир, счастливы. Ученик Христа Иаков написал: «Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир» (Иак. 3:18). Если у нас натянутые отношения с кем-то в собрании или в семье, мы можем молить Иегову, чтобы он помог нам быть миротворцами. Тогда Иегова даст нам свой святой дух, который поможет проявлять христианские качества, и это сделает нас счастливее. Иисус подчеркнул, как важно первыми делать шаг к примирению, сказав: «Если ты принесешь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар» (Матф. 5:23, 24)
 
Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга (Иоан. 13:34).
В ночь перед смертью Иисус Христос, разговаривая с учениками, почти 30 раз употребил слово «любовь» и однокоренные с ним слова. Он особо подчеркнул, что его ученики должны любить друг друга (Иоан. 15:12, 17). Именно крепкая любовь должна была стать отличительной чертой истинных христиан (Иоан. 13:35). Такая любовь не просто чувство. Иисус имел в виду нечто более возвышенное — самоотверженную любовь. Он сказал: «Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей. Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоан. 15:13, 14). Служителей Иеговы отличает настоящая, самоотверженная любовь и нерушимое единство (1 Иоан. 3:10, 11). Такую любовь проявляют все служители Иеговы, независимо от их национальности, пола или языка.
 
Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрекся от веры (1 Тим. 5:8).
Иегова ожидает, что его служители будут заботиться о своих семьях. Наверняка вам приходится работать, чтобы обеспечивать родных. Многие матери сидят дома с маленькими детьми. А кто-то вынужден заботиться о немощных родителях. Все это необходимые обязанности.
Если у вас именно такие обстоятельства, вы, скорее всего, не можете уделять теократическим делам столько времени, сколько хотелось бы. Не расстраивайтесь! Обеспечивая свою семью, вы радуете сердце Иеговы (1 Кор. 10:31).
Если вам позволяют семейные обстоятельства, могли бы вы помочь тем, кто болен, находится в преклонном возрасте или преодолевает другие трудности? Помощь может потребоваться и тем, кто заботится о таких братьях и сестрах. Постарайтесь увидеть, кто в вашем собрании нуждается в поддержке. Ваша помощь может стать ответом на молитву брата или сестры (1 Кор. 10:24).
  • 8 Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и држе неверующего.
 
Бог был с ним, и он избавил его от всех бед (Деян. 7:9, 10).
Когда Иосифу было около 17 лет, родные братья из зависти продали его в рабство. Отец любил его больше остальных сыновей (Быт. 37:2—4, 23—28). В Египте, вдали от своего любимого отца, Иосиф был слугой, а потом оказался в тюрьме. Все это продолжалось 13 лет. Что помогло ему не отчаяться и не озлобиться? В тюрьме Иосиф наверняка размышлял о том, как Иегова его поддерживает (Быт. 39:21; Пс. 105:17—19). Пророческие сны, которые он видел в юности, тоже заверяли его в Божьей поддержке (Быт. 37:5—11). Скорее всего, он не раз изливал свои чувства Иегове в молитве (Пс. 145:18). В ответ на эти искренние молитвы Иегова помог Иосифу обрести уверенность в том, что он будет с ним во всех его бедах.

Грустно, когда отец тебя не любит, не принимает! Плохо и тогда, когда выделяет тебя больше других. Но всё же запас прочности получается выше, когда любит. Мы с мужем стараемся избегать восхваления одного из детей, одного из полов.
 
Бедный ненавистен даже своему ближнему, а у богатого много друзей (Прит. 14:20).
Материальный достаток человека может влиять на наше мнение о нем. Каким образом?
Под действием святого духа Соломон записал печальный факт о несовершенных людях, о котором мы читаем в сегодняшнем стихе. В чем здесь мораль? Если мы неосмотрительны, может произойти так, что мы начнем сторониться бедных и искать дружбы с богатыми. Почему же опасно судить о людях исключительно по тому, сколько у них денег? Потому что это может привести к возникновению в собрании классовых различий.
Такая проблема вызвала разделение в некоторых собраниях первого века, и об этом писал Иаков (Иак. 2:1—4). Важно следить за тем, чтобы подобное не произошло в нашем собрании, и убедиться, что у нас нет склонности судить о других по их достатку.

  • 2 Братья, разве вы держитесь веры в нашего Господа Иисуса Христа, нашей славы, если поступаете с лицеприятием?
  • 2Ведь если на ваше собрание приходит человек с золотыми кольцами на пальцах и в роскошной одежде, а также приходит бедный в заношенной одежде
  • 3 и вы смотрите благосклонно на одетого в роскошную одежду и говорите: «Ты садись здесь, на хорошее место», а бедному говорите: «Ты постой» или «Садись там, возле моей скамеечки для ног»,
  • 4 то не разделяете ли вы друг друга по положению и не становитесь ли судьями, принимающими превратные решения?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху